LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Похороникс: Оракл... Солярку... всё плохо...

 


0

2

UPD: Интернеты стали говорить совсем противоположное. Кто-то позвонил в Оракл и там ему сказали что все наоборот. Не закопал, а улучшил. И будущие релизы ждет еще более прекрасное будущее. Опровержение слухов где-то на сайте OpenNet. http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45612

///Earlier in this season///

Не потянули.
Кажется.
Слишком резво гиганто-линуксоиды стали внедрять технологии широкого спектра.


Rumors are circulating that Oracle is ending Solaris development at Solaris 11.4 with no major releases to follow. A tip on TheLayoff.com says in part:
Solaris being canned, at least 50% of teams to be RIF'd in short term

All hands meetings being cancelled on orders from legal to prevent news from spreading.

Hardware teams being told to cease development.

There will be no Solaris 12, final release will be 11.4

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Oracle-Solaris-Demise-Rumors

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Pavval

Мопед же не мой, я только объяву притащил.

Могу предположить что аппаратную совместимость с планируемой Солярис12, которая, согласно вышеизложенным слухам, не выйдет.

Deleted
()

Пруфы плз. Загуглил твою фразу

Rumors are circulating that Oracle is ending Solaris development at Solaris 11.4

Находит только этот тред. Поискал ещее по ключевым словам - нифига.


Хотя я вообще удивлен что оно еще живое.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

так то железо.
видать счетоводы пересчитали стоимость владения под управлением oracle linux и возрадовались.

Еще могу предположить что вёдра сравнялись по сложности и за лин-ведром их отдел разработки в одиночку не успевают за толпой проплаченных и джаст-фановских кодеров под руководством Линуса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эм... А ничего, если надо жаву гонять и оракл на большом количестве соединений? Линукс сейчас больше на работу гипервизором заточен.

Ну, жаль. Прос...ли рынок IBM окончательно. Как вариант, последняя солярка совершенна и работает на последних спарках.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

знала пару матёрых сантехников, которые про эту солярку мне все уши прожужжали. утверждали, что «линюкс - говно, а солярка - наше ффсё». я их просила представить объективные плюсы солярки перед линюксом, но так ничего и не дождалась. а теперь у них там знатно подгорит пукан от таких новостей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не скажи. 11я была большим прорывом. И он был уже при Оракле. Да и процессоры и платформу сильно продвинул вперед именно Оракл. Но думаю это уже не актуально: слишком уж крутые и большие машины получаются. Нет под них задач в реальном мире.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Объективные плюсы - шедулер, threads, память, переключение контекста, вот все это, что на задачах линукса в таком совершенном качестве не особо и нужно.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

А как же ZFS? или я отстал от жизни и в Линуксе это все (LVM прочий джанк) подогнали до уровня?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Объективные плюсы - шедулер, threads, память, переключение контекста

Особенно порадовало «память». От установки Соляриса она во сколько раз быстрее работает?

tailgunner ★★★★★
()

Жду такую новость про аикс. Я думал, что соляра сдохнет последней.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Оракл и купил соляру что бы похоронить.

Удваиваю.

Deleted
()

отобрал у могильщиков гроб с солярой и вручил c mysql

svr4
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Чипы также работают, зато выделение памяти при забитой памяти и OOM работают по-другому, намного лучше.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

зато выделение памяти при забитой памяти и OOM работают по-другому, намного лучше.

А есть какие-нибудь сравнения, пруфцы? Заинтересовало, хочу почитать.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Надо гуглить. Я ДАВНО не ковырял состояние в солярке и линуксе. Если я что-то упомяну, мне скажут, что в линуксе это имплементировано недавно по-другому и лучше. То, что я помню - ограничения на количество коннектов на процесс (давно пофикшено), M:N треды (убрано из солярки - слишком сложно и, как оказалось, практически не нужно), malloc свой (портирован)... Разработка linux прекрасна - мы получаем кучу фич в короткое время, стабильно работающих. Только внутри это всё напоминает реализацию блочного устройства через FUSE, и все говорят - «а что такого? у меня работает!»

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

а по моему опыту общения с Соляркой так там просто дико отсталый софт, который на Линюксе был ещё лет так десять назад. и интерфейсы старые и вообще ощущение говна мамонта, которое не развивалось много лет.

и, кстати, я не вижу никаких проблем с памятью в Линюксе. хотелось бы пруфца.

Iron_Bug ★★★★★
()

Новость скомпрометирована уже.. Оракл сказал что слака развивается и будет развиваться. читайте опеннет.

incker
()
Ответ на: комментарий от Shadow

внутри это всё напоминает реализацию блочного устройства через FUSE, и все говорят - «а что такого? у меня работает!»

Хм, а разве блочное устройство возможно сделать через FUSE? Символьное точно нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

а разве блочное устройство возможно сделать через FUSE?

Ntfs-3g и exfat не оно?

Не оно.

Многим нравится, мне - нет.

Думаю, это от незнакомства с предметом. Userspace FS - это и круто, и полезно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

От знакомства лучше не становится

Это можно утверждать только после знакомства.

Для дисковой фс вообще не приятно.

Благодаря FUSE в Linux уже несколько лет есть годная read/write поддержка NTFS и exFAT (о вещах вроде sshfs даже говорить не будем). Если это не «приятно» - что тогда вообще приятно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Торрент на эту годную фс качните, пожалуйста. Или файлы SQL базы разместите. В случаях типа sshfs - да, это прекрасно, годно, радостно пользуюсь.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Торрент на эту годную фс качните, пожалуйста. Или файлы SQL базы разместите.

На какую из - NTFS или exFAT? Но вообще напомнило о японской бензопиле и сибирских мужиках.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Дык, в тот то и дело. Обе фс - вполне годные для перечисленных задач. А fuse драйвер - нет.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а по моему опыту общения с Соляркой так там просто дико отсталый софт, который на Линюксе был ещё лет так десять назад. и интерфейсы старые и вообще ощущение говна мамонта, которое не развивалось много лет.

тебе про свой опыт общения с соляркой и про свои ощущения лучше в приличном обществе вообще не упоминать. судить о внутренностях системы по версии грепа тот ещё профессионализм.
линакс вот умеет в несколько шедулеров одновременно? один процесс с одним, другой с другим шедулером, без перезагрузки. ну, или там размер страницы поменять? аналоги kmdb и mdb застряли где-то в истории, ну хоть аналог dtrace появился и то ладно.
тут можешь посмотреть различия, статья хоть и старая, но она обновляется, а глобально ничего и не поменялось, как копировали идеи, так и продолжают. solaris internals хорошее чтиво.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

линакс вот умеет в несколько шедулеров одновременно? один процесс с одним, другой с другим шедулером, без перезагрузки

А разве есть системы, которые не умеют в несколько шедулеров? Linux умеет, да: man sched_setscheduler.

ну, или там размер страницы поменять?

Зачем? Кстати, а с дефайном PAGE_SIZE это как согласуется?

аналоги kmdb и mdb застряли где-то в истории

kgdb жив и обновляется. Чего именно тебе в нем не хватает?

тут можешь посмотреть различия, статья хоть и старая

Она не просто «старая», ей 10 лет и даже тогда она ссылалась на такую милоту, как тесты Mindcraft.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

да хрен с ним, с грепом. я же программист. я хэдеры системные видела. тоска! тоска, ни с чем не сравнимая. когда отстутствует половина полезных функций, голый позикс и ничего кроме - это ужасный отстой. мне приходилось урезать и ухудшать функционал софта, чтобы перенести его на этот сраный солярис.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.