LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Solaris мёртв, да здравствует illumos!»

 ,


1

3

пока все прощались с i686 а арче, в оракл разогнали ссаными тряпками разработчиков SPARC и Solaris
http://www.zdnet.com/article/oracle-lays-off-more-than-1000-employees/
вместо Solaris 12 будет Solaris 11.next, ну и SPARC S7 для облаков, а может для озёр, чтобы это не значило

Sparc is done! Move to x86.
вот и кончилась эпоха

★★★★★

Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Оракле и джаву в Индию переводит. Закапывать будут, наверное - т.е. девятка ещё будет, а вот десятка - не факт.

GblGbl ★★★★★
()

На понях новости читаешь, боярин :-)
Я уже успел два топика создать и они вниз скатились от старости.

Пока что интернеты подтвердили слухи о грандиозном кыше в отделе разработки самой Солярки, ссылку кейвордами я давал. Наверное и железячников кышнули.

Deleted
()

С другой стороны... и жалко, и не жалко одновременно.

У Соляры шикарная документация, до которой RHEL ползти рачкi китайскими дорогами.
А с другой, ну Солярка была вещью специфической...
не каждому в 1U сервере нужна прошиква для двухтонного шкафа с картами и варьете.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это всё, потому, что вы батенька в теги не умеете
а по поводу ненужности — это блин фэйл двадцатилетия, закопать всё наследие Sun.. ждём роадмап java8.next до 2025 года и после этого, я очень надеюсь их эффективных менеджеров прикопают в той же могилке

system-root ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Ну не знаю, зачем на слухи ставить тэги? :)

Если я правильно понимаю «исторические хвакты» - Санкам поплохело во время краха доткомов/2000.

По мне так просто смена кормовых полян.
Unix(TM) стригли бабло в 80-90е,
Linux(TM) новая подстрижечная ХХ1 века :)

Deleted
()

illumos!

Оно тоже вообщем не здравствует, а в таком же полудохлом состоянии.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Санкам поплохело во время краха доткомов/2000.

Поплохело им из-за Java FX. Они в свое время все силы на нее бросили, денег вбухали - мама не горюй, а вышел всем фейлам фейл. Немногие без гугла вообще вспомнят что это такое было.

//на правах инсайда

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато своп настроенный, да шедулер не черезжопный.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

теория заговора

ох ппц там драма то на самом деле
George A. Polisner который руководил у них облаками написал письмо Сафре, что мол я против Трампа, был унижен и теперь «безработный» в Democratic Coalition Against Trump
сразу после вступления Трампа вдруг оракл меняет политику в отношении своих облаков и выгоняет ненужный биомусор

system-root ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

один я воспринимаю облака, как мат?

А вот тут всё только начинается.
Если изгибаться совместно с линией Трампа, то можно составить цепочку.. типа все наши ДЦ стоят на нашей стране :-) Т.е. по контейнеру с серверами в каждое море, озеро и речку. По десятку бомбоубеж^W датацентров на штат/county...

Let's make our DC safe again...
Было наверное такое, с 60х по 90е,

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в сентябре Барух с Алексеем

— Ну, реальность же такая, что Oracle Cloud никто не использует.
— Абсолютно.

а сегодня оракл впаривает, что облака у них на 145% прибыльнее
в то время у них по офису мечутся люди подписывая петиции одну за одной, затем под охраной выводятся с территории

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Поплохело им в районе 2008-2009. А первые прототипы javafx (который тогда даже еще названия такого не имел) я помню еще году эдак в 2006ом. А тогда, в 2009ом у них был наполеоновский план поработить веб своим fxом, который должен был заменить помершие уже к тому моменту жава-апплеты и, внезапно, флеш, который тогда еще вполне себе жил и здравствовал! Но не фартануло. Тут-то им кабзда и пришла.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

ого! они там обвинили IBM в холокосте! сильно задвинули, ничего не скажешь. теперь любая БД - скверна. а IBM поди ещё и младенцев пожирает, между делом.

Трамп, конечно, клоун. но это ещё не повод объявлять войну датацентрам.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

а сегодня оракл впаривает, что облака у них на 145% прибыльнее

слышала мнение одного хостера, что облака таки действительно прибыльнее. за счёт динамичности. многим клиентам не нужны постоянные вычислительные мощности. но иногда, на время, они хотят иметь возможность повысить отдельные характеристики (например, на недельку-другую поиметь много процессоров или дофига памяти). и вот тут облака вроде как спасают ситуацию и такие динамические решения очень привлекают потенциальных клиентов. клиент не переплачивает, а хостер не держит кучу железа вхолостую. так что выгода тут имеется.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я имел в виду не просто «облака», а именно прибыль оракла с облаков
https://www.thelayoff.com/t/LsAYyGD
вот на сайте, где идёт анонимная перекличка уволенных, тоже про хайп облаков оракла пишут, если разные темы почитать — то вывод один: облака какой-то «фейк» и никому ненужное, но срочно нужен хайп о том, что оракл впереди планеты всей в этой области, даже AWS скоро обгонит
что подтверждают вчерашние\сегодняшние статьи на тему «лучшее место куда вложить деньги — это оракл т.к. облака»
и в довершение вчера https://fintel.io/so/us/orcl

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

а, не. так это-то обычное менеджерское враньё. такого полно в бузинесе. особенно прикольно про «вложить деньги». прям поле чудес какое-то. от 1 до 4% любой банк предлагает без всякой возни с облаками и ораклом, даже для мелких вкладов до востребования. только ленивый делает меньше 4% прибыли в год.

а инвестиционный отчёт малоинтересен. там даже нет контрольного пакета и это мелкие инвесторы. так что они никак не влияют на политику компании. собственно, для крупных компаний это обычное дело.

Iron_Bug ★★★★★
()

Тред не читал

А есть вообще перспективные попытки реанимировать соляру от сообщества? Иллюмос как бы тоже не особо того.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Потом лет через 20 откопают и откроют. И апачфонду отдадут.

imul ★★★★★
()

Эпоха закончилась гораздо раньше. Только не все это заметили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет бы продать - но нет, надо закопать.

Рынок - это не когда я думаю о чьём-то развитии, рынок - это когда я хочу ем, а хочу по морде размазываю.

Деньги - ветер, конкуренция - всё.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

4% банк даёт ? Это тебе из танчика надо вылезти, давно таких процентов нет. Или ты хочешь выразить, что в рубелях сбережения хранишь. Лал. Сейчас даже 1% - это очень много. Такие дела.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Все эти потуги сообщества особого смысла не имеют (кроме «интереса»), потому что везде где раньше была солярка она была с поддержкой. Потому что еще при живых санках и солярисах в некоторых случаях было проще и разумнее накатить linux еще лет эдак 12 назад.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Оракле и джаву в Индию переводит. Закапывать будут, наверное - т.е. девятка ещё будет, а вот десятка - не факт.

джаву выводят из Питера, в Ирлашку/Штаты/и т.д.

Пока вроде не закапывают

B084 ★★
()

Sparc is done! Move to x86.

Ну, это просто твит. В принципе, оно конечно так - за последние годы сделал несколько проектов по миграции, либо на линукс, либо в виртуальный спарк. Но про завершение разработки, а тем более производства спарков, Оракл ничего не заявлял.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

обвинили IBM в холокосте! сильно задвинули, ничего не скажешь. теперь любая БД - скверна. а IBM поди ещё и младенцев пожирает

Младенцы не при чем. IBM действительно сотрудничала с нацистами, и действительно продавала им ЭВМ, которые использовались для учёта евреев.

В холокосте они, очевидно не виноваты, но пособниками их назвать можно.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: Тред не читал от Deleted

Есть, например DilOS - тем кто привык к Дебиану - должно понравиться.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

ооо, ну тогда они ваще злодеи! потому что всякие маньяки покупают у них железо и софт, а потом творят такое! вот у меня комп Packard Bell. если я щаз пойду, выйду на улицу и кого-нить зарежу, то пакард белл будет в этом виноват, как «пособник»? логика того же образца.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Не совсем. Вот если ты пошлёшь письмо в пакард белл, что тебе нужен комп для учёта тех кого ты собираешься зарезать, а они, потороговавшись тебе его продадут - тогда да, будет логика того же образца.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так их никто напрямую и не обвиняет в преступлении. Обвиняют в сотрудничестве с нацистким правительством. Если сейчас что-нибудь высокотехнологичное продать «запрещённой в РФ террористической организации» - от этого тоже репутация не улучшится.

alt-x ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.