LINUX.ORG.RU

Как ни крути, а x86 все равно говно. Но если все (или почти все), что пишут про эти новые процессоры от AMD правда - то определённо стоит брать. По цене как не-топовый Intel, но по производительности догоняет текущий топовый интеловский i7? Тогда Интел идёт на хер.

Meyer ★★★★★
()

А ведь некоторые люди искренне радуются победам Intel над AMD и ждут пока будет AMD-капут. Так радуются, как будто являются акционерами Intel, а не теми кого будет иметь монополист как захочет.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А ведь некоторые люди искренне радуются победам Intel над AMD и ждут пока будет AMD-капут. Так радуются, как будто являются акционерами Intel, а не теми кого будет иметь монополист как захочет.

Лидер рынка будет иметь кого захочет вне зависимости от своего имени. Забыл, сколько стоил AMD Athlon 4800+ во времена актуальности и лидерства над Интел ? Я тебе напомню. $1200. Помнишь ли ты, что в те славные времена минимальная цена Athlon-64 была $300 (18.000 рублей), а дешевле - только 32-х битный Семпрон, цена которого начиналась с $120. Не помнишь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

Это явно не повод бежать за ними в магазин. Кроме случаев сборки нового компьютера. А иначе - обычное потреблядство. Согласен с ораторами выше - надо ждать нормальных тестов. А не синтетики и парочки проплаченных от тех, кому достались эти процы на погонять. Как пойдёт в массы - народ начнёт тоннами выкладывать тесты бенчмарков. Вот тогда и поглядим

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

, а не теми кого будет иметь монополист как захочет.

с разморозкой. Интел уже лет двадцать монополист.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Это явно не повод бежать за ними в магазин. Кроме случаев сборки нового компьютера

А зачем ещё покупают процессоры, если не для сборки нового компьютера? Чтобы положить на полочку?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем ещё покупают процессоры, если не для сборки нового компьютера?

Просто я встречал индивидумов, у которых будет комп с топовым i7 и нехилой видеокартой, но стоит выйти новому процу или видюхе - сразу бегут за ними. По несколько раз в год меняют конфигурацию. Тут дело не только в том, что бабло девать некуда, но и имеет место быть потреблядство головного мозга. Аналогично ябблофанам

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для апгрейда старого. Такое бывает. Вот, например, видеокарту nvidia 1080 сейчас нести на помойку что-то не очень хочется. Да и SSD старые, диски. Выход нового камня - совсем не повод это всё менять.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Просто я встречал индивидумов, у которых будет комп с топовым i7 и нехилой видеокартой, но стоит выйти новому процу или видюхе - сразу бегут за ними

Если есть смысл бежать (рост производительности очевиден), что в этом такого ?

но и имеет место быть потреблядство головного мозга

Это не потреблядство. Потреблятство - это когда покупаешь платье и вешаешь его в шкаф навсегда. А когда апгредишь машину, которую используешь каждый день - это нормально.

Аналогично ябблофанам

ню-ню

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

По несколько раз в год меняют конфигурацию

Ну это тупость, конечно. Полный апгрейд раз в 5 лет - самый оптимальный режим, кмк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Полный апгрейд раз в 5 лет - самый оптимальный режим, кмк

Только в последнее время. 10-20 лет назад, за 5 лет комп превращался а абсолютно неадекватное устройство.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Какая ценная информация, просто охереть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если есть смысл бежать (рост производительности очевиден), что в этом такого ?

Собирать машину надо так, чтобы её хватило на долгие годы без апгрейдов, ИМХО. К тому же лично я не раз замечал, что многий софт лучше работает на интелах. Например Krita. А я ей пользуюсь. Для меня это один из аргументов выбрать Интел, пусть он и дороже и менее производителен, чем Ryzen.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А где не синтетика? Что измеряет CPU-Z Benchmark (за столь короткое время)? Где тесты компиляции ms cl/intel compiler/gcc/clang, тесты blender, matlab/octave/scilab, где сравнения скорости файловых операций, сжатия/разоривирования?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Собирать машину надо так, чтобы её хватило на долгие годы без апгрейдов

Вооот. А то соберут бюджетную шляпу, и через пару лет начинают страдать от глюков и тормозов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

многий софт лучше работает на интелах

Это потому что «многий софт» даже в 2017 году работает в один поток. А у интела традиционно с этим делом было сильно лучше, чем у амд. Есть ещё, конечно, оптимизации под конкретные линейки/технологию, но такого софта намного меньше.

WARNING ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WARNING

А у интела традиционно с этим делом было сильно лучше, чем у амд. Есть ещё, конечно, оптимизации под конкретные линейки/технологию, но такого софта намного меньше.

Это так. Плюс многий проприетарный софт наверняка собирается интеловским компилятором.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

многий проприетарный софт наверняка собирается интеловским компилятором

Ну тут статистики достоверной нет, так что всё это не более чем размытые предположения. Хотя про отдельные софтины известно что да.

WARNING ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

У меня эта Крита на i7 тормозит и глючит так, что работать невозможно. Но это так, лирика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

А где не синтетика?

У меня в ссылке и ещё больше в качестве бонуса к моему мастер-классу по пользованию поисковиками. Только сегодня $399.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Лидер рынка будет иметь кого захочет вне зависимости от своего имени.

Для нас потребителей, конкуренция между производителями хоть как то облегчает положение.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с разморозкой. Интел уже лет двадцать монополист.

Монополист в ряде сегментов.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тесты игр меня не интересуют, остальное там синтетика. Поисковик ничего дельного не выдаёт, потому, что процессора ещё ни у кого нет толком. Я очень хочу, чтобы их новый проц был производительности, своим phenom II я доволен, но с тех пор дела у них не очень в ряде применений.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Там не совсем уж прям игры. fritz chess benchmark - это не такая уж прям игра типа танки-онлайн. Набор тестов достаточен, розыск каких-то мифических float64/32 и уж тем более, хипсторских компеляний - равнозначно засовыванию головы в мешок.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

мифических float64/32

Ага, конечно. Особенно для научных вычислений они мифичны. Операций с целыми числами хватит всем.

Некоторые суперпи считают достаточным. А что изменяет cpuid benchmark на оф. сайте как-то не распространяются.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

ну у журналистов хлеб в том чтоб хайпу нагнать.. больше хайпа, больше новостей, больше показов рекламы.

радуются потому что амд 5 лет назад ушла из конкуренции с интел, а теперь вернулась и сделала это правильно, а не как в последний раз.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Товарищ, я тебе 25-й раз говорю, что для CPU нет разницы, float32 или 64, они всё равно конвертятся в SSE2 __m128 и так молотятся. Мат сопроцессора давно нет. КУ-КУ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Второй. Даже если так, только почему-то копирование на бульдозера из float32 в float64 по тестам происходило с сильным провалом производительности, которого на других процессорах не наблюдалось.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Это потому что «многий софт» даже в 2017 году работает в один поток.

Вантузятник detected.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Помнишь ли ты, что в те славные времена минимальная цена Athlon-64 была $300

Мы боксовый веник за 4600 купили, или $170 по тому курсу.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

для CPU нет разницы, float32 или 64, они всё равно конвертятся в SSE2 __m128 и так молотятся. Мат сопроцессора давно нет.

Можно раскрыть эту тему подробнее?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

сделала это правильно, а не как в последний раз.

Слава аллаху, не в последний. Хотя было близко к тому.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

25-й раз говорю, что для CPU нет разницы, float32 или 64, они всё равно конвертятся в SSE2 __m128 и так молотятся.

Ты в 25-й, нет, 2500-й раз несёшь бред.

У многих Intel процессоров 32-битных операций за такт делается в два раза больше, чем 64-битных, за счёт того, что в регистры влазит в два раза больше 32-битных чисел. Так у Sandy/Ivy Bridge, Haswell и так далее. У Atom'ов есть векторные 32-битные вычислители, но 64-битные только скалярные. Поэтому 32-битных операций там в 4 раза больше за такт. AMD'шный Jaguar умеет складывать вектора раз в два такта, но умножение для 64-битных векторов делается раз в четыре такта, тогда как умножение 32-битных — раз в два такта. Итого 32-битных операций там за такт получается в 2,67 раз больше, чем 64-битных. В счётных PowerPC 32-битные операнды транслируются в 64-битные, и там число операций получается одинаковым.

Короче, всё гораздо сложнее, чем ты себе представляешь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

14,15 и 16 это одно и то же только маркетологи рисуют цифры потоньше.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Забыл, сколько стоил AMD Athlon 4800+ во времена актуальности и лидерства над Интел ? Я тебе напомню. $1200

Ты гонишь :) Ровно 1001 доллар на старте и очень быстро упала.

Deleted
()

Если не было, то тестовые образцы первой партии всегда круче, потом урезают частоты.

xwicked ★★☆
()

Ждём нормальных бенчмарков.

Если реально подобный отрыв, то это победа AMD.

Но это ведь фейк :(

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Но это ведь фейк

Для этого сосбтвенно тему и создал. Есть ли какие либо основания для этого, кроме как «амд не умеет в процессоры» и здравый скепсис?

WARNING ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Допустим, тогда где тесты для float.

+1 очень хочется результаты Linpack увидеть для Ryzen, тогда более-менее точно станет ясно на что он годится.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.