LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для любителей тихих систем, а также советчиков покупать «большие и малооборотистые» вентиляторы

 


0

1

SPOILER: НЕ ПОКУПАЙТЕ 140мм-вентиляторы!

Было закуплено 5шт 120-мм и 5шт 140-мм вентиляторов, просто по возрастанию цены (на подшипнике скольжения) для последующего применения в сборке (мне важна тишина)
По очереди протестированы, подключение через переходник 3-pin на Molex
Характеристики у всех практически одинаковы для каждой из размерностей (где-то шума больше/меньше на пару dB, где-то оборотов/мин)
Так вот, ВСЕ 140-мм вентиляторы оказались не просто громче по белому шуму (шелест), что не особо-то и критично, некоторых это даже успокаивает, ВСЕ они издавали просто НЕПРИЕМЛЕМЫЙ шум вида:
уу-н-уу-н-уу-н-уу-н-уу-н
Который особо чувствительных может просто выводить из себя
Насчет различий в своих классах: а вот отличия между самими 120-мм и 140-мм практически отсутствовали

Ответ на: комментарий от Suigintou

Ты их подключал к 12в?

Переходник 3-pin на Molex

Moderators ★★
() автор топика

Характеристики у всех практически одинаковы для каждой из размерностей (где-то шума больше/меньше на пару dB, где-то оборотов/мин)

А воздушный поток на децибел шума или на оборот в минуту - это пусть дураки меряют. Так выключи ты эти вентиляторы, и пусть молчат!

Xellos ★★★★★
()

Если этот шум издаётся после установки в корпус- просто выпили нахрен все решётки, из-за них реально могут шумно ЛЮБЫЕ кулера работать. Особенно! если это перфорация в корпусе. Попробуй разместить ПК так, чтобы между тобой и ПК было твёрдое препятствие (дсп/осб/фанера - для примера), это погасит часть шумов.

И-да, брать надо всегда на FDB-подшипниках, т.к. модели на них тише за счёт того что отлично живут годами без обслуживания. А вот с обычными втулками- начинают свистеть/пердеть/стучать... это требуется прочистка вала и втулки с последующей смазкой литолом/машинным маслом. Да, там есть два толи какбы сальника толи какбы стопорных шайбы, но они не больно-то и помогают. Да, лайфхак, сильно стучащую втулку (даже после смазки) можно выпрессовать и установить назад, разввернув на 180градусов- получится практически новый кулер. Износ у них идёт большей частью только с 1 стороны.

Ball bearing не брать, нормальные подшипники такого типа были только в box-кулерах INTEL, у других- говно, которое через 2-8 месяцев начнёт издавать дикие звуки, а через ещё несколько месяцев- и вовсе словит клина.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

А вот глупый вопрос задам. Сравнивал ты их на одинаковых оборотах?

Как есть (по паспорту) (простое подключение), оборотов на 140-мм во всяком случае меньше

Moderators ★★
() автор топика

существуют специальные резиновые «шпеньки» для установки карлссонов, стоят копейки

через эти штуки вибрация на корпус не передается, и в целом шум от вентилей становится меньше

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Если этот шум издаётся после установки в корпус

Нет. Я что, каждый раз «устанавливать» и «демонтировать» буду для сравнения?

Moderators ★★
() автор топика

в корпусе 2 вентиля на 140 и 1 на 120, все Ноктуа, всё тихо. Правда, я их биосом на минимум согнал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А воздушный поток на децибел шума или на оборот в минуту - это пусть дураки меряют.

Дело в ужасающем шуме у 140-мм (но в dB он будет мал, дело в специфике восприятия), не свойственный 120-мм, то-то и всего

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

в корпусе 2 вентиля на 140 и 1 на 120, все Ноктуа

У них как раз, если в характеристиках посмотреть, то 120 тише на тех же оборотах по сравнению с 140

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

через эти штуки вибрация на корпус не передается, и в целом шум от вентилей становится меньше

Незаметный эффект. Поможет разве что для несбалансированных кулеров, но их сразу выкидывать надо.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

у меня какие-то gelid 120ки, вроде тихие и недешевые

у меня сейчас основной источник шума - HD6970 реф с турбиной, надо что-то придумать: сменить карточку или охлаждение

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У них как раз, если в характеристиках посмотреть, то 120 тише на тех же оборотах по сравнению с 140

Ну это как бы логично. Шум надо сравнивать при одинаковых воздушных потоках.

WARNING ★★★★
()

Asus FM2+

пользуясь случаем, спрошу. никто не сталкивался с контролем оборотов в биосе?
Судя по переведённому инглишу, там написано, включать кулер ПОСЛЕ нагрева то указанной температуры.
А он крутится всё время.
выставил 55 - крутится, 57 - крутится. охлаждение отличное, не греет. не должен крутиться.
Или для такого разврата надо 4 пиновый пропеллер? у меня на 3 пина.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

у меня какие-то gelid 120ки, вроде тихие и недешевые

Дешевые. Средние по шумности. Вот выкинул на днях их после двух лет эксплуатации.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WARNING

Шум надо сравнивать при одинаковых воздушных потоках.

У обоих весовых категорий заявлен примерно одинаковый уровень шума (что так и есть), а на деле уу-н-уу-н-уу-н-уу-н-уу-н только у 140-мм

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

возможно, только для кулера надо вентили 140, но у меня их-за miniITX вышло по-другому: 140 и 120 на кулере, а 140 на корпусе. Там в комплекте шли антивибрационные крепления-прокладки, реально помогают.

Deleted
()
Ответ на: Asus FM2+ от darkenshvein

Сталкиваюсь. Работает. Сильно раздражает внезапное повышение шума из-за «запуска Firefoxа».

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

это требуется прочистка вала и втулки с последующей смазкой литолом/машинным маслом.

Маслом не надо, масло из втулки вытекает. Смазывать надо густой смазкой, шрусом например. Набить втулку насколько можно - и на пару-тройку лет про него можно смело забыть.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А брал ты три

Ваша позиция ясна, спасибо за внимание.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

На пару-тройку точно не хватит, мазал шрусом, забивается «пылью» от износа втулки и становится камнем за полгода-год

Satou ★★★★
()

Вот поэтому в моей системе вентилятор один - на БП. И от него я рад бы избавиться.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

на деле уу-н-уу-н-уу-н-уу-н-уу-н только у 140-мм

Возможно, это субъективное восприятие. Другие люди слушали вентиляторы, каково их мнение?

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Другие люди слушали вентиляторы, каково их мнение?

Да, в 140-мм микс бензинового двигателя, окромя реактивного

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

Давай ссылки на модели вентиляторов с характеристиками.

В этом нет никакого смысла в данном контексте. Ежели хочешь представить картину происходящего, открой интернет-магазин, поставь фильтр 120мм и 140мм, купи подряд 5 позиций каждого формата

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

Разве так сложно добавить конкретные ссылки?

В том то и дело что,

я поддаю сомнениям твои слова

будет гораздо больше с конкретикой, знаешь же, какая тут «золотая молодежь» сидит))

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

Пока что получается «купил что-то, оно шумит, а что — не скажу»

Смысла в этом нет настолько же, насколько его нет и в дилемме выбора марки масляной или гелиевой ручки, выборка из 5 наименований уже была достаточной в данном контексте

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пассивное охлаждение - наш метод.

Залить все маслом сейчас, когда каждая первая игра требует распоследние ТОПОВЫЕ обогреватели в РЕКОМЕНДУЕМЫХ требованиях, несколько опрометчиво

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Что такое «игра»?

Вид компьютерных программ для бессмысленной и беспощадной траты времени

Moderators ★★
() автор топика

уу-н-уу-н-уу-н-уу-н-уу-н

Выбирай нормальный корпус. Чтобы не было резонанса.

140мм не шумнее 120мм. В блоке питания у меня 140мм, заказывал в магазине COOLERA.ru. Вдобавок, настроен fancontrol, на проце вентилятор тоже работает на низких оборотах, и его тоже практически не слышно днём.

Ночью конечно шум системника слышно, оптимизацией нет средств/времени заниматься. Но не гудит/не шумит сильно.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Выбирай нормальный корпус. Чтобы не было резонанса.

В момент тестирования вентиляторы не были никак закреплены, и просто стояли на корпусе

настроен fancontrol, на проце вентилятор тоже работает на низких оборотах

Сравнение производилось на максимальных паспортных оборотах, форы не было ни у кого, да, 140мм можно сбавить прыти, но важен сам факт специфичного шума

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

читай, скопировал для таких светочей, как ты

пользуясь случаем, спрошу. никто не сталкивался с контролем оборотов в >биосе?
Судя по переведённому инглишу, там написано, включать кулер ПОСЛЕ >нагрева то указанной температуры.
А он крутится всё время.
выставил 55 - крутится, 57 - крутится. охлаждение отличное, не греет. >не должен крутиться.
Или для такого разврата надо 4 пиновый пропеллер? у меня на 3 пина.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Сравнение производилось на максимальных паспортных оборотах

Насмешил. Ну, логично будет предположить, что поток воздуха больше на 140мм, соответственно трение и шум - больше. Если нужны «равные» RPM.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Смысла нет делать выводы по выборке, о которой ничего не известно. Может быть, ты брал noname из aliexpress, или взял самое дешёвое, что было на рынке, и делаешь из этого выводы.

Вот поэтому я и сомневаюсь, так как без наличия фактов считаю, что выборка с большой вероятностью — нерелеватная.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

считаю, что выборка с большой вероятностью — нерелеватная.

Не зря я не указал конкретных моделей, ведь ситуация приобретает комичный оборот)) Попробуй сделать свою «релевантную» выборку вентиляторов на втулке скольжения в пределах одной конторы со ссылками. Вот поэтому я топал еще в один магаз

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: Asus FM2+ от darkenshvein

ASUS AI Suite

в бивисе так ничего и не получается сделать по-человечески.
(Z97/1150)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.