LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по Линукс... Требуеться совет опытных линуксоидов...


0

0

Можно ли поставить Линукс(/, __/boot__, /usr,other) в раздел LVM?("виртуальный" раздел) Как?(Дебиан Вуди с поледующим апгрейдом после установки) Под ЛВМ нужно создавать один логический раздел или лучше штук 10-20(для сохранности данных в случае сбоев.) Винт - 20 Гиг. Да, и еще: если я буду монтировать /boot(раздел ЛВМ) как read-only, поможет ли это улучшению безопасности?

anonymous

>Можно ли поставить Линукс(/, __/boot__, /usr,other) в раздел LVM?

Ну а почему нельзя?Конечно можно.

> Под ЛВМ нужно создавать один логический раздел или лучше штук 10-20

Лучше штук 30-40

> если я буду монтировать /boot(раздел ЛВМ) как read-only, поможет ли это улучшению безопасности?

Конечно поможет

anonymous
()

>Можно ли поставить Линукс(/, __/boot__, /usr,other) в раздел LVM?("виртуальный" раздел) Как?(Дебиан Вуди с поледующим апгрейдом после установки)

AFAIK в вудди светит только LVM(не LVM2). Пихать /boot на лвм - бред.

>Под ЛВМ нужно создавать один логический раздел или лучше штук 10-20(для сохранности данных в случае сбоев.) Винт - 20 Гиг

не занимайтесь ерундой. для сохранности данных нужно делать регулярные бэкапы.

>если я буду монтировать /boot(раздел ЛВМ) как read-only, поможет ли это улучшению безопасности?

/boot вобщето нужно монтировать только для апгрэйда кернеля/бутлоадера

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Кстати а скажите ка зачем этот LVM нужен ? чем он лучше/хуже обыкновенного разбиения диска ?

anonymous
()

То есть Линукс с LVM раздела загрузить можно?

>>Лучше штук 30-40
Шутишь или действительно?
>>не занимайтесь ерундой. для сохранности данных нужно делать регулярные бэкапы.
Я просто имел ввиду, какой из вариантов более безопасный, не более. Бекап - само собой.
>>AFAIK в вудди светит только LVM(не LVM2).
А LVM разделы потом можно проапгрейдить до LVM2?
>>Пихать /boot на лвм - бред.
Почему? А если очередное ядро не влезет? Или слишком много места под /boot выделю? Опять диск переразбивать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LVM не для безопасности, а для гибкости.

Делать LVM на одном разделе, если на компьютере будет только одна ОС.

Если захочется еще что-то ставить (не виртуальное), то надо делать LVM на мелких разделах, чтобы их некоторое кол-во можно было высвободить.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>>LVM не для безопасности, а для гибкости.
Я немного не о том. Какой из способов использования гибкости наиболее безопасный?

Ставлю только Линукс. Без Винды. Хочу создать разделы: swap, /boot / /usr /home /var /tmp на LVM. Точно не знаю, какое место под них выделить. Хочу по ходу дела кое-что подогнать+возможность перепланировать разделы если что. /boot - монтировать только на чтение.
Если Линукс можно грузить с LVM, то ставлю ВСЕ разделы в LVM. Так получиться сделать? Кстати, swap можно ставить туда?
Насколько понял, в таком случае нет разницы, создавать 1 раздел под LVM или несколько... Просто в одной книге по Линуксу советовали делать несколько разделов(правда, не о ЛВМ речь шла) под него для безопасности данных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostian

> не занимайтесь ерундой. для сохранности данных нужно делать регулярные бэкапы.

Не говорите ерунды. Я долго был приверженцем одного рутового раздела. Потом когда сделал у себя на домашнем компе несколько разделов, разбив их по смыслу - несколько раз хвалил себя за это решение. Раза три уже меня это выручало.

10-20 это конечно перегиб, но разместить отдельно /, /boot, /tmp, /var, /root вполне логично. Только нужно их размеры подобрать удачно.

UncleAndy ★★★
()
Ответ на: комментарий от UncleAndy

>>10-20 это конечно перегиб, но разместить отдельно /, /boot, /tmp, /var, /root вполне логично. Только нужно их размеры подобрать удачно.

Просто в LVM немного другой подход... Имел ввиду: возможно, стоит постараться планировать логические разделы так, чтобы разные виртуальные разделы по возможности находились на разных групах логических разделов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> планировать логические разделы так, чтобы разные виртуальные разделы по возможности находились на разных групах логических разделов...

Тоже имеет смысл.

UncleAndy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С другой стороны, в таком случае многие файлы будут находиться на частично на одном лог. разделе, частично на другом. И это может быть плохо...

anonymous
()

Можно, но /boot не надо (я в таком случае делил бы диск на 3 раздела: /boot, swap и PV)
Woody -- вряд ли, Sarge -- да.
Раздел лучше 1.
Вряд ли поможет.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>>Woody -- вряд ли, Sarge -- да.
В Вуди вроде есть LVM, если поставить в него, потом проапгрейдиться до LVM2 можно же? И еще: можно ли уже разбитый на разделы диск переразбить без потери данных с ext3 & Reiserfs на ext3 и LVM?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) В Woody он AFAIR инсталлятором не поддерживается. Т.е. придется радио с танцами изображать.
2) Нет, боюсь. Только бэкапом разделов и последующим сносом.

Zulu ★★☆☆
()

Спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Да, возможно немного не так понял. Я вообще не приверженец использования LVM из-за того, что не знаю каким образом он себя поведет, например, при физическом сбое на одном из разделов включенных в него. И неизвестно (мне лично) какие есть средства восстановления данных для такого случая.

UncleAndy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.