LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минкомсвязи выступило против штрафов за скачивание пиратского контента

 , ,


0

1

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Минкомсвязи не считает справедливым штрафовать интернет-пользователей за скачивание пиратского контента, заявил журналистам глава министерства Николай Никифоров в кулуарах Гайдаровского форума в четверг. «Нет, мы не поддерживаем, мы считаем, что это несправедливо», - заявил он.

Ранее с соответствующей инициативой выступало министерство культуры, которое предлагало ужесточение «антипиратского» закона.


Ответ на: комментарий от totik

А разработчик ПО, или иной создатель цифрового контента не тратит время и силы на его создание?

Назначение патентного и авторского права - это справедливая компенсация и поощрение к дальнейшей творческой деятельности. Но есть большая разница между творцом и правообладателем, режиссёром и продюсером.

Современное авторское право уже давно действует не для своего исходного назначения, а в интересах правообладателей (тех кто отчуждает права на контент у авторов), которые переписали законы в своих частных интересах. Гугли «закон Микки-Мауса». https://geektimes.ru/post/272944/

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну номера, думаю, зашивают, только их скорее всего и «выпилить» не сложно.

А что кто-то еще экранки смотрит?

Вы знаете, я был очень удивлен в 2012 году, когда побывал на работе у товарища, который торговал дисками. Вот это вот «15 выходящих через неделю в прокат фильмов на одном dvd» разлетается как горячие пирожки. И порнуха еще, ага. Чуть хуже идут мультики. Всякие официальные релизы никто не брал потому что стоят они значительно дороже. А в это время у нас уже в любой деревне нормально мобильный интернет работал, а в городе стомегабит было уже не вау. И все это с безлимитами. Просто есть люди, которым пофиг на качество (ввиду особенностей используемой техники или собственного организма), а купить диск по пути проще, чем что-то там в этих ваших интернетах искать.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тут скорее верна аналогия с безбилетным проездом в автобусе бесконечной вместимости.

Два чаю!

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

«Интеллектуальную собственность» (тм) нужно соблюдать, потому что нельзя посягать на «интеллектуальную собственность» (тм). Уровень аргументации — резедент.

Я так не аргументирую.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Их, обычно, и показывают в кинотеатрах, а мерзкие пираты приходят туда с камерами и «переписывают», или договариваются с киномехаником и берут исходник у него.

А что, кто-то смотрит экранки?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я согласен взять это только даром.

Некоторые вещи и даром мало кому нужны :-D

Это да. Например русские комедии производства армянской мафии юмористов.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Их, обычно, и показывают в кинотеатрах, а мерзкие пираты приходят туда с камерами и «переписывают», или договариваются с киномехаником и берут исходник у него.

А что, кто-то смотрит экранки?

Ну ты же видел как их называют «CUMRip», логично предположить что это те кто «долбится в глаза».

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

ну не той конкретно базой, РКН сделает всё что надо на законных основаниях.

Хочешь сказать на узаконенном правовом беспределе? Потому как

1) Технология DHT и торрентов в целом, она как-то сертифицирована, там гарантируется идентификация? Для сравнения, зацени сколько всего должно быть выполнено для ЭЦП.

2) IP-адрес и время юридически кого-то идентифицируют?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Номера разные могут быть, кусок фона разного цвета, например, отсутствие или присутствие кадра. Даже через сжатие прокатит. В гигабайтах инфы чёрта спрятать можно. Никто не будет тырить две копии из разных кинотеатров и по битам сравнивать. Стоимость копии ,конечно, вырастет. Я же вот хочу сберечь имущество, плачу за охрану, покупаю дверь и замки. А правообладатели хотят на халяву напрячь государство, читай все граждан, охраной их собственности. Они пошли другим путем - малые сборы и нулевая стоимость копии, но периодически закидывают ноги на штрафы, налоги на ДВД и проч. Гоняли же порнуху в 90-е по телеку, покупаешь декодер и смотришь, не купил декодер, смотришь титры и идёшь дро спать.

Диски типа 100 в одном уже давно не вижу. Покупал (выбросил и отдал в детдом, товарищ майор) ,конечно, когда интернет был никакой.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Если говорить об ответственности, то для целей КоАПП презумпция невиновности не действует.

drbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от totik

Только за реальный товар, в случае брака, мне вернут деньги, да и за массаж, кстати, тоже, а вот за шлак в виде фильма или музыки — нет. Как-то нехорошо получается.

pikwik ★★
()
Последнее исправление: pikwik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от totik

Если ты потратила время и силы на создание тортика, то никому его не отдаешь, верно? Сначала тебе дают деньги, потом ты отдаешь тортик. Обмен тортика на деньги.

Точно так же и здесь. Если ты не хочешь, чтобы информация попала в чужие руки - никому её не отдавай, не показывай ни в каком виде.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

узаконенном правовом беспределе

О блин, ты этим оборотом сломал мне мозг.

Технология DHT и торрентов в целом, она как-то сертифицирована, там гарантируется идентификация?

А как сейчас сайтики блокируют? Так жеж и торенты будут, только не блокировать, а письма счастья рассылать.

IP-адрес и время юридически кого-то идентифицируют?

Люди в исправительных колониях смотрят на тебя с недоумением.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

на не интеллектуальную собственность посягать можно?

Нет. Но это уже совсем другая история и совсем другие аргументы %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я так не аргументирую.

Ты еще и не так «аргументируешь» %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Блин, вот ты скрафтил табуретку чтоб ее продать на рынке, а на выходе из подъезда у тебя ее вырвали из рук. Никто не говорил что ты получишь большую прибыль за нее, но так то ты и материал даже не окупил. Это понятно что могли еще и лицо разбить, но обидно же, да.

Почему-то все такие аналогии сводятся к «вырвал из рук» и т.п. Я тоже понимаю, что обидно, но тем не менее, может быть обществу давно пора признать, что в цифровую эпоху с практически нулевой стоимостью копирования нематериальных объектов, надо искать какие-то другие способы монетизации, кроме полицейского принуждения.

Это не просто, но с другой стороны, хотя бы для начала может стоило бы сроки охраны АП снизить до вменяемых. Например, за фильмы деньги обычно в первый год проката окупаются или не окупаются, затем это крошки добираются. Так может, например, охранять их допустим даже пять лет после выпуска и потом, качай кто как хочет? А за редкие шедевры выплачивать в течение какого-то большего времени налог. Аналогично и с книгами.

Одновременно, повысив доступность платного контента (а не всякие запреты и деления по географическому признаку).

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

деления по географическому признаку

Не многое из мира копирастии адекватное деление, иначе придется абсолютно всем платить самую высокую цену.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

на то она и собственность, чтобы я сам решал как ей распоряжаться

В том-то и дело, что понятие «интеллектуальной собственности» не имеет ничего общего с настоящей собственностью. Более того, входит с ней в прямое противоречие %) Говоря простым языком, насаждение так называемой защиты так называемой интеллектуальной собственности является _атакой_ на настоящие права собственности людей, а не их защитой. С точностью до наоборот.

Капитализмъ

Капитализьм требует защиты прав собственности — а не наоборот %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от totik

прикол в том, что при честных и правильных законах, производство информационной продукции, всякого контента - очень неприбыльное. ОЧЕНЬ неприбыльное. Любой ларёк с сосисками на улице генерирует больше профита

но капталюги прочухали, что распространение контента - это очень удобный способ вариать бабло, и пролоббилорвали все эти нелегитимные законы

дело не в честности законов, а в том что кому-то хочется поиметь с этого кучу бабла!

также надо понимать, что сейчас выросло целое поколоение пассивных дармоедов, привыкших к такому положению вещей. Например, работники геймдева с оффлайн играми. Они привыкли считать, что безумная сложность их работы должна компенсироваться огромными бабками - просто по факту сложности. Но это не так.

Так что все дармоеды будут всеми способами пытаться отстоять текущее положение вещей. Не потому что так честно, а потому что так выгодно лично им.

Надо честно признаться, что мы занимаемся безумно сложными вещами, которые на самом деле не стоят ни копейки. И самое честное и правильное - сделать так, чтобы мы действительно начали получать за это примерно нисколько.

Точно так же, как сейчас музыканты обычно получают примерно ничего, и занимаются музыкой в свободное от основной работы время.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

узаконенном правовом беспределе

О блин, ты этим оборотом сломал мне мозг.

Вполне корректный термин. Яркий пример - нацистские законы.

А как сейчас сайтики блокируют? Так жеж и торенты будут, только не блокировать, а письма счастья рассылать.

А ты поинтересуйся. Есть определенная сугубо индивидуальная процедура, она конечно упрощена сильно, но тем не менее, ее можно даже в суде оспорить. К тому же с сайтов по ней штрафы не берут, и даже дают возможность удалить контент.

Кроме того, даже чтобы штраф за нарушение ПДД, зафиксированный камерой, взять прикладывают снимок, который можно и оспорить, если там что-то нечетко видно. А тут что прикладывать собрались, какие-то логи какой-то программы на данные, которые никак не заверены?

IP-адрес и время юридически кого-то идентифицируют?

Люди в исправительных колониях смотрят на тебя с недоумением.

Пруфы будут, что кого-то посадили только за IP-адрес или там еще будет и признание и экспертиза содержимого?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

даже если считать, копирование воровством (чем оно естественно не является, ибо у правообладателя ничего не исчезает).

Забавно.
Скопируйте и расспространите в интернете ваши банковские реквизиты и логин/пароль.

Копия то данных у вас останется, так что все нормально.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Почему-то все такие аналогии сводятся к «вырвал из рук»

Тут основная идея была не про это а про то что ты потратил ресурсы (время и материал), но гарантий оплаты у тебя небыло.

Про оплату - мне очень нравится как у нас один лейбл музыкальный делает (не суть важно какой, дело не в этом) - релизы выпускаются в 256kbit\s бесплатно. То есть каждый может его взять официально бесплатно прям с сайта лейбла. Релиз выпускается не сразу - музыканты пишут треки и говорят «релиз будет через месяц». Но это время можно сократить, задонатив лейблу. Чем больше денег заплатят, тем быстрее пластинка релизится. При этом тут не то что Вася заплатил тясячу и скачает уже завтра, а Петя - 100 рублей и будет ждать еще неделю, а все платежи от всех пользователей влияют на общий счетчик. Никто не заплатит - релиз будет через месяц как и обещали. Если платишь - в нагрузку получаешь возможность после релиза скачать в 320kbit\s. По той же системе выходят подкасты (только там изначально 320 и wavки за донаты). Никаких ограничей по платежам нет - можешь хоть 50 копеек перевести и получить контент в более высоком качестве. Мне кажется что это очень крутая схема, она мотивирует и авторов делать хорошие вещи, и потребителей стимулирует не пиратить а пусть маленькой суммой, но поддержать авторов. (Ну и еще у них есть раздачи контента в лучшем качестве на торрентах и они их не контролируют, хотя я уверен что знают о них, то есть ребята вообще няшки).

Так может, например, охранять их допустим даже пять лет после выпуска и потом, качай кто как хочет?

Вообще сейчас фильмы по телику крутят через некоторое время после окончания проката. Пиши себе да и ОК, да и чтоб раздачи с «классикой» удаляли я что-то не видел. Тут больше проблема в том что кинематографическим компаниям как-то не до заморачивания с серваками и прочим чтоб пользователи качали (да и плюс еще дубляж же нужен, то есть это все локальные прокатчики должны делать, то есть никому особо не нужно). Хотя вон Мосфильм выложил на трубу, большие молодцы на мой взгляд.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Скопируйте и расспространите в интернете ваши банковские реквизиты и логин/пароль.

Эти данные являются личной финансовой тайной, которая перестает такой быть, если ее разгласить.

Какая тайна содержится в закопиращенном контенте?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Вообще сейчас фильмы по телику крутят через некоторое время после окончания проката.

Слышал что перед НГ по телеку крутили Темного Рыцаря.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

обосновать слабо?

Все уже обосновано за нас, читай классиков.

Цитату хотя бы приведи с обоснованием.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Моя идея, моя реализация — т.е. моё произведение, моя постановка. С какого перепуга кто-то имеет право просто так копировать? Возьмем мюзикл: поставить его это труд множества людей. Играть каждый раз — тоже труд, хоть и меньший. И тут другой коллектив под эгидой свободы начинает давать наш мюзикл и рубить профит (не важно какай). Это нормально? Если ты считаешь это нормально, то извините, у нас разные взгляды на идеологическом уровне.

То что ответственность должна быть иной, не как щас ущерб считают — согласен. Но безумное копирование всего и вся возможно только в коммунизме. Давай мне коммунизм — я откажусь от права собственности на интелектуальный продукт своего труда.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drbond

Если говорить об ответственности, то для целей КоАПП презумпция невиновности не действует.

Ню-ню. Может не надо правовые мифы в оправдание правового беспредела приводить

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d...

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. (примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Глава 12 - это про ДТП.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Понятие собственности само по себе виртуально. Без репрессивного аппарата государства никакой собственности существовать не может.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Проблема в том, что есть все основания полагать, что с большой вероятностью кто-то из получивших доступ к этим данным людей воспользуется ими таким образом, что в итоге на моём банковском счёте станет вполне себе меньше денег, а на ЛОРе меня вообще забанят. Так что вполне материальные потери на лицо. Причём я не что-то недополучу - я лишусь того, что у меня уже есть.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

То что ответственность должна быть иной, не как щас ущерб считают — согласен. Но безумное копирование всего и вся возможно только в коммунизме. Давай мне коммунизм — я откажусь от права собственности на интелектуальный продукт своего труда.

Безумное копирование - это в каком-то роде ответка на безумное закопирайтивание, начиная от безумных сроков охраны и до фактического лишения человека прав собственности на приобретенный товар (запреты на ремонт тракторов фермерами, дистанционное удаление электронных книг и т.п.)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Понятие собственности само по себе виртуально. Без репрессивного аппарата государства никакой собственности существовать не может.

Настало время охренительных историй.жпг

Nervous ★★★★★
()

Ух ты, какой смачный топик — с первых же комментов нелегальное копирование называют воровством. Класс, почитаем. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Яркий пример - нацистские законы.

Для признания их незаконными приняли специальный надгосударственный закон.

что прикладывать собрались, какие-то логи какой-то программы на данные, которые никак не заверены

Поставят провайдерам опечатанный сертифицированный ящик. Дело в то.

и признание и экспертиза содержимого

Признаются чтоб огрести меньше. Будешь отпираться, всё докажут, и свидетелей найдут, и экспертизу состряпают — но от карательной системы ты огребёшь по полной. Яркий пример — посмотри как в США киберпреступники охотно признаются и сотрудничают за замену нескольких десятков лет заключения и миллионных штрафов на несколько лет отсидки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Скопируйте и расспространите в интернете ваши банковские реквизиты и логин/пароль.

Если их можно только смотреть без применения, то ради бога. Аналогия — получения «пиратки» фильма и просмотр, без дальнейшего распространения.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Моя идея

Идеи не могут быть собственностью. Быть автором идеи и быть ее собственником — это разные вещи.

С какого перепуга кто-то имеет право просто так копировать?

С какого перепуга ты решил, что можешь запрещать кому-то что-то копировать — с носителей, тебе не принадлежащих? %) Это прямое посягательство на право собственности владельцев носителей, позволяющее им делать что угодно со своей собственностью.

другой коллектив под эгидой свободы начинает давать наш мюзикл и рубить профит (не важно какай). Это нормально?

«Ненормально» и «должно пресекаться силой» — это разные вещи. Посягательства на собственность действительно должны пресекаться силой, но здесь такого посягательства не происходит.

я откажусь от права собственности на интелектуальный продукт своего труда.

Не существует права собственности на идеи %) Не от чего отказываться. Нужно только прислушаться к гласу рассудка.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Безумное копирование - это в каком-то роде ответка на безумное закопирайтивание

Да, это так. Но я уже давно не юноша с максимализмом, чтобы поддерживать крайние меры.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Маркса и Энгельса?

Классиков, а не сказочников %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Для признания их незаконными приняли специальный надгосударственный закон.

Это просто наиболее яркая иллюстрация. Можно другой пример: закон об обязательной порке по субботам тоже будет правовым беспределом и без всяких надгосударственных.

Поставят провайдерам опечатанный сертифицированный ящик. Дело в то.

Да и так собираются. Однако этот ящик факт скачивания не зафиксирует, если протокол шифруется. И в любом случае, может иметь место подключение через соседа или даже вовсе на чердаке кто-то свой провод вместо твоего воткнет.

Признаются чтоб огрести меньше. Будешь отпираться, всё докажут, и свидетелей найдут, и экспертизу состряпают — но от карательной системы ты огребёшь по полной.

Я о том, что IP-адрес и время не являются доказательством и ты споря с этим тут же подтверждаешь, что нужны свидетели, экспертизы и т.п. Ты говоришь, их «состряпают», то есть, незаконно составят и этим только подтверждаешь мои слова о правовом беспределе в выписке штрафов по данным какой-то программы.

Яркий пример — посмотри как в США киберпреступники охотно признаются и сотрудничают за замену нескольких десятков лет заключения и миллионных штрафов на несколько лет отсидки.

Потому что на них кроме IP-адреса обычно много чего еще есть, ты уж тогда дочитывай и про то как и сколько времени их пасут, собирая доказательства.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Благодаря пиратам можно вообще не получить денег за произведение\софтину\etc, а значит теряются вбуханные в него деньги.

Давай посмотрим так, картина по факту воспитывает нравы и если те, кто её смотрят становятся нечестными людьми то отсутствие оплаты за просмотр самоё малое из того, что с создателем такой картины надо бы по уму сделать.
(man инквизиция и ересь)

В общем нехрен снимать деморализующее кино, а потом жаловаться на результат своей деятельности.
И это ещё без учёта всех издержек которые ставшие нечестными людьми зрители картины мделают ввиду своей нечестности другим людям.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.