LINUX.ORG.RU

Было такое чудо "Свема 8М", тяга к знаниям об внутреннем устройстве девайса, победила тягу к фотографии, итог, был разобран.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Я уже писал, кажется, подруга во время уборки выбросила мой "Смена 2М". У родителей еще где-то валяется мой "Фед3". Остальное - фотоувеличитель, ванночки, банки эти для проявки раздарил когда-то друзьям. Когда-то даже в фотокружок ходил. Фиксаж использовали покупной, а проявители все сами - на медицинских весах из реактивов.

Bod ★★★★
() автор топика

У меня Киев какой-то есть. Достать посмотреть на это чудо что ли... =/

Ian ★★
()

«Смена-8М». Где-то с ~1977-го родительская, с ~1981-го - своя:)

...

Лет 5 назад раскопал в мусоре, зарядил цветным Кодаком, отщёлкал и офигел от качества фоток. На голову лучше любой плёночной мыльницы последних их поколений :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>На голову лучше любой плёночной мыльницы последних их поколений

дешевые пластиковые линзы и жалкое подобие автофокуса (и то не везде) с экспонометром делают свое черное дело :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Да, естественно :) А там - фокус вручную, линзы - стеклянные :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

ничего страшного, я привык :)
Зато после его видоискателя кропнутые цифры кажутся таким говном...

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Это ты пентакс не видел, у него самый пристойный видоискатель в классе. Поверь, я свмотрел и в зенит-е и в зенит-11 и в зенит-ттл (этот самый темный). Лучше двухсотки я только mz-s или сф киевы (но там не видоискатель а целый кинотеатр)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Это ты пентакс не видел, у него самый пристойный видоискатель в классе.

У меня сейчас пентакс ме, может я ничего не понимаю, но видоискатель в олимпийском зените-е намного приятнее и удобнее, хоть и уже. Сейчас специально посмотрел и в тот и в другой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Поверь, я свмотрел и в зенит-е и в зенит-11 и в зенит-ттл (этот самый темный). Лучше двухсотки я только mz-s или сф киевы (но там не видоискатель а целый кинотеатр)

NikonD3. И не волнует.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Он хорош тем что с него можно вытащить экранчик тушку выкинуть а экран упилить до пенаткс k200d, буде чудно!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

У меня и то и другое. А еще на пентаксе ухватиться не за что =) со здоровым стеклом он пальцы выламывает. Но при всех недостатках пентакса, зенит все равно хуже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Лучше двухсотки я только mz-s или сф киевы (но там не видоискатель а целый кинотеатр)

У неавтофокусных Пентаксов по-лучше был. Но у автофокусных всё-равно лучше, чем у Зенита, у него он маленький и тёмный. Кстати, есть подозрение, что у Никона D3 он тоже хуже, чем у неавтофокусных Никонов.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Кстати, есть подозрение, что у Никона D3 он тоже хуже, чем у неавтофокусных Никонов.

С чего бы? Покрытие кадра - 100%. А коэфф. увеличения можно линзой добавить. Яркость, может, пониже. И то не факт.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

есть попгули емнип k3 экраничик выпиливают с него весьма ценится.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Седня не день телепатов и даже не ночь.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

> дешевые пластиковые линзы и жалкое подобие автофокуса (и то не везде) с экспонометром делают свое черное дело :)

Разбирал одну мылницу - так там даже диафрагмы не было.

Два лепестка - один с дыркой - что то вроде дифрагмы с двумя фиксированными значениями, другой с темной пленкой - такой своеобразный светофильтр. Соответственно каждый из них мог помещаться на пути светового потока.

sign
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.