LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Продолжение рода

 


0

1

Задумался. Все мои близкие родственники либо не планируют иметь детей, либо слишком немолоды, либо и то, и другое. Я — крайний человек в моём роде. И от этой мысли становится неуютно. Выходит, что на мне всё закончится, после меня — конец, если я ничего не предприму. В моём роде не было выдающихся людей, даже наоборот, но всё же немного печально, что целая цепочка жизней вот так просто прервётся — будто её и не было...

Стоит ли продолжать род, ЛОР, или в этом нет смысла?

★★

Последнее исправление: the_electric_hand (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Satou

Я считаю, что раньше вылезут проблемы с окислителем (кислородом) для нас самих.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Фильм по ссылке - это алармистская пропаганда. К физике он отношения не имеет.

Ну офигеть, не имеет и нефть сама из земли фонтанирует, бурить ничего не надо и в танкеры затекает, а те плывут на божьей благодати в порты и НПЗ на святом духе работают

Я говорил о фильме - изложенное в нем к физике отношения не имеет, кое-где является передергиванием, а кое-где - прямой ложью.

скоро объёмы начнут падать всё ускоряющимися темпами

https://www.gazeta.ru/science/2012/01/26_a_3975105.shtml

Ну окей, идем по ссылке и...

«Нефть уперлась в потолок

Мировая добыча нефти достигла исторического максимума, предстоит сокращение

Иван Куликов 26.01.2012, 10:48»

Пока что объемы падают из-за низкой цены. Как-то не похоже на дефицит.

А ты и дальше верь в светлое будущее

Это всё же лучше, чем верить пропаганде алармистов - оснований больше.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

-_-"
Ога, а потом цена удержалась до 140 и мировая экономика начала буксовать и нефть сразу удержалась до 33 потом правда отыграла, но сейчас то она так же стабильно удерживается на 55 https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/af/Brent_crude_oil_price_198...

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

очень скоро объёмы начнут падать всё ускоряющимися темпами

А почему? Нефть кончается и сейчас энергетический кризис? Мне кажется что потребление просто просело - автомобили стали меньше жрать и общее количество автомобилей значительно замедлило свой рост.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Всю не сжечь, большую часть просто не получится выкачать, даже у саудитов при неспешной качке на очень богатом месторождении останется в земле около 10% от, а совсем мелкие месторождения никто вообще не разрабатывает + углерод связывается живыми организмами и горными породами в виде солей

Satou ★★★★
()

Стоит ли продолжать род, ЛОР, или в этом нет смысла?

В природе существо умеющее какое-то вредное генетической свойство (т.е. по сути генетический мусор) либо не способно к размножению, либо его потомство не жизнеспособно. Так что, если тебя и твоих родственников не тянет к продолжению рода, то это нормально - вы генетический мусор. Так что расслабся и получай удовольствие от жизни в одиночестве, а твоё место займут более жизнерадостные и плодящиеся индивидуумы. :D :D

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, на бумаге. И в энергетически невыгодных реакторах, которые жрут энергии больше, чем потребляют, а затем очень быстро ломаются, т.к. сдерживать термоядерную реакцию очень и очень тяжело. А эффективный он только на Солнце.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Ну то есть с 1998 она росла, в 2014 упала, сейчас договорились о заморозке добычи, и она опять растёт. Что не так?

Или она упала в цене ИЗ-ЗА ДЕФИЦИТА? Ты хотя бы понимаешь что несёшь чушь?

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Satou

Проблемы технологий. Выкачают дешевую нефть, начнут качать дорогую. Будет сильное изменение цен, рынка и т.д., но в целом ничего не изменится.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Нет, тут надо посмотреть, есть ли нехватка нефти или нет. Её даже вроде как избыток сейчас.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Чушь несёшь ты, перечитай мой пост ещё раз

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Термояда не будет, никогда.

Термояд уже есть

Да, на бумаге

Солнце не в счет?

И в энергетически невыгодных реакторах

А, то есть термояд есть, но пока энергетически невыгоден. Обоснуешь, почему в земных условиях он не будет выгодным никогда?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Цитирую по мере чтения. Перечитай мой вопрос еще раз.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потому что частицы, участвующие в термоядерной реакции не смогут удерживать в одном месте никаким простым и не очень энергозатратным способом (подумай, каково удерживать взрыв водородной бомбы под контролем и сколько для этого надо тратить энергии, а ведь именно так и работает термояд, это тебе не ядерный реактор, куда в свинцовую бочку (тут я очень сильно утрирую) налили воды, сунули урановые стержни, у них нет критической массы и они удерживаются в стабильном состоянии посредством сил притяжения между атомами, которые сами по себе горячие из-за радиоактивного распада, закипятили ими воду, стали крутить паром турбины, пар охлаждать в воду и обратно в реактор), т.е. одним электрическим или магнитным полем, что прямо вытекает как следствие из теоремы остраградского-гаусса, ЕМНИП, по этому единственный путь удержания - либо использовать 2 поля сразу (тут я по прежнему настроен скептически из-за значительных затрат энергии на столь сильные поля и не уверен, что это возможно в принципе), либо мудрить с переменными полями (тут всё будет как с пушкой гаусса, только она будет взрываться гораздо сильнее).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

частицы, участвующие в термоядерной реакции не смогут удерживать в одном месте никаким простым и не очень энергозатратным способом

Их и не надо (пока) удерживать простым и неэнергозатрантым способом - всего лишь энергетически выгодным. Break-even уже достигнут, нет никаких причин считать, что показатели невозможно улучшить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

50% - это считается «почти целиком»? Ну окей.

В условиях дешевейших углеводородов? (хотя, имхо, дешевизна топлива пока что отражается слабо на темпах роста) Это невероятная победа. Более того, такой уровень «зеленой» энергетики кажется на первый взгляд не особо рациональным. Она в целом дороже грязной.

Хотя насчет Франции хотелось бы линк - мой гугл говорит, что в 2012 году там 77% электроэнергии вырабатывается АЭС

Твой гугл правильно говорит. Но тут хотелось бы пояснить: ядерная энергетика все-таки «чиста», хоть и не является возобновляемой. Во-вторых, во Франции долго шло политическое противостояние по поводу мирного атома. И зеленые победили совсем недавно. К 2020 году они собираются вырабатывать 30% энергии из возобновляемых источников (в 2013 ее было 1.2%). Так что Франция по праву в ряду лидеров.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Есть причины считать, что такомак очень быстро будет перегорать от горячей плазмы и отрицательном КПД такой установки. Повторюсь, новости о достижении нулевого КПД никем не проверялись и скорее всего имеют политическую подоплеку.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bulatus

Кстати, если проблема с опекой малолетнего, можно найти совершеннолетнего сироту.

более того, его без проблем можно выбрать среди кандидатов на лоре!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Есть причины считать, что такомак очень быстро будет перегорать от горячей плазмы и отрицательном КПД такой установки. Повторюсь, новости о достижении нулевого КПД никем не проверялись и скорее всего имеют политическую подоплеку.

Посмотрим после 2026 года.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я ждал после 16-ого, теперь в несколько раз проект подорожал и сроки сдвинули ещё на 10 лет, вангую, что в 26 году пообещают всё доделать в 36 и т.д. пока финансирование полностью не прекратится.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Дело действительно не в количестве. На первом месте - климатические изменения. Антропогенные или нет - толком не знаем.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

50% - это считается «почти целиком»? Ну окей.

В условиях дешевейших углеводородов?

В русском языке.

ядерная энергетика все-таки «чиста»

Ха. Вот бы и «зеленые» так думали.

хоть и не является возобновляемой.

Ну, если к возобновляемой причислить всю не-fossil, тогда конечно. Но я, когда говорю «возобновляемые источники не являются жизненно необходимыми», говорю именно о возобновляемых источниках, не о ядерном топливе или термояде.

К 2020 году они собираются вырабатывать 30% энергии из возобновляемых источников (в 2013 ее было 1.2%)

Ее было 15%.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ха. Вот бы и «зеленые» так думали

Опасения зеленых вполне понятны. Хоть и однобоки.

Но я, когда говорю «возобновляемые источники не являются жизненно необходимыми», говорю именно о возобновляемых источниках, не о ядерном топливе или термояде.

Не понял связи твоего ответа и цитаты.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А вот уровень CO2 таким большим тогда не был.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

30 лет

Дык, не вопрос. Именно на такой срок подписали соглашение с китайцами насчёт якутских месторождений в прошлом году (при 50% долевом участии Китая).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

А что по вертикальной оси?

Total fertility rate (TFR) — кол-во детей, рождённых одной женщиной в течение свой жизни (среднее значение по стране).

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Причем тут нефть? Причем тут Китай?

Да просто в прошлый раз говорили на 20 лет, до 2020 года мировые запасы нефти будут исчерпаны (журнал Наука и жизнь от апреля 2000 года). Сейчас вот ты говоришь про ещё +30 лет, и наши с Китайцами как раз в этом году на 30 лет подписали соглашение о разработке месторождений в Якутии. Может, конечно, совпадение.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

И что? Кстати, причем якутские месторождения газа к прогнозу минимального срока, на который хватит нефти?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Но я, когда говорю «возобновляемые источники не являются жизненно необходимыми», говорю именно о возобновляемых источниках, не о ядерном топливе или термояде.

Не понял связи твоего ответа и цитаты.

Ты говорил о возобновляемых источниках, потом начал говорить о чистых.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я упоминал и те, и другие, да. Но старался разделять их контекст. Видимо, не вышло.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Серьёзным этот вопрос был бы, если бы его задал кто-то другой, а не ОП.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

У меня нет тян, и не будет. В этом-то вся и проблема. Я могу чудовищными усилиями заставить себя продолжить род, но стоит ли это того?

Неужели деревянными членами в Химках торгуешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ТС многократно обосновывал, что он не из тех, кому стоит размножаться.

dk-
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

У меня нет тян, и не будет. В этом-то вся и проблема. Я могу чудовищными усилиями заставить себя продолжить род, но стоит ли это того?

хм. типа взять и родить? это под усилиями подразумевалось?

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Давай свой прекрасный мастер класс сюда! Я напишу тебе номер своего платинового мастеркарда!

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да лично, но и общее тоже. С одной стороны полностью согласен. С другой же - многообразие важно. Перенаселение кем? В России этого точно нет. Миграция многих рас невозможна технически, то есть кровавой бойни за ресурсы в том виде в котором часто её себе фантазируют быть не может. Грубо говоря, если у китайцев начнутся проблемы с продовольствием они не успеют и глазом моргнуть, как потеряют больше половины популяции. Знаете сколько нужно лет, чтобы переселиться и получить первые результаты сельского хозяйства и животноводства? Не менее 5и лет, и это для малых популяций. А в условиях боевых действий это делать вообще не возможно. Добавить сюда всякие вещи вроде белый плавится в пустыне как эскимо, а негр чувствует себя на Урале как мороженка.

К чему это я? К тому что не надо всех людей сваливать в кучу. Род имеет значение, свой, тот из которого происходишь, вот его и надо плодить и это естественно как еда, сон и потребность сделать чего-нибудь этакого.

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.