LINUX.ORG.RU

А вот тебе не всё равно, что там за тулкит? Сейчас не 2004-й, вопить о занимающих память и диск библиотеках глупо.
Меня, например, GTK+3 раздражает только по одной причине — не хочет подхватывать кде-шную тему Oxygen в связи с очередной поломкой этих самых тем в 3.20. Но в текущем Debian Stable это не актуально ещё (гытыка старый), а к следующему, надеюсь, будет не актуально уже (авось костыли допилят).
Тут скорее другое плохо — разваливается линуксовый десктоп. Лет десять назад можно было невозбранно обложиться костылями в духе Gtk-Qt-engine, QtCurve и KGTK-wrapper и получить окружение, где все приложения будут выглядеть и вести себя практически одинаково. Потом, на излёте жизни гнома 2, Qt4 научился подхватывать гтк-шную тему и вообще рай настал — ставишь в гноме/XFCE любую тему какая понравится, гарантированно подхватится всем.
Сейчас в четверокедах ещё можно что-то намутить, но Kgtk уже чаще не работает, приходится смотреть на безобразные гномовские диалоги. С пятокедами получаешь четыре тулкита, из которых один гарантированно не вписывается в систему (GTK+3), а три могут друг друга не понимать в зависимости от фазы луны (скажем, стоит в пятокедах поменять иконки, тему приличную поставить вместо квадратного бриза или хотя бы цвета подправить — и рассыпаться может даже кедософт, часть из которого до сих пор на Qt4). В гноме получше, но всё равно надо искать приличную тему, умеющую в оба GTK. И от безобразных диалогов уже не деться никуда.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А вот тебе не всё равно, что там за тулкит?
GTK+3 ... не хочет подхватывать кде-шную тему Oxygen

Сам спросил - сам ответил

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Но зачем? Две версии могут сосуществовать.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Грустьпечаль. Как говориться: «I know that feel, bro». Что делать с этой безысходностью, совсем непонятно... Разрабы гнома вообще считают что нужно делать GTK4,5,6 ...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

от безобразных диалогов уже не деться никуда.

this

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Когда ты бездумно apt-get update/upgrade выполняешь - разницы таки нет. Когда тебе за lfs деньги платят - разница появляется

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Проблема в том, что замены все еще нет

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

Но как? Например, я ушел с Xfce из-за ее перехода на Gtk3. Как я могу в Xfce заменить Gtk3 на Gtk2?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Это только у меня что ли, если оставить примененным ваш стиль к вашей странице, она будет обрамлена траурной рамочкой, которая не дает листать экраны — часть текста оказывается под ней?

Не то, чтоб лично меня это сильно беспокоило — ваш сайт из ряда тех правильных, что при отключенных стилях выглядят только лучше, но тем не менее — нафига?

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

Вдумчивое чтение - редкость нынче. Потреблядство во все поля и в ИТ тоже.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Согласен. Вместо того, что делать нормальный софт, занимаются переписыванием одного и того же по 10 раз. Сейчас ощущение как на демки сидишь, а раньше хоть оно и меньше умело, но была некоторая законченность

Zodd ★★★★★
()

в замен

взамен
Можно держать две версии тулкита без проблем. Одно время назад у меня даже gtk+1 православный валялся без дела, удалил.

coyotl
()
Ответ на: комментарий от dogbert

поломкой этих самых тем в 3.20

Оставайся на 3.18, на слаке также неактуально.

coyotl
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

хрен его знает. у меня со скроллингом все в порядке, и мышью и клавой. ничего особого я там на вордпресс не наворачивал, разве что цвета под приятные себе выбрал.

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

хрен его знает. у меня со скроллингом все в порядке, и мышью и клавой.

Мышью можно листать страницы, как?

А что до «в порядке», то есть вы жмете на пробел, и у вас ничего под траурной рамкой не пропадает, все можно прочесть? Какой у вас обозреватель?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Какой у вас обозреватель?

firefox esr и нечто простенькое на webkitgtk. везде пробел как pgdn работает без нареканий

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

firefox esr

В смысле сорок пятый? Да, в нем все в порядке. Ладно, благодарю, пойду разбираться, что у меня не так.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

да, 45.5.0esr. на более свежих не пробовал, как и хром-based

ananas ★★★★★
() автор топика

иконки в меню — устарели. пояснение — хотите иконки, пихайте свой контейнер. схуяли? на кой хрен эту рутину переносить их библиотеки в приложения?

А вот за это надо пинать по морде грязными сапогами!

Короче, про Gtk3 можно забыть... До упора сидим на Gtk2, а потом придётся учить FOX или FLTK - других альтернатив я не вижу.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novator

Короче, про Gtk3 можно забыть

ахриверное решение. моя последняя попытка изнасилования самого себя gtk3 длилась с августа. но после того, как то ли webkit, то ли gstreamer очень нездорово поломали, и в webkit-based браузерах видео на 360p стало отображаться, как перегревшийся ламповый телевизор, а сборка огнелиса без gtk2 оказалась невозможна - снес третью версию к писюнам собачьим. благо вторая все еще сопровождается.

поттеринги везде. так обосрать достаточно годную идею - только редхаты могут

ananas ★★★★★
() автор топика

На самом деле в GTK+ 3 серьёзно проседают только три вещи:

  • CSD должны быть отключаемые опцией в конфиге (сейчас это сделано через стороннюю библиотеку в LD_PRELOAD);
  • MenuShell должен нормально переноситься на обычное Menu (сейчас работает через раз);
  • Нужно как-то переносить PopoverMenu в обычное меню (сейчас это делается темами).
CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Я тут засел за изучение FOX.

Выяснил принеприятную вещь - оказывается ихний FxText (многострочное текстовое поле) сильно уступает Gtk.TextView, например нельзя вставлять картинки. Правда у TextView нельзя обтекание картинки текстом делать - тоже досадная недоработка. В остальном FOX мне понравился.

Вот если запилить свой FOX.SuperText с блэкджеком, то можно пересаживаться. Как бонус - под Виндой и Линуксом фокс выглядит абсолютно одинаково, плюс занимает меньше места, чем даже гтк2.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.