LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цены на Windows для крупных производителей железа

 ,


0

1

Вот интересно, сколько мы на самом деле переплачиваем за неиспользуемую Windows на купленном ноутбуке? Сколько платит микрософту какой-нибудь Dell, Lenovo, Asus за каждый выпущенный ноутбук с Windows?

И кто-нибудь сравнивал разницу цен на одинаковые ноутбуки с Windows и Linux? А то писали, что Dell XPS 13 в 2012 году с Linux стоил даже дороже, чем с Шindows.

Думаешь на лоре есть люди, имеющие доступ к бухгалтерии крупных поставщиков железа и желающие эту информацию разгласить? Иначе оборот «на самом деле» не имеет никакого смысла.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

сколько мы на самом деле переплачиваем за неиспользуемую Windows

Не мы, а вы

fornlr ★★★★★
()

А как я про винду тему сделаю, её сразу удаляет какой-нибудь школьник.

cinyflo ★★★★★
()

Я когда-то давно читал истории успеха возврата винды вендору. Кароче там что-то около 5 баксов возвращали за семёрочку, а геморроя на пару недель.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

я кстати как то раз пытался найти ноуты с одинаковым конфигом с линем и виндой - не вышло.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

я находил. разница была ~2к рублей в ценах 2014 года что ли. но это дельта уже на нашем российском рынке со всеми вытекающими.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Порой мне кажетя что вендорам запрещено выпускать на рынок одинаковые конфиги и возможно как раз чтобы не снижать продажи винды.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я когда-то давно читал истории успеха возврата винды вендору

Вот то то и оно. Насколько я понимаю, деньги забираются в итоге у производителя ноутбука. А производитель уже закупил большой пул лицензий у МС.

Так что возможно представление 'вернул деньги за венду от майкрософта' и неверно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Вот еще, интересней сравнение - венда с лицензией Windows 10 PRO с возможностью отката до Windows 7 (или там дуалбут...)

https://novosibirsk.e2e4online.ru/shop/catalog/compare/?itemId=529584,529623

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

возможно как раз чтобы не снижать продажи винды.

К тому же по определению не лезет...

Если ты среднему человеку скажешь, что при покупке ноутбука в 40000 рублей человек сможет сэкономить пару тысяч, а для этого надо попердолиться с созданием загрузочной флешки, загрузке с нее через страшные ефи, поиском драйверов, ибо не всегда они из коробки, особенно для ноутов. Или нанять за 500 неденег голодного студента, который это для тебя сделает. Ну и время потраченное. Я не думаю, что народ валом попрет на такое заманчивое предложение.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Твой «средний человек» винду переустанавливает раз в полгода, нашел чем напугать.

Больные фантазии.

lenin386 ★★★★
()

Найти два совсем одинаковых ноута с виндой и линуксом — задача непростая. Вот с похожим железом — можно.

А по поводу что дешевле — сильно зависит от класса устройства: самые слабые дешевле с виндой, средние с линуксом, мощные с виндой. Но это приблизительно, бывают исключения.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ну а почему переплачиваем? Линукс на ноуты ставит от силы половина от пресловутого одного процента. А для нормальных людей куда приятнее иметь уже из коробки готовый к работе компьютер (тем более что ноут, в отличие от купленного в рассыпухе десктопа, как раз и подразумевает готовность из коробки).
Другое дело, что винду ставят хуже школьников из компьютерной помощи: вся система засрана какими-то левыми программами, половина которых ещё и не удаляется нормально, и тормозит как хрен пойми что. О том, чтобы нормально разбить диск, я вообще не говорю.

dogbert ★★★★★
()

Я не в делле работаю, но для нас аренда ключа серверной винды обходится в 200р/месяц, без учета терминальных лицензий.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Только с линупсом и фридосом выпускают как раз самое нищебродское УГ на атомах (переименованных в pentium quad core) за 15999 по акции в днс.

Исключения крайне редки и подтверждают правило.

svr4
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Чисто по секрету - почти все ключи от дриснятки обратно совместимы с 8 и 7.

svr4
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Только это не ноут, а нетбук (Celeron N == mv Govnoatom Celeron\ N).

svr4
()

Зависит от вендора, но если приватный контракт есть, то цена будет не больше 50% от ОЕМ лицензии.
А некоторым ниграсофт сама приплачивает за впаривание этого говна.

Goury ★★★★★
()

Раньше было 30-60 баксов. В инете были таблицы с вендорами и ценами.

одинаковые ноутбуки с Windows и Linux

Таковые мне вообще не попадались.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Мне нужно было уточнять что там внутри должна стоять ссд, не менее чем третий пень и нормальный экран?

Да. Я вот вообще не считаю ноутбуки ноутбуками без изображения одного фрукта. Так это мое дело.

А так на рынке, судя по уяндекс маркету с чисто SSD продаются 14% процентов ноутбуков. Отсекай половину из них с не нормальными экранами. Отрезай тех, которых нет с линуксами - остается песчинка.

И ты удивляешья, что в этой песчинке не нашлось что-то :D

Вот тебе и заговоры :D А на самом деле рынок порешал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

И ты удивляешья, что в этой песчинке не нашлось что-то :D

Я и говорю, ничего удивительного, низзя значит низзя.

Я вот вообще не считаю ноутбуки ноутбуками без изображения одного фрукта. Так это мое дело

Тебе проще, купил наклеек и всё замечательно.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Dell XPS 13 в 2012 году с Linux стоил даже дороже, чем с Шindows.

Не в 12м, а в 13м. И сейчас походу тоже. ЕМНИП, i5/8gb/128с оффтопиком - $960, такой же но с линухом - $999. И если на предыдущих поколениях разница была обусловлена другими wi-fi адаптерами, то в последнем поколении с killers wi-fi это обусловлено непонятно чем.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от svr4

Когда мы были маленькими, Карл, все процессоры были одноядерными. Но один мог запустить современную на тот момент игру, а на другом можно было только в диггера играть.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Фактически, полтора ядра (два конвейера) было уже в первопне. Только распихиванием команд занимался сам проц, а не ОС.

svr4
()

Не знаю, брал ноут в ДНС, отказался от предустановленной винды прямо в магазине, в процессе оформления , при мне загрузились с usb-привода, форматнули винт, отдали на 2.8к дешевле. Но это давно было.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Mosi

то в последнем поколении с killers wi-fi это обусловлено непонятно чем

Поддержкой и малосерийностью

fornlr ★★★★★
()

Помнится, для ноутбуков с экраном до 10" винда абсолютно бесплатна.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.