LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Совет покупки трэд

 , ,


0

1

Посоветуйте недорогой надежный бокс для жесткого диска 3.5" на SATA. Опционально приветствуется наличие IDE-разъемов. Чтобы его можно было подключить по usb к любому компу.

За одно жесткий диск может посоветует кто объемом в пределах терабайта, с большим буфером. Не обязательно новый ;)

P.S. жесткий диск нужен для медиаплеера, а бокс для того чтобы на этот HDD можно было закидывать фильмы пачками, подключая его к любому компу без танцев с бубном.

P.P.S. Линукс тут при том, что медиаплеер на линуксе крутится. А бокс нужен еще для того чтобы на нем раздел создать и форматнуть в ext3.



Последнее исправление: Grantrol (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Grantrol

Совет: если ты не понимаешь в предмете ничего от слова «совсем» — не пытайся делать выводы.
Мораль: Буфер диска никак не поможет медиаплееру. Он вообще не для помогания нужен.
Моральный совет: вообще не обращай внимания на буфер в диске. От него вообще никакие потребительские качества не зависят.

Чтобы фильмы не тормозили — их надо перекодировать в подходящий для плеера формат. Для этого тебе нужно узнать какой формат на нём не тормозит и использовать, к примеру, настольный комп для перекодирования. Из удобных утилит с гуём могу посоветовать HandBrake.

Goury ★★★★★
()

IDE боксы отдельно, SATA отдельно. Если у тебя везде USB 3.0, то SATA бокс бери именно с 3.0, там на один используемый USB разъём меньше.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

А вообще не понимаю зачем еще возня с внешним HDD ? Т е перетыкаешь в комп накачиваешь торренты потом перетыкаешь в медиа плеер ? Ну и нафига ? Подключи лучше HDD к роутеру/rassbery pi и смотри через сеть фильмы

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Goury

Йо-йо, полегче, брателло. Я уже понял что ты мегамозг.

То есть на скорость чтения данных с диска буфер вообще не влияет?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

Сеть у меня и так настроена. Бокс нужен хотя бы для того чтобы отформатировать хард в ext3. У меня дома кроме ноутбука ничего нету. А средствами плеера не уверен что корректно получится.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Медиаплеери так тормозной. Там проц кажется на 700 МГц всего. Чтобы фильмы не тормозили в общем.

То есть на скорость чтения данных с диска буфер вообще не влияет?

Проведи тест на скорость последовательного чтения для любого современного HDD и сравни с битрейтом своих фильмов, которые смотришь на медиаплеере. Практически на 100% уверен, что скорость чтения данных с диска не будет узким местом, поэтому нет смысла выбирать диск по объёму буфера.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Плеер не самый гаменный, 3D читает. На 4pda мне сказали что выбирай хард с большим буфером, чем больше, тем лучше.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

А на этом боксе нет что ли обычной usb 2.0 дыры? Мне для подключения к ноуту переходник тогда понадобится какой-то, у меня на нем нет usb 3.0 разъема.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

1x USB 3.0 3.5 Дюймов HDD Внешний Корпус 1x12 В/2.5A Адаптер Питания США 1x USB 3.0 Кабель 1x Руководство пользователя 1x Обслуживание Карты

Мне еще нужен будет кабель с разъемами usb3 - usb2

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Только если тебе надо один и тот же блок данных перечитывать многократно.
Но нормальная ОС должна такой блок просто закэшировать и всё-равно разницы никакой не будет.
Да и на чтении он почти нигде не используется, ибо толку нет — интерфейс всё-равно быстрее блинов.
Буфер нужен чтобы в случае пропадания питания диск успел дописать данные на блины за счёт энергии вращения (да, в соврменных дисках есть электрогенератор свой). Чем быстрее запись и чем больше энергии запасается за счёт вращения пластин — тем больше и буфер.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

Да я не про стандарт передачи данных, а про физические коннекторы. Разъемы типа «папа» и «мама». Один нужно воткнуть в другой.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Это куда нормальная ОС будет его кешировать? Я же написал что там проц дохлый, ему лишняя нагрузка не нужна.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightOperator

Ни один аппаратный плеер не поддерживает таких битрейтов, какие могли выдавать диски ещё двадцать лет назад.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Ну так должен быть кабель с разъемом на одном конце Type B, чтобы в бокс воткнуть а на другом обычный usb, чтобы в ноут воткнуть.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

На заборе тоже много чего написано.
4пда — сборище безграмотных дилетантов.
Как и почти любое другое место.

Больший буфер означает только то, что диск более современный.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

В ОЗУ.
Там многократного чтения одного куска данных быть не должно в принципе.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ни один аппаратный плеер не поддерживает таких битрейтов, какие могли выдавать диски ещё двадцать лет назад.

Я в курсе, поэтому и предложил ТС просто измерить скорость последовательного чтения и сравнить с битрейтом. Даже если будут провалы, то уж точно не настолько, чтобы плеер ждал данные от диска. Я предлагаю, что ТС хочет большой буфер руководствуясь какими-нибудь странными соображениями вида «данные с диска не успевают читаться с блинов, вот они запишутся в буфер и плеер тормозить не будет».

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightOperator

«данные с диска не успевают читаться с блинов, вот они запишутся в буфер и плеер тормозить не будет».

скорее руководствуясь тем что «скорость чтения из буфера будет быстрее чем с дисков». Может там количество обращений процессора за данными к буферу меньше?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Да, быстрее, но в твоём случае это не существенно, тебе и скорости чтения с блинов хватит с большим запасом. Даже если аппаратного буфера вообще не будет (можешь отключить его кстати и проверить, если диск и контроллер это поддерживают).

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

2 и 3 совместимы. На выход обычный usb Tybe B

Питалова от USB 2 меньше, чем от 3. Поэтому внешние винты USB 2 имели Y-кабель

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Мне сказали что большой буфер - признак низкооборотистого диска. Чем медленнее они крутится, тем меньше греется и дольше живет.

Grantrol
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.