LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработка Линукс

 ,


0

1

Меня интересует такой вопрос. Где или какая есть уверенность в том, что в будущем люди не перестанут разрабатывать, развивать и поддерживать гнусофт или сам линкс? Я к тому, что если нет профита и все держится на энтузиазме, люди просто не забьют на это дело.

Deleted

Это взрослый мир, детка. Гарантии может дать только Бог, но кто даст тебе гарантию, что он есть?

Sociopsih ★☆
()

нет профита и все держится на энтузиазме

Беги быстрее смотреть, кто в ядро коммитит, а то у тебя рак мозга наступает.

slaykovsky ★★★
()

Гарантия одна - вложенные деньги. Крупные компании довольно много вложили в инфраструктуру на Linux. Это и есть главная гарантия.

Norgat ★★★★★
()

нет профита и все держится на энтузиазме

Но ведь есть профит

panzerito
()

Прожэкт Монтерей.
Линукс им стал...

Deleted
()

Я к тому, что если нет профита и все держится на энтузиазме, люди просто не забьют на это дело.

Как плохо ты думаешь о людях.

dikiy ★★☆☆☆
()

Тоесть ни одна коммерческая контора не коммитила в линукс?

coyotl
()

Где или какая есть уверенность в том, что в будущем люди не перестанут разрабатывать, развивать и поддерживать гнусофт или сам линкс?

А что ещё сейчас есть, когда коммерческие юниксы мертвы, винда в странном состоянии, бсд никуда не претендуют?

Ygor ★★★★★
()

На энтузиазме *BSD держится. GNU держится на куче костылей и шального бабла.

Shadow ★★★★★
()

Энтузиасты давно пофигу - так, фанатики. Посмотри кто ядро на самом деле пилит.

dk-
()

Очень простая - пока он будет кому-то нужен, его будут разрабатывать те, кому нужно. А поскольку linux кругом, то нужен он всем.

И нужен он часто именно тем, кто зарабатывает деньги, потому и профит с него имеют. Делаешь машину, хочешь туда навик воткнуть? Не на венде же его делать? Берешь linux и вперед. Не подходит что-то в linux'е фиксишь баги, поддерживаешь свои устройства...

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

если нет профита и все держится на энтузиазме, люди просто не забьют на это дело.

В закрытых программах может быть профит, но их могут запросто закрыть. И даже если у разработчиков будет энтузиазм, сделать ничего они не смогут, потому что прав нет. Например, история со старой Оперой.

В чём разница, если исход один?

i-rinat ★★★★★
()

Чтоб пользоваться компом хватит и какого-нибудь фридоса (к нему недавно апдейт выпустили, кстати). Нынешнее изобилие в некоторой степени избыточно.

rechnick ★★★
()

А вообще, если уж с нуля GNU взлетел, что просто так он не сдаст позиции.

dikiy ★★☆☆☆
()

Разработка Виндовс

Меня интересует такой вопрос. Где или какая есть уверенность в том, что в будущем сотрудники компании Microsoft не перестанут разрабатывать, развивать и поддерживать виндовый софт или сам виндвс? Я к тому, что если MS просрёт все полимеры и вылетит в трубу, как в случае с Windows Phone, то зарплату сотрудникам Microsoft платить перестанут и они просто забьют на это дело.

EXL ★★★★★
()

Разработка ЛОРа

Меня интересует такой вопрос. Где или какая есть уверенность в том, что в будущем люди не перестанут разрабатывать, развивать и поддерживать лордвижок или сам лор? Я к тому, что если нет профита и все держится на энтузиазме, люди просто не забьют на это дело.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Ygor

бсд никуда не претендуют

вроде же бсдя - самая популярная игровая платформа, вот только бсдунам об этом не говорят ибо свобода

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

вроде же бсдя - самая популярная игровая платформа

У тебя температура что ли? Самая удачная игровая платформа, и не только игровая - это виндовс. И никакой линукс, а тем более бсд и рядом не валялись. А все потому что вкладывать деньги в десктопный линукс на этой земле дураков нет.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Да посрать где оно там используется, даже с учётом приставок доля фри, как «игровой платформы» исчезающе мала. А сони никогда не поделиться своими наработками даже в области организации графики на этой фре.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: Разработка Виндовс от EXL

Учитывая в какие канализационные трубы вылетали Сан, ДЕС, SGI... по поводу МС никто гарантий не дает, только надежда на сохранение большой доли рынка в течении продолжительного периода.

А Саны с Силиконами вылетели в небытие в течении 15 лет после создания, так что всякое может случиться.

Deleted
()

Я к тому, что если нет профита и все держится на энтузиазме, люди просто не забьют на это дело

Не волнуйся. Пока линукс разрабатывается корпорациями за бабло, такого не случится.

fornlr ★★★★★
()

Разработка детей

Меня интересует такой вопрос. Где или какая есть уверенность в том, что в будущем люди не перестанут разрабатывать, развивать и поддерживать детей или то, что их производит? Я к тому, что если нет профита и все держится на энтузиазме, люди просто не забьют на это дело.

Evgueni ★★★★★
()

нет профита и все держится на энтузиазме
Разработка Линукс

ха, ха. оч смешно. как там у вас в 1998?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

то что Вы написали бывает только от линукса, и похоже Вам уже пора лечиться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот я спросил, как в 2017?

в 2017 процентов 90 коммитов в линуксовые проекты делают весьма состоятельные конторы, а не штуденты-энтузиасты, и делают они это с планом в дальнейшем поиметь прибыль. примеры - виртуализация, поддержка железа (я не про видяшку для крузиса, а скажем про сеть)

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Inshallah

Шо за бред, где я писал про торвальдса? Я спросил, что действительно весь линукс или его ядро держится только на одном торвальдсе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Во, спасибо. Это уже ближе к ответу на мой вопрос в теме.
То есть на самом деле никакой Свободы как таковой нет? И «базарной» разработки тоже? Если впереди всего профит контор. То есть я имею в виду не задавят ли такие конторы сам линукс?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ок) А сам торвальдс какой вес в разработке имеет? Опять же, я к тому что не могут ли такие конторы задавить Свободу Линукса если они активно так его пилят с профитом для себя?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не задавят ли такие конторы сам линукс?

Поверь, там не дебилы работают, и курицу, несущую золотве яйца, убивать не будут.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Я понимаю что не дебилы. Но не станет ли Линукс зависеть от них?

Deleted
()

Во-первых, Linux разрабатывают не только энтузиасты, но и вполне солидные корпорации. Даже Microsoft и Google, при этом последний ещё и использует его в огромном количестве своих проектов (сервера работают на Linux, Android основан на Linux).

Опять же на рынке серверных ОС Linux бесспорно лидирует. Все гиганты этой индустрии - Google, Yandex, Facebook и т. д. используют именно его. И они не дадут ему умереть ни в коем случае, ибо это обернётся огромными убытками, проще самим подхватить разработку. Даже если появится альтернатива (и нет, Windows Server почему-то используется очень нишево, значит он альтернативой не считается), то ещё есть стоимость перехода, перенастройки всего, а это опять же деньги. Так что альтернативе надо быть чертовски крутой, чтобы кто-то хотя бы подумал о переходе на неё.

Во-вторых, коммерческая суть продукта никак не гарантирует его долголетия. Посмотри на потуги Microsoft на рынке мобильных ОС. Они стабильно дропали поддержку очередной мобильной ОС через несколько лет после релиза. Ты ведь понимаешь, что это и являлось «перестанут разрабатывать, развивать и поддерживать»? А между тем эти ОС создавали люди на зарплате, а не «фанатики» (хотя Linux уже тоже разрабатывают далеко не фанатики).

Успешность софта определяет не количество вложенного бабла и модель разработки, а то что он оказался в нужное время, в нужном месте и имел нужные качества. Повезёт - и в него вбухают столько бабла, сколько потребуется. А не повезёт - и не взлетит, сколько бы бабла в него не вбухал создатель.

Так что шансы того, что Linux исчезнет ничуть не больше, чем шансы того, что исчезнет Windows или Mac OS. Даже меньше на самом деле, потому что из-за открытости исходников, даже если все текущие разработчики куда-то денутся, разработку может подхватить какая-нибудь корпорация.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть на самом деле никакой Свободы как таковой нет? И «базарной» разработки тоже? Если впереди всего профит контор. То есть я имею в виду не задавят ли такие конторы сам линукс?

да почему же, все есть, вопрос как связать. не вали все в одну кучу. и в венде есть энтузиасты, и в линуксе есть ынтерпрайз. главное чтоб они соединялись органично не давя одним другое.

upcFrost ★★★★★
()

Я к тому, что если нет профита и все держится на энтузиазме, люди просто не забьют на это дело.

Линукс выплыл на энтузиазме. А корпорации пришли на готовенькое и начали себе среду тут строить. Так что практика показала, что не забьют. Тем более, что есть спрос на свободное ПО.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

mandala> тут M$ коммитит в ядро.

Коммитит код для поддержки Hyper-V. Другими словами, это не та важная часть линукса, о которой речь.

Quasar ★★★★★
()

разработка эльбрус

Меня интересует такой вопрос. Где или какая есть уверенность в том, что в будущем люди не перестанут разрабатывать, развивать и поддерживать эльбрус или эльбрусОС? Я к тому, что если нет профита и все держится на распилах, люди просто не забьют на это дело.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Нигде, никакая.

Deleted
()

KivApple upcFrost Quasar Ясно. Спасибо Большое теперь понятнее.
Но корпорации заинтересованы в развитии линукса «под себя» то есть развитие серверов, а не десктопа?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некоторые корпорации используют Linux и на декстопах внутри себя. Да тот же гугл (там вроде как какая-то кастомизированная убунта).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странный вывод. Вот гейб пилит свою стимось - это чистый десктоп.

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.