LINUX.ORG.RU

Миры хаскеля

 ,


0

1

Хаскеллисты часто говорят, когда хотят подчеркнуть отсутствие времени и состояния в семантике их языка, что вот, мол имеем мир вне времени, а потом другой мир, тоже вне времени. Но если выйти из деревьев и увидеть лес, то мы увидим, что этот «мир» — не есть мир в обычном смысле, мир с процессами, это картинка мира. И мы имеем смену этих картинок, их чреду. А что это за чреда? Это чреда состояний. То есть, haskell-машина — это банальная FSM, не больше и не меньше. Это, BTW, я называю «видеть лес, а не деревья». Но некоторые предпочитают видеть деревья, или, как вариант, не могут выйти из леса. Их право.

Это, BTW, я называю «видеть лес, а не деревья»

Самый блестящий пример самодиагностики, что я видел. Оформлять текстом было необязательно.

Кстати тебя разбанили что ли?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

Вы не слышали рассуждения хаскелистов о мирах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Вы уж тогда озвучте свою точку зрения, в чем ошибка?

anonymous
()

Но если выйти из деревьев и увидеть лес

Пожалуйста, вернись обратно в дерево и упарывай свои вещества там.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Короче, ладно, я слаб в матчасти, может быть не конечная, но то, что это машина с состояниями вы спорить не будете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, с тобой мы спорить вообще ни о чём не будем. Мы просто вызовем сестру с галоперидолом.

anonymous
()

В конечном счёте процессор - фсм. Так что пока нету тру лямбда машин никакого фп нету. Это всё заговор!

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Но тру-лямбда-машина всего лишь редуцирует термы, по одному за шаг, она в этом смысле мало чем отличается.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Я говорю, скора нет. Мне плевать на звезды, я из этого возраста вырос.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от sf

Что у эквивалента FSM должно быть состояниями, и что - символом?

Я не совсем понял. Что значит «должно быть». В конкретном примере — состояние это как раз «мир». Символы - это термы, наверное, хз, я еще до конца не осознал. Но то что миры — это состояния, это очевидно.

Есть еще один взгляд, более прямой. Если выбросить абстракцию «миры», а смотреть лишь на процесс. Здесь проще. Машина принимает на вход термы и редуцирует их, один шаг — одна редукция, одно состояние. А с точки зрения миров я еще не понял, что там считать входом. Подумаю.

anonimous
() автор топика

Да, хаскель не нужен. Но зачем для того, чтобы сказать об этом, использовать столько слов, я совершенно не могу понять.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Просто хочеться понять, в чем конкретно порочность ФП-подхода. Я интуитивно это чувствую, но четко определить не могу, понять для себя. Вот и занимаюсь словоблудием:)

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

В том же, в чем и порочность других подходов, он не универсален, удобен для определенного класса задач

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе следует подучить матчасть и понять, что зачем и на каком уровне абстракции реализовано. Все первое сообщение крайне упорото. Что ты вообще пытался сказать?

мир с процессами, это картинка мира. И мы имеем смену этих картинок, их чреду. А что это за чреда? Это чреда состояний.
Это, BTW, я называю «видеть лес, а не деревья». Но некоторые предпочитают видеть деревья, или, как вариант, не могут выйти из леса.

Что?

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Я не уверен, что это так, но то что state machine — это однозначно.

В таком случае, что угодно «банальная FSM».

Kuzy ★★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

какие миры? в чем твой поинт?

Ты до сих пор не понял? Он диллер, рекламирует товар.

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

и почему такие здравые мысли так редки на этом ресурсе?

saibogo ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.