LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЛОР, расскажи мне про 90-е года!

 ,


1

1

Привет ЛОР! Расскажи мне, что интересного было в 90-е года? Какие дистрибутивы у вас стояли? Какими программами пользовались? Игры были то? Какое железо было? И наверное мой главный вопрос: а почему у вас не стоял оффтопик? Я вот в 90е и слышать не слышал про линуксы, зато успешно играл во всякие анрилы, казаки, старкрафты и еще десятки годных игр.

Ответ на: комментарий от kravzo

Конечно, не само. США вторглись в Ирак и цены на нефть взлетели. Спасибо США за несколько сытых лет в Ресурсной Федерации.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

да ты мажор, интернет в 97-ом :)

В школе райцентра :)

Deleted
()

у меня в 90-х был 486-й. там стоял ДОС. были компиляторы всякие. игры были вроде King's Bounty, Prince of Persia, вот это всё.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Все так. Сейчас невозможно представить что-нибудь похожее на программу куклы.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Точно, я уже сам забыл какая емкость у них была то ли 250 то ли 750. А подключались они каким образом не помнишь через com порт кажется?

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Интерфейсы были разные... Мне довелось пощупать только внутренний Zip с IDE-интерфейсом и внешний ORB (LPT или USB - не помню).

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Вспомнил, Iomega Jaz - вот что тогда было емкостью в 1 гиг но тоже внешний и SCSI

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Frost

Подключался Iomega Zip через LPT порт. Причём там был такой хитрый разъём, «в разрыв LPT», позволяющий дальше принтер подключить. Синие такие приводы. У нас на фирме был. Девочка носила этот привод, а на дискетке 3,5" - дрова. Приходила, ставила дрова на комп, выключала комп, подключала ZIP, включала комп (это ж не USB, на лету ничего не делалось!), и лишь потом с ZIPовской дискетки накатывала апдейты. А ёмкость той дискетки была 100 Мб, 750 - это фантастика какая-то.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Видимо, «на излёте» до нас не долетели.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Шина SCSI была не такой уж фантастикой. Первым моим компом (купленным с рук) был PII 233 МГц/128 Мб RAM с 2-х гиговым SCSI жёстким диском. Потом через какое-то время докупил IDE'шный жёсткий диск на 20 гигов.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Фантастикой не была, но экзотикой была.

Xellos ★★★★★
()

Какие дистрибутивы у вас стояли?

Какие дистрибутивы в клонах денди и спектрумах:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

были такие ОС семейства Unix, но все они были несовместимы между собой, и потому, мол, этот зоопарк и вымер.

У вас там не Ванга преподавала? Уж больно похоже на вероятный сценарий.

sid350 ★★★★★
()

в 1000 на весну 97 года вошли:

пентиум 100
16МБ ЕДО (72пин)
2.+? ГБ Квантум-бигфут (по гарантии я его очень быстро сменил на какой-то мустанг 2.5гб, а затем на фуджитсу. 2.5гб)
(материнку не помню, на интеловских чипах для пентиумов)
8х СД-РОМ (Matshita) (если не подделка была, то вроде как панасоник, работал)
14"-800х600 Funai (через месяц доплатил 50 и поменял на 14" СинкМастер3NE, фунай оказался таким мыльным овнецом...)
S3 Trio64 UV+
ESS-1868
Колонки белые.
=======
Всё

Через год, путем нехитрой продажи некоторых магнитофонов заграничных, получилось нашкрябать на апгрейд на сокет7 на алладине4 (ТХ-про) и 32МБ SDRAM с Виржой 3Д. + IDT-C6-200

К выпуску Шин2000 - это был утиль-вторсырьё, который не тянул эту самую шин. Ну как, браузер уже лагал. Но на нем хорошо бегала ФриБСД в консол или глубоко здумчивая (не, ну привираю конечно) достаточно хорошая WinNT4 машина, вот НТ4 я и баловался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sid350

Так было до появления POSIX. Появление стандартов POSIX всё исправило, теперь все серьёзные Unix'ы совместимы через POSIX. В том курсе перечислялись древние Unix'ы времён конца 70-х и древнее, которые, разумеется, не были совместимы с POSIX. И именно поэтому и началась разработка POSIX. Но, авторы курса дальше, видимо, не следили.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в девяностые вообще будучи школотой собирал бутылки по близлежашим паркам, по той же причине. А первый комп появился в 1997 году когда мой отец в 1995 году бросил инженерствовать и пошел в купи-продайки причем за 2 года наторговал на ремонт в квартире и на новый тазик первая его машина ВАЗ 99-я, через год была уже тойота б\у пригнаная из Дании.

Меня тогда же перевели из той школы в которую я ходил, заводской район ЗИП, в другую в центре города, приходилось в нее кататься на трамвае через пол города, как мне тогда казалось.

До этого все компы которые я щупал это были либо клоны спектрума собранные на местном обороном заводе «Импульс» либо ПВМ Агат в школе.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Банки и этикетки ништяков без ЕДИНОЙ СТРОЧКИ на русском! Не сравнить с сегодняшней чухнёй, которая разливается и клепается в российских городах без соответствующих европейских и американских стандартов

Уже начало попахивать шизой.

Когда занавес рухнул и люди стали свободны, в страну поползли импортные ништяки: все виды техники, шмотки и особенно нямка!

Да многое появилось, но фишка была в другом не у всех были деньги чтобы это купить.

Счастливое было время было у тех детей, чьё детство проходило в 90-ые годы. Во время перемен. Да и люди тогда были как-то добрее.

Было много треша, у меня аграрный регион и до последнего был красным, но у нас по команде из Москвы директора заводов союзного подчинения взяв под козырек пилили зачастую уникальные и очень дорогие станки и оборудование в утиль.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Еще водка была в таре типа пластиковых стаканчиков у которых верх был заклеен фольгой типа как сейчас у йогуртов. Сколько народу отравились этой фигней так как спирт тянул из пластика ядовитые компоненты, и чем старее была дата выпуска тем отравленней было пойло.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

А первый комп появился в 1997 году когда мой отец в 1995 году бросил инженерствовать и пошел в купи-продайки причем за 2 года наторговал на ремонт в квартире и на новый тазик первая его машина ВАЗ 99-я, через год была уже тойота б\у пригнаная из Дании.

Вот. В этом и была вся суть 90-ых. Либо ты убиваешь в себе совок и становишься капиталистом-предпринимателем и обеспечиваешь свою семью, либо собираешь бутылки и вспоминаешь о том как в СССР «было хорошо».

но фишка была в другом не у всех были деньги чтобы это купить.

У тех, кто ушёл с никому ненужных и неконкурентноспособных заводов и оборонки в предприниматели или торговлю, например, они были. И даже много.

Ельцин открыл глаза советскому народу на реальный мир, на силу и мощь капитализма. На широчайшие возможности демократии. На свободу слова в СМИ (вспомните куклы, НТВ). Он на несколько лет смог разрушить напряжённость во внешней политике. Граждане новоиспечённой России перестали думать о том, что сверху на советские города могут полететь ядерные боеголовки.

Очень плохо, что достижения Ельцина как человека извращены советскими зомби, которым с детства вбивали в голову коммунистический бред, а в молодости заставляли штудировать многотомники Истории КПСС.

К счастью, не у всех в Российской Федерации был гниющий совок в голове, а потому даже Ельцин Центр в Екатеринбурге смогли построить.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пентиум 133 16МБ ЕДО (72пин) 2.+? ГБ Какойто самсунг сдох и был замнен на Тошибу 2,5 ГБ (материнку не помню, на интеловских чипах для пентиумов) -аналогично 8х СД-РОМ (Matshita) (если не подделка была, то вроде как панасоник, работал) 14"-Самсунг СинкМастер3NE S3 Trio64 UV+ ESS-1868 Колонки белые.

через год или два ОЗУ Было добито до 32 МБ второй планкой и видеокарта была куплена S3 Virge с расширяемой видеопамятью в которую была воткнута видеопамять по максимуму, еще через год звуковая карта SB Live! 5.1 (причем эта карточка трудится у меня до сих пор) еще через некоторое время это уже к конце универа монитор СинкМастер3NE был заменен на 19" LG Флатрон 915+

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот. В этом и была вся суть 90-ых. Либо ты убиваешь в себе совок и становишься капиталистом-предпринимателем и обеспечиваешь свою семью, либо собираешь бутылки и вспоминаешь о том как в СССР «было хорошо».

Ну так скажем ему помогли, его контора была представительством из Москвы их собирались выкинуть на мороз, но мой батя успел раньше и написал заявление по собственному, с работой ему помогли друзья которые уволились с этой же работы но раньше.

Freiheits-Sender ★★
()

Тред не читал.

Интересные были времена, без интернета, без гугла, без википедии и ютуба. Но с фидо (для более старших) и BBS (для всех).

Никаких линуксов тоже не было.

В 90-е были проблемы роста и становления личности, какой там линукс.

slon
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ельцин открыл глаза советскому народу на реальный мир, на силу и мощь капитализма. На широчайшие возможности демократии. На свободу слова в СМИ (вспомните куклы, НТВ). Он на несколько лет смог разрушить напряжённость во внешней политике. Граждане новоиспечённой России перестали думать о том, что сверху на советские города могут полететь ядерные боеголовки.

Очень плохо, что достижения Ельцина как человека извращены советскими зомби, которым с детства вбивали в голову коммунистический бред, а в молодости заставляли штудировать многотомники Истории КПСС.

К счастью, не у всех в Российской Федерации был гниющий совок в голове, а потому даже Ельцин Центр в Екатеринбурге смогли построить.

Ты так тролишь или действительно в эту чушь веришь?

ЗЫ У нас Ельцина очень любят, особенно когда положили всю майкопскую бригаду состоящую на 2\3 из местных.

Freiheits-Sender ★★
()
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

ПО поводу моника.
Каково же было удивление, когда в 1998 году в этот СинкМастер3Не не влез интерфейс КДЕ 1.4 с диска с Шапкой.

А еще больший фейерверк вызвала xfig, которая тоже не влезла в 800*600.

Это не то что абздец был, а полная капитуляция.
Винда влезает, Офис97 влезает, Дельфи влезал!

А эти, ксуко, прогрессивные ДЕ - нет (да и гном не влезал).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я не настролько был увлечен IT чтобы лепить в те времна кеды, меня черт дернул поступить по семейной традиции на факультен машино и станко строения в местный политех, был более актуален САД и прочее. :)

Freiheits-Sender ★★
()
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)

ютруба - roadgeek

Deleted
()
16 декабря 2016 г.
Ответ на: комментарий от Quasar

ЛОР, расскажи мне про 90-е года!

Слыш, пацан.

Школо-«пацаны» - это начало нулевых. В 80-ые и 90-ые за «пацана» можно было словить в бубен.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

кстати,да, в 1998году вчерашний школьник мог за месяц заработать на комп

В 1998 г. «системник» в минималке стоил около $800, моник от $500. Дешевле были только эмуляторы моника SyncMaster 3NE - они шли от $350, но за смотрение в них надо было доплачивать.

Зарплата взрослого рабочего человека в бСССР была хорошо если в районе $200.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Зарплата взрослого рабочего человека в бСССР была хорошо если в районе $200.

Я не знаю какая была зарплата рабочего, а я на остеклении окон, на производстве коттеджей, заработал за август на Пентиум, счас уже точно не помню какой. Но из-за августовского кризиса мне стало хватать толкьо на процессор П233(можно посмотреть сколько он стоил тогда в долларах и узнать сколько я в долларах заработал). А взрослый рабочий работал часто на совковых заводах, где нихрена не платили. Школота на таком работать не станет конечно же. Школота выберет где бабло будет.

Курс доллара в 1998 году начал свой отсчёт с отметки 5,96 рублей за доллар и закончил на отметке 20,65 рубля за доллар США.

Вот при курсе 5,96 я мог себе с одной зарплаты купить компьютер работая даже без птушного образования. Стеклил рамы, таскал доски в сушило и из сушила и так далее.

моник от $500. Дешевле были только эмуляторы моника SyncMaster 3NE - они шли от $350,

У меня моник от 486 был, мне только системник был новый нужен. Да и по тем временам не до жиру, я до 1997 года с чб монитором жил.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

а я на остеклении окон, на производстве коттеджей, заработал за август на Пентиум,

Извини, но я не верю, что ты на поклейке окон поднял полтарашку за месяц. Перегонщики машин делали за ходку $300-$600, и это был высокодоходный на единицу времени вид деятельности из относительно законных.

Скорее всего твоя нежная психика слишком близко к сердцу приняла инфляционный скачёк августа 98-ого, и замшевый пиджак растроился вместе с импортным портсигаром.

LamerOk ★★★★★
()
Последнее исправление: LamerOk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

В 80-ые - это фамильярно-уничижительное название/обращение мальчиков/ам до 7-10 лет, преимущественно в исполнении деревенских. Соответственно, не использовалось в комбинации с уничижетельным или уменьшительно-ласкательным суффиксами.

Такое обращение ко взрослому или даже подростку - стилистический аналог современного «слышь, эй, ты.» С поправкой на нормы вежливости и терпимости того времени - фактически откровенная провокация конфликта.

LamerOk ★★★★★
()

Funai 14" стоил около 250, за Самс 3NE доплатил еще 50 или 25.
Тогда было проще апгрейдится в 97-98 году.

Самое интересное - 3Ne прожил 10 лет и под конец конечно потускнел заметно и запищал, но какое же у него было изображение на 800*600, кек, картинка то была журнальная!

Deleted
()

А вообще вся техника 90х очень широко представлена на ютрубе.
ВОт сегодня наткнулся на old-hard.ru, ну вернее когда-то натыкался, потом отписывался...

PhilsComputerLab тоже на днях делал обзор супер сокет7, да и еще более ранних у него полно.

Я думаю что 90е такие популярные по причине слишком плотного слоя информации (и ее просто геометрического нарастания), поэтому вроде как и 20 лет прошло, а все всё помнят как вчера.

Не знаю, как хорошо в 80х годах помнили 60е, наверное не ахти как, так как аудио-визуальная информация не накапливалась в таких объемах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В разных регионах по-разному.
Тем более что в 1998 уже такой скачок был по архитектуре. Из мира линейки пентиумов сразу же навалилось и SDRAM, и Пень2 и супер сокет7, UDMA33-66, чота оно за вторую половину 97 и начало 98 успело все прыгнуть со 120МГц до каких-то заоблачных 266-300.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне в итоге отец добавил и я купил АМД к6-2 300. Добавил он мне вроде половину, т.е. даже после обвала августовского мне на пол компа(или на один процессор П166) хватало.

В Питере. Осенью 1998го.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну кто тебе сказал что он полторашку то стоил?

Мне достаточно, что ты не помнишь, сколько зарабатывал в долларах.

А расклад на новый PC в полной комплектации я привёл выше. Можно было купить и дешевле, но уже не новый.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

http://pikabu.ru/story/oldfagpost_prays_list_na_kompyuternyie_komplektuyushchie_obraztsa_1998_g_3948361

Вот прайс 1998 года нагуглил. 800 баксов П166 стоил. Если по 20 рублей за доллар после обвала, то выходит что 16тыс. рублей я заработал, да и вроде память подсказывает, что столько мне тогда и заплатили. Точно больше 10тыс. было, это я помню.

А до обвала, по 6-7р за доллар это и было 1,5-2тыс. примерно.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

это и было 1,5-2тыс. примерно.

За месяц-другой поклейки окон в коттеджах? Рассказывай кому-нибудь другому. Из работяг такие деньги получали за год на северных вахтах в нефтегазе.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Не поклейки окон, а контора строила дома и продавала под ключ. Привозила и ставила на фундамент. Сейчас тоже так дома строят.

Ну и прайс от февраля 1998, в августе цены уже на этот проц точно были раза в 2 ниже, в тот год п2 вышел уже. Я денег конечно через 20 лет не помню, помню что сигареты за 2 дня подорожали с 4х рублей до 13 за пачку петра. И приходилось поштучно покупать. А вот сколько заработал не помню, но точно помню что по прайсу(конечно же по прайсу юноны) уже выбирал что куплю, а тут обвал и мне вместо компа еле еле стало на процессор хватать.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.