LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SpaceX успешно повторно использовали первую ступень Falcon 9

 


2

4

Вот буквально только что отстыковалась вторая ступень, а первая еще в летит обратно на землю.

Ура товарищи!

Update: и снова успешная посадка повторно летавшей первой ступени!

Update2: спутник успешно выведен на переходную орбиту

Update3: еще один успех, головные обтекатели так-же сумели подобрать и возможно будут использовать повторно (https://twitter.com/cwg_nsf/status/847598509570244609). (Это тоже достаточно важная часть, т.к. эти обтекатели жутко дорогие и требуют много времени на изготовление)

Update4: Видео посадки: https://www.instagram.com/p/BSfJDjMFzwR/

★★

Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А так по факту это повторное использование одноразового стаканчика

Задеты ваши эстетические чувства? Она ещё и священником не побрызгана. Дикари.

former_anonymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Гироскоп же. Тем более что америкосы даже палубную катапульту на маховичном аккумулятор построили!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А ты прям вот весь тех. процесс Space X знаешь как отче наш

Я знаю его достаточно, чтобы понять, что ты лжешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Почему нельзя?

Вот честно, хз. Знаю только, что сами ракеты не страхуют, а страхуют ответственность по контракту. А с НАСА такая история, что когда авария была, они не засудили SpaceX, но и ничего не оплатили.

пруфусы

http://behindtheblack.com/behind-the-black/essays-and-commentaries/the-costs-...
http://www.businessinsider.com/spacex-rocket-cargo-price-by-weight-2016-6/#bo...
Только вот, первые данные за 2010 год стоимость за фунт, прогресс $18к, CRS $26.7к, spacex данные за 2016 год было $27к с учетом полной загрузки $18к, с учетом возврата $9к. Еще OSC, энтерпрайзный конкурент SpaceX, $43к за фунт, возврата нет.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Почему нельзя?

Вот честно, хз

NASA не страхует запуски, чтобы ни у кого не возникло соблазана устроить катастрофу сознательно.

tailgunner ★★★★★
()

Нормально, пусть запускает. Может быть некоторые зашевелятся и РН Байкал-Ангара допилят уже.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

У тебя слабый организм. Я бы не смог жить в таком.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот когда полетит б/у ракета, тогда поговорим.
===вы находитесь здесь===

Ха. Вот когда б/у слетает хотя бы 10 раз, тогда и поговорим.

Ха. Вот когда б/у слетает хотя бы 100 раз, тогда и поговорим.

Ха. Вот когда б/у слетает хотя бы 1000 раз, тогда и поговорим.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

Стоимость стаканчика - 50 копеек, стоимость губки для помывки - 10 рублей. Чтобы окупить только губку, стаканчик нужно помыть минимум 20 раз. Плюс расход средства для мытья и воды. Плюс время и помещение. При ставке 500 руб/час и 1 минуте на помывку, получается 8.3 рубля без учета расходников и помещения. Не случайно многоразовая посуда - признак ресторанов, а одноразовая - забегаловок.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

отлично, захвати трудовую и го в спейс-х устраиваться. им как раз нужен человек, который объяснит им, что всё это не стоит левого выеденного яйца

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А они что, одноразовые чтоли? Блин... а я стираю...

Не мужское это дело, стиркой заниматься...

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

так вроде второй полет вышел дешевле, не?

Это неизвестно. СпайсХ не публикует подобную информацию. Вообще 30% скидки при условии отсутствия гарантий - крайне паршивая сделка для покупателя.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Посчитал хорошо, только вот про одноразовые забегаловки зря, надо было про понтовские рестораны открытые на деньги явно нажитые не ресторацией.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ага. я вот пока комментарий писал, у меня маск из кошелька сотку стащил и распилил.
теперь сидит в углу, смотрит в шкаф, вдруг там бюджет лишний завалялся.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

вот когда пять накоплю и одну потушу, тогда и буду считать почём стаканы моют

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

В 4 коротких предложениях - блестящее знание экономики и того, что там у Маска. Приятно не разочаровываться в икспердах из Нижнего Пердищенска!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже не знаю, не то рыночная экономика тебе слабо настучала по голове, не то стукнула очень сильно. Диалектика, мама её за ногу.

ilovewindows ★★★★★
()

Забавно читать такое. Во первых ракета нифига не стаканчик. Стоит она не 50 копеек. Её надо изготовить и на эту баржу доставить. При этом я плохо себе представляю, что должно случится что бы это осталось втайне.

Во вторых предположим обман вскроется. Это труба SpaceX. Им дешевле разбить было эту ракету.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Сразу переходи на язык хозяина

Я совковым диалектическим новоязом не владею, так что увы. Так сильно скучаете по хозяину?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Тут у некоторых отметившихся пациентов американцы на Луну не летали, а вы о таких мелочах говорите))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, скажем, дома от пожаров страхуют, несмотря на то, что у кого-то может возникнуть соблазн поджечь свой дом ради страховки (и такое даже иногда происходит). Однако проводится расследование и в случае чего страховка признаётся недействительной. Не вижу проблем с ракетами.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя уже давно новый хозяин, ты все с совками воюешь. Разнообразить запас оскорблений не пробовал? А то ватный совок да совковый ватник. Скучно, девушка. К твоему снобизму из аула, хорошо бы подошло нечто более витиеватое.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

У тебя уже давно новый хозяин

Интересно, для кого вы тщательно оберегаете свои холопские наклонности? Надеетесь, что скоро прилетит новый генсек на красном драконе?))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

Можно включить это в сумму страховки.

Вообще страховка хорошая штука - страховщики сами считают риски, контролируют, что не было сговора...

Например, очень хороший способ оценить надёжность чего-либо - посмотреть на стоимость страховки. Так у Почты России стоимость страховки составляет 4% от стоимости посылки (надо заплатить 4% той суммы, которую хочешь получить в случае, если посылку потеряют или повредят). А у большинства частных служб доставки - от 0.1% до 0.5%. Сразу можем сделать очевидные выводы.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Дак дорого будет, для NASA. И оно им нужно? Наверное стоимость груза меньше возможной стоимости страховки на рейсы, особнено при частоте аварий «раз в год» на 20 запусков. (чисто приблезительные цифры)

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я к тому, что страховщики не заплатят тебе больше, чем ты заплатишь им. Более того, они заплатят меньше! Иначе им просто не выгодно с тобой работать. И смысл в такой страховке для NASA?

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Это и есть прогресс - без грузовиков никакого освоения Марса не будет.

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

Я к тому, что страховщики не заплатят тебе больше, чем ты заплатишь им.

Лолшто? Выгода страховщиков в том, что сумма страховых отчислений, которые вообще все платят страховщикам, меньше тех денег, которые они выплачивают при наступлении страховых случаев.

Т.е. 10 человек застраховали свои машины, каждый платит в месяц по 1000. Один в месяц бьется на 9000 - ему платят 9000, и еще 1000 идет страховщику. Цифры из головы, но принцип, я надеюсь, понятен.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

Иначе им просто не выгодно с тобой работать.

Фантастика!!!

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну хз, не спец в этом.

Но логика подсказывает, что на 22 запуска в год, при одном взрыве, НАСА может тупо не заморачиваться со страховкой, если стоимость страхуемой фигни меньше чем 1/22 средней стоимости запуска.

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

страховщик берет деньги не только с наса, а со всех. поэтому это в конечном счете выгодно обеим сторонам.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

Это все равно, что лишиться ВСЕЙ зарплаты 1 раз в год. А кушать на что? Или ты собрался откладывать?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от moot


Да, но я что-то не могу нагуглить, когда у НАСА была авария. В смысле у НАСА как заказчика.

Я про то, что там наверняка посчитали все плюсы и минусы страховки.

kir2yar
()

я бы на месте всех сотрудников роскоссмоса написал заявление по собственному желанию и поехал в посольство США.
иначе они все автоматически становятся ненужными

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Звали меня, да? :) Ступень которую пускали сегодня использовали год назад. Что ж её сразу то не пустили, зачем потребовался год? Отмачивали в керосине? Моё мнение - от прошлой ступени после переборки остался только алюминиевый лейбак space-x. Но надуть щёки через СМИ - это надо.

trueshell ★★★★★
()

Снято на квартире. EOM.

.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.