LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЛОР, расскажи мне про 90-е года!

 ,


1

1

Привет ЛОР! Расскажи мне, что интересного было в 90-е года? Какие дистрибутивы у вас стояли? Какими программами пользовались? Игры были то? Какое железо было? И наверное мой главный вопрос: а почему у вас не стоял оффтопик? Я вот в 90е и слышать не слышал про линуксы, зато успешно играл во всякие анрилы, казаки, старкрафты и еще десятки годных игр.

С середины 80х и начало 90х я провел за программированием под zx-spectrum и играми под него. Ни про какие линуксы я тогда не знал.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Хейтеры оффтопика в те годы выбирали OS/2. Вот и вся разница.

Еще выбирали NT 3.51, а позднее NT 4.0. Поскольку в первую очередь важен софт, а не ОС. А полуось отличная замена DOS с окошками и прочими ништяками.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А у умняшек всегда причина в виде Доброго Царя разгоняет другие причины типа Злых Бояр, назначая Добрых.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

А ещё закат фидо

Это как закат shareware. Но более успешный, с сожалению.

и голый дед.

Голый дед плюс же. А еще партос и ты-мыл.

andreyu ★★★★★
()

У меня в 90-е были только «Сюбор» и калькуляторы. Первый комп появился только в 2002-м году. Тем не менее, про Unix'ы я слышал в конце 90-х, в рамках одного из курсов на оператора ЭВМ, но, по ходу, та информация была датирована временем до появления POSIX. Поскольку гласила, что, якобы, да, были такие ОС семейства Unix, но все они были несовместимы между собой, и потому, мол, этот зоопарк и вымер. Про то, что это, мягко говоря, не так я узнал уже потом.

А вот у дяди был целый Profi (клон ZX Spectrum'а). 512 Кб RAM, 2 5" дисковода,... И там работал не только TR-DOS. Были ещё и загрузочные дискеты с целым CP/M'ом для Profi, в котором была даже оболочка наподобие Norton Commander'а. И для этой версии CP/M'а ещё и софт писался. Сегодня, наверное, уже немногие такое помнят.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да какой нацпол? Это я так, для пикантности беседы.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, была и чернуха, конечно. Но и сейчас она точно тоже есть, просто про нее в новостях не говорят, а говорят про гейропы.

fix

invy ★★★★★
()

Какие дистрибутивы у вас стояли?

Slackware, так как никаких других «популярных» дистрибутивов просто не было. Теперь понимаешь почему «Патрик — бог»?

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Так модемный не проблема была с 95 года, U.S.Robotics 14400 и вперед, правда удовольствие дорогое даже для организаций, но если договориться о безлимитке с провайдером, то и рабочим можно было пользоваться поочереди.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 4)

В конце 90х начале 00х на линуксе можно было играть разве что в консоль и установку системы с минимальной на графическую с ручными зависимостями, так как юма и тд не было ) из программ тюнинг диалап модема через терминал, но было весело, а винда у меня была начиная с 3.11 и по 7. Да и линукс уже далеко не rhl 6.2

Guest_now
()

Да уже давно тут продвигаю идею - кому в Линуксы 90х, то можно.
Архив КрасноШапы есть полностью, качай и играй.

С железом напряг, местами, но желающие могут и надыбать согласно HCL от Шапки.

Для полноты картины лучше конечно PI-233MMX, PII, PIII/
Думаю разобраться будет не сложно.

Лавинообразный эффект от «лялексов» случился уже ближе к 97-98 году, когда накопилось достаточно программ и созрел XFree86.

Но там ничего выдающегося не было. По сравнению с Дельфи3, Офис97.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но там ничего выдающегося не было.

Кому как. Для меня между Debian'ом Woody (хоть это и несколькими годами позже) и Win 98/XP на PII 233 МГц/128 Мб RAM была огромная разница. В т.ч. и с иксами. В Linux'е всё было своё, родное. Летало и жрать не просило.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Расскажи мне, что интересного было в 90-е года?

Постигал разницу между HIMEM.SYS и QEMM, и долго пытался запустить варкрафт на 386sx. Безуспешно. Зато дюна вторая работала. Уже что-то. А как у меня появился эмулятор GBA под DOS так вообще зажил.

UPD: Не, какой GBA, ошибся конечно же, обычный Game Boy.

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)

Какие дистрибутивы у вас стояли

DOS->оффтоп 3.1->3.11->95->ME. 98 пропустил

Кроме оффтопа ещё какая-то из первых красношапок, купленная на Юноне в СПб, когда там ещё в открытую торговали дисками с софтом. В 2000х основным был уже knoppix, потом убунта, минт, гента.

Какое железо было

8086 (он до сих пор работает кстати) - >80386DX + 4MB ram (продал) ->80486DX4 100 +8mb ram + HDD quantum fireball 210MB (ещё работает)->Celeron 300 (стационарный) +128->192MB ram +video s3 trio-> s3 savage4. В конце 90х (97-98) был куплен ноут на P166MMX +32MB IBM thinkpad 380ED. Сейчас этот ноут ещё работает, но теперь там 80MB памяти и стоит гента в дуалбуте.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от r_asian

А ещё помню почти купленный в 98-м на накопленные деньги компутер, который чуть ли не в одну ночь стал недосягаем.

Ыыыы. У меня почти так же было. Перед первым курсом заработал на комп, месяц работал(кстати,да, в 1998году вчерашний школьник мог за месяц заработать на комп). А потом, после августа, денег стало хватать только на процессор. Хорошо батя добавил тогда и я стал обладателем компа с процессором K6-2 300Mhz.

Loki13 ★★★★★
()

Какие дистрибутивы у вас стояли?

Дистрибутивов не было, зато были «монитор» и «tr-dos».

Игры были то?

Конечно. Даже под 86РК было написано игор больше, чем под этот ваш линукс.

Какое железо было?

86РК и Pentagon 128.

Lavos ★★★★★
()

Привет. Я пользовался программами Wolf3D, Dune2, Тетрис с Капитаном Немо, Лайнс, Арканоид, POLE2, Марьяж, 1000, The Incredible Mackines, Бомбермен, Tubes, Supaplex. Потом повзрослел и стал использовать графический редактор, аналог Paint (читать не умел и названия не скажу), format, fdisk, NC, NU, парковочную программу, undelete, sys (для создания системной дискеты). Потом Windows 95. На этом 90-е закончились.

ZenitharChampion ★★★★★
()

что интересного было в 90-е года?

Было весело. Было много хорошего пива.

Какие дистрибутивы у вас стояли?

Линукс ещё не повзрослел, чтобы его можно было рассматривать как замену Windows 95.

а почему у вас не стоял оффтопик?

Стояли и летали: Windows 95 OSR2, Windows NT Serer 4.0, Windows NT 4.0 Workstation. Pentium 66/100/133/200MMX, 8/16/32/64МБ RAM. Сетка 100 Mbps (100Base-T), кабель-коаксиал с терминаторами.

Я вот в 90е и слышать не слышал про линуксы, зато успешно играл во всякие анрилы, казаки, старкрафты и еще десятки годных игр.

У нас были популярны Quake по сетке (на видеокарте S3 Trio64V+ PCI c 1-2 МБ видео на борту и Pentium-133/16МБ). Игра шла без затыков в режиме VGA (640x480@256bit) на 14" дисплее, но кто-то играл на SVGA (800x600) и даже на разрешении XGA (1024x768) пробовали запускать в порядке эксперимента. В Unreal тоже игрались, но позднее, в околонулевых. Из стратегий были популярны Civilization (DOS, WinG), Age Of Empires (сетевая), Warcraft и, конечно же, Heroes of Might and Magic.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

2. Импортные товары просто охренительного качества! Когда занавес рухнул и люди стали свободны, в страну поползли импортные ништяки: все виды техники, шмотки и особенно нямка! О да, нямка была шикарной:

Вот как раз тогда народ и узнал, что не все то качественное, что импортное. Про технику европейскую, американскую или японскую я не говорю - действительно качество было. Но вот все остальное...

О да, нямка была шикарной:

Импортная еда за не большим исключением была дерьмо, особенно на контрасте, пока у нас не научились подобный же шлак гнать. Это конечно не касается натуральной и «био» продукции, но штука в том, что отечественная еда фактически вся была «био», импортная «био» и так слишком дорогая была.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Еще выбирали NT 3.51, а позднее NT 4.0. Поскольку в первую очередь важен софт, а не ОС. А полуось отличная замена DOS с окошками и прочими ништяками.

Кстати, не помню уж с чем связано, но в моем кругу NT была не популярна. Может из-за проблем с играми? В институте и на работе кое-где стояла NT, но я никого не могу вспомнить, кто бы у себя ставил ее, хотя OS/2 ставили.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так вот, тертически, пище-предприятия могли испытывать избыток сырья, пока технологи с директорами находили правильные ориентиры, приходилось гнать (bio) за копейки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Кстати, не помню уж с чем связано, но в моем кругу NT была не популярна. Может из-за проблем с играми?

Из-за Direct3D, который, если мне не изменяет память, не поднялся выше 5.0.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не понял о чем ты, какие фуфайки и причем тут качество продукции? Просто в СССР импорт поставлялся всегда высшего качества (говна и своего хватало), к тому же из развитых стран 1-го мира обычно и большинство людей почему-то думали, что и все вообще за кордоном очень качественное. Что это совсем не так, выяснили уже в 90-е.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пока технологи с директорами находили правильные ориентиры, приходилось гнать (bio) за копейки.

Да просто другого и не было, частично из-за отставания в технологиях, частично из-за бывших высоких требований к качеству. Но должен сказать, что в союзе развивались химические технологии производства всякого «г», просто не успели освоить и внедрить.

praseodim ★★★★★
()

Был спектрум и несколько кассет с играми. Хорошо запомнилась великая Elite, Saboteur и TurboOutrun.

Потом была двушка с парой сотен KB оперативки и EGA-монитором, на ней шла первая Цивка и Elite+. Году в 95м появился 486 с 16 метрами памяти, винтом на 4 гига, двухметровым cirruslogic'ом, сидюком и саундбластером. Тут уже игралось во все, что шло. Дум, дюк, квака, с&с, варкряфты и старкряфты, дьяблы, майтмэджики, герои и так далее.

«Дистрибутивы» там стояли DOS до 6.x включительно и 95й вантуз. Помню, как на уроке информатики слушал о «новой, такой прекрасной и замечательной операционной системе от мелкософт» и ржал в голос.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Еще выбирали NT 3.51, а позднее NT 4.0. Поскольку в первую очередь важен софт, а не ОС. А полуось отличная замена DOS с окошками и прочими ништяками.

Разве выбравшие NT - хейтеры оффтопика? О_о
Сам в 1996 перелез на NT, поскольку при достаточных ресурсах она была быстрей 95 на том же железе.

Tigger ★★★★★
()

Кстати, чуть не забыл! в 90-е была дешевая кожа и недорогие меховые шапки. Даже мне, студенту, родители покупали кожаные куртки, и это был такой ширпотреб, все ходили в коже. Да, это была дубовая свиная кожа, нередко, сшитая из лоскутов 10х10 см, но самая натуральная. С шапками такая же фигня была. Многие разводили кроликов и сдавали шкурки на мех. Мать покупала эти шкурки и делала шапки. Варежки вязались из натуральной шерсти, вручную. Даже в 2005 г. я покупал кожаный косарь за 2500 р.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Разве выбравшие NT - хейтеры оффтопика? О_о

Понятия не имею.

Сам в 1996 перелез на NT,

Судя по году, речь о NT 3.51. А она была очень охоча до памяти. Да и интерфейс 3.11 винды далеко не всем нравился. Ведь есть 95 с гламурным интерфесом.

поскольку при достаточных ресурсах она была быстрей 95 на том же железе.

С приходом NT 4.0 требования по памяти снизились. Для установки требовалось 12 Мб. Но «работать» можно было и на 8 Мб. На 16, а лучше 32 Мб было все хорошо.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Понятия не имею.

Так я же о них писал, как выбиравших OS/2, а не о ком-то другом.

Судя по году, речь о NT 3.51.

Как раз в 1996 и появилась NT 4. Сначала жила на 16 Мб, потом на 48. Весёлые были времена, железо протухало очень быстро.

Tigger ★★★★★
()

Расскажи мне, что интересного было в 90-е года?

Картошку сажали, жрать что-то надо было. Ещё были люди в малиновых пиджаках. Пару раз они в этой картошке прятались от других людей в малиновых пиджаках.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Из-за Direct3D, который, если мне не изменяет память, не поднялся выше 5.0.

Скорее всего. С другой стороны, Win не NT фактически больше чем для домашних целей и игр не годилась в принципе по причине страшной, патологической глюкавости.

Помню, уже в начале 2000-х я работал над сканированием архива документов на предприятии, так приходилось прописывать регулярную перезагрузку системы (Win95 и 98) раз в где-то примерно 6-7 часов, потому что иначе просто напросто портились данные, причем подло, втихомолку портились - например внутри новых *.tif файлов внезапно нули оказывались. Еще и выявлять такие случаи надо было. Перезапуск только прикладного софта не помогал, надо было всю машину ребутать. Еще с nnCron работал, чтобы все автоматически было.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А то - ботва у картошки высокая + окучена, вот ползком там и прятались.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Как раз в 1996 и появилась NT 4.

Хм, значит память меня подвела. Помню, как я 3d studio max ставил на nt 3.51. Позже вышел explorer а-ля win95 и на него 3d studio max ругался, но работал без проблем (если студию можно считать беспроблемной). И уже потом я перебрался на nt 4.0.

andreyu ★★★★★
()

Mortal Combat. И на компе, и на улице.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Чисто по памяти, помню потому что была даже мысль вложить деньги. Правда не знаю депозиты это были или еще что-то, но с такими процентами вот. Не помню даже в каком году это было, но скорее всего осенью 1992-го - весной 1993, самый инфляционный период.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.