LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Карточки памяти для смартфона

 , ,


2

2

Сап, линуксач.

Я пришёл сюда похныкать про свои проблемы с картами памяти в смартфонах, но не просто так, а с целью эти проблемы решить.

Как известно, карты памяти формата MicroSD — это заноза в заднице толщиной с бревно как для пользователей смартфонов, так и для разработчиков. Именно поэтому я нисколько не удивлён отсутствию слота для расширения памяти в айфонах и некоторых флагманах на Android: производителю не нужно, чтобы лицо торговой марки приносило в службу поддержки толпы разъярённых покупателей. Я со своей стороны тоже зарёкся покупать смартфоны со слотом для карты памяти, но это дело будущего, а сейчас мне надо разбираться с текущей ситуацией.

Один хороший человек провёл достаточно исчерпывающее исследование, показывающее, что под корпусом карточки может оказаться совершенно любая начинка, и только SanDisk можно хоть как-то доверять, да и то не факт. Меня угораздило купить Verbatim, поскольку было очень нужно, времени на выбор не особо-то и было, а торговая марка вроде как не очень-то и разочаровывала ранее. Проблема появилась там, где я меньше всего ожидал: в Android, начиная с версии 6.x, изменились опции монтирования карточек. Если ранее было

errors=continue
(ошибка? пофиг, пишем дальше, потом проверим), то сейчас это
errors=remount-ro
. То есть приложения, которые активно пишут на карту памяти, не ожидают такого подвоха и начинают натужно срать кирпичами об ошибках записи файлов в логи. Браузеры, сетевые хранилища, облачные музыкальные проигрыватели и даже камера — всё накрывается медным тазом. Происходит это примерно в течение 10 минут после активного использования устройства.

Я понимаю, что при таком раскладе(брендированные карты памяти, сделанные непонятно из чего и отсутствие времени и желания искать нормальный экземпляр) у меня нет выбора, кроме как мириться с ошибками. Только вот андроид с этим мириться не хочет. Тут есть довольно скудная документация, которая описывает текущее положение дел с fstab в андроиде. Не факт, что у меня получится чего-то добиться, поэтому спрашиваю: кто-нибудь принудительно изменял опции монтирования карты памяти в смартфоне?

Ну и напоследок: расскажите о том, с каким вендором карт памяти у вас было меньше всего проблем. До этого у меня карточка SanDisk прожила два года, прежде чем начали сыпаться ошибки.

Проблема в самих картах. Такое ощущение, что производители типа Kingston на одном месте вертели стандарты, в итоге карточки работают в лабораторных условиях на лабораторном железе. По опыту - хорошие карточки продают под марками Samsung и SanDisk. И, да, не надо покупать карты памяти на Aliexpress. Это один из немногих товаров, которые надо покупать в российских магазинах.

Black_Shadow ★★★★★
()

За всю жизнь проблемы с карточками памяти у меня были дважды, и оба раза - Кингстон.

1) CompactFlash, 1 GB - появились ошибки спустя восемь лет использования в зеркалке, т.е. с момента покупки. Да, моей зеркалке - более 10 лет. Она морально устарела, но физически абсолютно работоспособна. В отличие от некоторых карточек памяти.

2) SD, 32 GB - накрылась спустя несколько месяцев работы в телефоне. Сперва отваливалась, а потом вообще не опознавалась.

Deleted
()

А внутренней памяти в телефоне нет? По идее можно переключить, чтобы запись по умолчанию шла на нее, а на SD карту только закидывать файлы вручную.

goingUp ★★★★★
()

Я Transcend всегда беру. Никогда не было проблем. В телефонах, в фотиках, ... Флешки тоже только этой фирмы.

roiman
()

Как это не смешно берите карточку как можно низшего класса. Я уже рассказывал почему. Но проверено. У меня у знакомого сгорело в течении месяца 3 карты высокого класса. А когда я сказал купи низкого - уже второй год без проблем.

dmxrand
()

Именно поэтому я нисколько не удивлён отсутствию слота для расширения памяти в айфонах и некоторых флагманах на Android: производителю не нужно, чтобы лицо торговой марки приносило в службу поддержки толпы разъярённых покупателей.

Неправильно. Производителю нужно, чтобы пользователь не докупал карту памяти, а выкидывал свой аппарат и покупал такой же новый, но раза в 1.5-2 дороже и с чуть большим объёмом флеш-памяти.

Quasar ★★★★★
()

Все правильно. Еще и память там TLC.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

раза в 1.5-2 дороже и с чуть большим объёмом флеш-памяти.

У тех же айфонов разница между разными объёмами внутренней памяти следующая, например, для 7: 32 - $649, 128 - $749, 256 - $849. Цена явно не в 1.5-2 раза выше, памяти в разы больше.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Да вообще как-то проблем не было. Одна карточка, мег на 512, сдохла, за давностью лет и жёстких условий использования. Телефон и роняли, и топили. Остальные 5 штук живут и здравствуют.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

У меня у знакомого сгорело в течении месяца 3 карты высокого класса. А когда я сказал купи низкого - уже второй год без проблем.

О да, аргумент обгадиться просто. Не говоря уже о «у меня у знакомого».

Deleted
()

Покупал много сандиска на ибее(все живы до сих пор), ибо раньше это было ооочень выгодно(2-2.5х), но сейчас и доллар вырос и безтреки не доходят практически.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Слушай ТС спросил что делать - я ответил. Не нравится - гуляй лесом. Что за привычки лезть в чужой разговор.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Её очень мало, 8 Гб всего. Сотня фоточек, десяток приложений, кэши и всё, память забита.

like-all ★★
() автор топика

Что за ужасы вы тут рассказываете? Не было проблем никогда.

J ★★★★
()

На стоковых прошивках много всяких приключений можно выхватить, совет, прошивать кастомы. Что касается карточек, то SanDisk или Trancend 10-го класса.

OyyO
()

В одноплатнике была карта SanDisk Ultra что-то-там, 10 класс, куплена когда-то давно по акции. Карта проработала год, и в один момент система внезапно перестала загружаться. Я тогда был в отпуске в другом городе, не мог прийти и заменить карту (хотя когда всё планировал, рассчитывал, что одноплатник будет работать). Было, конечно, неприятно. Ещё к тому же бекапа не было, так что пришлось заново настраивать систему.
Сейчас в одноплатнике стоит карта Samsung Evo. Не самая дешевая, не самая дорогая. Тьфу-тьфу-тьфу, работает. Ошибок нет и чисто субъективно работает заметно быстрее. Выбирал по простому критерию - где дольше гарантия. У SanDisk была в течение года (как раз год с чем-то она проработала), у этой - пять лет.

h31 ★★★★
()

Перепробовал тысячи карт, практика показывает что только трансценды шестого класса из старых партий и сандиски красно-белой и белой серий работают годами без проблем, все остальные или начинают тормозить очень быстро или просто дохнут без объяснения причин.

Т.к. шестой класс довольно тормозной по нынешним меркам и партии пятилетней давности искать трудно — покупаю сандиски Ultra и High Endurance. За пять лет купил несколько сотен и пока не сдохла ни одна. Больше половины используются очень активно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

тех процесс настолько быстро меняется, что несколько месяцев, под той же надписью в той же коробке будет что-то другое. (ибо тупо невыгодно производить по старой технологии)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Здравсвуйте сивая кобыла, ваша ахинея сделала мне хахаха.

А на самом деле завод запускается от силы раз в год и штампует карты вперёд на несколько лет продаж.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

тогда что за неведомая сила заставляет цены падать в разы каждые несколько месяцев?

сейчас время такое, что «на склады» и про запас не работают. ибо через полгода-год, оно ничего не стоит.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ты либо очень глупый либо очень толстый.
Давай я предположу что глупый и расскажу как работает экономика.

Ситуация:
Есть какое-то говно (карточки памяти), которое почти никому не нужно, но за три копейки люди готовы это говно купить.
Но есть так же очень немного людей, которым это говно нужно ну просто усраться как сильно. И они готовы это говно купить за сотни нефти.
Само говно в производстве стоит две копейки.

Возможные пути тупого развития:
1. Продавать говно за три копейки. Тогда его купят все или почти все. Производитель заработает три рубля минус транспортные расходы, звучит неплохо.
2. Продавать говно за сотни нефти. Тогда его купят только немногие. Производитель заработает несколько сотен нефти минус немного транспортных расходов. Звучит ещё лучше.

А теперь как это делают эффективные менеджеры:
Сначала продавать говно за сотни нефти и заработать несколько сотен нефти, а потом, когда все усирающиеся от необходимости купят, начать продавать это же говно за три копейки и заработать ещё почти три рубля в придачу к сотням нефти. И, чтобы богатые буратины не слишком возмущались в судах, можно сказать что это на самом деле новое немного обрезанное говно. А можно просто сказать что это всё влияние невидимой руки рынка и вообще дешеветь со временем это естественное свойство данного сорта говна.

А секрет в том, что складирование товара стоит дешевле этих трёх рублей. Особенно если арендовать склад в китаях.
А выпилить форму для вырезания новых микросхем стоит так дорого, что ради обновления модельного ряда никто в здравом уме этой хернёй заниматься не будет. Тем более что под новый техпроцесс станков всегда мало и клепать на них старое говно смысла нет. А если потребность в старом говне ещё высока, а наштампованное уже раскупили — всегда можно просто старые станки ещё раз включить, это всяко дешевле будет чем старое говно под новые станки подгонять. Хотя, как правило, старое говно клепается с большим запасом (благо себестоимость у кремния как у говна) и старые станки продаются всяким китайцам.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Goury

неувязочка

А если потребность в старом говне ещё высока, а наштампованное уже раскупили — всегда можно просто старые станки ещё раз включить, это всяко дешевле будет чем старое говно под новые станки подгонять.

включай сколько угодно. кому нужно будет именно старое говно, если остальные могут за теже деньге уже говно*2 или говно*4 продать? залежи со складов тут тоже не помогут.

А выпилить форму для вырезания новых микросхем стоит так дорого, что ради обновления модельного ряда никто в здравом уме этой хернёй заниматься не будет.
А на самом деле завод запускается от силы раз в год и штампует карты вперёд на несколько лет продаж.

наверно слишком тяжело станки ещё раз включить, чтобы наштамповать старого говна. поэтому и нету старья в продаже (если и есть, то по ценам как «раритет/винтаж»). касается памяти, дисков, флешков.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Goury

трансценды шестого класса из старых партий и сандиски красно-белой и белой серий работают годами без проблем

китайцы кстати уже освоили старые тех-процессы и вовсю гонят «подделочки» под бренд. с ними что будешь делать?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Неувязочка только у тебя в голове.
Никакого нового говна не будет, пока старое не раскупят.
Идёшь в любой магазин и там есть те же самые карты памяти что и три года назад.

китайцы кстати уже освоили

Китаецы ничего не осваивали, они просто купили списанные станки.

Goury ★★★★★
()

Попробуй samsung evo...

FIL ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.