LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как научиться паять?

 , ,


1

1

Купил намедни паяльник Rexant 12-0123 (40 Вт, 220 В) с керамическим нагревателем. Он у меня сгорел при включении, ароматно задымив пластмассой. Пришлось достать обычный отечественный ноунейм с обычным жалом. Перепаял электролитический конденсатор на плате управления стиральной машиной. Паял без канифоли.

Как повысить скилл пайки? Научиться правильно работать с канифолью, понимать примерно процесс. По форумам тематическим лазить, или видео какого-то блоггера посмотреть? Друзей из нашего города, которые хорошо умеют паять, нет.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Vit

Канифоль без добавок можно не промывать. Она отлично защищает лужёные части проводников от окисления кислородом воздуха. Однако легко растрескивается от механических манипуляций с ними и отпадает, обнажая голый металл, который со временем на воздухе покрывается плёночкой окисла (патиной). Смывать канифоль спиртом советуют в эстетических случаях - чтобы покрыть паяное соединение более долговечным лаком или защитной краской.

iZEN ★★★★★
()

недавно паял канифолью в спирте :-)
Начитался\насмотрелся этих пайщиков млин.

Паять то хорошо было, такой раствор лучше делает олову^W припою прилипать :-) Но блин! Я два дня запах этой химии чувствовал по всему носовому тракту, там видать еще и слизистая припухла от такого количества спирта в воздухе.

Ну касательно вони - конечно не воняет таким чем-то неприятным, просто запах очень летучего вещества, типа ацетона, растворителя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В канифоли может было что-то ещё. Спирт на воздухе быстро испаряется. Значит это был какой-то сольвент в качестве растворителя. Сама канифоль при нагревании особо сильно-пахучим не достаёт, а в твёрдом виде не пахнет.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DuMOHsmol

Это намного практичнее, чем ради пары конденсаторов покупать новый паяльник и тем более паяльную станцию. И неплохо компенсирует кривые руки.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

за $5-6 есть со сменные жалами и регулировкой мощности

Купил себе 2-а таких. Один домой, один в офис. Доволен как слон и у него температура регулируется 200-450 градусов.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

паяльную кислоту

ужас, для меди это смерть

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

покупать новый паяльник и тем более паяльную станцию

Ну так я и их не предлагал покупать. Всё это уже для тех, кто знает, что ему надо. Речь была лишь о том, что не стоит учиться у народа с ЭПСН, ибо они явно не специалисты.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

такое вот советское изделие (или может быть даже российское, уже не помню, но вроде значка рст не было), всё в мусорку ушло лет 10 назад.

даже паяльник собрать нормально не могут, понимаешь.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты сколько её туда лил? обычно канифоль в спирте набирается в шприц, и дальше давишь не на поршень, а на корпус шприца и мелкие капли выдавливаешь на нужные площадки. очень удобно.

вообще, по технике безопасности, рабочие места профессиональных монтажников должны быть оборудованы вытяжкой над столами. однако в быту такого количества пайки не бывает. достаточно просто проветривать комнату.

а ещё есть такая полезная фигня, как паяльный жир. спасает, когда есть какие-то старые устройства, с окисленными контактами, активный паяльный жир - просто офигенская штука.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Inshallah

Некоторые тормозную жидкость и стекломой пьют и норм, а другие от испарений флюса травятся))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну я замесил остатки ссср-овской канифоли с 100мл бояры эээ асептолина.
в стеклянной баночке же из под советского майонеза :-) Я всё правильно делал? :-)

А потом макал туда отвертку и с неё накапывал большую каплю на плитку керамогранита, где уже 60ВТ паяльником (тоже годов так 80х, был куплен мне мамкой в середине 90х, по распродаже складов предприятия) , лудил провод %-)

Вроде все олдскульно Ъ-вейно делал!

Я понял! Керамогранит и спирт были уже современными. Вот где засада, точно они с канифолью дали такой эффект на нос.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

100мл бояры эээ асептолина

Так там же куча разной дряни в составе. Советую изопропиловый спирт в хозмаге купить.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Высохшая канифоль диэлектрик, но вот канифоль набравшая влаги проводник. Ну как есть желание не смывать теперь? Спасибо, я уже глюков в радио трактах после таких умельцев наловился, отмываем, сушим и настройка идет как по маслу. А ведь казалось бы.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

девайс-то был стоковый. возможно даже кто-то из предков или родственников утащил его с родного завода в своё время.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты сколько её туда лил? обычно канифоль в спирте набирается в шприц, и дальше давишь не на поршень, а на корпус шприца и мелкие капли выдавливаешь на нужные площадки. очень удобно.

надо ж какие хитрости ) Кто-то научил или собственное изобретение?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я два дня запах этой химии чувствовал по всему носовому тракту, там видать еще и слизистая припухла от такого количества спирта в воздухе.

Готовый покупал или сам смешивал?

polym
()

Практика, практика и ещё раз практика

gssomi ★★
()

https://learn.sparkfun.com/tutorials/how-to-solder-through-hole-soldering

Теперь совет. Чтобы пайка была нормальная, следует использовать качественный припой (ПОС-60 или аналог) при правильной температуре (220-240°). Если температура будет повышена - твоя пайка будет некачественной, вплоть до пропадания контакта с течением времени. Чтобы обеспечить нормальную температуру - жало должно обладать достаточной теплоёмкостью (когда ты касаешься деталей, тепло уходит на их нагрев и общая температура падает). Поэтому я рекомендую использовать мощный паяльник (>50Вт) с регулировкой температуры. Важный момент — есть регулировка температуры (как в нормальных паяльных станциях, например, lukey 702) и по регулировке мощности (на симмисторе). Вторые - говнишко. Рекомендую поискать на али паяльник с регулировкой _температуры_, а лучше купить станцию на жалах hakko T12. Канифоль нормальный флюс, не слушай дурачков. Можешь попробовать и другие. Аспирин и паяльная кислота хреновые флюсы, т.к. потенциально может окисляться и отваливаться, если плохо смыть их.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

многолетнее наблюдение за профессиональными монтажниками. впрочем, у нас на работе все так паяли. это удобно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Надо попробовать. Я ваткой с канифольным раствором всю плату натирал предварительно :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А вот это как придется. И привычки надо вырабатывать сразу, чтоб не случился упс, в ненужный момент.

Morin ★★★★
()
14 августа 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.