LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Совет покупки трэд

 , ,


0

1

Посоветуйте недорогой надежный бокс для жесткого диска 3.5" на SATA. Опционально приветствуется наличие IDE-разъемов. Чтобы его можно было подключить по usb к любому компу.

За одно жесткий диск может посоветует кто объемом в пределах терабайта, с большим буфером. Не обязательно новый ;)

P.S. жесткий диск нужен для медиаплеера, а бокс для того чтобы на этот HDD можно было закидывать фильмы пачками, подключая его к любому компу без танцев с бубном.

P.P.S. Линукс тут при том, что медиаплеер на линуксе крутится. А бокс нужен еще для того чтобы на нем раздел создать и форматнуть в ext3.



Последнее исправление: Grantrol (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ameba

Бокс нужен для форматирования диска в первую очередь, а во вторую для подстраховки. Вдруг плеер сдохнет и понадобиться что-то вытащить с диска.

Но ты меня заинтересовал. Сколько стоит такая хреновина?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Мне сказали что большой буфер - признак низкооборотистого диска. Чем медленнее они крутится, тем меньше греется и дольше живет.

Большой буфер — признак большего запаса энергии вращения и высокой скорости записи. Энергии больше в более быстром диске и с более тяжёлыми блинами. Пишут быстрее более современные и более быстрые диски.

От скорости кручения нагрев зависит довольно косвенно. Как правило там просто подшипники хуже и смазки меньше, так что в результате получается столько же, если не меньше. Потому что во-первых более медленные диски это просто дешёвый вариант, а во-вторых они рассчитаны на редкие включения по выходным и соответственно им не нужна высокая надёжность.

Соответственно и живёт медленный диск тоже не дольше. В них идут менее качественные комплектующие и стандарты качества для них гораздо мягче. Практика показывает что живут они столько же при применении по назначению, а в режиме 24/7 дохнут раз в пять быстрее.

Goury ★★★★★
()

3.5" в боксе это чудовищно. 3.5" ставят в сервер или NAS. 2.5" можно в боксе купить Transcend с Hitachi внутри. В качестве NAS можно купить например HP Microserver.

в пределах терабайта

как ни странно, например WD Black.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.