LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

/me :: Матан -> Алгоритмизация -> Английский -> Самообразование

 , ,


2

4

Ковыряю потихоньку проект эйлера, развлекухи ради. Да вот проблема - годы тупой работы своё сделали - я довольно таки сильно отупел.

В технарские годы математика с алгоритмами давались довольно легко. Сейчас же смотрю на формулу расчёта той же последовательности Фибоначчи через матрицы как баран на новые ворота, ибо куча всего уже забылось.

ЛОР, накидай годных книг по алгебре\матану на русском для, этак, школьного уровня знаний. Желательно с пояснением практического смысла тех или иных областей (логарифмов, например). Отдельно хотелось бы чего нибудь простенького по алгоритмам - расчёт времени выполнения\требуемой памяти, задачи на оптимизацию и т.д.

И по английскому - есть ли ресурсы, посвящённые именно техническому направлению сего языка, дабы можно было читать маны, выводы в консоль, документацию к библиотекам и прочее подобное. Пробовал учить общие курсы, но через какое то время застревал на определённом количестве слов и, в итоге, бросал это дело. Может уменьшенные объёмы с регулярной, самой по себе встречающейся, практикой дадут лучшие результаты.

★★★★★

Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)

Да вот проблема - годы тупой работы своё сделали - я довольно таки сильно отупел.

Не огорчайся. Вот хороший ресурс, http://algolist.ru/ (создатель Илья Кантор, окончивший какой-то из хороших московских вузов). Хоть и не везде полнота материала в норме, и обозначения мне лично не всегда нравятся, но может тебе сойдёт. У него там ещё форум был, вроде бы, но сейчас его нет.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Лекции Письменного по вышмату

Спасибо, кажись то, что надо. pacify, тебе тоже спасибо.

najlus ★★★★★
() автор топика

Технический английский - это лютый пиджин. На нем пишут носители всех языков, портя его по мере возможности, поэтому в нем выживает только простейшая грамматика. Вряд ли есть учебники именно по такому варианту.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Ага, ему нужна гомеопатия.

Вместе с мозголомной топологией %) Вербицкий — известный аутист, не имеющий связи с реальностью. ТС хочет задачи с euler project решать, а ты ему по башке топологией. Молодец, чо.

Надо сказать «спасибо» Колмогорову и остальным академикам, что они решили 8точнее им была дана команда модернизировать школьную программу) усложнить и якобы «уточнить» школьную программу по математике. Но вот только эти деятели никак не хотели учитывать психологический аспект педагогики. Вербицкий из той же когорты, только вообще в своей вселенной где-то витает.

В результате учебники с 70-80-х хстали сложнее и непонятнее, и эффективность их упала. Народ в школе это вкурил и вернулся обратно к Киселеву. За что им и спасибо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Тащемта, а ревьюверы в изданиях для кого работают?

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

«Вы просто не умеете их готовить». Широко известный в узких кругах «виро иванов харламов нецветаев» вполне бы подошёл и школьнику, если регулярно решать задачи.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

«Вы просто не умеете их готовить». Широко известный в узких кругах «виро иванов харламов нецветаев» вполне бы подошёл и школьнику, если регулярно решать задачи.

я не знаю про указанный тобой учебник. Зато знаю точно, что Вербицким можно отбить у ребенка любую охоту заниматься математикой. А рытающегося понять базовую (логарифмы, матрицы) математику взрослого повергнуть в уныние.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну Вербицкий - отдельная история. Но если начинать с действительно базовых концептов и решать последовательно и много, то эффект есть. Я так общую топологию с нуля поднял, когда действительно потребовалось.

ZERG ★★★★★
()

Английский

Для изучения слов LinguaLeo/Anki. Первое проприетарно-облачно-платно, но мне кажется более эффективным и удобным, в первую очередь из-за дополнения для браузера для перевода выделенных слов на любой странице и добавления их в список для изучения, а также упражнения brainstorm. Второе FLOSS, см. в репозитории любимого дистрибутива.

Чтобы читать документацию, в первую очень нужен некоторый словарный запас, хотя базовую грамматику, конечно, тоже лучше знать.

Хорошим учебником грамматики, от простой к сложной, является Grammar in Use by Raymond Murphy. Можно заниматься и по электронной версии, но нельзя сказать, что это удобно. На мой взгляд, лучше заказать бумажную книгу и писать в ней, или, если совесть позволяет пользоваться проприетарным ПО, купить их приложение и заниматься на планшете.

Кроме того, если есть деньги, я советую начать брать индивидуальные уроки на italki. Выбор преподавателей там позволяет найти то, что нужно почти для любого уровня и цели, нужно только определиться с тем, чего именно хочется (например просто бесед или занятий по программе), и быть готовым к тому, что полностью подходящий преподаватель может найтись не с первой попытки.

Deleted
()

Математика

На мой взгляд, лучшей книгой по тому, что называется calculus, является «Высшая математика для начинающих физиков и техников» Я.Б. Зельдовича, которую он изначально написал для своего сына-школьника.

Обращаю внимание, что логарифмы там тоже вводятся, а затем рассматриваются их применения в таких практических областях, как расчет минимальной массы ракеты которую Илон Маск собирается отправить на Марс с помощью формулы Циолковского.

Deleted
()

Также не могу не принести с news.ycombinator в этот тред серию видео о линейной алгебре с прилагающимися русскими субтитрами. Хотя изучить линейную алгебру с нуля за полтора часа навряд ли удастся, она определенно стоит просмотра из-за визуальной красоты и оригинальности геометрических объяснений.

Deleted
()

Посмотри серию Валерия Босса — лекции по математике (16 книг). Не скажу, что это «уж очень прям здорово», но в некоторых случаях помогает разобраться на начальном уровне и подготовить базу для «глубокого внедрения».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Большое спасибо за советы.

najlus ★★★★★
() автор топика

Первый шаг - перестать заниматься самообманом. Нельзя хорошо всё знать, а потом «забыть» «практический смысл» логарифма.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Лучше бы ты с логики начал.

najlus ★★★★★
() автор топика

С. Туманов. Алгебра. Пособие для самообразования.

Sociopsih ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.