LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЛОР, расскажи мне про 90-е года!

 ,


1

1

Привет ЛОР! Расскажи мне, что интересного было в 90-е года? Какие дистрибутивы у вас стояли? Какими программами пользовались? Игры были то? Какое железо было? И наверное мой главный вопрос: а почему у вас не стоял оффтопик? Я вот в 90е и слышать не слышал про линуксы, зато успешно играл во всякие анрилы, казаки, старкрафты и еще десятки годных игр.

Какие дистрибутивы у вас стояли?

DOS 3 ветки

Какими программами пользовались? Игры были то?

D-Track, Kings Quest, Dune 2, Doom. И охренительный чОрный тетрис (который brick game дохрена-in-one).

Какое железо было?

386 с 4 кажется метрами мозгов. потом даже был celeron 266 и видяха на 0.5 МБ памяти

а почему у вас не стоял оффтопик?

потому что он тормозил на трешке.

Или тебя интересуют более поздние 90-ые, ближе к нулевым?

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну, примерно с середины, по нулевые, даже начало нулевых тоже. Я вот например, про линухи узнал только в ~2010 году наверное, когда они уже были хорошо известны благодаря убунте.

windowslamer
() автор топика

в 90-е у меня не было компьютера, так что рассказывать нечего

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

мои первые воспоминания о линухе - диск с шапкой начала нулевых, как раз вторые кеды вышли тогда. поставили по приколу, т.к. с модема 33.6 с тарифом по времени качать пакеты не сахарно, проще в палатке диск за 60-70р купить. Или меньше тогда были цены, не помню. потом уже мандрива была 2007, но это далеко от 90х.

а так до выхода win vista beta 2 у меня оффтоп основной стоял. не выдержал узрев этот ужас

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

а почему у вас не стоял оффтопик?

Почему не стоял? Стоял.

drull ★☆☆☆
()

долго вспоминал, вспомнил сеть из «правцев» в одном учебном заведении. было круто на фоне спектрум-колхоза.

епта, полез гуглить, дабы освежить воспоминания, оказалось, что я, сцуко, почтишто маководом был в 90-е! впрочем, по тем временам это и не особо удивительно, наверно.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Кувт корвет cp/m net + p 166 /32 ram /

int13h ★★★★★
()

шутник шоле?
ну вот только к 97 насобирали 1000 и купили пентиум, который через год устарел. %-/ такие были времена. Но 150$ вливание помогло заапгрейдится на semi-super-socket7 c IDT C6 борту, который дожил до 2007 года.
но вложенная тыщенка окупилась потом 5ю годами работы аникнопкой.
Так что норм.

Из дистров гремели и рулили Win95, 98, NT4.

ПОтом пошли всякие Петерсены с Калдерой.1.1 и Красные шапки 5.1, но это уже терминальная стадия 90х, когда вырисовывались хоть какие-то очертания новых экономик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

игрушек не помню - залип на Фидо, НТ4, Линукс, году так в 98.
по группе гоняли ФуллТроттл и потом , кто мог, ДюкНюк3Д.
Гы, на базаре купил диск с играми, там были реалистичные гонки, прям как NFS!!! и пентиум на Трио64 тянул!!!

А,,, ну Дум2 даж... вечерком по домосетке. Но это уже финал 90х. 98-99.

Deleted
()

Вспомнил 4й фотошоп, иллюстратор 5й версии и NT4, Magic carpet, nfs, quake, варик 1й - всплакнул. А линукс - красношляпа с какойто там первой энлайтмент, игр там было мало и примитивные. Энлайтмент падала но красивая была.

Frost ★★★
()

Я вот в 90е
зато успешно играл во всякие анрилы, казаки, старкрафты
unreal 1998
козаки 2000
starcraft 1998

Ну-ну. Формально конечно на 90-е тянет, да.

А так ms-dos 5.0, ms-dos 6.22, шиндошс 3.1/3.11, шиндошс 95, шиндошс нт.

И конечно doom 2, wolfenstein, lands of lore, retaliator, su 27 flanker, warcraft, starcraft, need for speed и куча всякого разного.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

в Quest for Glory не играл, не было. а в space quest - да, правда уже не в 90-ых, в пятую часть. фееричная игра. Kings Quest правда жалко что на дерьмо скатился, маска вечности это был совсем какой-то кривой глюкавый шлак, хрен знает зачем его вообще прилепили к серии.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Мне больше LHX от EA нравился, управлять было проще (ну, да, я мелкий был)

upcFrost ★★★★★
()

в те годы у меня был сюбор с бейсиком и мануалом страниц на сто.

tcler
()
Ответ на: комментарий от invy

И конечно doom 2, wolfenstein, lands of lore, retaliator, su 27 flanker, warcraft, starcraft, need for speed и куча всякого разного.

Ой, разбередил ностальгию мою :-)

Эх, откопать все эти сокровища с древних CD-сборников да под DOSBox позапускать что ли?..

Wing Commander тоже неплох был, X-Wing...

А в Death Track как рубились (если кто помнит), а в Mechwarrior...

DeVliegendeHollander ★★
()

В 99 мне было 9 лет, и мы с моим отцом ставили толи альт, толи асп на наш компьютер. В игры я только в Варкрафт тогда играл, вроде, хотя и не помню.

takino ★★★★★
()

в 2000-м первый комп появился

v0mqfish ★★★
()

В девяностые я спал в кроватке с высокими стенами и кушал манную кашку. Про существование компьютеров узнал только ближе к 2000, когда мне читали книжку «Энциклопедия профессора Фортрана». А первый собственный компьютер появился около 2008, и был он уже порядком потрёпан временем. О доступе в Интернет я тогда и не мечтал.

batekman ★★★
()
Последнее исправление: batekman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Бате, помню, зряпляту в начале 90-х выдали производимой заводом продукцией: гипсоблоками. Так у нас появилась банька. Несмотря на все опасения на счёт нестойкости этого материала к влаге - жива до сих пор и даже функциональна.

А ещё помню своё утро школьника-челночника: надо было в 7 часов помочь матери поставить палатку, приволочь на тележке баулы с нехитрым товаром. А после школы в 3 часа сделать всё в обратном порядке. А в выходные постоять-подменить-поторговать. Помню особо бойко расходились женские следки и трусы.

А ещё помню почти купленный в 98-м на накопленные деньги компутер, который чуть ли не в одну ночь стал недосягаем. Первый личный комп. у меня появился только 3 года спустя. За него я поплатился каникулами между 1-м и 2-м курсом, проведёнными в столярном цехе с 7.00 до 19.00. Про КЗОТ там ничего не слышали, но платили хорошо.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да! Ещё были бутылки! Это сейчас разных форм тыщи, а тогда почти все напитки разливались в «чебурашки» и в 90-х были предметом охоты и собирательства.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ога. А потом пришел Царь-батюшка и все наладил. )

Говорят, что оно само. Основной упор делают на высокие цены на нефть

r_asian ★☆☆
()

В 98 или 99 году я играл в Half-Life и HLDM.

А вообще, 90-е — это лучшие годы России! Этакая перезагрузка мышления у населения. Именно в 90-е годы человек либо ломал в себе совковые стереотипы и становился предпринимателем, либо влачил жалкое и бедное существование получая на своих заводах зарплату в виде подачки продукции.

В середине 90-ых мой отец открыл в городе компьютерный клуб, в которым я зависал до самого вечера после школы и на выходных. Что ещё нужно для счастья школьнику 90-ых? Именно тогда я и увлёкся всей этой компьютерной мишурой. Было очень круто играть в новые игры на весьма продвинутом тогда железе. До сих пор помню, как отец запускал начальные демки Quake и Quake II (кажется были видеокарты Voodoo 2 или S3 Virge) на компах, мониторы которых были ближе всего к окнам, с целью привлечения клиентуры-школоты, естественно.

Что ещё помню хорошего:
1. Тотальная свобода, особенно в СМИ. Несмотря на то, что мне было очень мало лет, я это понимал и удивлялся как так можно критиковать и высмеивать власть имущих, ведь они могут сделать тебе плохо. Уже тогда понемногу, начали закручивать гайки.
2. Импортные товары просто охренительного качества! Когда занавес рухнул и люди стали свободны, в страну поползли импортные ништяки: все виды техники, шмотки и особенно нямка! О да, нямка была шикарной:

http://kinamania.com/images/gallery/Chronicle/yammee/37.jpg
http://kinamania.com/images/gallery/Chronicle/yammee/01.jpg

Банки и этикетки ништяков без ЕДИНОЙ СТРОЧКИ на русском! Не сравнить с сегодняшней чухнёй, которая разливается и клепается в российских городах без соответствующих европейских и американских стандартов.

Счастливое было время было у тех детей, чьё детство проходило в 90-ые годы. Во время перемен. Да и люди тогда были как-то добрее.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Счастливое было время было у тех детей, чьё детство проходило в 90-ые годы. Во время перемен. Да и люди тогда были как-то добрее.

Кхм, зависит от региона. Я в своем моногороде помню скорее о теряющихсознание от голодалюдей, нюхающих по углам клей детишек, смерти от паленой водки, истории про отморозков и т.д.

Avial ★★★★★
()

Какие дистрибутивы у вас стояли?

Slackware

Какими программами пользовались?

vim + latex

Игры были то?

nethack, kooles, какой-то порт doom'а вроде как уже был в конце 90-х.

почему у вас не стоял оффтопик

Стоял

анрилы, казаки, старкрафты и еще десятки годных игр

Для которых оффтопик был не нужен, т.к. все они были для DOS, причем DOS использовался только для запуска, а дальше игра переключалась в защищённый режим и всем рулила сама.

Оффтопик использовался не для игр, а потому что там был word и coreldraw.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

О да, нямка была шикарной:
http://kinamania.com/images/gallery/Chronicle/yammee/37.jpg
http://kinamania.com/images/gallery/Chronicle/yammee/01.jpg
Банки и этикетки ништяков без ЕДИНОЙ СТРОЧКИ на русском!

Счастье-то какое! Главное - на русском ни слова!

Сейчас этого дерьма хоть обожрись, только его никто не ест, ибо все понимают насколько оно вредно. У производителей этого говна расчет разве что на новизну, яркую упаковку, ну и да, как у тебя «БЕЗ ЕДИНОЙ СТРОЧКИ НА РУССКОМ!!11».

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)

Хм. Офтопик стоял. Windows for workgroups 3.11. MS-DOS 6.22. Из программ Norton Commander в досе. А вот в винде и Word и Excel уже например были помню. А из игр много чего. UFO Enemy Unkown, X-Com Terror from the deep, Space Quest 5, Leusure suit Larry, Kings Bounty 2, Wolf 3D, Dangerous Dave 1 2 3, Dune 2, Doom 1, Doom 2, Duke 3d... Всего и не вспомнить уже. Комп тогда помню был IBM 386, hdd 80mb, 2mb ram. Ну там 640kb хватит всем рулило тогда ага. А системник помню Olivetty был. Эх, ностальгия... Первый комп мой.

Axios
()

Это было слоное время, мы выживали, как могли.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Точно. Как я забыл. И сейчас в нее иногда поигрываю.

Axios
()

В 90-е я сидел на Windows 95 и 98 (а, ну ещё в каком-то DOS-е, не знаю точно, каком). А вот в 2001-м поставил mandrake

XMs ★★★★★
()

зато успешно играл во всякие анрилы, казаки, старкрафты и еще десятки годных игр

мажор. у меня в 90ые был спектрум.

load ""
а дальше бббжжж.

null123 ★★
()

В 1998. PII-266, 32Mb RAM, 4Gb HDD Quantum Fireball, ATI XPERT Play 4Mb. Оффтопик стоял, аж и 98, и NT, а ещё был Mandrake 7. А играли мы в то же, что и ты.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

О да, нямка была шикарной: http://kinamania.com/images/gallery/Chronicle/yammee/37.jpg

Набор г-на, который я и тогда предпочитал не есть. Впрочем, я был избалован продукцией местной кондитерской фабрики, у мну отец там работал. Так могу сказать, она и тогда была вкуснее марсов-сникерсов, и сейчас.

Но, некоторая нямка, да, была хороша, например, французский Nescafe.

tiinn ★★★★★
()

В 90-е годы было мало одежды, еды, отопления в батареях и здоровья. Совсем не было какой-либо уверенности в завтрашнем дне.

Зато было много свободного времени. Очень много... И всяких оставшихся в наследство от СССР учебников, жирналов, радиодеталей. Идеально для освоения математики, физики и основ радиотехники. Благо, электричество в розетке все-таки обычно было.

Компьютеров у нас на весь город было с десяток, из них два - в нашей школе. К 1998 году стало уже побольше, да... Иметь новый компьютер дома могли себе позволить не то что единицы... Я знал только одного такого человека. И еще у одного, у меня, был старый монстрик на процессоре из семейства Intel 8086, 512 кБ ОЗУ, дискетки 3.5 дюйма емкостью 720 кБ. Без харда. На нем был MS DOS и QBasic.

А про Линукс я впервые услышал в 1997 году, наткнувшись на книжку в городской библиотеке. Да, и Интернет через модем появился в том же году.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Счастливое было время было у тех детей, чьё детство проходило в 90-ые годы. Во время перемен. Да и люди тогда были как-то добрее.

Так толсто, что даже толсто.

Xellos ★★★★★
()

что интересного было в 90-е года?

Инфляция. И банковские депозиты в 500% годовых. И МММ. И ваучеры. И гумпомощь (тушёнка непонятной консистенции с непонятным вкусом и сухое молоко).

Xellos ★★★★★
()

Какие дистрибутивы у вас стояли? Какими программами пользовались? Игры были то? Какое железо было? И наверное мой главный вопрос: а почему у вас не стоял оффтопик?

С 1991 года по 1998й у меня был i286+1 MB RAM+20 MB HDD(MFM)+EGA(640x350),мышь и борда DIN. Интернет увидел сначала в 1995 на мехмате МГУ под VAX/VMS (работали в терминале), потом в 1997 когда работал в ВЦ РАН (Netscape, Altavista).

Игры: 1995-1996 Quake Team Fortress на 70 компов две сетки ВМК против мехмат (ФДС), ещё был HMM. Кто-то долбился на IBM RT/4.3BSD в Bomberman (ВМК) или в RPG на терминалах на мехмате.

Были ещё Supaplex, Nether Earth, UFO2, Civilization I.

Линукс я впервые установил в начале 2001 года, по работе. В конце 2001 года перешёл на линукс окончательно, под винду не возвращался (только по работе приходится). Макбук не покупал по причине нищебродства.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.