LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проверка работы GPS на устройстве android

 , ,


1

1

Доброго времени суток всем! Подскажите, пожалуйста, как доказать сервису что есть проблема с GPS. Ситуация такая: есть 2 одинаковых телефона на android. Один из них, при использовании навигатора, периодически теряет спутники и начинает вести по координатам сети (в GPS status с маркета - теряет локацию периодически). Сдал в ремонт - проблемы не обнаружено. На втором все нормально. Устройство - ASUS zenfone 2 laser.

Обращался второй раз, в первый раз был ремонт платы.



Последнее исправление: baralgin (всего исправлений: 1)

Попроси сервис дать тебе ответ в письменном виде. А далее в зависимости от ответа будешь решать что делать дальше.

Ygor ★★★★★
()

Включи в обоих аппаратах логирование GPS. Включи какое-нибудь приложение с геолокацией и поставь их рядом на подоконник на всю ночь на зарядках. Утром сольёшь файлы логов, потом обработаешь координаты. Вычислишь среднюю точку, посчитаешь дрейфы, максимальный разброс, дисперсию. У одинаковых аппаратов должно быть примерно одинаково.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baralgin

Можно поставить навител (он платный, но месяц тестовый халявно) и включить там логирование трека. Будет файл gpx https://ru.wikipedia.org/wiki/GPX . Есть nmea tools, или gps nmea tools (сейчас точно не помню), там можно логировать nmea сообщения https://ru.wikipedia.org/wiki/NMEA_0183.

ps: nmea наверное предпочтительнее, поскольку там есть информация о точности и при переключении на вайфай и/или сотовиков сразу будет заметно.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

есть повод призадуматься о нативном gps

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от OyyO

По информации с 4pda это железная проблема а не программная на данном устройстве.

baralgin
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Ага, прогу nmea нашел. Ставлю на 2 телефона, кладу рядом на балконе и потом разбираю сохраненные логи? И потом логи в сервис при наличии потерь?

baralgin
() автор топика
Ответ на: комментарий от baralgin

Сами результаты обработки. Ну, если достаточно навыков для обработки этих логов. Поскольку сами логи (в сыром виде) в сервисе никто смотреть не станет.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.