LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как научиться паять?

 , ,


1

1

Купил намедни паяльник Rexant 12-0123 (40 Вт, 220 В) с керамическим нагревателем. Он у меня сгорел при включении, ароматно задымив пластмассой. Пришлось достать обычный отечественный ноунейм с обычным жалом. Перепаял электролитический конденсатор на плате управления стиральной машиной. Паял без канифоли.

Как повысить скилл пайки? Научиться правильно работать с канифолью, понимать примерно процесс. По форумам тематическим лазить, или видео какого-то блоггера посмотреть? Друзей из нашего города, которые хорошо умеют паять, нет.

★★★★★

Паял без канифоли.

Зря. Если канифоли нет, то можно воспользоваться таблеткой аспирина. Но дым будет очень едкий.

imul ★★★★★
()

Научиться правильно работать с канифолью, понимать примерно процесс.

Только практика.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)

Научиться правильно работать с канифолью

Давненько я ее не видел. На учебе когда-то нас отправили в галимую конторку, так там оборудование было такое, каким мой дед в молодости пользовался. И канифоль была, кусок, каким в пору убивать, нежели использовать в пайке. Выкинь отечественное фуфло, им только ведра паять. Сейчас на али есть куча недорогих паяльников с регулировкой температуры, можно и надежный подобрать. В идеале купить какой-нибудь люкей 702. Возьми какую-нибудь ненужную плату и тренируйся на ней. Как будет получаться ровная (без наплывов, непропаек) и аккуратная пайка - считай научился. У меня недели за 2 получилось делать это безукоризненно.

Meyer ★★★★★
()

Пробуй спиртовой раствор канифоли, с ним проще.

Meyer ★★★★★
()

По форумам тематическим лазить, или видео какого-то блоггера посмотреть?

Смотря как лучше информацию воспринимаешь. Можно и по видосикам. Смотришь как делает автор, повторяешь за ним, потом сравниваешь результаты. Если отличаются, смотришь где ошибся, повторяешь пока не получится как надо.

правильно работать с канифолью

Незачем с ней работать. Флюсы есть гораздо более приятные в работе. Это можно почитать на форумах и попробовать самому разные, благо стоят они копейки. Потом пользовать то, что больше нравится.

kravzo ★★
()

Канифоль (как и любой дугой флюс) нужна для удаления оксилов со спаиваемых элементов. По окисленной поверхности припой не растечётся. Но про канифоль дидовскую забудь нафиг, нормальный безотмывочный флюс у китайцев стоит 50 рублей, для сильно окисленных поверхностей можно использовать паяльную кислоту.

Как снять конденсатор? Греешь припой на контакте и отсасываешь его оловоотсосом, он тоже копеечный.

Как что-то спаять? Мочить контакты флюсом, лудишь (покрываешь припоем), соединяешь, берёшь ещё каплю припоя и спаиваешь. В целом, это всё немногим сложнее чем дрочить, нужно просто попрактиковаться.

Inshallah
()

Перепаял электролитический конденсатор на плате управления стиральной машиной. Паял без канифоли.

перепаяй _ОБЯЗАТЕЛЬНО_ с флюсом. Ибо если паять без флюса, то это намного хуже даже чем просто скрутить проводки руками.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Его методы пайки насухую по-македонски с двух горелок и фиксацией деталей с помощью мамы подойдут далеко не всем.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну и да, паяльная станция, хотя бы самая простенькая, тебе нужна в любом случае, если ты собрался не только аонденсаторы менять. SMD без фена никак.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

паяльная станция, хотя бы самая простенькая

Станция даже необязательно, китайцы наловчились фены отдельно штамповать.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Мне ажется это чисто выездной компактный вариант. Стоит оно немногим дешевле, а ОПу и паяльник нормальный не помешает.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну всетаки для начала яб взял 700 проводков разной толщины и ТСа заставил их спаивать. Потом это будет на уровне инкстинкта. У меня в техникуме народ паял кабели в 500 проводов, а потом был тестер который их проверял. Причем высокими частотами.

dmxrand
()

Смотря что ты хочешь научиться паять. Паять можно толстые провода и крупные through-hole компоненты, а можно мелкие SMD да чипы сплошь в QFN и BGA. Это совершенно разные навыки, нужны разные инструменты. Так что ты сначала определись, что именно ты паять хочешь, приобрети соответствующие инструменты, а потом приступай.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Если ОП собирается перепаивать чипы видеокарт и оперативку в мобильниках, ему не надо начинать с толстых проводов, ему надо начинать с ИК-станции, а провода даже и трогать не надо.

CYB3R ★★★★★
()

твой паяльник вообще без простейшей симисторной (или тиристорной? хз) регулировки мощности был?

за $5-6 есть со сменные жалами и регулировкой мощности. жавает обычные жала 900 серии (hakko подобные)

с регулировкой температуры подороже стоит у китайцев. (знаменитый с прозрачной ручкой). на память цифры не помню, но около 10, врядли дороже. вот только учти что к нему нужны особые жала.

принципе любого из таких вполне достаточно для редких и неочень ювелирно-точных работ.

если будешь брать с простой регулировкой мощности, то учти, что он в стоке очень сильно перегревается (решается добавлением конденсатора). тогда будет меньше перегреватся. и будь готов к тому, что придется регулировку мощности крутить-вертеть.

насчет цен - на али-параше поиск не работает. поэтому если найдешь в себе силы порыться, то очень вероятно что найдешь чтонибудь на $1-2 дешевле. (китайцы продают всё тоже самое, просто разные торгаши под разной ценой. смотри по картинкам)

n_play
()
Ответ на: комментарий от dikiy

вообще-то всё верно говорят.

перегревается (даже ручка!), жарит. в руках держать неудобно и т.д. и т.п.

дело отнюдь не в отечественности. ассортимент отечественной продукции таков, что только из фуфла и состоит.

отдельно стоит отметить медное жало и культ его обслуживания.

абсолютно по всем параметрам и ттх выходит, что оно вовсе не для людей делано было.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

вообще-то всё верно говорят.
перегревается (даже ручка!), жарит. в руках держать неудобно и т.д. и т.п.

Ну не знаю, пользовался всю жизнь ЭПСН-40 и ничего там не перегревалось. Держать тоже норм вполне. Как угодно, хоть в кулаке, хоть как письменный прибор.

отдельно стоит отметить медное жало и культ его обслуживания.

Медное жало очень хорошо позволяет счистить окисел усилием. И припой наносит хорошо.

абсолютно по всем параметрам и ттх выходит, что оно вовсе не для людей делано было.

да, раз в пол-года обработать напильником это проблема, да :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну я заказал ради потыкать. На неделе, вроде как, приехать должен. Сраный алишный трекер не обновляется уже 7 недель.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну и да, паяльная станция, хотя бы самая простенькая, тебе нужна в любом случае, если ты собрался не только аонденсаторы менять. SMD без фена никак.

при некоторых скиллах можно паять SMD сорокаваттником стандартным :) Но это конечно не для новичка занятие

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

судя по применению отечественных технологий тс-ом, ему для монтажа в отверстия и проводов чегонибудь хочется.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Но про канифоль дидовскую забудь нафиг, нормальный безотмывочный флюс у китайцев стоит 50 рублей, для сильно окисленных поверхностей можно использовать паяльную кислоту.

кстати, а чем канифоль плоха вдруг? Ну или ее спирто-глицериновый раствор?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

да, раз в пол-года обработать напильником это проблема, да :)

если пользуешься пару раз в год, то да.

Медное жало очень хорошо позволяет счистить окисел усилием. И припой наносит хорошо.

вот только флюсом сьедается очень быстро. даже такой лабудой, как канифолью.

«вечное жало» оно как раз с этим борется. а проблем с нанесением припоя тоже нет (не знаю откуда растут ноги у этого мифа).

Ну не знаю, пользовался всю жизнь ЭПСН-40 и ничего там не перегревалось. Держать тоже норм вполне. Как угодно, хоть в кулаке, хоть как письменный прибор.

который с деревянной ручкой и грелкой наружу? через полчаса ручку держать можно только в варежке. поэтому любители-извращений и страданий колхозят кучу схем включения его, всякие диммеры или диоды...

n_play
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну так поохому танцору всё время что то мешает.

Ну я не спорю, ведра с кастрюлями этим паять самое оно. Ну трубки медные на компрессоре от холодильника еще. А для серьезного дела топор без регулировки не годится.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

наверно тем, что не в снг-овских странах канифоль продается лишь как аксeссуар для музыкальных инструментов, например для скрипки и прочего.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Тогда пускай на советских телевизорах тренируется. Заодно накопит элементную базу.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Но про канифоль дидовскую забудь нафиг, нормальный безотмывочный флюс у китайцев стоит 50 рублей

пруф где?

насколько пары этого твоего флюса токсичнее обычной канифоли?

n_play
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Смотря что ты хочешь научиться паять.

Да простенькое попытаться. То, что не получилось в детстве. Мультивибратор на КТ315 я собирал, навесной пайкой на картонке. Пробовал намотать трансформатор, не зная технологии - он сгорел. Детектор на одном диоде по старому учебнику 1960-х годов пробовал, но никто из родных не знал, как его настраивать и реально ли (середина 1980х годов) — там на картинке была антенна длиной десятки метров, я сделал антенну по комнате ~6 метров. Но большего не делал. Хочу попробовать хотя бы мультивибратор повторить, но не на картонке.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

да, раз в пол-года обработать напильником это проблема, да :)

если пользуешься пару раз в год, то да.

если пользуешься в таком режиме, то жало не надо править никогда.

Медное жало очень хорошо позволяет счистить окисел усилием. И припой наносит хорошо.

вот только флюсом сьедается очень быстро. даже такой лабудой, как канифолью.

еще раз: при среднем пользовании (раз-два в неделю несколько часов работы) раз в пол-года где-то. При редком пользовании — никогда не съестся.

«вечное жало» оно как раз с этим борется. а проблем с нанесением припоя тоже нет (не знаю откуда растут ноги у этого мифа).

я сам пробовал это. Припой реально намного наносить было, вернулся на обычное. Хотя возможно потому, что не привык еще или флюс специальный надо.

Ну не знаю, пользовался всю жизнь ЭПСН-40 и ничего там не перегревалось. Держать тоже норм вполне. Как угодно, хоть в кулаке, хоть как письменный прибор.

который с деревянной ручкой и грелкой наружу?

с пластмассовой ручкой. Вот такой: https://i.ytimg.com/vi/2W29BkjPHiQ/maxresdefault.jpg

через полчаса ручку держать можно только в варежке. поэтому любители-извращений и страданий колхозят кучу схем включения его, всякие диммеры или диоды...

Диоды вполне кстати норм тема. Были даже подставки, которые автоматически, когда паяльник лежит на ней, включали его через диод. Заодно и ресурс спирали экономился.

Но он и без диода не грелся нифига как ты рассказываешь. Видать это к более старым деревянноручечным относится.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

наверно тем, что не в снг-овских странах канифоль продается лишь как аксeссуар для музыкальных инструментов, например для скрипки и прочего.

Ерунда какая. В Гермашке любом «радио»-магазе (хотя их тут не так много) канифоль рядом с паяльниками продается.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

Детектор на одном диоде по старому учебнику 1960-х годов пробовал, но никто из родных не знал, как его настраивать и реально ли (середина 1980х годов) — там на картинке была антенна длиной десятки метров, я сделал антенну по комнате ~6 метров.

можно было к батрее или водяной трубе вместо антенны попробовать.

грубо настраивать кол-вом витков (для этого делаешь всякие отростки на катушке). точно - конденсатором переменной емкости

n_play
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А для серьезного дела топор без регулировки не годится.
регулировки
серьезного

правильно тут про танцора сказали

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

можно было к батрее или водяной трубе вместо антенны попробовать.

И все равно бы не заработало. Эти детекторные приемники в подобном исполнении могут работать разве что в непосредственной близости к вышке.

Я хорошо помню, как безуспешно бился в дествте над детекторным приемником. Хорошо, что руки не опустились и я просто решил собрать более сложный приемник: 1-V-1. Тот заработал с пол-пинка. Короче, надо выпилить все схемы с детекторным приемником из пособий для детей, ибо в современных реалиях это лишь источник бугурта для них.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

в какойнибудь японии всё иначе.

возможно, я там не был.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Воняет, надо отмывать, неудобно наносить. А спиртовой раствор воняет как... да хер его знает как, мне кажется это запах АДА.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от n_play

точно - конденсатором переменной емкости

Я пробовал только конденсатором. Его «достали» у родственника, который работал в институтской лаборатории. =)

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

да и на 25Вт ручка тоже греется нехило.

а жало перегревается и покрывается говном уже через несколько минут простоя. притом такого, что канифоль не берет. только напильником шкурить.

я сам пробовал это. Припой реально намного наносить было, вернулся на обычное. Хотя возможно потому, что не привык еще или флюс специальный надо.

ничего не надо. вечное жало имеет облуженный конец-рабочую поверхность, куда всё прилипает как следует.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А спиртовой раствор воняет как... да хер его знает как, мне кажется это запах АДА.

а мне нравится :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Воняет, надо отмывать, неудобно наносить. А спиртовой раствор воняет как... да хер его знает как, мне кажется это запах АДА.

Хм. А мне наоборот в кайф запах этот.... Я токсикоман? :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.