LINUX.ORG.RU

Создание загрузочной cd-карточки с помощью android-смартфона

 , ,


0

1

Нужно создать загрузочную cd-карточку. Из устройств читающих cd-карты есть только android-смартфон.

Проблема первая: при установке карты в телефон она не отсвечивает. Может быть она просто не размечена?

Проблема вторая и будующая: каким способом можно установить iso-образ на карточку с android-смартфона? Может быть для этого нужны разрешения суперпользователя, и поэтому с записью iso-образов в android есть проблемы?

Может быть она просто не размечена?

Скорее всего. Но ещё может быть неисправна.

каким способом можно установить iso-образ на карточку с android-смартфона?

На одном из своих смартфонов я для записи использовал dd. Но тот смартфон был рутован.

На нерутованном права на запись в блочные устройства должны отсутствовать у обычного пользователя.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Рут права есть на телефоне? у меня флешки через otg читаются, подключил кард-ридер видно карту. dd по умол есть в android, но нету fdisk или lsblk чтобы увидеть носитель, надо busybox ставить или через df смотреть

ReiB0T
()
Ответ на: комментарий от ReiB0T

Нет, root-прав нет. Но хочу сказать, что конец у истории хороший — запустил на rpi4 операционную систему с флешки, видимо, в EEPROM’е уже была записана версия bootloader’а с usb-boot’ом.

Тем не менее, мне интересно — а как вызвать консольную программу в android?

jhonathan
() автор топика
Ответ на: комментарий от jhonathan

Через эмулятор терминала. Надо ставить отдельное приложение для этого. Точное название не скажу, уже давно не пользовался. В F-Droid, например, есть «Terminal Emulator» или «Termux».

В PlayМаркете тоже что-то наверняка найдётся.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Ага, вот как. А я думал что это просто виртульная машина. Спасибо.

jhonathan
() автор топика
Последнее исправление: jhonathan (всего исправлений: 1)

Андрюньчик ограничивает карты не fat* а остальные форматы только своим способом записанные может подключать

nanosecond
()

В twrp загрузить там есть busybox вроде

nanosecond
()
Ответ на: комментарий от jhonathan

Проще всего через adb. Ещё вариант - запустить ssh-сервер на телефоне и зайти по ssh с компьютера.

Запускать терминал прямо с телефона это по-моему извращение.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ха, иногда просто нет другого выхода. И второго компа например или флешки. Помню, как в 08-09 году ставил винду с n70 вроде.

mmindworker
()
Ответ на: комментарий от Dog

Написанно «sd», но я до конца в технологии не разобрался.

jhonathan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.