LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SpaceX успешно повторно использовали первую ступень Falcon 9

 


2

4

Вот буквально только что отстыковалась вторая ступень, а первая еще в летит обратно на землю.

Ура товарищи!

Update: и снова успешная посадка повторно летавшей первой ступени!

Update2: спутник успешно выведен на переходную орбиту

Update3: еще один успех, головные обтекатели так-же сумели подобрать и возможно будут использовать повторно (https://twitter.com/cwg_nsf/status/847598509570244609). (Это тоже достаточно важная часть, т.к. эти обтекатели жутко дорогие и требуют много времени на изготовление)

Update4: Видео посадки: https://www.instagram.com/p/BSfJDjMFzwR/

★★

Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от cPunk

Сколько это в мировых продажах и как оно бензиновые/дизельные потеснило?

В США около 10% авто в ценовом диапазоне $85k-$120k это Тесла
Если отожрут столько-же в диапазоне $35k-$50k это будет революция.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Просто Маско-хейтерам становится все тяжелее хейтить.

Хейтить им легко.
Им аргументы придумывать тяжело.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cPunk

То есть оно, с возвращаемой ступенью, будет на старте тяжелой ракетой, но с полезной нагрузкой равной ракетам средней тяжести. А в этой категории на пятки наступают Индусы и Китайцы. Внимание вопрос: будет ли тяжелый многоразовый американский Фалкон дешевле среднего одноразового индуса (при том что полезная нагрузка у них сопоставима)?

А какое мнение у месье по поводу того, что Протон судорожно пытаются перепилить под меньшую полезную нагрузку? :3
Что за зрада вообще с этими лёгкими модификациями?

Мы же русские, у нас всё должно быть больше.
«Средний» Т-34 у нас был по весу значительно тяжелее любого среднего танка европы.
Только у мелких китайцев есть исстребитель по размеру идентичный Су-27, и то, только потому, что они его у нас украли.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

«Средний» Т-34 у нас был по весу значительно тяжелее любого среднего танка европы.

Не, я понимаю, вы, конечно, коммунист, но Б-га-то побойтесь!

Т-34 - 26-32 (в зависимости от модификации, танки массой 31 и 32 тонны выпускались после 43-го года, когда воевать приходилось с 45-ти тонными Пантерами)

PzKpfw-IV - 25

Матильда - 27

Кромвель - 28

Шерман - 30

Пантера - 45

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

«Средний» Т-34 у нас был по весу значительно тяжелее любого среднего танка европы.

Особенно пантеры.

Только у мелких китайцев есть исстребитель по размеру идентичный Су-27, и то, только потому, что они его у нас украли.

F-15/F-22 так-то не сильно меньше.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от grim

А что, более 50% денег на разработку/постройку дал Маск?
Военные разработки ЛокхидМартин так тоже частные. А по факту... Я не говорю, что тотальная «шарашка», подконтрольная государству, не хуже качественного ответственного подрядчика, подотчётного спецслужбам. Как раз наоборот, подрядчик, даже ограниченный уровнями секретности и взятый за жопу спецслужбами, на порядки лучше нашей системы. Но не надо выставлять его свободным рыночным агентом в условиях идеальной конкуренции.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

идентичный Су-27,

Но с одноразовым двиглом.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

около 10% авто в ценовом диапазоне $85k-$120k это Тесла

VAG нагнули, думаю, бешеными темпами он выкатит полный электромобиль во всех вариантах Panamera/A7/A8/TT/RS, и заберёт долю обратно. Тем более, что завод литиевых акб действительно нового поколения (а не как Гигафактори) он в Испании вроде как построил, и прототипы последовательных гибридов на всех гонках прототипов исправно гоняет (таких ОКР возможностей у Маска просто нет).
То, что удалось запустить Тесла - это ещё более невероятно, чем SpaceX. Маск и сам говорил, что не ожидал, какая это жопа - запуск автозавода+продаж с нуля. Но Тесла по определению не может быть на острие технологий электрокаров, а только использовать проверенные технологии.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

А многоразовое вы тоже выбрасываете после одного использования?

Очень часто выкидываем, прикинь. Есть много многоразовых вещей которые мы выкидываем, они просто не нужны.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А нового,готовящегося на смену я не вижу. у меня паника.

с космосом происходит ровно то-же, что и с остальной наукой, но, благодаря вражеским деньгам, на 15 лет позже.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Клинтех - это типа как вейп, подвороты, гироскутеры, барбершопы и иже с ними. Способ пиара.

Короче, бум доткомов прошел мимо официальной методичики, я понял.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Именно бум закончился именно крахом

Ну закончился он крахом - хер с ним. Речь не об этом.

Я надеялся, что в ваших методичках напишут что-то про особенности создания высокотехнологичных секторов экономики в 21 веке.
Более того, я надеялся, что именно ты увидишь сходство доткомов и того, что пытается делать Илон и его конкуренты.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Так я и вижу сходство - агрессивный маркетинг и явная переоценка стоимости, потому и сказал про крах. А вы тут уже напридумывали cleantech (технологии для уборки?) всяких. Чем маск принципиально отличается от боенга или локхид-мартина кроме размера попилов?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

агрессивный маркетинг и явная переоценка стоимости, потому и сказал про крах.

Не понимаю, почему Homo Sovieticus так негативно относится к маркетингу, который помогает открывать новые рынки. Все эти PR-акции - это полноценный метод раскрутки бизнеса, ничего плохого в нем нет.

Устами Форда: «Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь.»

Чем маск принципиально отличается от боенга или локхид-мартина кроме размера попилов?

Я вообще не понимаю, как можно сравнивать эти компании. Они совершенно разные. Я уже молчу про то, что SpaceX решает задачи силами 5к человек, вместо > 100к в вышеназванных.

А вы тут уже напридумывали cleantech (технологии для уборки?) всяких.

Погуглил бы что ли, сколько лет этому термину.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Не понимаю, почему Homo Sovieticus так негативно относится к маркетингу, который помогает открывать новые рынки. Все эти PR-акции - это полноценный метод раскрутки бизнеса, ничего плохого в нем нет.

Где ты там негатив увидел? Это констатация факта. Очень даже хорошо что маск использует подобные инструменты, я его очень уважаю как бизнесмена. А совков под кроватью поищи.

Я вообще не понимаю, как можно сравнивать эти компании. Они совершенно разные. Я уже молчу про то, что SpaceX решает задачи силами 5к человек, вместо > 100к в вышеназванных.

Они точно так же начинали с малого, а ты тут пытаешься предъявить стартап как какаую-то невероятную инновацию

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Где ты там негатив увидел?

В тональности речи. Ну да ладно, будем считать, что я ошибся.

Они точно так же начинали с малого, а ты тут пытаешься предъявить стартап как какаую-то невероятную инновацию

Любая компания начинает с малого. Не знаю, зачем ты это упоминаешь. Боинг начинал 100 лет назад, LM - вообще слитый монстр. К тому же, их R&D - по сути, отдельная песня.

а ты тут пытаешься предъявить стартап как какаую-то невероятную инновацию

И вам тут с Днасеком уже 9 страниц говорят о том, что SpaceX и есть тот самый cleantech, который меняет область. Что же это, как не инновации?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

SpaceX и есть тот самый cleantech, который меняет область. Что же это, как не инновации?

Боенг это тот самый cleantech 100 лет назад
ГИРД это тот самый клинтек 80 лет назад
Canonical это тот самый клинтек 15 лет назад

Главное магическое слово клинтех ставить, и сразу перемога. И парикмахерскую переименовать в барбершоп.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Solace

Чем маск принципиально отличается от боенга или локхид-мартина кроме размера попилов?

Я вообще не понимаю, как можно сравнивать эти компании. Они совершенно разные. Я уже молчу про то, что SpaceX решает задачи силами 5к человек, вместо > 100к в вышеназванных.

Если понимаешь, что компании разные, не сравнивай и количество персонала. Потому что тех задач, которые решает Боинг, Space X не будет решать еще долго, а может и никогда не будет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если понимаешь, что компании разные, не сравнивай и количество персонала.

В дешевом споре все средства хороши, не мешай.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ну ладно, ты победил. Пойду заниматься магией дальше.

Почему маскохомячки воспринимают любое достижение SpaceX как своё личное?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так я же ради развлечения и зашел. Поболтать с Кащенко в непринужденной атмосфере - довольно хорошее занятие, спасибо ему.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Что? Ради всего святого, не путай дешевое кукареканье на форуме (чем тут 90% народа и занимается) и какие-то личные позиции.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Не взлетит
Чертежи NASA
Идеи Байкал-Ангара
Грузоподъёмность говно

Сам придумал, сам посмеялся.

Я свое мнение уже высказал, а ты иди обтекатель лечи.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

заберёт долю обратно

У двс?

Тем более, что завод литиевых акб действительно нового поколения (а не как Гигафактори) он в Испании вроде как построил,

Ну раз вродекак, то конечно все бросят Теслы и начнут покупать ваги ;)

Кстати а что там действительно нового поколения по сравнению с Гигафактори, на которой и полный цикл и автоматизация и плотность производства до сих пор неданные?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А многоразовое вы тоже выбрасываете после одного использования?

Очень часто выкидываем

Непонятно что столько олигархов делает на моём ЛОРе 0_0

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Да, ты что-то пропустил, например ветку, на которую отвечал. А новые космические корабли тоже есть - Федерация, например.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от grim

а что там действительно нового поколения по сравнению с Гигафактори

Катоды-аноды, покрытые графеном или типа того.
Цикл, автоматизация и плотность - это красивые слова, но характеристика - прибыльность и свойства батарей.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

http://www.investopedia.com/articles/markets/121515/will-elon-musks-spacex-go...
- там какие-то дикие цифры, сравнимые с рыночной оценкой капитала в своих проектах самого Маска. Т.е. разработка вся идёт в основном на привлечённые средства. И сделать адекватный бизныс-план и план НИОКР - это действительно гениально.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

А какое мнение у месье по поводу того, что Протон судорожно пытаются перепилить под меньшую полезную нагрузку? :3

У хруников сейчас вроде Ангара в приобретете, у неё вроде как и легкий и средний и тяжелый вес.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ниразу не помню разговоров про «невзлетит», «чертежи наса» или тем более «слизано с байкала», единственное говорили что «несядет».
Деньги американских налогоплательщиков и пустой пиар по поводу колонизирования марса и «зеленых технологий» и так в наличии, все остальное ты просто придумал.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Ангара не будет летать с байконура, надо же что то с него запускать.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А новые космические корабли тоже есть - Федерация, например

Брехня.
Есть проект под названием Федерация.

Космический корабль обещают в 2019 в беспилотном варианте.

Надеюсь не будут опять откладывать.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Катоды-аноды, покрытые графеном или типа того.

Техпроцесс производства электродов легко меняется.
Изобретатель литиевых батарей на днях заявил об изобретении твердого электролита который позволяет увеличить срок службы и скорость зараядки раз в 10 а ёмкость в пару раз.
Так что ваговский процесс уже устарел.

Цикл, автоматизация и плотность - это красивые слова

Это революция в производстве сопоставимая с изобретением конвеера Фордом.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

У премиальных машин.

Который на 90% это двс.
Соответственно будут отбирать сами у себя.

Вы думаете почему они не торопятся?

Потому что сами с собой начинают конкурировать.

А пока БМВ и Мерседес что-то не смогли потеснить Теслу.

Говорите вагу это удастся....
Интересно почему?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

там какие-то дикие цифры

Они противоречат тому, что Фалкон был разработан на деньги Маска?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

об изобретении твердого электролита

его уже 10 лет изобретают,

на основе алюминия (у них)
http://hitech.vesti.ru/news/view/id/5764
https://geektimes.ru/post/248656/

на основе каких то углеродных соединений (у нас)
https://riafan.ru/634628-peterburgskie-uchenye-razrabotali-zamenu-litii-ionny...

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Изобретатель литиевых батарей на днях заявил об изобретении твердого электролита который позволяет увеличить срок службы и скорость зараядки раз в 10 а ёмкость в пару раз.

Вроде как его выводы не подтвердились. Хотя, чем черт не шутит.

Solace ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.