LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищу опытного линуксоида

 ,


1

2

Хочу стать линуксоидом, разработайте мне мой линукс. Территориально нахожусь в Сибири. Могу ходить в местные LUG-и, чтобы мне на Install Fest-ы установили линукс.

Что хочу? Я довольно успешно использую линукс как десктоп. Умею обрабатывать фотки, редактировать видео. В общем, нахожусь в состоянии бесконечно убывающей функции: вот уже почти приблизился к привычному уровню винды, но нет. Хочу теперь сделать шаг на уровень выше, туда, куда винда ещё не добралась.

QEMU вместо VirtualBox, JACK вместо PulseAudio, чё-нибудь крутое вместо TeamViewer. Узнать что такое виртуализация, и чего это от неё так прутся, и инвестируют в неё миллионы. Ну стопудово не для того чтобы я мог попробовать Минт, не устанавливая! Cygwin. Raspberry Pi в контексте крутых применений, а не "залезть в контач". Iptables, хотя бы несколько полезных трюков (пока умею только Маскарадинг и закрыть порты). Сетевые бриджи и их плюсы, контейнеры. OpenVPN, Hamachi. Mesh-сети. ZSH.

Понятное дело что любой из этих пунктов прекрасно документирован на английском, и есть много материалов в русскоязычных блогах. Но блин, я гуманитарий, а не физмат! Поэтому я хочу человека, который проведёт меня через всё это (ну или что-то одно-два, вряд ли в мире есть такой человек-оркестр), и ответит на раздражающие своей тупостью вопросы. Как "Сетевые технологии" Дмитрия Бачило, только не такой занято́й!

У меня есть полная подкиска на Linux Format 2007 года, мне там не нравятся переведённые материалы (там почти всегда «как установить убунту и скопировать файл мышкой»), а нравятся материалы русскоязычных авторов. Например цикл статей про Latex Евгения Балдина. Так что я уверен что СНГ богат умами!

P.S. И ещё. Я легко учусь на первых версиях программ. Увидев перегруженного возможностями монстра, я опускаю руки. А видя первый релиз, я его легко изучаю и постепенно двигаюсь дальше. Например Corel DRAW 6 дался мне легко, а последний (какой уже?) меня пугает.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 10)

Ну вот например, в этой статье я случайно увидел эту картинку. Теперь мне хочется понять что это на картинке, оно выглядит очень круто. И записать жопой тестовый трек. Примерно так

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

У меня есть полная подкиска

Подкиску тоже разработать?

nanosleep2
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

О линуксе конечно. Линуксы надо разрабатывать, это даа. Тугие.. кхмкх, всмысле неразработанные линуксы это беда, да.

karton1 ★★★★★
()

Хочу стать линуксоидом, разработайте мне мой линукс. Территориально нахожусь в Сибири. Могу ходить в местные LUG-и, чтобы мне на Install Fest-ы установили линукс.

Нет, ну тут точно что-то не то имеется ввиду

nutsandmilk ★★★
()

Я так и не понял, зачем тебе учитель и что ты собираешся изучать?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

А ты сам являешься идеалом нравственности, чтобы иметь моральное право за неё бороться? Трогал ли ты когда-нибудь чужой линукс? Показывал ли ты свой линукс другим людям?

Harald ★★★★★
()

В избранное ваши линуксы, товарищи, в избранное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ashot

А как сочетаются с твоими моральными устоями избранные теги «писькомерка», «вещества», «жопа», «трава»?

Harald ★★★★★
()

фу блин дальше первого предложения не читал

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Слишком грубо, ты же опытный линуксоид.

Надо было сказать, что не запутаешься ты в его шелл скриптах многочисленных, разрубишь гордиев узел скриптов сих и с помощью святого systemd введёшь его линукс в продакшн.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

немедленно брось пропагандировать systemd! Это зараза, пожирающая линуксы!

В контексте треда, звучит как геморрой.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я уже с systemd, в линуксе сложно его не подхватить. Учитывай, что невозможно предохраняться на 100%. Оставаясь линуксоидом, твой имуннитет рано или поздно даст сбой. Беги к чертям, пока не поздно.

P.S. у тебя на аве раньше ведь стоял розовый такой хряк?

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Покайся, поставь слаку, и Патрег простит тебя избавит от заразы.

ashot ★★★★
()

Персональные консультации отъедают немало времени, а время — деньги.
Сколько вы готовы платить за это удовольствие?

ArcFi
()

Личной саппорт стоит тыщи 2 евро за человекодень. Тебе понадобятся с таким разбросом тем человека хотя бы два. Они тебе разработают твой линукс по самые гланды, слайдов понаклепают, линупс review проведут, в общем, любой каприз за ваши деньги.

ptarh ★★★★★
()

Лучше научись программировать и купи ардуину (или не покупай ардуину, а прогай на своей распберри). Или 3д-моделировать и купи 3д-принтер. А лучше и то и другое.

bender ★★★★★
()

Автору - ты похоже ищешь друга побеседовать.. вопросы у тебя больше интереса ради..

Чего ты хочешь - я так понял: «Разработайте мне мой линукс» скорее означает «помогите мне настроить Линукс» и еще «хочу знать немного о всяком по чуть-чуть»

Только не особо уточнил - тебе нужна живая встреча или ответы на форуме.

Комментаторам - вы одни троли. Что нельзя чтоль с человеком о линуксе поговорить ??

Вы все новости уже перечитали. От скуки уже добрались до форума. Так поговорите, расскажите что знаете.

Кстати, автор видать шарит больше отвечающих.

incker
()

Хочу стать линуксоидом

Гугл в помощь

разработайте мне мой линукс.

См. выше

Территориально нахожусь в Сибири.

Гугл тут есть, точно знаю

Могу ходить в местные LUG-и

Рад за тебя, я не против - ходи

чтобы мне на Install Fest-ы установили линукс

Сам поставь, базовую LFS или Gentoo даж макак поставит - там инструкция формата «шаг 1, шаг 2,..., шаг последний, поздравляем - можете работать»

Но блин, я гуманитарий, а не физмат!

Вот вообще ни разу не оправдание. Хочешь - учишься, не учишься - значит не хочешь.

Хочу теперь сделать шаг на уровень выше, туда, куда винда ещё не добралась.

Ты бредишь. Винда в целом умеет все примерно то же самое, что и линукс, просто приемы и методы немного другие.

MahMahoritos ★★★
()

Могу ходить в местные LUG-и

Я был пару раз на московском LUG'е, линукс там не при чём. Все только пиво пьют под фастфуд. Один человек попросил меня разработать ему его RT (https://bestpractical.com/request-tracker/), взял у меня жаббер, но так и не постучался. Больше там технических вопросов не обсуждалось.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

взял у меня жаббер, но так и не постучался

после того, как он у тебя брал - то ты ему первым позвонить постучаться должен был

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

и что в этой картинке непонятного?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Разве? Я деталей уже не помню, всё-таки года полтора-два уже прошло. Но вроде бы «обмен» жабберами был односторонний и он мне свой JID не давал.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

наверно, ему не понравился твой джаббер :(

зы. пошлой тонкоты твоего ответа (в контексте треда) не уловил

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.