LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доля Linux перевалила за 3%

 , , , ,


0

1

В нашем городке не спрятаться не скрыться 30 школ.

И одна из них перешла на Linux, благодаря чему вкушает по полной все прелести СПО ввиду нехватки квалифицированных специалистов и остуствия некоторых криптографических средств.

Думаю как нибудь пообщаюсь с их админом, а пока вот что знаю.



Последнее исправление: Venediktov (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от imul

Уверен, что и в дефолтном городишке есть столь же продвинутые школы. Дело в том, что сейчас у жены второй класс, как раз начались оценки и дневники, но уже без обязательной бумаги с этого учебного года.

Что же касается непосредственно топика, вспомнилось мне, что в школе имеются ещё и интерактивные доски с весьма специфичным софтом, который вряд ли имеется под что-нибудь, кроме винды. Более того, обычные диски по предметам тоже с виндовыми инсталляторами. И я не уверен, что обычный учитель смог бы расковырять информацию с таких дисков под линуксом. Так что сейчас под линуксом учитель просто не сможет полноценно работать.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Только вот в вузах и офисах детям предстоят задачи, решаемые в 99% случаев только на виндософте

Враки. Мне виндософт нужен только потому, что я под винду софт разрабатываю.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я верю только своим органам чувств: зрению, обонянию и проч... Такова моя жизненая позиция. Поэтому допускаю, что таковые (линуксоиды) в природе существуют, но...кто его знает, может это твоя выдумка?

nihil ★★★★★
()
Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nihil

Почти правильная позиция. Теперь скрести указательный и средний пальцы и потрогай перекрестьем кончик носа. Убедись что у тебя их 2. Прекращай доверять своим органам чувств. Можно ещё один эксперимент провести, на сей раз с мозгом, чтобы прекратить доверять и ему: найди человека, который для тебя не чужой, приложи свою ладонь к его/её, почувствуй тепло, начни медленно отводить руку от его/её (только пусть они будут на одной прямой, перпендикулярно, не прерывай связь), отойди метров на 5, по прежнему чувствуешь тепло? Поздравляю, твои мозги глючат.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

При чем тут ты, если я говорю про 95-99% рабочих мест и специальностей. Даже на заводе знания экселя делают любого хакиром в глаза окружающих. Оставшиеся 1-5% это люди, способные к самообучению, а значит им вообще пофиг что учить. Но если бы не было этой массы юзеров, работающих на виндософте, вам(нам) не платили бы столько денег.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Почти правильная позиция. Теперь скрести указательный и средний пальцы и потрогай перекрестьем кончик носа. Убедись что у тебя их 2. Прекращай доверять своим органам чувств. Можно ещё один эксперимент провести, на сей раз с мозгом, чтобы прекратить доверять и ему: найди человека, который для тебя не чужой, приложи свою ладонь к его/её, почувствуй тепло, начни медленно отводить руку от его/её (только пусть они будут на одной прямой, перпендикулярно, не прерывай связь), отойди метров на 5, по прежнему чувствуешь тепло? Поздравляю, твои мозги глючат.

Здесь ты прав. Но вопрос с якорем уже закрыт. Так что чувства на привязи. ;-)

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Например, многие покупают oem для установки на свой комп, по букве она после этого становится перацкой

По какой букве. Которую нашептал тебе чёртик, сидящий у тебя на плече. ОЕМ от коробки не отличается вообще ничем. Просто, ОЕМ какбэ в розницу не должны продавать, но раз уж продали - то тут ты добросовестный покупатель. Если бы ты добросовестно купил зверь двд, тот отмазка про добросовестного покупателя не действует, потому что то ПО нелицензинное, а это ПО лицензионное.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Просто, ОЕМ какбэ в розницу не должны продавать, но раз уж продали - то тут ты добросовестный покупатель.

По букве закона ты обязан соблюдать лицензионное соглашение. Установка oem на старый компьютер его нарушает. Точка. Все, такая винда на компе - перацкая.

Если бы ты добросовестно купил зверь двд, тот отмазка про добросовестного покупателя не действует, потому что то ПО нелицензинное, а это ПО лицензионное.

Не лицензионное оно в обоих случаях из-за нарушения условий лицензии. Это единственное, что по закону отличает законное от незаконного.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Лицензионное соглашение OEM версии ничем не отличается от боксовой. Если ты этого не знал, значит, никогда не читал. Что не мешает тебе с очень умным видом вещать об особенностях ОЕМ лицензирования.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Деньги что ли брать за уроки чтения?

Конечный пользователь, будь то частное лицо или организация, может приобрести ОЕМ-версию продукта Microsoft исключительно с новым компьютером.

Права на использование ОЕМ-версий пользователь получает на основании Лицензионного соглашения с конечным пользователем (EULA - End-User License Agreement), заключаемого между конечным пользователем и сборщиком систем. В частности, это соглашение дает право конечному пользователю на техническую поддержку продукта, которую обязан оказывать сборщик систем.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Конечный пользователь, будь то частное лицо или организация, может приобрести ОЕМ-версию продукта Microsoft исключительно с новым компьютером.

Да, это так. Продавать без ПК не должны. Но если всё-таки продали ОЕМ версию без нового компьютера, тогда почему она в перадку-то превращается ? Добросовестный покупатель, всё такое. Виноват тут продавец, покупатель ответственности нести не должен. Это лицензинное ПО.

Права на использование ОЕМ-версий пользователь получает на основании Лицензионного соглашения с конечным пользователем (EULA - End-User License Agreement), заключаемого между конечным пользователем и сборщиком систем.

Ну, сборщик системы - я, я и пользователь. Что не так-то ? Почему лицензия в тыкву-то превращается. Где написано, что установка ОЕМ на свой ПК превращает лицензию в тыкву.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Добросовестный покупатель, всё такое. Виноват тут продавец, покупатель ответственности несли не должен.

Тогда и покупатель зверьдвд тоже добросовестный, по крайней мере, пока обратное не доказано.

Ну, сборщик системы - я. Что не так-то ? Почему лицензия в тыкву-то превращается.

Тогда должен продать компьютер.

Согласно лицензии «Сборщик систем» — это изготовитель оборудования, сборщик, лицо, производящее доводку и обновление или лицо, производящее предустановку программного обеспечения на компьютеры для продажи полностью собранной системы/систем третьему лицу.

Третьему лицу, Карл! То есть, установить-то можешь, но должен не сам юзать, а продать комп и оказывать техподдержку тому, кому продал. И это я еще не вникал, нужен ли для этого договор с MS или достаточно купить oem.

Об этом еще раз сказано в конце статьи

В новом соглашении для сборщика систем (март 2008 г.) появилось новое определение сборщика систем, которое прямо говорит, что сборщик систем может использовать компьютер с установленной ОЕМ-версией только для продажи третьим лицам. Это означает, что конечный пользователь сейчас не может приобретать ОЕМ-версии для собственных нужд даже при условии самостоятельной предустановки.

Что тебе во всем этом неясно? Ну и просто здравый смысл подключи: oem- и box- версии различаются по цене в несколько раз, ты думаешь такое различие ничего не значит и лицензии в MS идиоты писали?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тогда и покупатель зверьдвд тоже добросовестный, по крайней мере, пока обратное не доказано.

Покупатель-то он добросовестный. Но осуждать его будут по другой статье, а именно загрузка нелицензионного ПО в память ПК.

Тогда должен продать компьютер.

Сам себе ? Не вопрос. Но зачем.

Ну и просто здравый смысл подключи: oem- и box- версии различаются по цене в несколько раз, ты думаешь такое различие ничего не значит и лицензии в MS идиоты писали?

Идиоты - не идиоты, но почему должен страдать добросовестный покупатель. Страдать должен недобросовестный продавец, продавший то, что продавать не имел право. А покупатель тут ничего не нарушил. Он купил лицензионное ПО. И дело тут не в цене. Корпоративка, которая BOX, может в пересчёте на лицензию стоить дешевле ОЕМ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Но осуждать его будут по другой статье, а именно загрузка нелицензионного ПО в память ПК.

Нет такой статьи. Есть «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав». Под которое использование oem вполне попадает. Впрочем, в случае единственной винды или офиса, не попадает, но только потому что сумма «ущерба» меньше 120 тысяч руб.

Сам себе ? Не вопрос. Но зачем.

man ГК РФ, «Притворная сделка». Которая признается недействительной.

Идиоты - не идиоты, но почему должен страдать добросовестный покупатель. Страдать должен недобросовестный продавец, продавший то, что продавать не имел право. А покупатель тут ничего не нарушил. Он купил лицензионное ПО.

Твоя ошибка в том, что ты отождествляешь лицензионность использования и легальность экземпляра. А это юридически разные вещи.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Есть «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав». Под которое использование oem вполне попадает

С какого хрена оно попадает-то ? OEM - это щто, нелицензионное ПО ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В слове «использование» тебе что неясно? И повторю, не путай легальность экземпляра и лицензионность ПО.

OEM - это щто, нелицензионное ПО

Лицензионность или нелицензионность зависят ТОЛЬКО от соблюдения или несоблюдения лицензионного договора (его отсутствие, когда он нужен приравнивается к несоблюдению). Обычно если экземпляр контрафактный, то договор уже нарушен, но повторю, это не одно и тоже, он может быть нарушен и в случае легального экзмепляра и наоборот, не нарушен даже если диск пиратский, например, если лицензия позволяет в случае утраты оригинала брать копию откуда угодно. (Microsoft не позволяет, насколько я знаю)

Про использование см. ст. 1286 ГК РФ 4-я часть.

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

4. Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

5. Лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке.

Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (пункт 2 статьи 434). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.

Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.

А теперь скажи мне причем тут способ приобретения диска с oem?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

На практике, конечно, до использования oem докапываются редко (я даже не слышал), хотя бы потому что доказать не так просто.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Лицензионность или нелицензионность зависят ТОЛЬКО от соблюдения или несоблюдения лицензионного договора

Ну, и где в ЛИЦЕНЗИННОМ СОГЛАШЕНИИ указание на то, что OEM версия, приобретенная без ПК, становится перадкой. То, что ты привёл, не есть лицензионное соглашения, а писулька, которая хоть и от МС, но читать это никто не обязан.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Только вот в вузах и офисах детям предстоят задачи, решаемые в 99% случаев только на виндософте

К тому времени, когда эти дети в офисе начнут штаны просиживать, может и совсем другая ситуация быть. В госконторских офисах уже частенько линукс встречается. Еще десяток лет санкций(а если еще громко не продадут венду какому военному предприятию), так вообще от венды только дух останется.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Спасибо за совет, я на прошлой неделе таки добрался до их офиса, написал заявление и теперь реально можно через смс подписывать распоряжения из-под онтопика.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.