LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Корпоративных ноутбуков тред

 ,


0

2

Потыкал тут на днях пару thinkpad (t420 и x220), пару probook и elitebook. Всё же больше склоняюсь к покупке ноута из вышеуказанных.

Но вот в моделях и модификациях совсем непонятно. По внешнему виду и тому, как оно под руками - мне больше понравились probook и elitebook.

Хочется что-то под такие требования:

  • по диагонали склоняюсь к 14-15", потому что комфортно работать и более-менее окна помещаются (могу относительно комфортно держать браузер и консоль по половине экрана)
  • видеокарта исключительно интеграшка;
  • процессор либо intel либо amd (последний для меня предпочтительнее в плане графики, но я пока встречал только варианты с intel+intel hd3000 и дискреткой какая-нибудь amd - абсолютно не имею желания пердолиться с переключением видеокарт и с переключением видеокарт разных производителей тем более; с горем пополам для работы хватит и интела, уж очень мне не понравилась работа их интеграшек; но хотелось бы всё же amd). ядра 4, по производительности - чтоб был способен нормально переваривать intellij idea и проекты на java.
  • возможность спокойно всунуть 8 (а лучше 16) Гб ОЗУ. 4Гб сейчас курам на смех, особенно когда стал возиться с java
  • мне cd/dvd привод нафиг не нужен (разве что как опция), поэтому было бы круто иметь ноут, в который можно запихнуть второй хард вместо привода (хотя мне хватит 1 ssd на 256 - не держу много файлов на ноуте)
  • док-станция, просто хотелка, чтоб можно было подцепить монитор к док-станции, принтер и прочее, захотел работать за столом - ткнул и вуаля; не захотел - отцепил и пошёл в кресло, например
  • экран IPS, ну и хотя бы не ниже 1400х900 для 14"; как вариант можно купить ноут как есть, а потом уже поменять дисплей - но это сильно зависит от ноута, я не знаю, у кого это можно спокойно сделать.
  • нормальная работа под linux, естесственно
  • возможность нормального использования расширенных батарей - хочу нормальную автономность, хотя бы часов 6-7 в линуксе
  • может ещё какие-то плюшки, типа удобной клавы, подсветки - но это уже так, менее приоритетно (в смысле, клава у них у всех нормальная, я не нашёл к чему придраться; а всё остальное - приятные мелочи)
★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ну офигеть корпоративный ноутбук. Это ж acer

Алсо: tn+film, intel+nvidia. Как с этим жить, и как подружить последнее с линуксом? Пердолиться вечно с бамблби? Ну нафиг.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)

Woop! Я не заметил требование о 4-х ядрах. A9 имеет 2 по 2.9 ГГц, а не 4.

Хотя судя по оффсайту HP не 2.9 ГГц, а меньше 2х. Но сайты магазинов и сайт AMD утверждают 2.9 ГГц.

Судя по тестированию проца, он на уровне i3 4010u haswell. http://www.cpubenchmark.net/compare.php?cmp[]=2841&cmp[]=2513&cmp[]=2012

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну cpubenchmark показывает красивые циферки в сравнении с turion x2 64 mobile. Но насколько это правда - не понятно.

Проблема с данным ноутом - его купить. KNS Петербург говорит, что ноут отсутствует. Хочу поменять свой Baytrail (а может и вместе с NUC'ом) на эту машинку. Но пока что мне не до того, чтобы сильно заморачиваться.

Deleted
()

Lenovo (скурвились) T/W, Dell Latitute (советую) / Precision (если хватит денег) / XPS (не совсем корп), HP Elitebook (единственное приличное у хэпэ), Fujitsu (если найдешь и хватит денег) Celcius.

Lordwind ★★★★★
()

HP elitebook 8560w. У меня с такой конфигурацией:

* Intel core i7 quad

* VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Whistler [Radeon HD 6730M/6770M/7690M XT]

* 16G RAM

* 256G SSD

Шёл с dvd-rom, но я его вытащил и вместо него вкрячил HDD. Поддержка док-станции имеется. Кароче всё, как по твоим запросам, вот только в РФ не продаётся (я заказывал из штатов).

UPD Да, про поддержку Linux, всё работает из коробки (в Debian), кроме сканера отпечатков пальцев. Но его можно завести (судя по гуглу), если пересобрать fprintd, наложив пару патчей, пока не принятых в апстрим. Но я не пробовал, тк мне не нужно.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

Покупаю себе макбук за 6к. Чисто как замену планшету. Памяти 4 гига, ставится предпоследняя ось (ле копетан).

В принципе есть еще 15" прошка 13 года, но она не моя, а парня.

Синкпэды воспринимаю только классические (чорные, толстые, с клитором посреди клавы), но покупать себе такой не стал бы. На предыдущей работе на подобных аналитики сидели.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну одни из приоритетных они, да.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не хотеть макбук. Ну то есть он клёвый и всё такое, да. Но гонять на нём линух как-то зашкварно.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну смотря что надо. Фильмы показывает, игрушки, которые я иногда запускаю, не тормозят (правда у меня игрушки не сильно графонистые, самая графонистая - crimsonland). Открытые дрова, не fgrlx, или как его там.

Про игрушки: две новых, которые я пару месяцев назад купил, сегфолтятся на открытых дровах при старте, на форумах пишут, что косяк именно в дровах. Игрушки такие:

https://www.gog.com/game/sir_you_are_being_hunted

https://www.gog.com/game/door_kickers

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Ну хезе.

Просто мне привычнее линукс - за 3 с лишним года макось для меня так и не стала столь же удобной, как домашние тапочки, например.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Мне не для игрушек - у меня для этого хороший десктоп есть.

Просто не хочу дрочева с переключением видеокарт и прочей фигнёй - одно дело переключаться между 2-мя видеокартами amd, и совсем другое дёргать intel-amd.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так тебе надо подгружать модули же. Помнится, что на лету переключать нельзя, можно использовать DRI_PRIME, но это тебе надо запускать перед этим дискретку, потом глушить её. Некомфортно. Смысл?

ekzotech ★★★★
() автор топика

Посоветовал бы особо не заморачиваться на матрице, а взять лаптоп с док-станцией. Все равно, работать на 12"-17" экране не шибко удобно и нужен он исключительно во время поездок.

X220 неплох, но хлипковат. Присмотрись к elitebook 2560p - 12", металлический корпус, усиленная крышка. Поддержка linux у корпоративных HP всегда была на уровне.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

А я наоборот смотрю в сторону Thinkpad-a как альтернативу моему текущему макбуку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Нормально. Лет 10 пользуюсь только 12" лаптопами. Все равно встроенный экран нужен крайне редко. Сейчас пишу с X220, к которому подключено 2 монитора (:

ЗЫ: 12" носить и возить с собой необременительно. А здоровые 15-17" гробы и как рабочая машинка никуда не годятся, экран все равно маловат, и весьма нетранспортабельны. Есть служебный elitebook 8560w - валяется на полке, таскать с собой такую гробину нет ни малейшего желания.

warl0ck ★★
()
Последнее исправление: warl0ck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от warl0ck

Ну хезе. Надо посмотреть и потыкать такой elitebook.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от loki_

DRI_PRIME это означает отрендерить картинку на дискретной карте и вывести на интегрированную.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

но она не моя, а парня.

И у этого уже парень. Куда лор катится?

По теме, пользуюсь dell latitude трехгодовалым. На работе в докстанцию втыкаю, дома просто клавамышь по юсб, монитор по хдми. Недавно хард полетел в нём. А так ноуты делл довольно неплохие, если конечно бизнес-модели брать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Так вроде только у него и был парень, не?

А про dell - у них есть что-то из бизнес на интеграшках amd?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

А про dell - у них есть что-то из бизнес на интеграшках amd?

Похоже что нет. У них только inspirion на амд, а это консьюмерский сегмент. Его у делла лучше не брать. У них latitude брать можно, но они все на интелах и за довольно нескромную стоимость(у меня контора закупает, поэтому цена не важна). Precision конечно ещё круче, но там цена уже как у макбуков, такое мне не купят.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

Ну я не знаю, как там сейчас всё работает. У меня на ноуте можно было на лету карту включить и выключить. А в современных вроде какие-то тонкости есть.

Короче, не хочу гемор с картами. Интеграшки хватит.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.