LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем «программисты» просто форкают проекты?

 


0

1

и больше ничего с ними не делают,

пример вот: https://github.com/mehulsbhatt?tab=overview&from=2016-03-11 - 11 марта форкнуто 113 проектов

Им платят чтоли за это?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Есть один проектец, которым я пользуюсь, но который довольно глючен и сыроват.
Как-то я скачал исходники с целью пофиксить пару вещей (тем более, что проект скорее мёртв и никто там ничего фиксить уже не будет), посмотрел и забил — возни много, проект мёртв и, возможно, кроме меня нафиг никому не нужен. Да и для меня не принципиален.

Stahl ★★☆
()

Лорчую вышесказанное. Бывает такое, хочешь допилить, форкаешь – идешь в туалет, а там и желание пропадает.

znenyegvkby
()

Очевидно же, воодушевлённые идеей что-то запилить радостно форкают, а как дело доходит до реализации (если вообще доходит), так энтузиазм пропадает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С рабочего аккаунта второе. А вот дома для себя – первое.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перешёл по ссылке. Ну индус же! Может хотел сделать видимость активного участия в опенсорс-проектах, немного перестарался

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

И так 11 раз за день. Это-же сколько в человеке должно быть дерьма (:

Может народ форкает проекты вместо добавления их в избранное? Или это такая попытка сделать свой профиль более внушительным для не внимательных работодателей.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Может народ форкает проекты вместо добавления их в избранное?

Я как-то раз вообще случайно нажал на форк. А откатывать было тупо лень.

znenyegvkby
()

Подозреваю, что некоторые из них просто хотят заморозить зависимость. Владелец репозитория может спокойно переписать историю и убрать из него любую версию/удалить репозиторий вообще, это может сломать CI (ССЗБ или нет подобная привязка к гитхабу — вопрос отдельный).

Ещё форки нужны для пуллреквестов, но многие всё-таки пользуют эту кнопку вместо like.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ну там упоротый интерфейс так что я сам промахивался, а форкает он без вопрсоов, но удалить я не поленился. Но не столько же раз. И еслиб это был только один персонаж

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А это мысль, кто его знает, вдруг он не руками их форкает...

znenyegvkby
()

1 - Форкаешь 113 проектов в день.

2 - Делаешь по 1 коммиту, добавляя строчку с твоим именем в авторы

3 - Запиливаешь ссылку на свой профиль на гитхабе на сайте со своим резюме.

4 - ...

5 - Устраиваешься на работу к такому-же рукожопому работодателю, который не удосужился посмотреть что именно своего ты внёс в форки.

6 - Profit !

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

На работу программистом принимает непосредственно директор что-ли? Он еще и собеседования сам проводит небось? Это что ж за конторы такие :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

На работу программистом принимает непосредственно директор что-ли?

Ну, обычно первоначальный отбор делают HR'ы, а финальный отбор технические специалисты. Под словом «работодатель» я подразумеваю подобный механизм. Но если не те не другие даже не пытаются хоть немного посмотреть твои репы - это плохой признак.

Для меня, попытка работодателя хоть немного посмотреть на мои репы и задать по ним пару вопросов - является одним из критериев при выборе хорошей компании и команды.

По моему опыты, компании, которые не смотрят дальше простого списка репозитариев, и не дают нормального тестового задания - с ними, скорее всего будут проблемы в будущем.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Кстати, вполне бывает вариант, когда директор сам проводит собеседование (видел пару случаев, когда он это делал вообще один). Такое сплошь и рядом бывает в мелких конторах, всяких «диджитал агенствах» и прочих маленьких «но динамичных» (как они это называют) компаниях.

Идти в такое место или нет - уже сами решайте. Я в одной такой компании проработал 3,5 года (пока она не развалилась из-за кризиса), и в целом - доволен. По уровню задач, зарплат и коллективу - она была не хуже любой крупной компании. (а в плане коллектива - даже лучше, намного причём, неформальная обстановка мне очень понравилась). Но на одну такую действительно перспективную компанию, приходится 10 гадюшников. Ну и даже если найдете хороший такой «стартап», есть риск, что всё в итоге рухнет в тартарары. В нашей стране он весьма велик.

DawnCaster ★★
()

1. Чтобы не продолбать, это такой хитрый способ «добавить в избранное» у некоторых 2. На случай если оргинальный автор решит в панике «спалить рукописи», останется форк.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Кстати, вполне бывает вариант, когда директор сам проводит собеседование

Если дирик шарит в нужной области – почему бы и нет. Если не шарит – плохой признак.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

вместо like

А что, годная идея! Только это скорее дислайк. Можно меряться форками.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну, обычно первоначальный отбор делают HR'ы

А на херок вообще пофигу. Они зачастую и не полезут на всякие «эти ваши гитхабы/битбакеты/etc».

znenyegvkby
()

Иногда просят форкать, чтобы проект не умер, как было например с Popcorn Time. Это как гидра если один проект забросят/заблокируют то на его месте возникнет еще четыре «официальных».

anonymous_sama ★★★★★
()

Скажем, условный сотрудник условной фирмы выкладывает без разрешения начальства свой код под лицензией Apache, а затем под давлением начальства удаляет репозиторий. И всё бы хорошо, но уже доступно 10 форков, которые никуда не денутся.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

И всё бы хорошо, но уже доступно 10 форков, которые никуда не денутся.

С чего бы? Условный сотрудник не имеет полномочий давать apache-лицензию, следовательно, форки — тоже юридически нелегальны и ни разу не под Apache.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Это сильно зависит от условий его трудового договора.

Sadler ★★★
()

Некоторые тов хотят чтобы ты сам исправлял баги который нашел в их проекте. Т е ты форкаешь пишешь патч потом этот патч мерджит владелец основной. + на гитлабе можно форкнуть проект буквально нечаянным нажатием мыши

Jopich
()
Ответ на: комментарий от MrClon

И так 11 раз за день. Это-же сколько в человеке должно быть дерьма (:

Может такой фетиш у человека. Форкаешь какой-нить говнокод, распечатываешь и используешь вместо сортирки. А форки в аккаунте - это как трофеи, чтобы потом всем показать список того, чем жопу подтирал.

Siado ★★★★★
()

во-первых, используют форк как «избранное»
во вторых чтобы зафиксировать версию и не делать в своих проектах засивимости от чужих гитхабов, особенно если в зависимостях мастер-ветка

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Если дирик шарит в нужной области – почему бы и нет. Если не шарит – плохой признак.

Это сильно от компании зависит, в крупной компании директору просто некогда развивать свои знания чтобы хорошо шарить в нужной области. Директор должен быть прежде всего хорошим организатором и управленцем. Шарить в нужных прикладных областях за него могут уже его подчинённые.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Хотя, разумеется, как минимум, представление об особенностях области своей компании он иметь обязан. Но любая крупная и эффективная компания всё-таки строиться на эффективном разделении труда и областей знаний, а не на одном «директоре-человеке-оркестре» который должен уметь всё что умеют его подчинённые.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Отличная идея, между прочим. У меня сразу возникло прям видение стартапа: туалетная бумага с листингом кода SystemD, KDE, Gnome, GTK

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

просто некогда развивать свои знания чтобы хорошо шарить в нужной области

Шарить в нужных прикладных областях за него могут уже его подчинённые.

Ну тогда его будут [censored] и он будет нанимать в итоге подчиненных, которые не шарят. И вся компания будет быстро катиться в [censored] ничего. Дилемма, однако.

Директор должен быть прежде всего хорошим организатором и управленцем.

Кто ж спорит. Но для любой начинающей компании нужен знатный технарь, и желательно знакомый. Иначе далеко не уедешь.

znenyegvkby
()
  • Чтобы сохранить репозиторий, если автор вдруг головой двинется и удалит
  • Не знают о кнопке Star или просто считают что форкнуть проще чем найти потом в избранном
  • Промахиваются и забивают
  • Хотят что-то поправить, но пока не знают что, но уже уверены что будут, но всё-таки нет, а может и да, и вообще непонятно надо ли им это, но вдруг понадобится
  • Хотят что-то поправить и не могут, по щекам катятся слёзы от осознания собственной тупости, но поделать ничего не могут
  • Для создания отличного резюме
  • Форкнул и умер
quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

будет нанимать в итоге подчиненных, которые не шарят. И вся компания будет быстро катиться в [censored] ничего. Дилемма, однако.

Кандидатов которые не шарят, должны перед наймом собеседовать другие подчиненные которые шарят.. Вопрос только где найти тех подчиненных которые шарят, и которые потом будут нанимать других таких-же которые шарят. В общем, это всё классическая проблема по организации своего дела и проблема доверия к своим ключевым сотрудникам.

для любой начинающей компании нужен знатный технарь, и желательно знакомый.

Да, именно так описанная выше дилемма и разрешается обычно.

DawnCaster ★★
()

Зачем «программисты» просто форкают проекты?

Как сказал Фильтрыч, это способ создания резервной копии. На случай, если автор решит «сжечь рукописи».

pacify ★★★★★
()

Возможно кое какие крайне инновационные профессоры обучают использованию гит форканьем гитхуба.

unt1tled ★★★★
()

Вот я сейчас начитался обсуждения и аж захотелось что-нибудь форкнуть.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Потому что на гейхабе это единственный способ сделать пулл-реквест.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

да не успел бы добежать, если столько энтузязизьма.

вообще, можно просто клонировать себе в уютненьий src и ковырять сколько влезет. а если вдруг осенило великим и ужасным багфиксом, то можно потом форкнуть и слить изменения.

Iron_Bug ★★★★★
()

Форкают, что бы сделать pull request.

andreyu ★★★★★
()

Я вот недавно форкнул скрипт для лора, чтобы не искать следующий раз где он лежит. Да и правки небольшие для себя сделал в нем. Всего на несколько символов правки, но если это удобнее сделать форкнув, то почему бы и нет.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.