LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доля Linux перевалила за 3%

 , , , ,


0

1

В нашем городке не спрятаться не скрыться 30 школ.

И одна из них перешла на Linux, благодаря чему вкушает по полной все прелести СПО ввиду нехватки квалифицированных специалистов и остуствия некоторых криптографических средств.

Думаю как нибудь пообщаюсь с их админом, а пока вот что знаю.



Последнее исправление: Venediktov (всего исправлений: 4)

Продолжайте вести наблюдение.

kravzo ★★
()

Потом этот эникейщик уволится и на его место придёт другой и снова всё переделает - в таких конторах именно так и бывает. А поставил он линукс потому, что он {![X][A][K][E][Р]!} и знает о том, что есть есть такая ось и даже дома установил её в дуалбут - завуч же явно такого не сделает. Ничего полезного не сделал, но в резюме напишет «опыт администрирования Linux». Мож какой наивный работодатель и поверит. Ну а сам эникей верит.

Ему накостыляют как надо когда узнают, что документы отсылаемые в местный отдел образования не открываются, а про всякие КриптоПро не работают.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Думаю что это не хакер решил, там учится человек 400, контора довольно серьезная, поэтому скорее всего это было обдуманное решение.

Другое дело, что админам прижали ЗП на уровне 25-30 тыров. 30 это заму директора по ИТ, остальные по 25.

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

бедные детки...

Это не так опасно, у меня, например, есть знакомая-веган, работает в школе учителем, так вот она как-то детей повела в лес на шашлыки, но запретила им делать шашлык из мяса, то есть у них были «шашлыки» из картошки, помидоров и тд. Так что линукс головного мозга не так опасен, как веганство головного мозга.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Другое дело, что админам прижали ЗП на уровне 25-30 тыров

Это нормальная зп для этого сегмента. И ещё их называют «программистами», так же пишут и в трудовую. И долго там не работают - разве что для первого опыта. А их ИТ-директора потом идут джуниорами техсаппортов каких-нибудь облачных продуктов - и то не факт, что берут.

И то, что там учится 400 человек - это вообще ни о чём не говорит, смотря какой регион - есть очень тёмные управляющие, которые на капуктер до сих пор как на шайтан-машину смотрят. Даже учителя информатики.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, вполне вероятно. Просто переживаю за детей =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну я помню как нам историчка на полном серьёзе рассказывала о плане Далласа и секретном соглашении между США и Британией, что если немцы дойдут до Москвы, то они будут помогать им в войне, и наоборот - если СССР дойдёт до Берлина - будут помогать Сталину.

За такое вообще надо увольнять с пинком под задницу, но ничо. Так что веганы - это только одна из граней идиотизма

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Понимаешь, История — служанка режимов, она вообще антинаучна и всегда выполняет заказ горстки находящейся у власти, ты не знал?

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

документы отсылаемые в местный отдел образования не открываются

Был-же закон, что ODF принят как основной стандарт передачи инфы в гос. органы. Так что это их проблемы, закон не соблюдают на своей пиратской винде.

а про всякие КриптоПро

Недавно была новость о релизе этого дела(да еще и с GUI-ней) под linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

При чем тут СПО и линукс? Под винду и мак тоже есть СПО. Только вот в вузах и офисах детям предстоят задачи, решаемые в 99% случаев только на виндософте, а тут их ополоумевшие фанатики к линуксу приучают. Это закончится бородой и рваным свитером.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

там учится человек 400, контора довольно серьезная

400? 10 классов (А,Б) по 20 человек? Я учился в Д классе и это не город областного значения был.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Специально уточнил, примерно 800 человек учащихся, первый раз от фонаря написал. Разумеется абсольютно точных цифр не знаю...

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если правильно детей обучать, то им потом будет пофиг с каким софтом работать - сами разберутся. У нас этого не делают и наоборот усугубляют ситуацию, после чего из ВУЗов выходят «специалисьты» которым для ресайза изображения необходима последняя версия фотожопы т.к. другому ПО их не учили, а самим поискать мозгов не хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Был-же закон, что ODF принят как основной стандарт передачи инфы в гос. органы. Так что это их проблемы, закон не соблюдают на своей пиратской винде.

Не факт, что админ об этом знал =)

Недавно была новость о релизе этого дела(да еще и с GUI-ней) под linux.

Ничоси. Буду знать.

Я просто про то, что я примерно знаю, кто идёт и кого берут в подобные конторы типа школ, тем более на периферии

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открой этот ГОСТ и прочитай его, там просто описан сам формат файлов, при этом ни слова, что этот формат кто-то обязан использовать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

При чем тут СПО и линукс? Под винду и мак тоже есть СПО. Только вот в вузах и офисах детям предстоят задачи, решаемые в 99% случаев только на виндософте, а тут их ополоумевшие фанатики к линуксу приучают. Это закончится бородой и рваным свитером.

Это закончится ничем. Полное недоумение в глазах всех + ЧСВ админа.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от grem

Если есть ГОСТ. то ты можешь отправить ODF,а на все придирки отвечать: Еб%тесь как хотите, по закону вы обязаны принимать", если продолжат выпендриваться, то можно заявления в вышестоящие органы(как ни странно, но гос. конторы этого реально боятся)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Недавно была новость о релизе этого дела(да еще и с GUI-ней) под linux.

КриптоПро для Linux есть уже давно, но только в виде консольных утилит. А GUI для него сделал сторонний разработчик, я.

borism
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только если документ отправляется через формочку на сайте, то там может быть фильтр по расширения и файлик ты уже не прикрепишь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Почему бы доки в пдф не отправить? Они их что, редактировать собираются? Но тут наличием ГОСТа не прикроешься.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если правильно детей обучать

А еще надо правильно воспитывать, дать хорошую работу, пенсию и т.п.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Можно подать жалобу, на то что сайт сверстал какой-то мудак не знакомый с ГОСТ'ом и необходимо поправить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Специально уточнил
первый раз от фонаря написал
Разумеется абсольютно точных цифр не знаю..

Вот всё у вас на эхе так. А потом окажется что установили восьмерку, но точных данных нет, возможно десятку.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от borism

КриптоПро для Linux есть уже давно

Расскажи это банкам. Raiffeisen для интернет-банка (юридического, а не физического) требует определённую версию крипто-про (и явно пишут при заключении договора, что другие версии не поддерживаются, а только та, которую они выдают) под виндой с плагином для определённой версии фаерфокса, а в линуксе этот эльбрус открывается, но сразу честно говорит, что ваша операционная система не поддерживается и работа с электронной подписью невозможна. В итоге у меня отдельная специальная виртуалка с семёрочкой только для того, чтобы раз в месяц себе ЗП перечислить.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жалоба будет в odf, надеюсь? :). Скорее всего ничего делать не будут: сайт сильно нравится только под заказ, никакой самодеятельности. А так как это всего-лишь один из ГОСТов, даже не обязательный, то пришлют какую-нить отписку («ваше обращение передано куда-то дальше...»), как обычно, из которой вообще не ясно, будет ли исправленная проблема. Это ещё при том, что ответить могут и через месяц, в зависимости от того, сколько обращения рассматриваются. А документы, как обычно, с тебя требуют уже вчера.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

КриптоПро не работают.

Погуглил зачем она вообще им, так кроме необходимого нашел еще и достаточное количество тредов о том, что «на Windows ${VERSION} программа не запустилась». Я не думаю, что GNU/Linux тут сильно испортит ситуацию — в любом случае для спокойствия придется держать либо виртуалку, либо отдельную машину.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сам сегодня буху устанавливал на оффтопик. Даже там умудрились всё через задницу. У оффтопика сравнительно неплохая совместимость между версиями самого себя и приложений под эти версии, но КриптоПро умудряется ломать всё - программа, написанная для Windows 8 в жизни не запустится на Windows 8.1 - приходит регаться у них на сайте, скачивать новую версию, которая тоже как-то через задницу ставится, так ещё потом переться к ним в офис, писать заявление, чтобы тебе выдали новую лицензию под эту новую версию. Добавить к этому работу через IE+ActiveX и это просто жесть, надо перелопачивать чуть ли не половину настроек IE просто чтобы эта штука работала правильно в связке с интернет банком.

У меня есть подозрения, что всё это не просто так и типа так и надо - безопасность, идентификация, всё в таком духе. Но зная например библиотечную систему Ирбис - я вполне засомневаюсь в адекватности разработчиков. Кто не в курсе - это лютый, закостыленый монстр, ядро которого писали ещё под ДОС, потом сверху на Дельфе накатили гуй, всё это работает с какой-то необычной БД в связке с IIS, и разобраться в интерфейсе сможет только очень любящий свою профессию библиотекарь. Как в 2к16 такое бывает - я хз. Надеюсь, что КриптоПро хотя бы чем-то аргументирует свою сложность.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Ему накостыляют как надо когда узнают, что документы отсылаемые в местный отдел образования не открываются, а про всякие КриптоПро не работают.

Криптопро работает, не работают прикладные программы от государства, использующие криптопро.

Это всё равно, что, если написать программу xxx на qt, но только под шindows и сказать, что qt в linux не работает.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Это еще что. Нам в школе рассказывали про ислам и всяких пророков мухамедов, про комитет 300 и мировой заговор и много еще всяких интересных штук. От разных учителей)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ты сам владелец предприятия? Переходи на другие банки. На те, которые бифит ibank используют. Или у тинькофф (правда юриков они только недавно начали обслуживать) поддержка linux в клиенте для юриков заявлена официально (не знаю, на чём работает).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от J

Я просто знаю что обычная типовая школа, пять этажей.

А про Linux вопрос всплыл когда нужно было ставить Континент TLS Клиент для доступа к сайту по учету посещаемости столовой.

Вот они на защищенный канал перейти не могут.

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Venediktov

Ну а Linux тут причём? Виноват производитель этого ПО и тот, кто навязал его школе.

Это государственный маразм. С одной стороны объявлять об импортозамещении, составлять реестры российского ПО, в которые включать дистрибутивы Linux. И в то же самое время заставлять пользоваться программным обеспечением, которое совместимо только с американской операционной системой, которая никак не может быть включена в данный реестр.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Ему накостыляют как надо когда узнают, что документы отсылаемые в местный отдел образования не открываются

А почему они не будут открываться? Office 365 вроде нормально работает в хромобраузерах, сохраняй на здоровье в docx.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А теперь покажи школу, которая в состоянии оплатить Office 365. Да что там - просто разобраться во что-то новом. Инна Николаевна, преподаватель I категории по химии, точно не захочет разбираться в новых интерфейсах и прочей лабуде. Их научили работать в MS Office - и точка. Libre/365/Google Docs - всё мимо. А если мы берём деревенские школы - у них облачные решения просто не загрузятся =) Компьютеры с Win XP и Office 2007 ещё долго не выйдут из оборота.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Конечно не при чем, просто так получилось, что когда решили защищать канал этой фигней, про эту школу вообще никто не думал.

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

А теперь покажи школу, которая в состоянии оплатить Office 365.

Зачем за него платить? Он бесплатен для учителей и учеников: https://products.office.com/ru-ru/academic/compare-office-365-education-plans И где-то с какого-то из школьных порталов на него есть выход. Ведение электронных журналов сейчас сделали обязательным, так что рано или поздно найдут все.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Школа у нас чья? Государственная.© Значит пусть государство выделяет деньги на приобретение нужного для общения с государством ПО.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.