LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Планшетики з0хватят мир, говорили они

 


1

2

Десктоп нинужен, говорили они.

... Deloitte приводит данные, которые могут свидетельствовать о приближающемся закате совсем недавно начавшейся эпохи планшетов. Если в 2013, 2014 и 2015 годах продажи этих устройств постоянно превышали 200 млн штук, то уже в 2016 году их было продано только 182 млн. А в 2017 году, по оценкам Deloitte, продажи должны упасть еще на 10%, до 165 млн.

Опросы в США и других странах мира показывают, что планшеты постепенно теряют привлекательность в глазах потребителей по сравнению с другими гаджетами. Самые популярные гаджеты у американцев — это смартфоны (76%), за ними идут ноутбуки (69%) и ПК (57%). Любимым электронным устройством планшеты являются лишь у 29% американских потребителей. А по опросу потребителей в 15 странах мира о том, какой следующий гаджет они намерены приобрести, лишь 16% назвали планшет, в то время как 28% планируют покупку нового смартфона, а 25% — нового ПК или ноутбука. .....

Совсем другие у Deloitte предсказания — оптимистичные — для рынка виниловых пластинок, который уверенно растет. Рынок, расцвет которого пришелся на конец 70-х годов прошлого века, переживает второе рождение, и в текущем году продажи виниловых пластинок по всему миру могут впервые приблизиться к $1 млрд. По оценкам специалистов Deloitte, 90% продаж придется на новые и подержанные пластинки, а остальные 10% на виниловые проигрыватели и аксессуары к ним. В 2017 году будет продано около 40 млн пластинок. При этом, как отмечают специалисты, собственно любовь к музыке не является главной причиной для приобретения пластинок современными потребителями. Главная причина — это ностальгия, желание иметь памятную вещь или пополнить коллекцию.

http://www.msn.com/ru-ru/money/news/закат-планшетов-и-возрождение-винила/ar-B...

★★★★

Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

А ты не покупай говно, и сразу жизнь наладится. Активное врем жизни планшета куда больше времени жизни смартфонов, особенно твоей печкии с 3800, которой не хватает на день.

stave ★★★★★
()

Никогда не мог определить для себя задачу, которую было бы удобнее решать с помощью планшетов, всё логично.

flyshoot
()

Что-то у тебя совсем говно говна.
Нормальные телефоны на одном заряде пару дней работают.
Нормальные планшеты до недели держат заряд, и хватает его на 8-12 часов кинца или в два раза больше сёрфинга.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Я активно сижу в интернете с телефона, так что я не просто расходую его за день, а ещё и на минимальной яркости экрана и отключённой в телефоне 3G.
И если включить 3G или сделать яркость больше минимальной, то батареи хватит только на пловину.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

А ты не покупай говно, и сразу жизнь наладится.

А я и не покупаю :)

Активное врем жизни планшета куда больше времени жизни смартфонов, особенно твоей печкии с 3800, которой не хватает на день.

Телефон у меня постоянно в руке так что могу точно сказать - он не печка.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Потому что у тебя проблемы.
А в планшете хоть с 4г батареи хватает на 24 часа сёрфинга.
И делать это удобнее гораздо на большом экране.

А ты продолжай ныть на ЛОРе про то, как тебя обижают производители.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А в планшете хоть с 4г батареи хватает на 24 часа сёрфинга.

Ёмкость батареи планшета и ссылку на модель или ты троль.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ёмкость батареи - не такой существенный параметр, как тебе кажется. Тем более, китайцы, как правило, ещё существенно завышают. ipad. Сам найдёшь ссылку, или нужны мои превосходные уроки ?

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

3800 мач это после снятия металической обкладки, а так на корпусе 4000 мАч написано.

Сейчас поговорил с человеком, говорит что ему маленького планшета на 6 часов серфинга хватает.
Но надо учитывать, что опции отключения gps, wifi и экрана ради экономии я отключаю.
Так что не факт, что с моими настройками и стилем использования его лопата проживёт так же долго.


И опять таки, дядька помянул повербанки которых у меня нет

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

ipad. Сам найдёшь ссылку, или нужны мои превосходные уроки ?

Был тут на ЛОР айфоновец, для него повербанк за 10000 мАч часть предполагаемого использоаания.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

В твоей голове он был. Павербанк сейчас не нужен от слова совсем.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Вышли ко мне почтой, ну или просто дай денег на покупку нового.

Хотя я знаю почему планшет не любят. Зачем он нужен если за вдвое меньшую сумму можно взять телефон с батареей за 10000 мАч, что позволит ему работать весь день без подзарядки, с быстрым процессором и достаточно небольшой чтобы носить его в кармане.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yahoo

планшеты с виндой вполне себе существуют, пусть и маргинальны.

Так их даже закоренелые вендузятники не покупают, что наводит на размышления: нстоящая ли там венда и как оно шевелится?

bread
()
Ответ на: комментарий от greenman

да, пожалуйста.

вот я ввожу самые простые параметры в фильтр:

+ android (5+) + 4G LTE + NFC + microUSB + Размеры: Ш < 68 мм В < 135 мм

и у нас остаётся, внимание, аж 3 модели! Выбирайте. Помимо базовых может быть ещё куча требований, тот же дизайн должен нравится, материал, фонарик нужен, вменяемый производитель выпускающий обновления и т.п. и т.д.

всё печально короче, если не хочется брать лопату.

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Потому что не пори хероты.
Во-первых, господин безграмотный, ёмкость измеряется в ватт-часах, а не в ампер-часах.
В-полторых, планшетные 6 АЧ нормального бренда это раза в три больше твоих 10 АЧ китайского говна.
Во-вторых покажи мне нормальный брендовый телефон за вдвое меньшую шестисот американских долларов сумму.
Во-вторых-с-половиной, найди себе работу и прекрати покупать китайское говно.
В-третьих, батареи имеют ресурс, выражающийся в циклах заряда. Что значит что более дорогой девайс с более качественной батареей прослужит гораздо дольше, ибо заряжать его придётся гораздо меньше раз.
В-третьих-с-половиной, вот тебе пример: китайского говна, которого хватает на шесть часов сёрфинга, начнёт хватать на три часа уже через год. А нормального епонского бренда, которого хватает на 16 часов, через год будет хватать как минимум на 14. И пользоваться им можно будет не год, а все десять.

Goury ★★★★★
()

Планшетики з0хватят мир, говорили они

Разве такое кто-то массово говорил? Планшеты никогда не занимали заметной доли рынка.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Никогда не мог определить для себя задачу, которую было бы удобнее решать с помощью планшетов, всё логично.

На кухне очень удобно на стенке. У меня в итоге планшет так и прижился, когда клавиатура сдохла. А пока была жива — для разработки в дороге очень удобно. Вдвое легче неттопов и клава есть, в отличие от мобилки :) Но это узкая ниша. В семье планшет стал востребован именно на кухне :D

KRoN73 ★★★★★
()

а как на счет понятия насыщенности данными устройствами? или все мажоры которые меняют планшеты каждый год?

YLoS ★★★
()

В моём год назад купленом смартфоне батарея больше чем подавляющем количестве планшетов

Пруф! На коммуникаторах не видел батарей больше 20Вт*ч (а типовые значения — 7.5-11 Вт*ч), а на планшетах обычно от 25Вт*ч ёмкость начинается.

У меня ни один коммуникатор видео/сёрфинг более 5 часов не тянул. А планшет без дока с клавой 8 часов, с доком — 16. У меня однажды самолёт на 18 часов задержали, так я почти всё время задержки в Интернете провёл, с перерывом на обед и санитарные потребности :) Без пауэрбанка. Фиг ты телефон такой найдёшь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Но если уж говорить об удобстве чтения, то ничто не сравнится с папирусными свитками аналоговой бумажной книгой)

Категорически неудобно. Я во многом из-за вопроса именно удобства от бумаги отказался. Одной рукой читать невозможно. Автопрокрутки нет. Место чтения не запоминается. Габариты немобильные.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

И сколько же там строк/колонок влазит? Лупу не предлагать.

Если тупо по ширине, то типовой современный коммуникатор с 5.2" диагональю только на треть уже, чем типовая книжка 60x90 1/16. Это совершенно приемлемое решение с точки зрения эргономики. Книжная колонка (60 символов в строке, 10 см, 11pt шрифт) — это _максимально_ допустимые параметры, а не оптимальные :) Так что 40 символов коммуникатора (с тем же шрифтом) — это совершенно нормально.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А книги, документацию читать? Правда нужно 4:3, которых щас почти не делают

Зачем 4:3? (~1.33:1) Это чисто кино/ТВ/компьютерная заморочка, не имеющая к полиграфии никакого отношения.

Документы (A3/A4/A5) имеют отношение sqrt(2):1 (~1.41:1), книги имеют отношение 3:2 (1.5:1).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Когда планшет можно будет легким движением подключить к монитору и получить нормальный десктоп с нормальными игрульками, вот тогда ноуты умрут и ПК пошатнутся.

Понятие «нормальных игрулек» очень релативно. Если речь о крутом 3D, то в планшете оно не будет никогда по самой сути прогресса видеокарт. Если же достаточно планшетного/коммуникаторного уровня игр, то таких решений уже итак полно. Но они все непопулярны. Даже менее популярны, чем привычные «чистые» планшеты. Очень уж отличается десктопный и планшетный софт по юзабилити.

Вон, у жены Lenovo Yoga. В режиме планшета пользуется, дай Бог, 1% времени. А, может, и того меньше. Чем выворачивать крышку наизнанку и переходить на использование планшетного виндософта, проще взять валяющийся под рукой коммуникатор с Андроидом, где мобильный софт всё равно лучше :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

по цене те телефоны не как телефоны, а как макбукипро

«Вчера раки были маленькие, но по три, сегодня большие, но по пять». _Сегодня_ такие телефоны стоят как макбуки _три года назад_ :)

Последние сегодня стоят 70-150 тыс. А вот когда 8Гб машинки на рынок выйдут, вряд ли больше 50-60 тыс. будут стоить :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

по цене те телефоны не как телефоны, а как макбукипро

«Вчера раки были маленькие, но по три, сегодня большие, но по пять». _Сегодня_ такие телефоны стоят как макбуки _три года назад_ :)

Последние сегодня стоят 70-150 тыс. А вот когда 8Гб машинки на рынок выйдут, вряд ли больше 50-60 тыс. будут стоить :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Зачем они нужны когда вся музыка доступна в интернете

Ну, я не знаю, как там в Лондоне, не бывал, а в Москве 4G не всюду есть. А по 3G оно реально тормозит. А если отъехать от Москвы на час пути, то много мест, где даже GPRS нет. Какие там облака...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У меня 10" планшет с 4000мАч, хватает на 1,5-2 дня активного серфинга.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Разве такое кто-то массово говорил? Планшеты никогда не занимали заметной доли рынка.

Криокамера? Тут маркетинговые шлюхи орали в три горла про смерть ПК и фапали стоя на «божественный» и «инновационный» Apple iPad.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Как и что можно разглядеть на 7-10 дюймовом экране?

10" в 30 см. от глаз, внезапно имеет такой же угловой размер, как 20" монитор в 60 см. :) Хотя, конечно, ходовые 22"..23", но разница уже невелика.

И, да, 10" в 30 см. от глаз имеет такой же размер, как 100" ТВ в 3 метрах :) А вот 100" ТВ — это редкость...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зачем 4:3?

Чтобы больше колонок влезало при крупных шрифтах. Особенно актуально для сайтиков от горе-дизайнеров. Около 50 колонок для меня оптимально. Еще pdf чтобы можно было читать без лупы. Все это естественно для книжной ориентации, альбомную я не перевариваю. Пытался пользоваться современной колбасиной 16:9, не спасает даже высокое разрешение - очень мало ширины.

bread
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

10" в 30 см. от глаз, внезапно имеет такой же угловой размер, как 20" монитор в 60 см. :) Хотя, конечно, ходовые 22"..23", но разница уже невелика.

Может это субъективно, но все мои попытки смотреть видео на 7 дюймовом планшете оканчивались тем, что я открывал ссылку на нормальном компьютере и продолжал смотреть там.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Потому что продают говно на андроиде.
На планшетах нужна полноценная рабочая система.

Есть планшет/трансформер на Win10 (Lenovo Yoga). Есть планшет/трансформер на Android (Asus TF300T). В планшетном режиме Win10 очень мало юзабельна. Классический виндовый софт неюзабельный, а планшетный — кривой и бедный. Так что тут Android заруливает. Вот в ноутбучном режиме, да, Win10 много лучше. Но ты писал про планшет, а не трансформер :)

Если на планшете будет стоять более-менее похожая на декстопную ось система, то тогда планшеты захватят мир.

Уже давно есть. Но не взлетело.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Чтобы больше колонок влезало при крупных шрифтах. Особенно актуально для сайтиков от горе-дизайнеров.

Как-то непонятно. Сперва речь идёт о «книги, документацию читать?». При чём тут сайтики? Потом, даже если сайтики — где сайтики, а где число колонок? o_O

Еще pdf чтобы можно было читать без лупы.

Только pdf обычно тот же A4 (1.41:1) или книжный (3:2). При чём тут 4:3? И какое отношение соотношение сторон имеет к лупе?

Пытался пользоваться современной колбасиной 16:9, не спасает даже высокое разрешение - очень мало ширины.

Т.е. 16 ширины мало, нужно 20 ширины? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Книжная колонка (60 символов в строке, 10 см, 11pt шрифт) — это _максимально_ допустимые параметры, а не оптимальные

В книгах мелко все, я шрифты делаю покрупнее. Затем и нужны эти девайсы, чтобы было комфортно. Втыкать в мелкоту уткнувшись носом нафиг надо.

bread
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Может это субъективно, но все мои попытки смотреть видео на 7 дюймовом планшете оканчивались тем, что я открывал ссылку на нормальном компьютере и продолжал смотреть там.

Видимо, дело привычки. Мне вообще нет разницы, смотреть на 5.2" телефоне или на 32" телевизоре (больше дома нет) :D На телефоне — деталей намного больше замечаешь, т.к. его угловой размер на 30см больше, чем на ТВ на 2 метрах.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты документ или книжный лист вообще как держишь? Где у него ширина вкуриваешь? Ну давай повернем колбасину «как все это делают» и обнаружим теперь что в экран влазит 5 строк. Фейл снова.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

В книгах мелко все, я шрифты делаю покрупнее. Затем и нужны эти девайсы, чтобы было комфортно.

Вот поэтому я с прошлого года стал 90% книг потреблять в дороге пешком через синтезатор речи :D Когда есть возможность читать, приходится тратить это время на новости/форумы/документацию и т.п. А вот «пешеходное» время раньше использовал под музыку, а как синтезаторы речи преодолели порог, за которым я смог преодолеть отвращение к ним, так стало тратиться исключительно на книжки :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ты документ или книжный лист вообще как держишь? Где у него ширина вкуриваешь?

Это было развитие троллинга на тему того, что ты путаешь размеры и соотношение сторон. А уж с «колонками кривых веб-дизайнеров» — вообще пестня.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

При чём тут 4:3? И какое отношение соотношение сторон имеет к лупе?

Такое, что pdf не масштабируется по-человечески, и приходится урезать поля и прыгать с бубном, чтобы лист вмещался целиком в экран, но при этом был читаем. На квадратном планшете со 140 dpi это достижимо, а на танкощели с дофига dpi нужна (мне) лупа, такие дела.

bread
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это было развитие троллинга на тему того, что ты путаешь размеры и соотношение сторон.

Ниче я не путаю. 10 дюймов для планшета подразумевалось. Что у вас там на 5 дюймах помещается даже знать не хочу. Постоянно вижу молодняк в транспорте, сидящий уткнувшись носом в смартфон. Очень видимо комфортно им читать.

bread
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я про ненужность спец. носителей. Можно вставить карту на 256гб и записать туда очень много музыки.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.