LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько сложно устроиться на работу военнообязанным?

 


0

1

Третий десяток не за горами, но пока из призывного возраста не вышел. Женился, зарабатывал фрилансом, но теперь потребовался источник стабильного дохода. Повестки «не получаю» - читай, уклоняюсь. А накой оно мне? Эфемерный долг «Родине»? Я в долг ни у кого не брал, ничего не знаю. По поводу откосить - с деньгами большой напряг, а состояние здоровья (имею проблемы со зрением) никого не волнуют, призывная комиссия однажды признала меня годным. Будут ли какие-то проблемы с трудоустройством (как специалист я не самый хреновый), сливают ли адекватные работодатели списки сотрудников в военкомат?

P.S Линукс тут при том, что устраиваюсь на работу, с ним связанную.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

но материальные ценности-то остались )

Угу, у учителей и врачей.

Neurotizer
()

История откоса

После универа тоже думал ныкаться до 27, тоже была болезнь, пищевая аллергия, откашивающая меня от службы, но тоже ссался идти в военкомат. С мертвой точки меня сдвинуло то, что мать подписала повестку(*).

Сходил в поликлинику, получил диагноз. В процессе медкомиссии я тряс диагнозом, врачи ухмылялись — типа как это внезапно у меня возникла аллергия, прямо перед призывом. Отправили на повторное обследование в областную больницу, там диагноз подтвердился.

После этого меня отправили к глав врачу областного военкомата. Он показал мне какой-то указ какого-то министра обороны, согласно которому аллергиков можно брать на службу, и заменять им рацион. Я как-то набрался смелости и заявил, что министр — мне не командир, и на его указы мне насрать, поэтому собираюсь руководствоваться каким-то там законом, и в случае признания меня годным, обращусь в суд. Врач что-то там побухтел, отчитал об в край охуевшей молодежи, но через пару месяцев я таки получил военный билет.

---

(*) Да, повестка была подписана не мной, но сама по себе подписанная повестка давала право военкомату объявить меня в розыск, потом суд, который хоть и подтвердит неправомерность повестки, но мне тут же сунут на подпись новую, от подписи в которой как я думаю уже не отвертеться.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Без армии хрен устроишься в государственные и силовые структуры

Что вообще там делать? Полицаям нельзя выезжать за границу, всем госслужащим нельзя публично критиковать власть.

te111011010
()

Да забей. Сходи на год, отдохни. С образованием, навыками, ровными руками тут нормально

sehellion ★★★★★
()

Многие рассматривают армию как нечто, никак с ними не связанное, к которому они никакого отношения не имели и иметь не будут.

Но представьте, что завтра война (а она рано или поздно случится, ведь не может быть всё время мир!?). Ну так вот, наступает война, а вы ничего не умеете, кроме как по клавиатуре стучать и системник гладить.

Ни стрелять, ни перевязку сделать, ни связь в полевых условиях наладить. Будете сидеть в подвале вместе с бабами и стариками, бояться и ждать, когда придёт враг.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Тотальные войны вести в условиях наличия ЯО немножко нереалистично. Как ты себе это представляешь, собирает какой-нибудь мухозадрищенский военкомат всех выживших после массированного обмена ядерными ударами призывников, даёт старые калаши, погружает на баржу, чтоб грести за океан, воевать с такими же выжившими? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тотальные войны вести в условиях наличия ЯО немножко нереалистично. Как ты себе это представляешь, собирает какой-нибудь мухозадрищенский военкомат всех выживших после массированного обмена ядерными ударами призывников, даёт старые калаши, погружает на баржу, чтоб грести за океан, воевать с такими же выжившими? :)

Ну так а ты думаешь «не годен в мирное время» для кого существует. После того как мы превратимся в пепел, сколиозники пойдут завоевывать соседний континент.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если что, у меня ВУС 411600 была, не думаю, что там что-то поменялось.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от seiken

А побеждают те, кто остается живым. Т.е. только опытные или отсидевшиеся.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

/facepalm

Ну а как тогда правильно говорить? Четвертый? Тридцати мне еще нет, вот что я имел ввиду.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Так устраивайся в оборонку.

Платят мало. На том же РПЗ копейки, на двоих не хватит. Да что там, на одного с натягом.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilammy

Тебя кто-то в кандалы заковал? Можешь воспользоваться свободой перемещения.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int64

О, живой сторонник воровской вертикали. Убеждай себя дальше.

Evgueni ★★★★★
()

Попробуй на пару лет (до 27) завести трактор, там всем пофиг. Посольство военник проверять не будет

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Можно подумать головой. Так, ради разнообразия.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Коммунизм не достижим, как показала история. Надо что бы все были абсолютно одинаковые, а такого, природа, слава богу, не умеет.

Ни один политический строй не достижим в абсолюте. Демократия штоле достижима, да ? Но достижимы некоторые базовые ценности. Например, бесплатная медицина, достойная старость, социальное и гендерное равенство. И щто твоя история показала ? В Китае официальный строй коммунистической, есличо.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Как вариант, бюджетка в бакалавриате/магистратуре/аспирантуре.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Нотариально заверенные копии пойдут? А то знаю я этих собак, могут и «потерять» оригинал, если в руки отдать.

Как-то они моё дело потеряли, и не беспокоили меня пока мне справка из военкомата не понадобилась для загран. паспорта.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тотальные войны вести в условиях наличия ЯО немножко нереалистично.

Товарищ, если бы ЯО было бы «серебряной пулей», то от обычного вооружения давно бы избавились, как от конницы, лучников и баллист. Если ты думаешь, что кого-то на верху волнует морально-этическая кхе кхе сторона, то засмеюсь тебе в лицо. Для того, чтобы оно хотябы долетело, надо как минимум подавить ПРО. И как ты его подавишь ? А война - это и война денег. Знаешь, скока одна ракетка стОит ? Миллион - только отпуская цена ракетки, без боевой части. Плюс, у ЯО нет опыта использования в реальных боевых действиях. Понимаешь, чем страшнее оружие, тем больше у него оборотных сторон. Ядерная зима - она ведь для всего шарика. Так что на ЯО особо не надейся, вряд ли его вообще когда-либо использовать будут, как хим. оружие не применяли в 2-й мировой, так и ЯО сильно вряд-ли будет применено в 3-й.

Как ты себе это представляешь, собирает какой-нибудь мухозадрищенский военкомат всех выживших после массированного обмена ядерными ударами призывников, даёт старые калаши, погружает на баржу, чтоб грести за океан, воевать с такими же выжившими? :)

Тебе вот смишно, а это именно так и представляется военным.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

так военобязанные же - это и отслужившие вроде. ты написал бы в названии темы без военного билета. причем тут военнобязанный то?

В анкетах/документах в графе «отношение к воинской обязанности» обычно пишут именно «военнобязанный», независимо от того, отслужил ты или нет.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

отслужившие и стоящие на учете, получившие приписное. это не меняет того что название темы менять нужно.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Свобода выбора должна быть у всех.

Ну всё правильно. Но когда она наступает, в каком возрасте? Если ребёнок скажем в 6 лет «выбрал» что школа ему не нужна, или в 3, что детский сад ему не нужен, насколько его выбор будет адекватным?

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Но представьте, что завтра война (а она рано или поздно случится, ведь не может быть всё время мир!?). Ну так вот, наступает война, а вы ничего не умеете, кроме как по клавиатуре стучать и системник гладить.
Ни стрелять, ни перевязку сделать, ни связь в полевых условиях наладить. Будете сидеть на своём рабочем месте, полусгоревший от светового излучения в радиоактивной пыли и ничего не бояться и не ждать.

пофиксил не благодари.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Neurotizer

После того как мы превратимся в пепел, сколиозники пойдут завоевывать соседний континент.

звучит жутко :D

darkenshvein ★★★★★
()

А накой оно мне? Эфемерный долг «Родине»? Я в долг ни у кого не брал, ничего не знаю.

Покоробила эта рефлексия. Тут не о долге Родине надо думать. Тут о том надо думать, как у этой Уродины свое отбить.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Тотальные войны вести в условиях наличия ЯО немножко нереалистично.

Его держат «на крайняк». К тому же, на крайняк есть ядерные чемоданчики с грязными бомбами у UK/Израиля, или торпеды для флота, или снаряды с ЯБЗ у танков/пушек. Так что, вариантов масса. Не всегда же фигачить по 10 Мт.

Как ты себе это представляешь, собирает какой-нибудь мухозадрищенский военкомат всех выживших после массированного обмена ядерными ударами призывников,

После обмена ударами жить не захочется.

pacify ★★★★★
()

Образование у тебя какое? Технарь?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

После обмена ударами жить не захочется.

Ну это кому как

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тебе вот смишно, а это именно так и представляется военным.

Я как бы про то, что после обмена массированными ядерными ударами инфраструктуры как бе не останется, на базе чего пилить через океан и воевать там с кем-то. Да даже если и не через океан, допустим с Китаем, что, армии призывников, негодных в мирное время, будут пешкодралом через тыщи километров тайги переть?

Какой мотив (кроме лютой ненависти) будет у выживших продолжать тотальную войну друг с другом, не имея ресурсов? Какой с этого будет профит? Локальные конфликты за ресурсы разумеется будут, но это не тот масштаб.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Какой с этого будет профит?

Мародёрства, грабежи, работорговля, наркотики. Короче, полноценная жизнь без регулятора-государства.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Без государств тотальные войны некому вести, а это всё перечисленное масштаб поменьше и локальнее имеет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я как бы про то, что после обмена массированными ядерными ударами инфраструктуры как бе не останется

В этом есть некоторые сомнения. Во-первых, как я уже говорил, реального боевого опыта применения ЯО ни у кого нет, поэтому в реальности всё получится не так. Во-вторых, ну сколько единиц ЯО у России, например ? 800 единиц. Сколько из них отстрелит ПРО. Как минимум, половину. Сколько не наведётся, не взлетит, не взорвётся. Не забывай, что этим всем никто не пользовался. И щто, этого количества хватит, чтобы уничтожить ВСЮ инфраструктру ? Да не смеши. Речь идёт максимум о нанесении «неприемлемого ущерба». ну, побережье разнесут в лучшем случае, и всё.

что, армии призывников, негодных в мирное время, будут пешкодралом через тыщи километров тайги переть?

ну, во 2-ю мировую пёрли, сейчас щто изменилось.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

ну, во 2-ю мировую пёрли, сейчас щто изменилось.

вот именно через тайгу не пёрли, больше по европейским равнинам, с дорогами и цивилизацией

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Смеешься штоле ? Кто за Москву сражался? Москвичи штоле ЛАЛ. Как раз те, кто должен был по идее японцев караулить. Через тайгу и прошли, да.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

ну, побережье разнесут в лучшем случае, и всё.

А что, мало? Портов и морских баз ограниченное количество, корабли и их обслуживающая инфраструктура там же сосредоточены. Если что и уцелеет плавающее и могущее в заокеанские походы, ибо в море было, то ему заправляться банально негде и нечем будет.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну так они по целой и работающей ЖД приехали, до которой немецкая авиация не доставала

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Потому что надо обследоваться не в военкомате (где обычно специалисты весьма посредственные + у них стоит цель призвать побольше)

Год назад слышал, что даже не всех призывают кто приходит, ибо брать некуда, что-то про 120% призыва. Врали что ли?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

про «десятки» говорят «третий десяток разменяю», вот слово разменяю и говорит о том что ты с 3го на 4й пошел.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не понял о подгузниках. Но я и не знаю что такое альтернативная служба. Это вообще что за зверь?

Это когда долг отдаешь не службой в ненавистной, а меняешь подгузники старикам в хосписе.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мне кажется что в этом и есть проблема призывной системы, палки в колеса и тем кто хочет и тем кто не хочет, но по разному. По идее ни ты, ни он не должны страдать. Его государство не должно ловить по кустам, а ты должен за 10 минут подписать конракт

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Сейчас же вроде мода пошла кофе давать в парикмахерских

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.