LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищу опытного линуксоида

 ,


1

2

Хочу стать линуксоидом, разработайте мне мой линукс. Территориально нахожусь в Сибири. Могу ходить в местные LUG-и, чтобы мне на Install Fest-ы установили линукс.

Что хочу? Я довольно успешно использую линукс как десктоп. Умею обрабатывать фотки, редактировать видео. В общем, нахожусь в состоянии бесконечно убывающей функции: вот уже почти приблизился к привычному уровню винды, но нет. Хочу теперь сделать шаг на уровень выше, туда, куда винда ещё не добралась.

QEMU вместо VirtualBox, JACK вместо PulseAudio, чё-нибудь крутое вместо TeamViewer. Узнать что такое виртуализация, и чего это от неё так прутся, и инвестируют в неё миллионы. Ну стопудово не для того чтобы я мог попробовать Минт, не устанавливая! Cygwin. Raspberry Pi в контексте крутых применений, а не "залезть в контач". Iptables, хотя бы несколько полезных трюков (пока умею только Маскарадинг и закрыть порты). Сетевые бриджи и их плюсы, контейнеры. OpenVPN, Hamachi. Mesh-сети. ZSH.

Понятное дело что любой из этих пунктов прекрасно документирован на английском, и есть много материалов в русскоязычных блогах. Но блин, я гуманитарий, а не физмат! Поэтому я хочу человека, который проведёт меня через всё это (ну или что-то одно-два, вряд ли в мире есть такой человек-оркестр), и ответит на раздражающие своей тупостью вопросы. Как "Сетевые технологии" Дмитрия Бачило, только не такой занято́й!

У меня есть полная подкиска на Linux Format 2007 года, мне там не нравятся переведённые материалы (там почти всегда «как установить убунту и скопировать файл мышкой»), а нравятся материалы русскоязычных авторов. Например цикл статей про Latex Евгения Балдина. Так что я уверен что СНГ богат умами!

P.S. И ещё. Я легко учусь на первых версиях программ. Увидев перегруженного возможностями монстра, я опускаю руки. А видя первый релиз, я его легко изучаю и постепенно двигаюсь дальше. Например Corel DRAW 6 дался мне легко, а последний (какой уже?) меня пугает.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 10)

жиниться вам надо, барин! найди бабу-линуксоидшу, она тебе твой линукс-то развальцует...

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

она тебе твой линукс-то развальцует

Как бы человеку после такого не пришлось лечиться несколько лет.

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтоб издох твой OpenRC, да поглубже systemd вошёл в твою Gentoo.

изыди, последний оплот адекватных линуксоидов не должен пасть.

upcFrost ★★★★★
()

я гуманитарий

А что ж ты тогда врал-то про то, что ты всего лишь тупой?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

> ТС, мы ответили на все твои вопросы?

Нафлудили вы изрядно, чем привлекли народ в тему. Спасибо :-) Ну вы и извращенцы!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от incker

> Автору - ты похоже ищешь друга побеседовать.. вопросы у тебя больше интереса ради..

> Чего ты хочешь - я так понял: «Разработайте мне мой линукс» скорее означает «помогите мне настроить Линукс» и еще «хочу знать немного о всяком по чуть-чуть»

Да, именно друга побеседовать :-) Году в 2011 на ЛОРе было много студентов-энтузиастов, в то время у меня был массовый набор контактов в Jabber, с некоторыми из которых мы общаемся до сих пор.

Именно, всего по чуть-чуть. Иметь стартовую точку, как когда-то мне показали основы PageMaker. Вот например виртуализация, я даже не знаю в чём от неё профит. Разве что попробовать Linux, но для этого давно есть LiveUSB. Ещё у меня билд-ферма на CentOS в виртуалке.

> Только не особо уточнил - тебе нужна живая встреча или ответы на форуме.

В Jabber лучше

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArcFi

> Персональные консультации отъедают немало времени, а время — деньги.

Ну неужели у вас на работе никогда не бывает времени потрындеть в чате?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bender

Насчёт программировать. В этом я полный ноль, но заказал книгу, вот жду когда придёт.

Насчёт одноплатников. Я приобрёл RPi чтобы он ловил Wi-Fi на ath9k_htc и раздавал по Ethernet, потому что роутер (технология WDS) не смог. Мне очень интересно, а для чего же ещё их можно использовать? Не как игрушку, а именно полезное.

Когда-то давно-давно на ЛОРе был развёрнутый ответ, но я его потерял, сколько ни изворачивался с поисковыми запросами.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а для чего же ещё их можно использовать?

Гонять ядерную консоль. Программировать, читать и писать тексты, играть в игры,... и т.д.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Например картинка из статьи. Она меня впечатлила, выглядит очень круто. Это как бы эмулятор большого железного микшера и комбика? Является ли конфигурация из картинки - конфигурацией «сделать зашибись», или там варианты есть?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

на первых версиях программ

Corel DRAW 6

Не похоже на первую версию-то.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне очень интересно, а для чего же ещё их можно использовать? Не как игрушку, а именно полезное.

Твой вопрос решается одним запросом в гугл.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну нет, это только одно применение, очень специфическое и мало кому нужное, кроме меня. Как и одноплатник как роутер, когда есть просто роутер. Sociopsih Пробовал, там все (кроме видео 16-ти бит) рассказывают как установить систему, затем запустить браузер и офис, и плачутся что винды нет. Может неправильный поисковой запрос? Может «сайт надо знать» или на английском искать?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

теги «писькомерка», «вещества», «жопа», «трава»

И «linux», ага. Это же всё где-то рядом.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

это только одно применение

Ты столовую ложку ещё для чего-то кроме еды используешь? Одного применения вполне достаточно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как вариант. И найди книжки по малинке. Их должно быть достаточно. По линуксу могу порекомендовать «Внутреннее устройство Linux». Все очень толково и без привязки к конкретному дистрибутиву.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от incker

ТС троль и хочет он ровно то, что имется в теме.

torvn77 ★★★★★
()

тут самое главное какого ты пола, а ни чего ты хочешь.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

найди бабу-линуксоидшу

Их очень мало, IRL не видел ни одной, хотя Linux-оидов видел в количестве штук 20, при этом не на каком-то тематическом съезде.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

> сделай мне репу в OBS с pf-патчами

Не вопрос, сделаю. Какая версия ядра, 4.8 пойдёт? Для какой версии Opensuse?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

буду весьма признателен!

ТЗ на хотелку по пунктам:

  • Версии ядра: последняя стабильная и lts, для которых есть патч от post-factum
  • Дистрибутивы: openSuSE Leap и Tumbleweed, Ubuntu последняя и lts, Debian stable и testing, Fedora, Arch
  • Конфиги от штатного ядра в дистрибутиве

для начала запили хотя бы 4.8 для будущей Leap 42.2, а потом, если будет время и желание, то можно расширяться по обозначенному списку версий и дистрибутивов

der_looser ★★
()

ну так чо, разработали уже или пока еще в поисках?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

а тут будет централизованный билд сервер, который в теории один раз настроил, а дальше бамбук куришь.

зенитар, совсем забыл про архитектуры сказать. для начала хватит и простой версии под х86_64 без оптимизаций. а так хотелось бы еще каждое ядро с оптимизацией под несколько различных архитектур

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Я как бы эти пакеты на OBS и собираю :).

К сожалению, с бамбуком не всё так просто. Нужно следить, чтобы не ломалось.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну неужели у вас на работе никогда не бывает времени потрындеть в чате?

Допустим, бывает.
Но какой мне смысл тратить его на бесплатные персональные консультации?

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я не очень понял в чём проблема сделать qemu вместо виртуалбокса или джек вместо/вместе пульсы. Второе так и вовсе неясно зачем, у них разные области применения

raven_cler ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.