LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества][gui][2wyldrodney] Ты вроде как идеальную ОС видел, да?

 ,


0

0

Вот тут http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4616202&cid=4616570 была изложена wyldrodney очень красивая концепция пользовательского окружения.

А вот тут http://rghost.net/1220015/private/6e0203779f37fcf5a7722acdf43ca10b есть концепция операционной системы, которая нуждается в окружении.

Ну как, нарисуешь более подробно?

Это говно, что он предложил. Смесь говна и интерфейса blender

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Да, ты уже сделал собственный мегафреймворк?

Современные ОС - это на 90% эдакие «мегафреймворки». Если тебе дать доступ к памяти, созданию процессов и просто железу, то далеко ты не убежишь. Вот свою ОС и создаем, она же и фреймворком будет.

simple_best_world_web_master
() автор топика

Прежде чем делать пользовательское междумордие, надо ОСь написать. Так что как напишете, возвращайтесь.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Дабы потом работать с мордой через сокеты и получились еще одни иксы, да? И потом изобретать еще уровни взаимодействия вроде дбаса? Или потом переписывать все приложения, дабы добавлять в них новые высокоуровневые сисколлы?

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Ну зачем же так-то сразу? Ядро и утилиты не определяют дальнейшее развитие, но они необходимы для экспериментов с GUI.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

А как быть с приложениями? Например, аудиоплеер - каким ему быть, как его написать? Где-то глубоко есть библиотеки, обеспечивающие проигрывание файла, регулирование громкости, эквалайзер - написать это несложно. А вот нарисовать красивую морду, которая была бы удобна, дабы кнопки можно было отделять от плеера и совать в таскбар, назначать глобальные хоткеи, отправлять название текущего трека в жаббер и ластик, брал рекомендации с ластика и жаббера автоматом, имел управление по таймеру и мог быть будильником, с регулируемым уровнем громкости по утрам - это сложно.

И это если только посмотреть на задачу «из плеера», а можно и иначе: на веб-странице может быть референс к звуковому файлу - должен ли в этом месте страницы появится наш плеер, должен ли быть какой-то кастомный виджет от плеера, а может что-то еще? А если посмотреть с точки зрения консоли? А таких точек обзора может быть очень много...

Ах да, все это уже сделано. Смотрим самый лучший проигрыватель - mpd, и 100500 морд к нему. Хоть через вебстраницу, хоть через телефон управлять можно

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>А как быть с приложениями?

Потом и разбираться с приложениями, когда хотя бы ядро будет. А так можно много чего хорошего придумать, а потом обломаться при попытке реализовать хоть что-то..

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это как? Я вот сейчас сильно думаю, как мне приложения расшаривать (например, открыть один граф.редактор и рисовать в нем сразу в 10 человек). Шарить ли только модель, или только контроллеры, а модель пусть приложения сами поддерживают.

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Это как?

Это к тому, что дбас - не лищний. Уровни взаимодействия позволяют разбить систему на много слабо свзянанных друг с другом компонент, каждая из которых решает свою узкую задачу.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если делать много абстракций, то боюсь эта штука не взлетит, а гном будет выглядеть образцом быстродействия

simple_best_world_web_master
() автор топика

Влёт. А реализацией кто займётся?

У меня щас свидание, так что давай в жаббер. Да и удобнее там)

wyldrodney
()

====================
Все приложения развёрнуты на весь экран. Новые табы и окна открываются но новых рабочих столах. Для переключения используется либо панель, либо коткеи, либо шелл.

Шелл даёт доступ ко всем основным виджетам и функциям. Поддерживается скриптинг этих функций во всех приложениях. Т.е. я могу сказать возобновить закачку определённого торрента после закрытия окна. И так со всем - из шелла должны быть доступны все функции.

Виджеты представляют из себя перетаскиваемые кнопки/панели. Для каждого приложения можно создать дефолтную комбинацию виджетов(кнопочки справа). О их скриптинге написано выше.
=========================================

Кажись дикийДродня изобрел TCL/TK!!!!!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.