LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Старый ноутбук выключается. Перегрев?

 


0

1

Всем доброго времени суток!

Меня попросили помочь с ноутбуком Acer Aspire 3820T-6480.

Проблема - ноутбук выключается. Как правило, при использовании Skype.

На ноутбуке установлен оффтопик. Скачал Aida64, посмотрел температуру CPU сразу после включения - около 65 градусов. Запустил в той-же AIDA CPU Test AES - ноутбук выключился примерно через 5 секунд. Пока включить его не удалось - на этапе загрузки опять выключается.

В сервисе на чистке ноутбук был около 3 лет назад. Что там делали, мне не известно. Мне кажется, что нарушен теплообмен между камнем и радиатором и камень моментально перегревается под нагрузкой. Хотя от радиатора воздух идет теплый.

Сейчас под рукой есть отвертка, но разбирать пока не хочу, т.к. термопасты нет.

Что можете подсказать по этому поводу? Просто поменять термопасту или проблема может быть в другом?

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

Для начала реши проблему с перегревом, а там видно будет.

Black_Shadow ★★★★★
()

Вентилятор то на процессоре нормально крутится? Может, вентилятор накрывается и обороты упали?

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Вентилятор по звуку и потоку воздуха бодрый.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Разбери и от пыли (это мягко сказано, обычно там собираются клочки пыли по консистенции похожие на войлок) почисти.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Сначала разбери, потом задавай вопросы.

imul ★★★★★
()

А линукс тут при том, что?..

В hardware, как минимум.

Igron ★★★★★
()

Очистить от пыли? Термопасту поменять? Вантуз? Вирусы почистил?

coyotl
()

Температуру процессора и чипсета посмотри для начала. Чаще всего такое происходит именно из-за перегрева чипсета. А вообще выше уже предложили почистить. Только ни в коем разе не пылесосом или вентилятором - электростатика от пыли может убить всё железо нафиг. Открываешь аккуратненько корпус в соответствии с руководствами по разборке конкретно той модели ноутбука, и аккуратно кисточкой убираешь пыль отовсюду, куда дотянешься.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Проще вдуть один раз

Думаю, так многие считают.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

man тафбук

если вентиллятор нормальный и система охлаждения задизайнена не через жёпендний, то проще туда залить «крота» (такое средство для труб) на пару часов, а потом промыть водой.

вентиллятор достаточно мощный, чтобы всё это говно выкинуть наружу и абсолютно водостойкий.

MADE IN JAPAN

n_play
()

Проблема решена.

Одно из трех креплений системы охлаждения вокруг CPU было отломано от материнской платы. Как следствие, она плохо соприкасалась с процессором.

Добавил немного авторского колхоза, чтобы надежно зафиксировать зафиксировать СО в нужном положении. Заодно, естественно, почистил и поменял термопасту.

Итог: минус 25-30 градусов в простое, под нагрузкой не выключается =)

aquadon ★★★★★
() автор топика

или проблема может быть в другом?

На выбор:

  • пыль
  • термопаста
  • тепловые трубки в радиаторе
  • дохлый таракан
  • insert your reason here
  • профит
INFOMAN ★★★★★
()

Устраню проблему по фотографии, заговоры против вирусов, отвороты спаммеров. Недорого. +1 (514) 945 0056

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.