LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Картельный сговор или что?

 , , ,


0

1

Есть такая сингапурская фирма по производству карт памяти - Strontium. В России она приобрела известность сравнительно недавно, года 2 назад. Известна тем, что производит очень качественные и высокоскоростные карты памяти. Примерно года 2 назад появились и сравнительные обзоры с тестами их карт памяти, на которых они уделывают своих гораздо более именитых конкурентов. В общем, их карты памяти стали расходиться как горячие пирожки. Даже в крупных сетевых магазинах очень часто напротив карт этой фирмы стояло «нет в наличии» или «есть 1 шт. в наиболее удаленном филиале на окраине». У меня есть несколько их карт, но когда я приобретал ее в последний раз, мне как раз пришлось тащиться в наиболее отдаленный филиал этой крупной торговой сети.
В частности, я их использую в своих 2 Raspberry Pi, которые используются как приставки к телевизору, они работают идеально. Недавно понадобилось в одной из них 8 ГБ карточку заменить на карточку побольше, стало заканчиваться свободное место. Поискал по магазинам, Strontium не нашел, купил другого производителя, тоже Class 10. Kodi на ней стал работать крайне медленно и очень часто стал просто зависать. Пришлось вернуться обратно на Strontium. Решил поискать более настойчиво. Вот казалось бы, Москва - столица, мегаполис, можно найти все. А вот фигушки. Во всем городе остался только 1 интернет-магазин, торгующий ими. Который задрал цены в 2 раза и еще вымогает деньги за доставку, самовывоза у них видите ли нет. За 32 ГБ карту требуют 1700 рублей + 300 рублей доставка. Плюнул я, пошел на Ebay и заказал карту за 950 рублей, вполне адекватная цена. Сейчас она находится где-то между Гонконгом и Москвой.
Хотелось бы вот что спросить. Как вы думаете, исчезновение столь качественного производителя с российского рынка при столь высокой популярности у покупателей - это картельный сговор конкурентов или что-то еще?
P.S. Данный пост - не реклама. Просто удивительный случай и хочется разобраться.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)

Имхо более реально - «не осилили стабильные прогнозируемые поставки».

dk-
()

Обычная история, когда хороший нужный людям товар продавать не выгодно - торгашам интереснее вариться на говне. У нас нормальные булавки из миллиметровой проволоки лет двадцать в продаже отсутствуют как класс, только тонкое говно не держащее нагрузки: хочешь говно - бери и потом не используй, не хочешь говно - не бери, вот и весь выбор. Оптовые базы порешали что людям нужно потреблять, они лучше знают что тебе надо. И так по многим товарам. Копроэкономика.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Еще раз и медленнее - для прапорщиков.

Флэш-память в мире делают 3-4 фирмы. Покупать ее еще у кого-то - суть говноедство.

Точно так же и с оперативкой.

svr4
()
Ответ на: комментарий от greenman

конкретно сабжи используют комплектуху от Samsung и Toshiba

Их карты думаю, что легко найдешь

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

конечно сговор или первый комментатор прав

dima1981
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Основа любой экономики - прибыль. Если прибыли нет, то и неликвидного товара нет. Но в данном случае прибыль была, и карты эти раскупались очень охотно. В чем отличие российской экономики от остальных?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

SmartBuy на 32 ГБ. И при покупке чего-либо я всегда смотрю на отзывы. Если средний балл отзывов < 4, то не покупаю. У этой карточки значит были отзывы вполне положительные, если я ее купил. Но Raspberry Pi она не потянула.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Флэш-память в мире делают 3-4 фирмы. Покупать ее еще у кого-то - суть говноедство.

Говноедство - использовать в не микроустройствах микроСД карты вместо номальных, но у тебя никто не спросит, что дадено, то и бери. Берёшь эту микрокарточку в руки как будто чешуйку от шишки и думаешь, как её такую хлипкую не испортить. Прочность корпуса, теплопроводность и качество сборки в таком изделии играет не меньшую роль чем выбор производителя микросхем памяти. Посчитай производителей хороших корпусов и хороших сборщиков и только потом впаривай фуфайку про количество фирм производящих хорошие карточки.

Точно так же и с оперативкой.

Не точно. Подложка с контактами у оперативки тоже решает, только не сразу, а после окончания гарантии. Окислятся контакты и начнутся глюки. Сказки про техническое золото на контактах - именно сказки во многих случаях и есть. То золото с говном смолото. Металлоломщики наличие сколь значимых количеств золота в новой компьютерной технике не подтверждают, а они должны знать, их переработчики информируют.

Napilnik ★★★★★
()

Был у меня стронциум - ничего особенного. Силикон павер юзаю бывают. Хз сколько лет одна флешка уже, лет 5 точно, поэтому им доверяю. Думаю, не завезли просто в нужном количестве.
У меня такая фигня бывает с юсб флешками Leef. У них дизайн классный и синий светодиод (под цвет подсветки клавы и мышки), некоторые модели usb 3.0 разбирают в момент, и когда нужна - сложно найти в продаже.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Strontium

Вспомнил, я взял её из-за того, что за скромную цену в комплекте шёл сверхкомпактный MicroSD каридер, сразу USB + MicroUSB (OTG), за такие деньги грех было не взять. Скорость на компе показала ничего особенного.
Вообще, я когда беру флешку - могу разных производителей брать, но чекать отзывы и тест скорости. Ибо от одного и того же производителя, может всё достаточно розниться.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Основа любой экономики - прибыль. Если прибыли нет, то и неликвидного товара нет.

Если вокруг не будет ликвидного товара, то ты от отчаяния раз в 10 лет можешь купить на пробу не ликвидный - говноделы прибыль и получат.

Но в данном случае прибыль была, и карты эти раскупались очень охотно.

А вот сколько наваривали посредники на хорошем товаре по сравнения с плохим - мы не знаем. Может быть на более дорогих картах они варят больше, поскольку производители сэкономили на качестве товара чтобы оптовые торгаши смогли побольше на них наварить. Производим подешевле - продаём подороже, посредники в прибыли и ломают все преграды на пути товара к потребителю.

Napilnik ★★★★★
()

Думаю, что высокая популярность этих карт памяти исключительно у тебя в голове. Мало в наличии их было потому, что завозили мало, а возили мало потому, что они никому не нужны.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

А вот сколько наваривали посредники на хорошем товаре по сравнения с плохим - мы не знаем.

на плохом товаре навар больше *всегда.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Основа любой экономики - прибыль. Если прибыли нет, то и неликвидного товара нет.

но ведь ты же знаешь, что неликвидный товар есть. Значит, не так что-то, да ?

Но в данном случае прибыль была, и карты эти раскупались очень охотно.

с чего ты взял, что раскупались-то они. Если у тебя что-то на них стукнуло, значит, все штоле побежали их брать ? Я вот этот бренд в первый раз слышу, например.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если у тебя что-то на них стукнуло, значит, все штоле побежали их брать ? Я вот этот бренд в первый раз слышу, например.

Не стоит гордиться тем, что ты чего-то не знаешь. Среди разбирающихся в теме людей этот производитель зарекомендовал себя с хорошей стороны. Его и на 4pda рекомендовали.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Разбирающиеся в этой теме люди - у тебя в голове. Согласно тестированию из третьего сообщения - обычные карты, коих тысячи.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ты почитай отзывы на фейковые карты на алиэкспрессе - там почти везде 4+. Смартбай - это китайский noname.

sergej ★★★★★
()

Как вы думаете, исчезновение столь качественного производителя с российского рынка при столь высокой популярности у покупателей - это картельный сговор конкурентов или что-то еще?

Нет, рынок сжался и продавать тут смысла мало.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

особенно подешевке

Это когда у тебя продажи нормально работают.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Думаю, что высокая популярность этих карт памяти исключительно у тебя в голове. Мало в наличии их было потому, что завозили мало, а возили мало потому, что они никому не нужны.

Внезапно лорчну этого ленина. Я про такую фирму даже не слышал, например.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

на 4pda рекомендовали

Ну увсе. Если пользователи terminator2000 и bigbooty с 4pda порекомендовали, то тут уж надо брать.

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=33423&st=3320

search -> «Strontium» -> ничего не найдено.

PS: обычный околокитайский noname - ничего особо хорошего, ничего особо плохого

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

арты памяти, не уступающие таким брендам, как SanDisk или Lexar

Т е достаточно купить SanDisk которого как грязи ?

Jopich
()

Если хорошо приглядеться какие карты поставляются с Raspbian то можно обнаружить что это Sandisk.

А зачем тут реклама непонятного Strontium не понимаю. Ну есть какая то контора по обертыванию каких то чипов в пластик. Ну выпустила она сколько то партий и разошлись они по некоторым странам. О том что существует такой производитель говорить вообще нельзя. Такие конторы сначала есть, а потом их нет.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В продаже есть microSD от Micron, Intel и Samsung?

Конечно есть например от самсунга карты MicroCD. У меня в планшете например сейчас используется. А чипы самсунга думаю используют очень многие бренды под своим именем.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Еще раз для полностью тупых - тот же Crucial (Micron), Intel, hynix и Samsung паяет свои планки. В отличии от школоклокерских сосраров.

svr4
()

Кстати да, забыл. Вон поня зеленая права: физических производителей физической памяти - во всем мире пересчитать по пальцам одной руки.

dk-
()

Честно говоря, всегда хватало производительности MicroSD. И да, Raspberry Pi у меня нет. Из всех карточек MicroSD сдохла только одна, и та, в кнопочном телефоне Nokia. Про фирму Strontium слышу впервые. Ну, китаец и китаец, подумаешь. Вон, в своё время были такие производители материнок как Tomato, Aska, LuckyStar, были да быльём поросли. Ну и что?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

я вообще сдкарт от крушиала не видел.

http://geizhals.de/?cat=sm_sdhc&sort=p&xf=298_microSDHC~307_32

Emtec, Intenso, Kingston, Transcend, Lexar и только далшье Samsung. Потом опять SanDisk, Toshiba, Verbatim.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

SSD - там точно картельный заговор. В конце 2016-начале 2017-го цены подскочили в полтора раза.

Есть мнение, что самсунг отбивает потери из-за взрывающихся смартфонов.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

И у всех цена поднялась в полтора раза.

invy ★★★★★
()

в малине три стоит какойто нонейм sd class 10 16gb, sdparm (или hdparm) по тестам выдал скорость граничащую с заявленным. или у этого вашего стронциума какието «гранаты не той системы» или это бред.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

”SanDisk is a manufacturer of flash memory products, including memory cards and readers, USB flash drives, and solid state drives. As of February 2015, it is third-largest manufacturer of flash memory.[1]

Хуинда вроде тоже флэш память производит

Остальные да, продавцы.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Ну и конечно кроме Сандиска забыли Тошибу, чипы которой весьма популярны в продукции других фирм. Сейчас вон за их полупроводниковое подразделение борьба идет.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.