LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как научиться паять?

 , ,


1

1

Купил намедни паяльник Rexant 12-0123 (40 Вт, 220 В) с керамическим нагревателем. Он у меня сгорел при включении, ароматно задымив пластмассой. Пришлось достать обычный отечественный ноунейм с обычным жалом. Перепаял электролитический конденсатор на плате управления стиральной машиной. Паял без канифоли.

Как повысить скилл пайки? Научиться правильно работать с канифолью, понимать примерно процесс. По форумам тематическим лазить, или видео какого-то блоггера посмотреть? Друзей из нашего города, которые хорошо умеют паять, нет.

★★★★★

Ответ на: комментарий от n_play

а жало перегревается и покрывается говном уже через несколько минут простоя. притом такого, что канифоль не берет. только напильником шкурить.

мне кажется, ты просто что-то не так делал. У меня не было таких проблем, даже когда без «диода» паял.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

странно, но меня работало. вышка за горой была ( в моей местности даже ТВ плохо ловится из-за этого). маяк (и ещё чего-то) ловился, но лучше всего приём был конечно вечером-ночью.

Эти детекторные приемники в подобном исполнении могут работать разве что в непосредственной близости к вышке.

там требуеются очень высокоимпедансные наушники. не помню от чего добыл, но пару кОм минимум надо.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да, именно такие и были у меня. ТОН-2, как помню.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

что можно делать не так?

Не знаю... Например мало припоя на жале. Медь не должна проглядывать. Тогда сгревшая канифоль в момент пайки просто и непринужденно сама сползает по жидкому припою в сторону, не мешая.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Тогда сгревшая канифоль в момент пайки просто и непринужденно сама сползает по жидкому припою в сторону, не мешая.

ууу, про этот слой поджарки уже совсем забыл. оказывается всё ещё хуже было, чем по воспоминаниям.

n_play
()

Как повысить скилл пайки? Научиться правильно работать с канифолью, понимать примерно процесс.

Просто паять. И все. Понимание придет само собой.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Ничоси. Обычно под термином «паяльная паста» подразумевается это

Паяльная паста — механическая смесь порошка припоя, связующего вещества, флюса и некоторых других компонентов.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

так суть в том, что чем меньше вони и дыма, тем лучше.

а выходит всё наоборот, чадит как 2т движок на обычном моторном масле.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

спички фуфло. чистую кристаллическую серу давай поджигай.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

а жало перегревается и покрывается говном уже через несколько минут простоя.

Так бывает если жало делать из куска медной проволоки или оно по мощности паяльника не подходит.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Не чадит. Чадит только когда сильно макаешь, а потом быстро перестает, коксится снаружи жала и само откалывается.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

жавает обычные жала 900 серии (hakko подобные)

Лучше 24-вольтовый под жало Т12 купить. Нормальный контроль температуры + легкая смена жала.

SEV
()
Последнее исправление: SEV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

никто из родных не знал, как его настраивать и реально ли (середина 1980х годов) 

В середине 80-х - более чем реально.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Где в исходном сообщений есть слово топор?

Так отечественный паяльник априори топор. На многих предприятиях, где я практиковался (80% гос.заводы) - отечественного оборудования было немного. Паяльные станции - в основном Китай, где обеспечение получше - Германия. Пользоваться барахлом вроде ЭПСН для чего-то более-менее серьезного будет только мазохист. Или фанатик. Но второе включает в себя первое.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Так отечественный паяльник априори топор.

Да да, все всё уже поняли.

ya-betmen ★★★★★
()

Лучше не стоит. Практического смысла нет, ибо электроника вышла за уровень 'можно отремонтировать с помощью одного ПТУшника с паяльником.

Я как-то один раз паял, так все себе копыта обжог, ибо чисто интуитивно охота придержать саму металлическую часть чуть ниже ручки. Да и запах и всякие там выделения не полезны для здоровья.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Жизнь заставит - научишься. В свое время научился этому делу, когда нужно было паять электроды из серебра.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Короче, надо выпилить все схемы с детекторным приемником из пособий для детей, ибо в современных реалиях это лишь источник бугурта для них.

Просто перед сборкой детекторного приёмника надо собрать передатчик.
Я так когда-то в приёмнике стереодекодер настраивал.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

мне кажется, ты просто что-то не так делал. У меня не было таких проблем, даже когда без «диода» паял.

Он перегрел жало.(Жало покрылось оксидной пленкой.)

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от SEV

то что оно лучше, никто не спорит.

но стоит оно не несколько соток рублей, а побольше вразы.

n_play
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

если паяльник в стоке шпарит за 400С, то перегревает его никакой не он, а паяльнк сам по себе.

n_play
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ерунда какая. В Гермашке любом «радио»-магазе (хотя их тут не так много) канифоль рядом с паяльниками продается.

У нас когда я пытался купить «Rosin» везде на меня смотрели с выпученными глазами и сказали что такого нет. Потом я нашел где-то через гугл в магазе музинструментов но уже купил rma-223.

Хотя кстати продается припой который rosin core, но насколько там настоящая канифоль я хз

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя кстати продается припой который rosin core, но насколько там настоящая канифоль я хз

так это проволочный припой с канифольной серцевиной. такое китайцы вполне делают.

n_play
()
Ответ на: комментарий от pacify

там же колебательный контур. возможно диапазона настройки конденсаторы было недостаточно для нужной резонансной частоты.

поэтому на катушке делают несколько ответвелений, чтобы переключать «диапазоны».

конденсатор выдирается из старого стационарного радиоприёмника, такой большой с кучей пластин и например воздушным изолятором. крупный такой у меня был

у современных лучше не брать, там диапазон настройки дико узкий, в пару десятков пФ всего.

а после настройки, можно обычне конденсаторы подобрать, фиксированные.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Хорошо ли понимаешь разницу между антенной и заземлением? Вот провод в розетке использовать можно было как антенну:)). Нулевой, естественно, и через конденсатор на пару тысяч пикофарад на 1000 вольт. Но, детекторный даже по приколу сейчас нет смысла повторять. КВ, СВ, ДВ - всё практически мертво.

qub
()
Ответ на: комментарий от n_play

А, да. Воздушный я купил у барыги - руководителя радиокружка (1988-1990).

pacify ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

У варикапов маленькая ёмкость, годятся только для УКВ. Для AM ничего, кроме КПЕ, не придумано. Такие дела, товарищ.

lenin386 ★★★★
()

Он у меня сгорел при включении, ароматно задымив пластмассой.

Или он не для 220 вольт, или требовал реостата.

Перепаял электролитический конденсатор на плате управления стиральной машиной. Паял без канифоли.

Такую пайку и кислотой хорошо производить, только потом надо вокруг протереть ваткой смоченной чистым спиртом. Купи флюс Ф-64, в хозяйстве пригодится.

Napilnik ★★★★★
()

Столько постов и никто не упомянул флюс ЛТИ-120. Он лучше канифоли в спирте, ибо несколько активнее. А насчет научиться — смотри обучающие видео на ютубе, желательно зарубежные. Если видишь на видео российский паяльник и канифоль — не смотри. Настоящие монтажники давно этой гадостью не паяют, так что профессиональной пайки в таком видео скорее всего не будет.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от DuMOHsmol

ЛТИ-120

Та же канифоль в спирте, но с добавлением диэтиламина и триэтаноламина вроде бы, в небольших концентрациях.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Да, но за счёт этих добавок оно заметно активнее. Простая канифоль окисленные ножки с трудом берёт.

DuMOHsmol
()

Как повысить скилл пайки?

Грей паяемые детали, а не припой. Не используй агрессивный кислотный флюс там, где можно обойтись без него, например, канифолью. Припой должен расплавиться от нагретых деталей и обволочь их «слезой». При застывании припоя детали друг относительно друга двигать нельзя. Паяный шов должен быть блестящим сам по себе. Если матовый, то перегрел.

iZEN ★★★★★
()

Если не собираешься часто паять, всё что тебе надо для счастья - нормальный неактивный флюс.

Кислотные флюсы надо обязательно промывать. Канифольные тоже.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DuMOHsmol

и никто не упомянул флюс ЛТИ-120

Говнецо, которым есть смысл пользоваться только ради экономии.

Он лучше канифоли в спирте, ибо несколько активнее

Ты б еще сравнил с ножиком пошкрябать и совсем без флюса.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как будто на АМ есть что слушать, сам же говорил

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.