LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минкомсвязи выступило против штрафов за скачивание пиратского контента

 , ,


0

1

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Минкомсвязи не считает справедливым штрафовать интернет-пользователей за скачивание пиратского контента, заявил журналистам глава министерства Николай Никифоров в кулуарах Гайдаровского форума в четверг. «Нет, мы не поддерживаем, мы считаем, что это несправедливо», - заявил он.

Ранее с соответствующей инициативой выступало министерство культуры, которое предлагало ужесточение «антипиратского» закона.


Ответ на: комментарий от mandala

А это не то, чтобы осознанные крайние меры, но в условиях когда так и так нелегально людям становится наплевать нелегально копировать фильм 20 летней давности или месячной.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Быть автором идеи и быть ее собственником — это разные вещи.

По этому есть сроки перехода в общественное достояние. То что они сейчас пор сути запретительные — это другая проблема, проблема лобби копирастов-издателей в законодательной сфере.

с носителей, тебе не принадлежащих

Носитель — моя сцена. Т.е. первичное копирование с моего носителя без моего разрешения. Все остальные копии наследуют незаконность.

но здесь такого посягательства не происходит

Прямого нет. Но теряя право эксклюзивности получения дохода автор теряет весь доход. Тут на страже опять стоят сроки (тут уже предлагали их снизить до разумных). Можно вообще просто просить за каждое воспроизведение либо копию платить фиксированное не большое вознаграждение, но это не возможно отследить без супер-тоталитаризма — люди предпочтут не платить если будет такая возможность.

Не существует права собственности на идеи

Это ты так говоришь. А я говорю что это я придумал и мне должны платить за право воспроизводить мою идею. Закон на моей стороне. Проблема если кто-то независимо придумает тоже самое — но тут правило «кто раньше встал, того и тапки».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Не понял. Вот хочу я снять фильм - как сделать так чтоб его не тырили?

Никому его не показывай

ЗЫ. Или ты все таки хотел спросить как на этом заработать денег?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

в любом случае, может иметь место подключение через соседа или даже вовсе на чердаке кто-то свой провод вместо твоего воткнет

Это нюансы. Кто-то может взять предмет с твоими био следами, совершить им преступление, оставить на месте или подбросить и подгадать так, что на тебя попадёт подозрение и по другим признакам. И что теперь?

Ты говоришь, их «состряпают», то есть, незаконно составят и этим только подтверждаешь мои слова о правовом беспределе в выписке штрафов по данным какой-то программы

Если на твоем оборудовании нет следов, если все свидетели подтвердят что ты ни когда не участвовал ни в чем подобном, то можно отбрехиваться.

Но у людей в большинстве есть совесть. И даже если ни каких способов доказать виновность нет, но человек знает что он совершал это деяние, он скорее всего согласиться признаться. Ну или хотя бы для того чтобы его оставили в покое. У нас не страна розовых пони.

про то как и сколько времени их пасут, собирая доказательства.

Ну так пара десятков баксов штрафа не идёт ни в какое сравнение с их наказаниями.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну ты говоришь что деньги не потеряются если вкладывать их в стоящий проект. Я снимаю кино и больше ничего не умею. Хочу снять годный блокбастер. Как мне сделать так чтоб получить выгоду?

alozovskoy ★★★★★
()

Моё имхо такое - надо штрафовать в случае если контент можно легально купить в РФ у официального партнёра. Если этого сделать нельзя (как скажем у сони есть отвратная политика по которой в РФ 90% игр хрен купишь даже в psn) - издатель не ждёт прибыли с РФ и он ссзб

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В общем нехрен снимать деморализующее кино

Ну если снимать один позитив и высокую мораль это тоже не очень хорошо будет (потому что скучно). Тем более вкусы у всех разные - кому-то интересно смотреть про любовь, кому-то про супергероев, а кому-то надо смотреть про то что все плохо и кругом задница чтоб мотивироваться и превозмогать.

А воспитывать родители должны. И если человек живет по принципу «зачем платить, я чо лох штоле, в энтернете скачаю» то ему хоть что покажи, он не проникнется.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Простой - деньги вперед, т.е. продажа копий фильма ещё до съемок. Сложный - нанять годного маркетолога чтобы оценить спрос, нанять годных актеров и годного сценариста, чтобы получить качественный контент, отбить вложения на прокате в кинотеатрах. Это всего лишь два способа, которые пришли в голову, наверняка можно придумать ещё пару десятков.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

легально купить в РФ у официального партнёра

Всё будет, не волнуйтесь. Цены вас тоже «приятно» удивят. Вражеские гуглоплеи и стимы покажутся праздником.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

отбить вложения на прокате в кинотеатрах.

Современное отечественное трэш-кино деньги отбивает не в кинотеатрах. А на продакт-плейсменте.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

По этому есть сроки перехода в общественное достояние.

Фейспалм. Никакой, даже самый малый срок идея не может быть собственностью %)

Носитель — моя сцена

Носитель - мой жесткий диск, моя собственность. С которым я могу делать все, что мне угодно, не спрашивая ничьего разрешения. Так гласит право собственности.

Прямого нет

Ни прямого, ни косвенного.

теряя право эксклюзивности получения дохода автор теряет весь доход

Во-первых, это неправда. Во-вторых, даже если бы это и было правдой — это не дает ему права посягать на мою собственность.

люди предпочтут не платить если будет такая возможность.

http://pikabu.ru/story/quotranshe_myi_igrali_v_igryi_za_kotoryie_ne_platili_t...

Это ты так говоришь.

У меня есть чем обосновать свои слова.

я говорю что это я придумал и мне должны платить за право воспроизводить мою идею. Закон на моей стороне.

Тебе же обосновать свою точку зрения нечем, поэтому в ход идет давление на эмоции, размахивание протухшими софизмами и, наконец, когда все вышеуказанное не возымело действия, извлекается последний «аргумент» — «государство так сказало, если кто не согласен, будет иметь дело с его аппаратом принуждения.»

Блистательно, чо %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

продажа копий фильма ещё до съемок.

Один купил и всем раздал, больше никто не покупает, а у тебя копий полная квартира, как тебе это помогло?

отбить вложения на прокате в кинотеатрах

Ленту сперли и бесплатно раздали в интернетах, в кино никто не пошел.

Единственный вариант тут, кстати, навешивать кучу всяких тридэ и прочих эффектов, то есть чтоб дома это либо вообще не показывалось, либо было «не то». Хотя я бы на такой фильм в кино не пошел, потому что все что я видел с упором «воу, у нас тридэ» в рекламе оказывалось каким-то шлаком.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Благодаря пиратам можно вообще не получить денег за произведение\софтину\etc

Это если человек вообще был готов платить за подобное. Если он был готов, то он и после получения «пиратской» копии может быть заинтересован в том, чтобы «выйти из тени». А вот если он не был готов, то он просто пожмёт плечами. И так никогда и не узнает что там сделали авторы. А мог бы узнать.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это нюансы. Кто-то может взять предмет с твоими био следами, совершить им преступление, оставить на месте или подбросить и подгадать так, что на тебя попадёт подозрение и по другим признакам. И что теперь?

Для этого и нужны следствие и суд. Понятно, их качество может быть тем еще, но тем не менее.

Если на твоем оборудовании нет следов, если все свидетели подтвердят что ты ни когда не участвовал ни в чем подобном, то можно отбрехиваться.

Это уже не письма счастья будут, а целые дела.

Но у людей в большинстве есть совесть. И даже если ни каких способов доказать виновность нет, но человек знает что он совершал это деяние, он скорее всего согласиться признаться.

Насчет совести, еще вопрос у кого она есть.

Ну или хотя бы для того чтобы его оставили в покое. У нас не страна розовых пони.

Но это и есть германская модель, людям присылают требования об уплате в расчете, что не захотят потратить больше на судебные издержки, но по сути доказательства очень редко когда имеются.

Что к «честности» и совести имеет слабое отношение.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Блистательно, чо %)

Ну я понял, ты отвергаешь само понятие интеллектуальной собственности. Давай мне коммунизм во все поля — я тогда тоже откажусь. А в мире капитала извини, по другому ни как.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Осталось только задереэмить картинку на большом экране на физическом уровне. На спектакли то ходют, запись не канает.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Один купил и всем раздал, больше никто не покупает, а у тебя копий полная квартира, как тебе это помогло?

Что значит «больше никто не покупает», все деньги уже у тебя. Какое тебе дело до того покупает кто-то сверх этого или нет. Если покупает - радуйся, ведь даже без этого ты уже отбил все затраты.

Ленту сперли и бесплатно раздали в интернетах, в кино никто не пошел.

Значит ты переплатил актерам/сценаристу/прочее ибо платежеспособного спроса на твой фильм нет.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что к «честности» и совести имеет слабое отношение.

Так совесть и честность у человека, если он «качал пираточку», то велик шанс что он признает вину и без особого давления, кроме того не все эксперты в IT и понимают что могли оставить не явные следы и это выявят, если артачиться.

В случае подставы всё сложнее, даже сдать на непредвзятую экспертизу своё оборудование — мало приятного. Вот тут наступает интересный момент: порядок обжалования. Но у нас и карательного механизма пока нет, по этому обсуждать пока не чего.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

То есть ты предлагаешь требовать плату размером в затраты на картину за копию (в первом случае) или снимать за просто так (во втором)?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну спектакли это другое совсем. Там, в отличии от кино, нет быдла с пивом и снеками, детей, ТП с телефонами и вообще там все вживую и выход в свет.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

То есть ты предлагаешь требовать плату размером в затраты на картину за копию (в первом случае) или снимать за просто так (во втором)?

Нет, это ты предлагаешь.

Я предлагаю подходить к вопросу съемок фильмов с рыночной точки зрения. Если твой фильм никому не нужен то снимать его нет никакого смысла.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Всё будет, не волнуйтесь. Цены вас тоже «приятно» удивят.

сможешь тогда обосновать какого хрена игры для той же ps3 в финляндии стоят дороже чем в рф?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я предлагаю подходить к вопросу съемок фильмов с рыночной точки зрения. Если твой фильм никому не нужен то снимать его нет никакого смысла.

+100500

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Не понял. Вот хочу я снять фильм - как сделать так чтоб его не тырили?

выложи на торенты и ютуб с какой-нибудь столманоугодной лицензией.

а если ты не фильм хочешь снять, а денег заработать - то ИМХО лучше займись менее вредной для человечества деятельностью, чем коммерческое искусство.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты это викингу скажи (по зомбоящику на Первом во Времени опять про него трындят: ай как хорошо, ай куда деваться, даже «духовенство» писается от восторга).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Так а как ты узнаешь нужен он или нет? Ну вот по твоему ты снимешь крутую картину, все делаешь качественно, а потом какой-нибудь школоблогер на своем ютубканале говорит что ты лох и ничего хорошего снять не можешь и поток людей падает в разы. Это в бизнесе ты можешь купить десяток item'ов, спрос есть - покупаешь сотню, опять разлетелись - берешь еще больше и так далее. Тут же так не получится.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Викинг поставил российский рекорд по сборам. Те знакомые, что посмотрели фильм хвалят, сам не смотрел.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

какого хрена игры для той же ps3 в финляндии стоят дороже чем в рф

Забыл уже что вы в финке живёте. Полагаю, что всё дело в покупательской способности, уровне доходов населения, особенностях спроса\предложения и регулирования рынка\отсутствии конкуренции. Ну а если доходы в финке у вас ниже чем у нас в России на аналогичной работе, но всё стоит при этом дороже, и на жизнь совсем не хватает... Ну что я могу сказать - я вам искренне сочувствую (на самом деле нет). У нас всё к этому и движется.

Монополизация и захват рынка цифрового контента (что сделает рассматриваемый сейчас закон об аудио-визуальном контенте) с жестким ограничением пиратства (штрафы, блокировки) приведёт в итоге только к росту цен на контент. Собственно, это всё что я хотел сказать.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Я хочу снять хороший фильм. Чтоб он получился действительно качетвенный мне нужно нанять актеров, гримеров, костюмеров, купить спецэффектов, декорации, оплатить место для съемки, найти годного композитора, да и вообще нужно же есть что-то пока я над фильмом работаю. Как тут можно не думать о деньгах? А бесплатно можно только шлак снимать. Ну или у тебя должно быть кучу денег и киносъемки как хобби, но опять же получится ерунда. Исключение только фильмы про живую природу от натуралистов (когда просто видеоряд)

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А ну а чтобы не поставить: Новый год, пиар, наглое навязываение прокатчикам. Ну и пиплу много не надо. У меня просто подгорает от «историчности». Хотя так любой дорогой фильм пиарят, нашим до америки далеко.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Так а как ты узнаешь нужен он или нет?

Велкам то риал ворлд. Хочешь гарантий - занимайся чем то менее рискованным.

а потом какой-нибудь школоблогер на своем ютубканале говорит что ты лох и ничего хорошего снять не можешь и поток людей падает в разы

Твоя ЦА показывает фигу этому школоблогеру и идет смотреть кино.

Это в бизнесе ты можешь купить десяток item'ов, спрос есть - покупаешь сотню, опять разлетелись - берешь еще больше и так далее

Нет в бизнесе не так.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

нужно нанять актеров, гримеров, костюмеров, купить спецэффектов, декорации, оплатить место для съемки, найти годного композитора, да и вообще нужно же есть что-то пока я над фильмом работаю

Есть такая штука - инвестиции, есть такие люди - инвесторы.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я не то чтобы ждал, это же не документалка. Но этот трындежь: историки говорят «Спасибо!», зрители в восторге, критики балбесы, кококо... Бесит.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

но ты же не берёшь бабло за табуретку со всех, кто на неё садится? продал один раз - и делай другую табуретку. это правильный подход.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

нет, чтобы фильм получился качественный - нужен талант. то же самое про музыку, книги, искусство. а если бездарный режиссёр просрал кучу бабла и на выходе у него дорогое и ненужное никому нечто, то он начинает громче всех орать про интеллектуальную собственность. а между тем, талантливые люди выкладывают свои произведения в интернет свободно, но их всё равно покупают, ходят на концерты, шлют добровольные пожертвования на сайтах. как-то так.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от totik

Да об этом все орут когда оправдывают пиратство, коронный аргумент:)

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Полагаю, что всё дело в покупательской способности, уровне доходов населения, особенностях спроса\предложения и регулирования рынка\отсутствии конкуренции.

нет. дело в бл@дстве и откровенном сговоре правообладателей, чудовищных налогах и диких штрафах. у меня знакомого дрючили в универском IT-sec отделе за то что он с торрентов кажется федору качал потому что местное зеркало легло (оно прямо в универе есть). только через 4 часа отстали.

ну и плюс местная экономика в последние 1.5 года перешла на принцип что «деньги - это проблема, от них надо избавляться», как бы нелепо это не звучало. Это значит что в порядке вещей тратить всю зп до копейки, и потому цены надо задрать так чтоб копить вообще было нельзя. а если скопил - налог это быстро отберет.

уровень доходов кстати я б не сказал что выше чем в дс/дс2. Не, про кемерово например я молчу, но блин налог 22% (а в прошлом году был 27.5% по глупости) это мягко говоря писец.

Монополизация и захват рынка цифрового контента (что сделает рассматриваемый сейчас закон об аудио-визуальном контенте) с жестким ограничением пиратства (штрафы, блокировки) приведёт в итоге только к росту цен на контент.

и да, и нет. вот решил скажем вспомнить детство, купил на gog ведьмака второго за 90р когда в питер катался на рождество. 1.5 евро по сути. ограничения есть, а цена не растет. это правда от страны и условий сильно зависит.

тем более что под «легально купить в рф у партнера» включает в себя «купить через стим/гог». вариант когда нельзя - это как уже говорил долбаная сони, которая игры тупо не включает даже в psn если нет локализации. в итоге 17 из 20 пришлось с торрента качать, да и остальные 3 только через psn, на дисках нету.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: Инвестор от YLoS

Инвестор

«Влагалец»:)

проиграл, два чая

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если их можно только смотреть без применения, то ради бога. Аналогия — получения «пиратки» фильма и просмотр, без дальнейшего распространения.

Давайте, вашу банковскую информацию.

Обещаю, расспространять не буду.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Обещаю, расспространять не буду.

Это кстати просто: если мне будет нанесён финансовый ущерб с использованием данных, которые я тебе передам, готов ли ты полностью его возместить?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Но водитель маршрутки же берет деньги со всех пассажиров. Хотя ему вообще пофиг, он даже если пустой все равно должен по маршруту ехать, мог бы катать всех на халяву или покрыть расходы на бензин и обслуживание своей газели и дальше начинается атракцион невиданной щедрости.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Какой бы талантливый человек не был, без инструментов он ничего не сделает. Ну не возможно снять классную картину с актерами с улицы и декорациями с помойки. То же самое и с музыкой - на одном таланте не поиграешь, нужны инструменты, нужны репитиции, и так далее.

Добровольные пожертвования и прочие спасибо - это, конечно, круто, но прежде чем человеку начнут как-то донатить он должен что-то сделать, а у него, опять же, денег нет.

alozovskoy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.