LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[образование]Теория алгоритмизации

 


0

0

Вспомнил, что когда учился в универе, нам сильно любили мозг с этим предметом, обосновывая тем, что он нам пригодиться.

Кому-нибудь пригодились (не)детерминированный конечные автоматы, грамматики, вычислимые и частично вычислимые функции?

Ответ на: комментарий от Terrens

>Тебе пригодилась теорема Виета?

Да, иногда нужно всякую шнягу рассчитывать, а эта теорема одна из часто используемых, да и чтоб её понять мозг любить не надо.

publicJoe
() автор топика

>(не)детерминированный конечные автоматы, грамматики

Очень. Я парсерами занимаюсь.

вычислимые и частично вычислимые функции

На практике приходилось встречаться с полуразрешимыми задачами, очень полезно сразу знать что она полуразрешима, к каким задам сводится, какие схожие хотя бы только НП полны.

В том что ты «программируешь хтмл» виноват ты, а не твои преподаватели.

theos ★★★
()

Это чем же надо в жизни заниматься, чтобы знания КА, грамматик и
понятия о вычислимости не пригодились?

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от theos

>программируешь хтмл

Эт сильно-сильно-сильно грубо сказано, да и шаблоны я даж не трогаю.

Очень. Я парсерами занимаюсь.

Мдя, значит я сильно ограничен, надо пробовать что-нибудь кроме джанги и прочего веба =(

publicJoe
() автор топика

> (не)детерминированный конечные автоматы

Да. При проектировании ПО.

грамматики


Да. Для ясности в голове очень полезно знать иерархию Хомского. Как минимум, отличать FSM, машину со стеком, и машину Тюринга.

вычислимые и частично вычислимые функции?


Decidable problems? Не особо. Принадлежность задачи к классу P или ZPP или RP/co-RP гораздо важнее. Но для общего понимания без вычислимых функций не обойтись.

Manhunt ★★★★★
()

> конечные автоматы

Весьма полезная вещь. Пригодилась несколько раз. А кто помнит Сети Петри?

Suigintou ★★★★★
()

Мне бы пригодились, но я астрофизик :) Все программирование - голое самообучение.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Автоматы есть даже в такой попсе как UML. И подобие сетей петри тоже (Activity Diagram)

BobiKK
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне бы пригодились, но я астрофизик :) Все программирование - голое самообучение.

use astro python и будет тебе щастье :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

use astro python

Это что еще такое? И не надо тонко троллить, С - единственный пригодный для моих задач язык программирования (еще есть фортран, но я его не знаю, да и необходимости в нем нет: фортрановские библиотеки нормально к сишным программам линкуются).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Всё перечисленное нужно обязательно каждому, думаю и не-программисту тоже (хотя не знаю точно, никогда не был не-программистом). А вот теорема Виета не нужна.

А «веб-программирование» - одна из разновидностей деградации, скатывания в каменный век или раньше.

grusha
()
Ответ на: комментарий от grusha

Дадада. нужна только одна благородная интеллигенция. Продавцы, дворники, сантехники - это все деградация.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

use astro python

Это что еще такое?

расскажешь потом за что в гугле бан получил? ;)

линк1, линк2( не проверено)

И не надо тонко троллить

спасибо :) (к сожалению мимо)

С - единственный пригодный для моих задач язык программирования

что у тебя за задачи?

а то некоторые мужики вообще IDL юзают и не плачут :) а уж NumPy всяко быстрее будет

PS товарищи для chandra софт NRTA вообще на перле писали и через html показывали :) так что не надо ляля

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grusha

>Продавцы, дворники, сантехники - временная мера.

Вот пока наша «интеллигенция» так будет считать - невидать нам хороших квалифицированных сантехников, водопроводчиков =/

theos ★★★
()

> (не)детерминированный конечные автоматы

NDFA наше все. Писать их самому, конечно, не нужно. Но нужно понимать где, когда, зачем и как использовать.

sign
()
Ответ на: комментарий от grusha

>Нужны эффективные прозрачные водопроводы.

«И кольца и серьги у них тоже из алюминия!» почти цэ.

хороших квалифицированных продавцов

Да. Продавцы не только в булочных бывают. Некоторых огорчает когда в магазине для художников продавцы ничего в керамике не смыслят.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Я больше по железу. Здесь только Си. Если нужно обработать изображения, использую MIDAS для спектров и (о позор мне!) MatLab для фотометрии. Для моделирования тоже матлаб использую. Как ни хорош сайлаб, но нужных тулбоксов для него еще не наделали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Мне пригодились

приколись чуваг, я типа эээ типа, крутую софтину ваяю, думаю OEBS завалю, а тут какя хрень, в обсчем там езыг надо свой напейсать, типо надстойка на sql, типо грамма. эти как хи, ки! во. пригодились, и прочие да, типо.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

А кто помнит Сети Петри?

ЩАс актуальны фильтры Петрика.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я больше по железу. Здесь только Си.

тогда да, вариантов нет

Если нужно обработать изображения, использую MIDAS для спектров

а що libfftw - не катит?

и (о позор мне!) MatLab для фотометрии. Для моделирования тоже матлаб использую.

матлаб, кстате, мощная вещь, он умеет видюхи для расчётов цеплять :) и моделировать на нём удобоно

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

а що libfftw - не катит?

Использую в своих программках и libfftf, и gsl (wavelet). Но не писать же каждый раз что-то на сях для ручного анализа изображения, если в матлабе или MIDAS'е это делается проще (MIDAS вообще специально разработан астрофизиками для астрофизиков).

Кстати, вы про спектры, скорее всего, не то подумали: для обработки эшелльных спектров, а не для получения Фурье-спектра изображения. Фурье я вообще использую только для свертки (т.к. вейвлеты куда как лучше для фильтрации подходят).

матлаб, кстате, мощная вещь, он умеет видюхи для расчётов цеплять

Не знаю, у меня старый - 2007. Да и видеокарта нормальная только на домашнем компьютере, на работе - ATI, какая уж тут CUDA.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но не писать же каждый раз что-то на сях для ручного анализа изображения, если в матлабе или MIDAS'е это делается проще (MIDAS вообще специально разработан астрофизиками для астрофизиков).

это да

Кстати, вы про спектры, скорее всего, не то подумали: для обработки эшелльных спектров, а не для получения Фурье-спектра изображения. Фурье я вообще использую только для свертки (т.к. вейвлеты куда как лучше для фильтрации подходят).

хы, да, чавой-то я это, поторопился, чаще с Фурье имею дело :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

>А кто помнит Сети Петри?
я помню, но плохо, по сути это имитационное моделирование

dimon555 ★★★★★
()

1) аспект практический.

часто программист сталкивается со всем перечисленным (конечными автоматами, имхо, вообще 99% проектов нарисовать не только возможно, но и целесообразно). но, в силу своей некомпетенции, не осознаёт этого, и потому решает задачу через задницу (иногда эффективно, иногда не очень). тогда он делает для себя вывод, что всё вышеперечисленное - не нужно. и продолжает оставаться на своём уровне абстракции, так и не поняв, чем два его предыдущих проекта были похожи, решая одни и те же задачи снова и снова.

2) аспект филосовский и морально-этический.

шпалоукладчик, который просто укладывает шпалы как личность менее привлекателен, чем шпалоукладчик, подозревающий, из какого материала сделаны шпалы, для каких нагрузок предназначены, почему просвет между шпалами именно такой, и в отпуске посещающий музей с паравозами.

расти над собой нужно не ради выгоды «здесь и сейчас». развиваться надо постоянно, интересоваться тем, что ты делаешь, во всех деталях. если твоя работа связана с программированием, то я не понимаю, как может возникнуть даже мысль о том, что конечные автоматы - это не интересно?

boo32
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.