LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доля Linux перевалила за 3%

 , , , ,


0

1

В нашем городке не спрятаться не скрыться 30 школ.

И одна из них перешла на Linux, благодаря чему вкушает по полной все прелести СПО ввиду нехватки квалифицированных специалистов и остуствия некоторых криптографических средств.

Думаю как нибудь пообщаюсь с их админом, а пока вот что знаю.



Последнее исправление: Venediktov (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

А можно поподробней про электронные журналы - что, зачем, куда?

Оценки, домашние задания, всякое общение с родителями теперь сделали через интернет. Бумажные журналы вроде совсем отменили. Вместе с дневниками. Подробности хз, я же не учитель.
Лист с парой из дневника теперь не вырвешь, бедные дети.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А если у родителей нет доступа в интернет? Бывает ведь и такое. Ну как минимум деньги кончились или провод мыши сгрызли, а там важное общение по теме «по скольку ещё будем скидываться учительнице, чтобы она взял себе всю сумму, а потом объявил, что у неё вырвали сумку». Как быть?

Ну а вообще да, над детьми извращаются, как умеют. Я даже понимаю, почему они стали чаще хамить и качать права. Полный контроль и принуждение порождают только такую реакцию. Тут же ещё инициатива была, что бы гинекологи сообщали куда надо в случае если девочка до 16 уже не девочка. Никакой частной жизни, собственности и прав - сплошные обязанности, от которых даже не отмазаться. И это при отвратительном уровне образования и образовательной культуры. Я бы не хотел вернуться в свою школу, а в нынешнюю школу я бы в здравом уме в жизни не стал бы поступать по своей воле.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

А если у родителей нет доступа в интернет? Бывает ведь и такое.

Я же говорю, что не в курсе подробностей. Наверное, есть вариант завести бумажный дневник по договорённости. А важные вещи через обычные родительские собрания решаются, о которых и по смс предупредить могут.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borism

Спасибо, посмотрю плагин, у меня просто был печальный опыт, когда я под федорой пытался завести е-токен от алладина и это было anal perdolity на полдня, так что с крипто-про решил не заморачиваться и поднять виртуалку с виндой.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты сам владелец предприятия?

Нет, я ИП, а по факту просто программист, но ЗП мне перечисляют на юр. счёт, а её потом перечисляю себе на физический (ну ещё налоги перечисляю и отчисления в ПФР и ОМС).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

А мы в школе бейсик учили на еще советских ЭВМ ...

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Лист с парой из дневника теперь не вырвешь

А зачем его вырывать? Я как-то и не парился из-за двоек. Некоторые для двоек второй дневник отдельный вели :)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Не поверишь, но да. И Microsoft Office купил, плачу сколько-то там рублей в месяц по подписке.

А ещё я не смотрю пиратские фильмы с торрентов, у меня купленная подписка на Netflix на два девайса - для себя и для жены (да, DRM), только ради этого стоит хром, тк под линуксом нетфликс работает только под хромом.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Потом этот эникейщик уволится и на его место придёт другой и снова всё переделает

В школе где работает мой карифан эникейщики меняются, а линукс остается. Им там столько не платят, чтобы задарма все переделывать. Они жопу от стула отрывают только по большой просьбе на следующую неделю. А линукс ставят ровно на тех компах, где нет виндовой наклейки.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

А ты ожидал, что я напишу, что у меня пиратский ZverCD от Васяна, купленный в соседнем ларьке и поставленный на пиратскую VMWare Workstation?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Нет, я думал ты скачал свой образ с rutracker.org и записал его на техническую болванку за 15 рублей, а виртуалку скачал с virtualbox.org.

Согласись я думал о тебе лучше чем тебе казалось?

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Netflix

Скоро заблокируют.

только ради этого стоит хром, тк под линуксом нетфликс работает только под хромом.

Разве под фирефохэ не работает? Вроде что-то писали, что сделали.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Скоро заблокируют.

Откуда инфа? Там же только легальный видео-контент, что, теперь уже зарубежные фильмы смотреть нельзя, только православные от Михалкова?

Разве под фирефохэ не работает?

Не, не работает. Под виндой под фаерфоксом работает, под онтопиком только в хроме (именно в хроме, а не в хромиуме).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Откуда инфа? Там же только легальный видео-контент, что, теперь уже зарубежные фильмы смотреть нельзя, только православные от Михалкова?

Я размещал новость, её потёрли и скор сняли. Суть в том, что госду*а рассматривает законопроект (с вероятностью 99.9% примут, т.к. внёс его зампред профильного комитета), согласно которому все онлайн-кинотеатры с иностранным капиталом более 20% будут заблокированы. Также нельзя буде обойти закон посредством франчайзинга.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для ресайза изображения необходима последняя версия фотожопы

А вот и нет. Вставляют фоточку в ворд. Далее берут за уголок и уменьшают. Далее жмут принт скрин и вставляют в пэинт и там обрезают.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вместе с дневниками.

Мой сын каждую неделю заполняет дневник. Что вы там про интернет рассказываете?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Не, не работает. Под виндой под фаерфоксом работает, под онтопиком только в хроме (именно в хроме, а не в хромиуме).

Поставь хромовский юзер-агент.

Linux / Chrome 53: Mozilla/5.0 (X11; Ubuntu; Linux x86_64) AppleWebKit/535.11 (KHTML, like Gecko) Chrome/53.0.2785.34 Safari/537.36

У меня заработало.

P.S.: подписка оставалась от «первой дозы бесплатно». Зарегистрировался с картой, начал смотреть поней, потом забил на них, но долго забывал отменить подписку.

Кстати, в плане фильмов российская версия так и особо не расширилась с момента прихода. Пони только второй сезон, теории большого взрыва нет, гарри поттера нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на своей пиратской винде.

Пиратские винды уже давно в госорганах не стоят! Есть контролирующие органы, которые сделают а-та-та, а еще есть мелкомягкие, которые могут засудить для показухи.
А еще, у них лицензионный офис, и даже скорее всего какой-нибудь 2013. А самое главное, что если даже ты из этого 2013 офиса сохранишь документ (с табличкой встроенной например) в ODF, то открыв его в либреофисе ты мягко говоря удивишься и у тебя может даже задергаться глаз... Ну а дальше зависит от твоего психического здоровья, а если ты еще и бухгалтер, то ты обречен на нервный срыв.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Raiffeisen для интернет-банка (юридического, а не физического) требует определённую версию крипто-про (и явно пишут при заключении договора, что другие версии не поддерживаются, а только та, которую они выдают) под виндой с плагином для определённой версии фаерфокса, а в линуксе этот эльбрус открывается, но сразу честно говорит, что ваша операционная система не поддерживается и работа с электронной подписью невозможна.

Просто перестаешь платить банку деньги и уходишь к конкуренту. Не нравится тебе контора - не плати ей деньги. Ну или можешь снять штанишки и нагнуться, придумывая себе всяческие оправдания. Это они должны ориентироваться и подстраиваться под клиента, а если они кучу требований нелепых пишут о том что с этим бровзером работает, а с этим нет и т.п. (уже не говоря про КриптоПро), то это лишь говорит об ущербности и залепушности конторки.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это государственный маразм. С одной стороны объявлять об импортозамещении, составлять реестры российского ПО, в которые включать дистрибутивы Linux. И в то же самое время заставлять пользоваться программным обеспечением, которое совместимо только с американской операционной системой, которая никак не может быть включена в данный реестр.

Об этом я написал обращение в Минкомсвязь, на что меня поблагодарили за интерес к СПО, сказали что они движутся в этом направлении и все наверное когда-то случится, но пока вот-так.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну 5000р в месяц за обслуживание счёта, или 1500р в месяц - это повод поставить виртуалку =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

в плане фильмов российская версия так и особо не расширилась с момента прихода

А у них есть российская версия? Я в основном как раз ради фильмов/сериалов в оригинале купил подписку, говнопереводы с искажением смысла и потерей юмора не люблю смотреть.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Дома можно и их бесплатную версию vmware workstation использовать.

grem ★★★★★
()

История успеха, чего уж там.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я имею в виду то, что доступно с российских ip-адресов. Раньше ничего не было доступно. Скоро, очень скоро опять ничего не будет, только будет заглушка не от нетфликса, а от провайдера.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

А про Linux вопрос всплыл когда нужно было ставить Континент TLS Клиент для доступа к сайту по учету посещаемости столовой.

facepalm.jpg

и как же мы жили-то без учета посещаемости столовой, да еще по защищенному каналу. Этож кошмар какой-то был, когда просто приходили и ели.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кто-нибудь эту копирачью логику вообще понимает? Люди им платят деньги, но их это не устраивает, им надо, чтобы ты еще и находился «где положено», а не где попало.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Оценки, домашние задания, всякое общение с родителями теперь сделали через интернет. Бумажные журналы вроде совсем отменили. Вместе с дневниками. Подробности хз, я же не учитель.

Пример, когда бумага как-то проще.

Лист с парой из дневника теперь не вырвешь, бедные дети.

Не-а, это значит, что даже через 20 лет можно будет посмотреть у кого какие оценки и замечания были. Опять же возможности для составления психопрофиля.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А как они поймут, что я использую vpn? Ваще у меня полностью законный дедик во Франции, почему я через него не имею право смотреть кино?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Пиратские винды уже давно в госорганах не стоят! Есть контролирующие органы, которые сделают а-та-та, а еще есть мелкомягкие, которые могут засудить для показухи.

В ментовке, говорят, стоят %-)

А кроме того, купленная винда (даже у официального дилера) и используемая строго по лицензии - это «две большие разницы». Например, многие покупают oem для установки на свой комп, по букве она после этого становится перацкой. А уж если начать проверять на серверных количество CAL и реальное пользователей...

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Возможно, определят, что этот адрес находится в диапазоне хостинг-провайдера.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

По whois например. Если IP принадлежит компании-хостеру или прямо VPN, то вот и оно. При желании можно базу данных составить на дедики и vpn

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Дык я не понимаю всё равно, что незаконного в просмотре кино через впн, если это делается через официально оформленный сервер, а не, например, через незаконно взломанный роутер соседнего макдака?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я тоже не понимаю. Хотя по букве лицензий всяких права даются на определенную территорию. В том числе на части произведения. И может быть так, что например, как с доктором Хаусом в официальном российском показе, вступительная музыкальная тема была заменена на другую, потому что композитор не давал прав.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Raiffeisen ... крипто-про ... под виндой с плагином для определённой версии фаерфокса

Не разводи антирекламу. Работает отлично под Linux, для юридического лица. Сдай свой USB-токен и криптопро в офис банка, скажи «хочу подпись через SMS». Такая услуга у них есть с 1 февраля этого года.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Круто, спасибо за инфу, в понедельник им позвоню.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от leave

Ну, если вам так угодно считать - то пускай моя виртуальная личность будет школьником)

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от imul

Никто бумажные дневники не отменял. Ведутся параллельно с электронными.

В начальных классах отменили полностью. Но вообще наверняка зависит от возможностей той или иной школы. В некоторых школах интернет есть только у директора и в кабинете информатики. В некоторых - в каждом классе. Электронные журналы и там, и там обязательны. А вот необязательность бумаги - хз.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

В начальных классах отменили полностью.

Где? Вон мелкая в третий класс с бумажным дневником ходит.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

библиотечную систему Ирбис
с какой-то необычной БД

Самописная

в связке с IIS

Если решиться самому настраивать. В рекомендациях - апач денвер на винду ставить.

А так, просто нужно добиться работоспособности CGI и PHP одновременно. Потому как вебинтерфейс сделан на смеси пыха и внутреннего языка

Kuzz ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.