LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идеальная ОС.


0

0

Хм... Вот задумался, а какой должна быть сабж? Есть разные виды ядер и тп. Микроядро надёжнее и более продвинутое, однако медленно работает. Монолит, как в *nix, менее надёжный, более громоздкий, но скорость работы такого ядра, конечно, намного больше. Какие стандарты лучше, на ваш взгляд: SysV, BSD или какой-нибудь другой? Работа ОС: системные вызовы. В BSD все параметры вызовов идут через стек, а в Linux'e, насколько я знаю, через регистры и прерывание 0x80. Межет, лучше через FIFO? :)

anonymous

На этот вопрос давно есть ответ: "Идеальная ОС имеет сферическую форму и находится в вакууме".

Rock
()

Микроядро (желательно, второго поколения, но все еще очень сырые, как L4, например)

Нужен единый стандарт. Одни фичи лучше реализованы в gtk, другие - в qt, а тянуть и то и другое, да еще и с разными интерфейсами - занятие крайне неблагодарное. Свобода выбора это, конечно, хорошо, но она должна быть в разумных пределах.

selderey
()

>В BSD все параметры вызовов идут через стек, а в Linux'e, насколько я знаю, через регистры

не... в Линуксе тоже через стек - просто все регистры при вызове push'ся :-)

smooth ★★
()

Если почитать фидошную эху RU.OS.CMP то можно сделать вывод, что идеальная OS это OS 360 с потомками (сейчас OS 390). AS/400 тоже очень близкая к идеалу штука. А остальное отстой -- хрюниксы всякие, про M$ вообще речи нет.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.