LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Блокировка блокировщиков рекламы может стать незаконной (в ЕС)

 ,


1

2

Евросоюз продолжает радовать.

http://www.ibtimes.co.uk/anti-ad-blocking-websites-could-be-acting-illegally-...

In a letter sent to privacy campaigner Alexander Hanff, the EC revealed this ad blocker detection software requires access to users' personal data to determine whether they have installed tools to circumvent ads. Under EU law, publishers must ask for permission before accessing a user's personal information, much in the same way websites must ask for permission to store cookies on users' devices.

Если кратко, то из-за нарушений при работе с персональными данными, вполне возможно, что вскоре ограничение доступа к сайту пользователям блокировщиков рекламы (как это делают некоторые новостные сайты) станет незаконным.

Как ЛОР относится к этому?

Ответ на: комментарий от mandala

Да я не спорю, но вы оба обсуждаете чисто гипотетические вещи. Если бы да кабы... Забыли один момент. После принятия этого закона эта сфера будет регулироваться и ваши разговоры пойдут в топку. Как суд решит руководствуясь этим законом. Вопрос больше в том, как к этому закону отнесутся граждане. Моя гражданская позиция была-бы - За!

Oberstserj ★★
()

у меня нет рекламореза - зато есть файл hosts в котром вся реклама перенаправляется по адресу 0.0.0.0, сайты ограничевающие доступ по рекламорезу - не просекают этого...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но в отличии от этой инициативы запрещают блокировщики уже сегодня, пока лишь техническими методами.

Кто запрещает? Если ты о владельцах сайтов — за обход их блокировки блокировщиков мне ничего не будет, так что на запрет это не тянет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Они пишут в соглашении, что обезличивают данные. А доказать что либо ты не можешь, т.к. не имеешь доступа к полной информации. Именно по этому линкедин заблочили — наш закон хороший и правильный сам по себе, плохо то что он не используется в благих целях.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

у меня нет рекламореза - зато есть файл hosts в котром вся реклама перенаправляется по адресу 0.0.0.0, сайты ограничевающие доступ по рекламорезу - не просекают этого...

У меня, в общем-то тоже, ибо блокировка рекламы в NoScript является лишь побочным эффектом. Абсолютное большинство сайтов хавает, некоторые можно пнуть фаербагом, выставив какой-нибудь закрывающей плашке display:none, или сменой юзерагента. Ещё и ресурс процессора с памятью экономится, а вместе с ним и нервные клетки.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

А если у вас там анархия и бесправие

А чёрное — это белое.

это ваши проблемы

Так у нас в этом плане особых проблем и нет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Посмотрим, я не гражданин ЕС, но уверен что этого не допустят или сведут к формальному бреду типа извещения о хранении кук: не нравится — уходи.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Схренали? Чисто юридически, номер телефона привязан к конкретному человеку. Понятно что он может быть оформлен на чурку, но речь не об этом.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Если ты о владельцах сайтов — за обход их блокировки блокировщиков мне ничего не будет, так что на запрет это не тянет.

Ну вот смотри: сейчас просят согласиться с хранением кук (ЕС. Великобритания). Не соглашаешься, висит уведомление, сайт не работает как надо. Заставить похожим образом работать рекламу — дело техники.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Какбэ в теде обсужается есовский закон, и существующие способы блокировки нарушающих закон сайтов. При чёмтут твоя страна?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Какбэ в теде обсужается есовский закон, и существующие способы блокировки нарушающих закон сайтов. При чёмтут твоя страна?

А РКН причём?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Berluskoni

А это демократично?

Принципы демократии не обязаны применяться на уровне частных лавочек, самые демократичные государства порой вынуждены вмешиваться в экономику и социальную сферу. Даже если бы эти принципы применялись, это всего лишь значило бы приоритет интересов большинства, который здесь явно соблюдается.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Чисто юридически это ни чего не значит, там нет явного требования указать номер принадлежащий тебе. То что ты указываешь свой номер — твоя воля.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну вот смотри: сейчас просят согласиться с хранением кук (ЕС. Великобритания). Не соглашаешься, висит уведомление, сайт не работает как надо.

На всех подобных сайтах, которые я встречал, уведомление о хранении кук не мешало чтению контента, так что с фразой „сайт не работает как надо” я не соглашусь.

Заставить похожим образом работать рекламу — дело техники.

И кто же мне запретит обходить блокировку блокировщиков? Ещё скажи что куки удалять запрещено.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Противозаконность уже доказал?
Ты понимаешь, тут фишка в том что дурналистам, например, часто рассылают образцы для рецензии. Там тест-драйв автомобиля, инженерный образец видеокарты, ещё какая-нибудь херня. Является ли положительный отзыв дурналиста рекламой? Ну формально да. Можно ли его за это наказать? Нет.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Пока нынешняя ситуация и пользователей с блокировщиками мало, смысла особого нет блокировать блокировщики. Когда станет много (если станет, а исходил из этого тезиса) — и мои конкуренты начнут крутиться.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Сверстают через жопу, так что рекламный блок будет визуально отделён, но будет сложно вырезать технически.

Но опять же, тут камень преткновения в количестве блокировщиков. Пока конверсия есть — ни кто не будет шевелиться, и ты, Неуловимый Джо, им не нужен.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Когда станет много, интернет умрёт или перейдёт на модель подписки на сервисы. Я так понемаю, в этом треде многие бы хотели платить за гугл и лор абонентку.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Можно наказать. Но судиться дороже чем просто нанять двух дурналистов и закидать конкурента количеством.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что ты предложишь делать всем тем сайтам, которые только благоадря ей и существовали?

Придумать иную схему монетизации или сдохнутьнайти работу.
Блокировщики блокировщиков нужны только дорвееводам. Рекламодателям, сетям и пользователям они вредят. Если 5% не поставят адблок - лучше показывать рекламу им, это и есть ЦА, чем платить дорвееводам ни за что.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну да, имя, фамилию и паспортные данные ты тоже можешь указать любые.

Вот по этому и пишут закону о ПН, и по каждому сайту выносится отдельный вердикт (даже у нас, хотя это цирк, но формальности соблюдены).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Прямая аналогия тому що. Я понимаю что ты в абстрактное мышление не обучен, но если будет принят подобный закон, будут созданы и органы (или задействованы существующие) для контроля за его исполнением.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Рекламодателям, сетям и пользователям они вредят.

Вот кстати да, адекватные рекламодатели должны быть в первую очередь заинтересованы в качественной ЦА.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Нет, я согласен с требованием гугла показывать мне рекламу. Но так как меня нельзя наказать, я его после согласия не выполняю. Вот я о чем. Если таких как я и h578b1bde станет большинство, то мы получим ситуацию как с тв: или реклама (которую можно игнорировать, убирать звук, но нельзя промотать), или платная подписка, да.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Нельзя. Вот является шкода рапид хорошим автомобилем за свои деньги? Является. Является ли процесссор интел ай7 хорошим процессором? Является.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

если будет принят подобный закон, будут созданы и органы (или задействованы существующие) для контроля за его исполнением.

Российский квадратно-гнездовой способ в мире не работает. Тут придётся либо блокировать все доменные зоны вне EU (см. п. 1), либо признавать право стран вне EU на принятие своих стандартов рекламы (в т.ч. и их полное отсутствие), отличающихся от европейских.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты забываешь про product placement которым пол-инета завалено.
То что тв нельзя промотать это его особенность, но когда я еще смотрел ТВ никто не смотрел рекламу, все её игнорировали или отходили по своим делам.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Поэтому в идеале нужен не запрет рекламы, а её грамотное ругирование. Как например на ТВ.

На ТВ регулятор может отозвать лицензию. Как ты предлагаешь реализовать ответственность для владельцев веб-ресурсов, вертящих на МПХ требования рекламного регулятора?

Штрафовать владельца ресурса (в нынешних реалиях администратора домена).

Администратор домена в какой-нибудь зоне типа .to с вымышленным именем находится на территории соседнего государства. Что дальше?


Тогда в чём смысл-то?

Очевидно смысла регулирования в виде штрафования владельца ресурса/домена нет, на что я и намекнул ещё в самом начале.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Я ему то же самое сказал, лол, мне непонятны твои аргументы «а вот у меня гуси трахали поня».

Что именно тебе непонятно, приплетённый в тему о ЕС невесть откуда взявшийся РКН, китайский фаерволл и кванмён? Так это не у меня надо спрашивать.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Какбэ в теде обсужается есовский закон, и существующие способы блокировки нарушающих закон сайтов.

Я тебе в третий раз процитирую, так и быть. Этот закон без механизма наказания (блокировки) бесполезен. Как твоя страна лет через 5 это скопирует, так и создашь тред.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Очевидно смысла регулирования в виде штрафования владельца ресурса/домена нет, на что я и намекнул ещё в самом начале.

Однако с другой стороны рынок ЕС весьма вкусный, так что для борьбы с желающими на нём присутствовать крупными известными сайтами такое может и прокатить, но у них и рекламы вне основного контента особо нет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Льзя, нельзя, суд решит. Для этого в заказные статьи вносят объективность, недостатки и т.д. А если вкрыты недостатки, то это уже не реклама.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

Этот закон без механизма наказания (блокировки) бесполезен

Квадратно-гнездовые механизмы в виде блокировок неэффективны и не нужны, достаточно иска от регулятора на европейский филиал конторы.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Все игнорировали? Что, рекламодатели идиоты и платят ни за что? Не правда.

Дык даже в „телешоу” вида „позвони прямо сейчас и получи ненужное тебе барахло за $100500 со скидкой 90%” кто-то участвует.

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.