LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вернуть прошлое? :-)

 , , ,


0

1

Привет всем, поздравляю с пятницей.

Сабж. Что-то часто стал вспоминать времена года эдак 2000, чуть раньше. Тогда только появился оффтопик 98, вскоре вышла XP, Winamp. Первые версии KDE, старые WM'ки. Тогда еще совсем глючное окружение онтопика. Интернет, казалось, был еще пуст по нынешним меркам, но тогда он казался чем-то огромным, интересным и неизведанным. Софта было маловато, легковесный, простенький. Весело крекался :-D Был реально классный GUI... :-)

Так вот, сам вопрос - как бы вернуть ощущение года эдак 2000? Ключи от машины времени кто-то стырил, поэтому хотя бы в онтипике. Прошу подсказать :-)

То, что прожито — обратно уже не разжить, как не старайся (

CrossFire ★★★★★
()

Так вот, сам вопрос - как бы вернуть ощущение года эдак 2000?

А никак. Дело ведь не в том, какой софт был, а в том, что ты сам был моложе.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ага, пофиг же где на сях писать, спасибо :-D

abcarado
() автор топика

redhat 4 (или какой там был уже не помню)

fornlr ★★★★★
()

Что-то часто стал вспоминать времена года эдак 2013, чуть раньше. Тогда только появился оффтопик 7, вскоре вышла 8.1, Aimp3. Первые версии KDE4, старые WM'ки. Все еще глючное окружение онтопика. Интернет, казалось, был все еще пуст по нынешним меркам, но тогда он казался чем-то огромным, интересным и неизведанным. Софта было маловато, легковесного, простенького. Весело крекался :-D Был реально классный модный GUI... :-)

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Может и в этом дело, не знаю. Но тогда IT было уделом немногих. Долго искать в продаже нужные диски, раньше - дискеты, бегать переписывать это добро, собирать первых монстров, первые игрушки, первые свои программы, вирусы, эх... разве не шикарно было? :-)

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Вот все вы копируете, сами ничего придумать не можете ;-)

abcarado
() автор топика

Пара лет медитации

Satou ★★★★
()

Ставь Mandrake Linux 6.0, ностальгия исчезнет.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

тогда IT было уделом немногих

Скорее, тогда потребителей IT было меньше.

разве не шикарно было? :-)

С технической точки зрения, «сейчас» мне нравится больше, хотя соотношение имеющихся ресурсов и достигаемого профита огорчает.

Но да, хорошо быть молодым :)

tailgunner ★★★★★
()

Все зависит от того чем ты в то время занимался. Точнее какое поведение было для тебя характерно.

Поиграй в старкрафт/контерстрайк, перепройди дьябло 2, готику...
Если интересует исключительно интернет то набери в яндексе «хакеры», «взломы компьютеров»... и полазай по сайтам.
Вообще в те безвконтактные/безютубные годы как раз популярно было просто набирать, что нибудь в поисковике и лазить по говносайтам, даже программа по телику была «ночной странник».

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тот же Принц Персии на каком-то из первых Яблок, Квака, CS, Дум... Умели игры делать! А ведь сейчас совсем положили на оптимизацию... :-D

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

то набери в яндексе «хакеры», «взломы компьютеров»...

Спасибо, я искал ностальгию, а не школьников :-)

было просто набирать

Если только интернет не твой :-D

лазить по говносайтам сайтам

Сейчас говносайтов на порядок больше. Слишком много...

программа по телику была «ночной странник».

Кто-то смотрел ТВ, когда был интернет? 0_о

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Спасибо, я искал ностальгию, а не школьников :-)

В 2000 ты как раз и был школьником, наверно. Так что это неотъемлемая часть ностальгии.

Кто-то смотрел ТВ, когда был интернет? 0_о

Интернет тогда был 40 кбит/с, так что да телевизор смотрели пока очередной mp3 или программка 15 мин качались.

TDrive ★★★★★
()

Вернулся бы в то время на 2 недели, а потом обратно. Сейчас никак не вернуть. Windowmaker установи, может сойдет. Ну или Пекмоп1024 раздавал старые компы, закажи у него один и поставь на него win98.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Интернет тогда был 40 кбит/с

Ну это очень хороший, если АТС цифровая и помех сильных нет.

fornlr ★★★★★
()

А я чаще почему-то вспоминаю 92-96 годы, когда у мя был спектрум: игрушки с кассет, простенькие программы на бейсике... эх, были времена...
Если бы не брат, который постоянно таскал новые игрушки, я научился бы сносно писать программы.

года эдак 2000, чуть раньше.

Был селерончик с вин98. с последующим переходом на 2000. Первая локалка с соседним домом на 12 компов. До даты знакомства с линухом было еще 5 лет...

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

наверно

Вот именно, что нет. А жаль, я бы не отказался...

Интернет тогда был 40 кбит/с

А у кого и хуже. И постоянно не работал, сцуко.

так что да телевизор смотрели пока очередной mp3 или программка 15 мин качались.

Всегда презирал ТВ, этой гадости у меня никогда не было, года после 93-94. Книги читали, епт, пока что качалось - Стругацких :-) И да, у кого-то не было 56k в то время, и качалось все побольше, да.

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Да в СНГ купить-то не проблема. Но вот у нас особо не найти (язык плохо знаю, скорее так) и если кто-то в Германии раздает - с удовольствием куплю :-D

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

А пиво реально лучше было, да

Нифига. Были лучше отдельные сорта, которые сейчас опопсовели. Сейчас появляются новые годные сорта. Через пару лет они тоже будут говном, но появится еще что-то новенькое и годное.

То же «Черниговское» лет 7-8 назад даже можно было пить. Зато теперь есть хорошее пиво от «Першоi приватноi броварнi».

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Как популярность наберет - все в прибыль - «клиенты есть, пусть хавают, и так много».

Черниговское лет 7-8 назад даже можно было пить

Да ну, правда что ли?

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Да ну, правда что ли?

Да. Даже обычное светлое можно было пить и не блевать. А сейчас у него привкус какой-то металлический, будто в баках где его варят ржавчина.

drull ★☆☆☆
()

Интернет был медленным и дорогим, но наполнение очевидно было лучше. Сюда же ещё не пускали кого попало.

Ну, у меня например просто яркие воспоминания, поэтому ничего возвращать и не надо. DOS был у меня с 1995 по 1996, Windows 95 с 1997 по 2000, 98 с 2000 по 2002, 2000 с 2000 по 2005 (дуалбут сначала с 98, потом с XP), XP с 2002 по 2006, Linux с 2006 по сейчас. Посмотри видео Андрея Нифёдова и Дмитрия Бачило про свою любимую версию Windows. Посмотри Масяню, вспомни названия и найди то, что друзья переписали тебе на комп, придя с жёстким диском (для меня это были Pop Cap Games, видеоюмор, розыгрыши радио SWH+, «Битва двух йокодзун»).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Эх, лучше бы кто сказал, как распомнить это. Глючная винда, трах с кодировками, глючный софт, с трахом с кодировками, dll-hell, переустановки-перезагрузки, J3QQ4, полвинта забито папкой C:\INSTALL, потому что интернетов нет, а пищущий резак стоит с шубохранилище. Убогий гуй, где каждая прога норовила выделиться, в результате система на вид напоминала панковатого хипстора, косплеющего эмо-ГАРа. И я говорил уже про трах с кодировками?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Что-то похожее. У нас такого было мало и какое-то странное оно 0_0

abcarado
() автор топика

Читай подшивку журналов «Компьютерра» и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Будешь смеяться, но я этак в 2005 году на одну свою программку лепил иконку с пони (я вообще не знал чего это, просто попалась случайно), до fim оставалось пять лет...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

J3QQ4

-H7H2B-2HCH4-M3HK8-6M8VW да? :-)

Глючная винда

Неизменно :-D Падает и поныне, к сожалению...

система на вид напоминала панковатого хипстора

Вот чо хотеть! Я никак сформулировать-то не мог...

C:\INSTALL

На древних винтах и поныне живет и здравствует!

И я говорил уже про трах с кодировками?

΋΋ ΋΋΋ ΋΋΋΋!

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо :D

фидонет

Да до сих пор, кажись, есть. Пик развития был еще давным давно, даже раньше 1998, кажется... Неужто из фидонета?!

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Да и на аватарке, вижу, тоже сохранилась...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну дай ты человеку выпендриться, не видишь - 56k хвастается :-D

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

На местном сайте объявлений, на барахолке если такие имеются, или может завалялся у кого.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Надо поискать, спасибо, сразу что-то не догадался :-)

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Я там не был, я был ребёнком и у меня был DOS, Norton Commander и каталог GAMES. Фидонета мне не надо было! Ещё я умел восстанавливать удалённые файлы и проверять диск на ошибки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Igorrr

Аватарка. Ну вот зачем на суровом линуховом форуме со злыми модерами и темным дизайном - оно?

abcarado
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.