LINUX.ORG.RU

что такое «дельта саентис»

Разница между науками. Вот возьмём, например, электротехнику и вычтем из неё теологию. Что останется? Дельта!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Черт побери. Надо из Физики вычесть экономику, а из оставшегося психологию.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Да там смотреть надо. Всетаки «приятно» слышать что первое лицо Сбербанка так хорошо разбирается в ИТ.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от inchallah

А он из него вылазил? На самом деле сидит в обычном костюме. Я как фон врубил и слушаю. Некоторые пассажи доставляют. Про хакеров или если не по ИТ «Жалею, что редко пью».

dmxrand
() автор топика

все данные должны быть в облаке и чтоб аналитика была онлайн нужно избавиться от mainframe

Классно. Распределённые вычисления?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Да говорит мэйнфреймы в них не умеют.

dmxrand
() автор топика

все данные должны быть в облаке

в облаке

нет никакого облака, есть просто чужой комп.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

нет никакого облака, есть просто чужой комп.

Тсссс. Ты ведь тоже в 90-х годах слышал слово Кластер или распределенный Кластер?

dmxrand
() автор топика

Так это лайв. Дергай когда в записи будет.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ты ведь тоже в 90-х годах слышал слово Кластер или распределенный Кластер?

не, кластер - это кластер. а облако - это конкретно чужой кластер. хотя конечно нынешние умники начинают говорить «private cloud»

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну чужой кластер. Я кстати тут давно думаю мысль. Раньше в территориальных банках были свои датацентры. Сейчас все данные переносят в центральный датацент. Мне вот интересно, а в нем может случится пожар?

Собственно слайд с блокчейном мне и доставил кучу удовольствия именно потому, что Греф рисует единую точку отказа.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Мне вот интересно, а в нем может случится пожар?

им пофиг. зачастую всякие иксперты такие занятные формулы для расчета риска применяют, что хочется плакать кровавыми слезами. т.е. я почти уверен что риск пожара в одном цоде по их формулам аналогичен риску взлома одного из 100 мелких цодов. а то что при этом встанет вообще все - это шерифа не волнует

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Вот я и думаю. проснешься ты в один прекрасный день, а тебе скажут «А как я теперь отделю твои деньги от моих?» Датацентр сгорел, а у нас безбумажные технологии

dmxrand
() автор топика

Еще хороший тезис, что все данные должны быть в облаке и чтоб аналитика была онлайн нужно избавиться от mainframe.

Чем ему мейнфреймы-то не угодили? Там же можно поставить линупс.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

О спалил, что Сбер есть в Крыму.

Юрлица у них все равно разные в разных городах, пофиг

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Что значит можно. Он сказал, что мейнфреймы данные записывают на жесткие диски, поэтому их нельзя обрабатывать. А на слайде написано, что Сбер будет развивать Big-Data in-memoru computing... (не, ну правда там на слайде это все рядом)

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

если из теологии вычесть электротехнику, то у теологов погаснет свет в аудитории.

А если из электротехники вычесть теологию, света станет в два раза больше.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

в Италии

A, ну это их фирменный стиль

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Да там у этих топманагеров Греф и Тинькоф это прямо Боги великие, а когда Греф заговорил про блокчейн все аж опписались и начали думать куда же им теперь тоже блокчейн применить. Про «облако» они так же все бредят не понимая про пожары и про то что Русь матушка велика, а оптика далеко не везде. В общем выслуживаются как могут и бездумно везде пихают едва понятные им технологии. Методологом быть и жрать то что сотворили методологи это совсем разные вещи.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

избавиться от mainframe

Недавно эйзен кидал ссылку, в статье рассказывалось где и зачем сегодня используются меинфреймы и, собственно, утверждалось что в банковской и финансово платежной сфере сбои (при транзакциях) не допустимы, в отличии от фейсбуков и гуглов например где вполне допускается что пост или запрос может не пройти, поэтому там их и используют.
Так Греф хочет избавиться от меинфреймов вообще или только данные в облако перенести?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Не, ну про Тинькова я как человека его не люблю. Что унутре его банка не знаю. Снаружи вижу, что он таки создал безофисный банк. И вроде как унутре у них есть аналитика на постгресе, может в сбере где и есть аналитика на постгресе (ну у меня была, но я уволился и теперь её нет). Но к сожалению я видел БИГ ДАТА на Excel (куча файлов с 500 вкладками, связями с 100 другими файлами и все такое прочее...). Даже еще лучше у них ПЛАН СЧЕТОВ каждый год переименовывается (например были счета физлиц и назывался этот раздел 4.2, через год он может называться 5.3 потмому, что перед 4 воткнули какиенибудь карточные счета... ИДИОТЫ ВЫ МОГЛИ ИХ ВОТКНУТЬ В КОНЕЦ СПИСКА?)

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Так Греф хочет избавиться от меинфреймов вообще или только данные в облако перенести?

В кине на которое я дал ссылку хочет категорически совсем!

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

А когда он это не делал? Просто такие случаи не афишируются. Хочешь поржать? Они умудрились создать ОДИН расчетный счет для 2-х РАЗНЫХ организаций (с разными ИНН). Когда у меня база рухнула из-за нарушения уникальности я три часа искал у себя косяк. Исправляли это ДВА месяца.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

останется электротехника. ноль можно вычитать сколько угодно раз.

Iron_Bug ★★★★★
()

Это Греф в костюме Столмана тестирует швабодолюбие работнегов Сбербанка.

slackwarrior ★★★★★
()

Греф, в отличие от многих, неплохо соображает. и, как ни странно, под его руководством Сбер начал какую-то позитивную (вроде бы) активность. они собрались сделать всё стильно, модно, молодёжно, внедрить технологии, создать свой центр разработки. честно говоря, не знаю, получится у них что-то или нет, но что попытки они совершают отчаянные - это факт. например, у нас в городе они собирали свою разработку, причём немалого объёма и даже с неплохим предложением по зарплате (для нашего города). мне звонили оттуда много раз. с моей точки зрения Сбер имеет нехорошую карму и страшное наследие в виде устаревших технологий. поэтому меня туда не тянет. но, возможно, они наберут молодых программистов и когда-то у них это всё взлетит.

Iron_Bug ★★★★★
()

и чтоб аналитика была онлайн нужно избавиться от mainframe.

Бред какой-то.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сделать всё стильно, модно, молодёжно, внедрить технологии

дадад, перейти на блокчейн и упразднить реальный сектор :) Ахда... И Сбер приватизировать — на старость.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Это если из религиоведения. В теологии станет чудом же.

alex4321
()

На радостях перевел все сбережения в сбербунк.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

(вроде бы)

Изнутри все совсем иначе. По пунктам

1) Увеличение количества банкоматов и прочее (во первых для банка большое количество банкоматов это плохо). Дело в том, что в 2000 году и в 2009 банкомат стоит РАЗНЫЕ деньги. В 2000 это был масштаб фуры, теперь масштаб обычного автомобиля.

2) Офисы и «красота». Собственно выглядит привлекательно (хотя функциональность..), но помещения арендуются у ООО принадлежащих руководителям подразделений. Ремонт, заказ рекламы и прочее происходит, ну вы поняли.

3) создать свой центр разработки. Они просто вывели всю разработку в отдельную структуру. Как результат в отчетности уменьшилось количество сотрудников Сбера. Но например из 3000 заявок за 2015 год Сбертех сделал ТОЛЬКО 3. Даже если доработка просто останавливала всю работу вы всеравно должны подготовить пакет документов для передачи в Сбертех (а это часто работа на 2-3 месяца).

Молодым там не понравится (нормальным) потому, чтотам адская бюрократия. И я вас умоляю писать банковское ПО та еще радость.

Я в Августе оттуда уволился и вот прямо сейчас общаюсь в хэнгаутс с человеком который там прямо сейчас. Я прямо чувствую какое то блаженство.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

И Сбер приватизировать — на старость.

Греф хитрый. Зачем приватизировать? Они купили банк в Швейцарии (туда переведут все бабло). И купили банк в Турции (Денис банк) (через него будут выводить в оффшоры). А датацентр спалят :-)))

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

что там бюрократия - в этом я ни на миг не сомневалась. в любой конторе, где штат больше 100 человек, начинается бюрократия.

направление директив сверху у них, в целом, правильное. а реализация - как обычно в этой стране. денег у них хватает. и Греф понимает, что кучей говнокодеров не обойтись. но сделать ничего не может. состав кадров оставляет желать лучшего. и они не смогут моментально превратить свои имидж совкового УГ в престижную IT компанию, чтобы привлечь профессионалов. тут, в некотором смысле, замкнутый круг: нет имиджа - нет профессионалов, а нет профессионалов - нет продукта и нет имиджа. но со временем, возможно, что-то изменится. а пока они будут кузницей кадров.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но сделать ничего не может

То есть свои обязанности выполнить не может. Ок.

а пока они будут кузницей кадров.

Получая на выходе людей, покалеченных русским менеджментом.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

да при чём тут обязанности? у него в подчинении тысячи людей и куча всяких ресурсов. моментально взять и изменить всю структуру невозможно. разве что всех разогнать и начать с нуля, причём под другим брендом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

что там бюрократия - в этом я ни на миг не сомневалась.

Нее я еще в МТС работал. Но в Сбере БЮРОКРАТИЯ!

Про Грефа. Он хитрый. Почему я считаю, что он все может, а не делает. Он может СМЕНИТЬ сотрудников вокруг себя? Директоров... Да. Только вот в головном офисе вот такие вот сотрудники https://www.youtube.com/watch?v=Xgg7iiyxGRM http://www.insur-info.ru/photo/p3742/

Руководитель нашего террбанка ездили в ЦА ТАНЦЕВАТЬ! (Реально в костюмах танцевали на сцене). Греф просто как в фильме Игрушка хочет играть сотрудниками......

dmxrand
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.