LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу стать программистом C/Linux в 32 года

 , , ,


8

12

Мне почти 32 года. До этого немного программировал как хобби. Хочу профессионально устроиться разработчиком в области C/Linux или встроенные системы.

Последние несколько месяцев изучал алгоритмы, язык C и низкоуровневое программирование. Сейчас начал читать книгу Керриска по Linux.

Какие мои шансы получить свою первую работу джуниором (в любом городе), скажем, через 4 месяца? К этому времени изучу 2/3 Керриска. Вообще приветствуются любые советы.

Перемещено tailgunner из job



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вакансий много и дорасти до них - долгий и тернистый путь, который занимает примерно год.

Говорю по собственному опыту, т.к. в свободное время обучаю великовозрастных (25+) «студентов» программированию и потом консультирую при последующем трудоустройстве.

Одного года достаточно, чтобы из состояния «совсем ничего не знаю о программировании, но слышал, что это круто» дорасти до заветных «у меня уже есть два офера, теперь вот не знаю, какой выбрать!»

На рынке действительно полно низкоквалифицированных специалистов. Тем проще человеку, который сознательно вкладывает время в свое обучение, найти работу.

P.S. На обучении ничего не зарабатываю. Занимаюсь этим для души.

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novel

либо у вас требования маленькие, либо очень хорошее образование в городе.

у нас сейчас ВУЗов много развелось, а студенты ну просто никакие. беседовала с многими кандидатами. уровень - ноль. особенно в теоретической части. их натаскивают решать типовые задачи, и только с помощью конкретных инструментов. а думать они совершенно не умеют. что-то вроде дрессированной обезьянки, которую научили на кнопку жать.

более того, я открыла для себя, что нынешние выпускники матмеха зачастую не знают элементарных вещей в математике. это значит, что образование упало до совершенно неприличного уровня. и это печально.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от trex6

это хорошо, что хоть кто-то занимается обучением. у меня нет на это времени. но иногда я думаю, что если я когда-нибудь выйду на пенсию (хотя это вряд ли произойдёт), то попробую на добровольных началах работать в образовании. потому что там совсем всё плохо, судя по тому, что я наблюдаю.

что касается тех, кто хочет стать программистом: не у всех это выходит. самое главное - нужен аналитический склад ума. если его нет- бесполезно пытаться. бывает гуманитарный склад ума: могут запомнить туеву хучу фактов, но не способны построить логическую цепочку рассуждений без опоры на известные примеры. я сама в студенческие годы подрабатывала репетитором для взрослых (подготовка в ВУЗы для второго образования или просто для желающих подтянуть математику и программирование). и прогресс у разных студентов был разный. иногда я просто не знала, что делать: ну нет у человека способности к математике, хоть убей. ему нравятся интегралы, с чисто эстетической, что ли, точки зрения. но он не может понять смысла за всеми этими формулами. так что не любого можно натаскать. впрочем, это не только в программировании и математике. это вообще всегда так. нужны некоторые задатки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нужен аналитический склад ума. если его нет- бесполезно пытаться.

Как говаривал мне мной многоуважаемый хаупман:
«Отсутсвие гениальности компенсируемся количеством повторений.»

Хотя если начистоту, чистый гуманитарий у меня был только один и мы с ним сейчас как раз дошли до экватора по С++. Но прогресс в любом случае виден, хотя времени на него уходит в разы больше.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Контракт обычно бессрочный заключается. Остальное от страны и визы зависит: в штатах можно место работы менять (если только не L-1), в EU можно, в UK можно, в Японии можно, про остальные не знаю.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

да и не только в РФ, достаточно посмотреть средний возраст сотрудников топ компаний типа Гугла, Фейсбука и т.п.

Давай, расскажи про средний возраст. Чота я вот был в гостях в обеих компаниях и в обеих было достаточно много сотрудников +30.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Давай, расскажи про средний возраст.

уже достаточно рассказал, дальше загугли сам, если хочешь.

Чота я вот был в гостях в обеих компаниях и в обеих было достаточно много сотрудников +30.

какой из этого вывод?

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

конечно экстраполируя мое высказывание можно сделать такой вывод и он будет верный, но так же можно сделать предположение что большинство компаний дерьмо занимающихся аутсорсом) Именно в такой компании нужно будет учится программировать на С лет 10 у распухший от чсв идиотов)

robotron5
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тогда он уже не будет джуниором.

Всегда ваш, К.О.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

нет. даже как-то нигде не попадалась она мне. хотя, может, стоит посмотреть. она вроде как опенсорц.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

уже достаточно рассказал, дальше загугли сам, если хочешь.

Среднемедианный возраст для обеих компаний 29 лет.

какой из этого вывод?

32 года вполне нормальный возраст для начала карьеры.

xpahos ★★★★★
()

Джуниором реально, насчёт 4х месяцев не знаю, думаю больше практики нужно. Скажем написать какую-нибудь вещь имеющую отношение к реальной жизни. Вот кто-то запилил, тут на лоре всплывало, ex-fat драйвер fuse, вот примерно к такому нужно стремиться, хотя это уже не джун конечно. Основная проблема в том, что вакансий на С не очень много в отличие от скажем веб девелоперов. И очень желательно начальный уровень вакансий вообще пропускать, ибо там часто ищут каких-то рабов. Но с другой стороны так везде.

Возраст вообще чепуха, об этом заботится не стоит. Молодые имеют ряд недостатков из-за своей незрелости и есть не мало работодателей, которые вкурсе этого. В общем это не то о чём стоит думать, думать надо над тем как прокачать _реальные_ скилы и какая специализация интереснее(хотя для этого может быть не время)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Подтверждаю всё что гоорит Iron_Bug. А если надо, сам хозяин конторы будет дверью хлопать, так как он непосредственно заинтересованное лицо в успехе. Или индуса дежурного посадит. Не надо путать фирмы с госконторами. Все технологии для удалённой разработки и тестирование железа уже давно есть. Никаких проблем удалённо работать программисту, FPGA'шнику, нет. Сначала всё разрабатывается на отладочных комплектах, пока нет железа, разработка софта начинается сразу и может охватывать серию железа и участвовать могут тысячи людей. Процесс проходит много итераций. Через несколько месяцев-год появятся первые образцы железа, и разработка качует на них, там уже заранее подумали как правильно всё сделать чтобы программистам быо удобнее разрабатывать. Также не запарятся отправить железо программисту, если это будет более эффективно (если не 2 железки сделали на всю контору, конечно), но брингаперу, если он не местный, точно отправят даже если оно одно, если это требуется (например накосячили и на образце не работает сеть, JTAG, и это не чинится паяльником). Но когда атк или эдак перешли на железо, начинается уже совсем не творческая разработка, когда нужно по спеке фичи фигачить, тестировщикам на подтверждение отправлять, тормоза и глюки бороть. Иногда может внезапно поменяться спека (например не смогли забрингапить USB-хост, времени ковыряться уже нет, отказываемся от USB, выпиливаем его из интерфейсов) и тп.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Это всё полезно. Но сначала толстый учебник и академические знания. Иначе нечего будет обкатывать на одноплатниках. В идеале этот этап надо проходить уже на работе. Всё же время на учёбу не резиновое для всех этих замечательных дел. Людям и кормиться надо.

khenty
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

беседовала с многими кандидатами. уровень - ноль. особенно в теоретической части.

Можно пару вопросиков? Проверить свой уровень, так сказать.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

у распухший от чсв идиотов)

за распухшими от ЧСВ идиотами это в гермашку, там таких мнооого

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Тяжело будет найти работодателя, который возьмет 32-летнего джуна.

а 19 лет? или too old?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

this

образование упало до совершенно неприличного уровня

Образование стало способом зарабатывания денег, а диплом превратился в средство делания «карьеры».
Я, например, шёл учиться тому, чем бы я хотел заниматься по жизни, а сейчас многие идут туда, где платят и где удобно и перспективно находиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

где платят и где удобно и перспективно находиться

а чем плохо что человек по жизни хочет заниматься удобныи и перспективным зарабатыванием денег?

robotron5
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какие регуляторы вам нужны? система саморегулируемая и со временнем сойдется к равновесному значению. (модель эванса)

robotron5
()

Сейчас начал читать книгу Керриска по Linux.

По этой книге программировать ты не научишься. Но как справка по функциональности линукса она хороша.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Мне ничего не нужно, я уже состоялся =)

К тому и веду, что равновесного состояния ещё не достигнуто. И навряд ли в ближайшее время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

аналогично. я целенаправленно училась на системного программиста. и я работаю по специальности. и мне нравится моя работа.

большинство людей ненавидят то, чем они занимаются, или относятся к работе, как к принудительному рабскому труду. я не думаю, что это позитивно влияет на результат. раб не может сделать ничего хорошего. и говнокод отчасти происходит из-за того, что людям пофигу на результат. и, вероятно, стремление делать деньги, а не делать хороший продукт, является одним из основных зол в мире.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robotron5

со временнем сойдется к равновесному значению

и если повезет, то это произойдет раньше тепловой сметри Вселенной

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Кхм. Производные и интегралы и я не вспомню. Потому что они мне кроме как на экзамене нахрен не нужны были никогда :D

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Производные и интегралы и я не вспомню.

Я понял что ты «красишь заборы», там рачь шла о дифференциальном уравнении.

«Есть люди, которые красят заборы, — это маляры. Вот так же и с программистами: есть некоторый класс программистов, которые творят что-то высокое, а есть люди, которые красят заборы. И в конечном итоге их во многом отличает знание математики.» Григорий Бакунов

robotron5
()
Ответ на: комментарий от robotron5

вы простите

Нет повода для извинений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robotron5

есть некоторый класс программистов, которые творят что-то высокое, а есть люди, которые красят заборы. И в конечном итоге их во многом отличает знание математики.» Григорий Бакунов

лалка этот твой Бакунов, расскажи ему про архитекторов 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

+1

В аккурат в его возрасте программирование начал изучать. Только работа эта мне не особо и нравится.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ты думаешь, архитекторами рождаются? нет, архитектором становится программист с большим опытом. как раз когда он достаточно опытен в креативной работе, а не в однообразной копипасте. так что высказывание совершенно верное. копипаста и рутина не дают ничего для развития мозгов. а математика нужна чаще не сама по себе, а просто как инструмент для тренировки мозга. она учит думать. и когда люди говорят, что математика им не нужна, у меня возникает подозрение, что мозг им тоже какбэ не очень-то нужен.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а математика нужна чаще не сама по себе, а просто как инструмент для тренировки мозга.

все плохо 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что плохо? у кого плохо? у меня лично всё хорошо. у других выпускников матмеха тоже всё хорошо. наверное, имеет смысл изучать математику, чтобы всё было хорошо, а не наоборот.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

и при чём тут вера? я лично предпочитаю факты. когда я говорю, что у меня всё хорошо - я подразумеваю интересную работу, хороший достаток, отличное здоровье, любимые хобби, в которых есть существенный прогресс. по-моему, это вполне можно охарактеризовать как «хорошо».

есть возражения - изложи. а то попытки делать загадочный вид только указывают на мнительность и манерность. покажи уже пример крутости и расскажи про собственные достижения. это расставит точки над Ё.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Математика конечно нужна, но всё что нужно вспоминается с гуглом за пару часов. Я вот начисто забываю всё через год-два неиспользования. Не развлекайся я с геймдевом как хобби - ни интегралов ни дифференциалов бы уже не помнил. Также меня бесполезно спрашивать про регистры процессора с которым возился пару проектов назад - не вспомню. Никакие методы решения систем уравнений, линейных, интегралов, якобианы - ничего этого не помню. Для простых случаев есть maxima, для сложных - википедия (да, с косяками, ну и что). Забивать этим мусором голову, где и так мало места - ни к чему. Это всё можно спрашивать человека без опыта, только что закончившего ВУЗ и не имеющего ни одного проекта. Наличие / отсутствие этих знаний не говорят ничего вообще о способности кандидита хотя бы как-то начать решать поставленные задачи.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khenty

Учебники бесполезны. Нужна ясная картина в голове. По учебникам программированию не научиться. Нужна в первую очередь практика и чтобы были товарищи вокруг, которые мордой в строку ткнут и скадут почему мудак. Задача как можно быстрее перейти к практике и решать реальные задачи. Но не потыкав железки ничего не получится даже начать.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и при чём тут вера? я лично предпочитаю факты. когда я говорю, что у меня всё хорошо - я подразумеваю ... по-моему, это вполне можно охарактеризовать как «хорошо».

А вера тут при том что ты веришь что работа твоя интересная, достаток хороший и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Да, морда к приложению на Андроиде или мобильной Вин10

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slapin

речь и была про студентов. но, кстати, «с опытом», тоже разные бывают. иногда опыт - это сидение на одном проекте десять лет и клепание одних и тех же формочек. иногда такие «опытные» знают ещё меньше студентов.

ну и практика, конечно. обычно я просто давала человеку ssh и просила написать простую программку. тут сразу выяснялось, что они вне IDE никогда не работали, что такое компилятор и линкер не знают и т.д. причём даже теоретически не могут сказать, для чего компилятор нужен. а это, мягко говоря, странно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я бы показал kernel panic, дал ноут и попросил починить. Сразу будет всё видно (это про опыт и мою область). Студенты должны уметь быстро обучаться, то есть лучше дать задач на испытательный и талмудов по не очень срочным проектам, там performance виден сразу. Но если человек не адекватен, то нафиг.

А опытные только могут в депрессон впадать и забивать на работу (тоже на испытательном только поймать можно). Со студентами я садился рядом и проверял способность выкрутиться из ситуации - то есть спросить правильные вопросы. Если человек смог с моей помощью выполнить задание - оно засчитывалось. Забавно смотреть как человек на незнакомой машине ищет знакомый софт - многое говорит об опыте. Обычно 15 минут такой работы достаточно чтобы понять, будет толк или нет. А энциклопедические данные я спрашиваю только если человек их как свою сильную сторону рекламирует, чисто из уважения.

А по поводу странностей - знаю человека, который имеет реальный опыт, много лет писал на C и фигачил разные сложные низкоуровневые вещи, но его не взяли по собеседованию, потому что не вспомнил про stat() и не сказал какой профит даёт volatile. Поэтому, если идёшь на собеседование, интересуйся заранее куда копать будут, и лучше повторить, не повредит :) Хотя я считаю эту систему задавания вопросов - бредом, слишком мало оно о человеке говорит.

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.