LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О SystemD, GNOME 3 и EEE в опенсорсе

 , , , ,


1

5

Сейчас я вам расскажу, в чём моя (и не только моя) главная претензия к SystemD и GNOME 3. Она заключается не в технических достоинствах или недостатках данных продуктов; безусловно, SystemD имеет ряд преимуществ по сравнению с другими системами инициализации (и целую кучу недостатков); GNOME 3 — революционное DE с массой достоинств (которое даже в среде линуксоидов многими считается слишком новаторским и неудобным). И она даже не в том, что эти спорные продукты являются дефолтом.

А в том, какими именно методами они взобрались на свой трон и как его пытаются удержать. Начнем с GNOME 3. Он, как известно, базируется на GTK3, причем у этого тулкита практически отсутствует совместимость с GTK2. Это ещё можно объяснить техническими причинами, но даже в самом GTK3 при переходе к новой версии ну очень часто ломают совместимость, из-за чего приложения, использующие GTK3 нормально выглядят только в GNOME 3 (причем это пожалуй единственное DE, где для смены темы оформления надо ставить сторонний софт, в других это из коробки). И команда GNOME 3 при этом регулярно заключает различные пакты с разработчиками другого софта, чтобы их софт работал только с GTK3, например такой пакт есть с Mozilla. И уже неважно, хочешь ты использовать GTK3 или нет: ставишь Firefox — он будет, причем нормально он выглядит только в том же GNOME 3.

Теперь о SystemD. Это, увы, далеко не случайность, что эта система инициализации необходима для работы GNOME 3, хотя это грубейшее нарушение философии Unix. Причем это искусственно вызванная зависимость, технических причин для неё нет, что доказывают порты GNOME 3 в *BSD. Помимо этого DE, есть и другие программы, для которых необходимость SystemD явно вызвана искусственно.

Всё это доказывает, что команды SystemD и GNOME 3 являются бандой, целью которой является господство над миром Linux в духе «Одна система инициализации, одно DE, один тулкит», причем средства они выбирают в «лучших» традициях Microsoft — ведь вышеописанное это классическое EEE. Немудрено, что мелкомягкие вошли в совет по развитию Linux — у них там талантливые ученики.

Ответ на: комментарий от Jetty

У тебя просто нет выбора...

Ага, ноут к батарее прикован.

alpha ★★★★★
()

RH болеет NIH-синдромом. Впилила KDE, чтобы потом выпилить. Впилила Xen только потому, что не успевала доделать KVM к релизу RHEL5, а рынок не ждёт. Впилила upstart в Fedora 9 и RHEL6, чтобы потом... ну вы знаете.

Не имею ничего против конкуренции между GNOME и KDE. Однако я уверен, что если бы Red Hat вместо вбухивания кучи денег в аналог KDE - вбухала эту же кучу в развитие KDE, то ничего бы этого не было. GNOME оставался бы маргинальщиной, как и остальные программы авторства Мигеля.

Сам юзаю SLED 11, там GNOME 2.28, HAL и нет обоих сабжей. В нём приятно просто работать: создавать контент или сидеть в офисе. А в GNOME 3 - дискомфорт.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necromant

Так вот ОС была задумана для ВСЕХ, а не для “элитариев” в лице бегемотов или системд-мальчиков!

Она и есть для всех. Для всех кто в состоянии понимать что значит сотрудничество и сообщество. И вместо «я не увидел для себя никаких плюсов, потому не нужно» может прислушаться к коллегам по цеху и узнать чего хотят они и с уважением отнестись к их мнению. Для тех кто может поступиться своим личным комфортом ради того чтобы решить некоторые общие проблемы. Для тех кто готов участвовать в разработке новых инструментов и их отладке в конце концов.

(а quasar-стиль заразный)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Она и есть для всех. Для всех кто в состоянии понимать что значит сотрудничество и сообщество.

Сори, но нет... она __просто__ для всех... без ограничений по пониманию... квинтессенция свободности и доступности... ртфм...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)

***
intelfx и alpha сыграли пышную по мерками миссионеров свадьбу, безусловно главным подарком на которой был арендованный вертолёт с надписью 0pointer на борту, на котором молодым предстояло нести просвещение в ледяные джунгли Снежной Африки. [...]

***
 -- Мы выберемся, слышишь? Мы выберемся. Помнишь, мы видели дорогу когда падали? Если найдём её, мы -- спасены. -- шептал intelfx, пытаясь то ли успокоить жену, то ли себя.
 -- В вертолёте остались мои диски с федорой, ревела alpha.
 -- У меня в бумажнике есть netinstall арчлинукса, пробормотал intelfx.
 -- Идиот! Нашёл время! -- рявкнула alpha и отвернулась вместе со спальником к стенке землянки. [...]

***
Вождь враждебного племени людоед Quasar, чьи цепные псы наткнулись на землянку со следами жизнедеятельности, был не слишком щепетильным по части долгих церемоний и дипломатических процедур. Мальчика он просто приказал остричь и выпотрошив, бросить в котёл с овощами сию же минуту. Что же до девочки, то ей предстояло провести несколько ночей в хижине вождя. Что там происходило -- секрет для ребят, но в соседних племенах ходила легенда, что женщин Quasar предпочитал есть живьём. [...]

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Оттуда же:


Neil увидел уменьшение объема скриптов systemd по сравнению с SysV (примерно с 800 строк до менее 200 строк), зато ему пришлось включить большее количество описаний сервисов - вместо двух SysV-скриптов, для nfs-utils понадобилось 14 systemd-файлов. К счастью среди этих 14 файлов присутствуют 4 *.target (в терминологии systemd, это некая «точка» на дереве загрузки системы, достигнутая стадия), что упрощает жизнь пользователей.
Дальше Neil заинтересовался, как бы не дать повода пользователю редактировать unit-файлы, одновременно позволив ему изменять ряд параметров (количество потоков демона и т.п.). Тут Neil увидел область, нуждающуюся доработки. Например, если пользователь хочет переназначить порт, то было бы логично просто установить переменную $MOUNTD_PORT где-нибудь в /etc/sysconfig/<appname> или /etc/defaults/<appname>. Однако, тогда демону может потребоваться ключ командной строки, который не нужен, если порт не переназначается. Т.е. требуется написать что-то типа...



Но послушай, я же ведь не говорю что класический инит божественен, а системд глюкавое говно. Я говорю что в результате системд тоже самое, но по другому. Он отобрал скриптовую гибкость, но дал упрощение для типовых задач и т.д.... Т.е. класическое шило-на-мыло...
Но при етом всем есть ряд идеологических и архитектурных проблем/вопросов, и вот с ними уже не все так просто...
А еще есть политические - полный швах, там вообще «мировым заговором» попахивает...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

«Я пришёл к тебе домой и буду устанавливать в ТВОЁМ доме СВОИ порядки. Не нравится - вали. Выход открыт.»

Ваши права на дом соответствуют вашему вкладу в его разработку, постройку и сопровождение.

С динозавром обречённым на вымирание надо проводить аналогии поделки Поцеринга.

Только при наличии более технически совершенных альтернатив.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от alpha

могут, но не будут, за гну можно и в другое место сходить, не к шляпе. шляпе во всех смыслах *бугагага*

Morin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.