LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваш рейтинг иностранных языков

 ,


1

2

Поговорим об иностранных языках. Какие иностранные языки вам нравятся, какие не нравятся и почему?

Начну себя. Мне чисто эстетически очень нравятся итальянский, французский и испанский языки. Я их считаю наиболее красивыми, поэтическими.
К английскому языку я отношусь нейтрально. Не вижу в нем ничего поэтического, это просто язык для передачи информации и не более. Будь моя воля, я бы сделал международным языком испанский. На нем говорят не менее, чем на английском, но он намного красивее.
Самыми некрасивыми языками для меня являются немецкий и польский.

★★★★★

Все языки нужны (кроме специально сделанных. Сюда же отношу лексику придуманных политкорректных неологизмов, типа афроамериканцев и т.п.).
Иногда эта нужность в отношении языка только для того, чтоб показать, как не надо делать. Например, как не надо делать письменность, фонетику и т.п. Как в английском. Но в принципе, все нужны.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от invy

Язык Шекспира, между прочим.

Язык Шекспира != современный английский язык

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Spanish is the language for
lovers, Italian for singers, French for diplomats, German for horses, and
English for geese. :-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А что, ты считаешь удобно, когда в одном месяце 30 дней, в другом 31? В минуте 60 секунд, в часе 60 минут?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проекты_стабильного_календаря

метрическая секунда

http://www.oclock.info/library/book/demidov/nt_vh031.shtml

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

сидел разок в кабаке, рядом сидела парочка англосаксов из пенды и чего-то балакала на своём

потом подсели французы и на сравнении оказалось, что франузский звучит намного приятнее

Joe_Bishop
()
Последнее исправление: Joe_Bishop (всего исправлений: 1)

Учил в школе испанский (помимо английского), но так и не выучил. Не очень нравится, что носители языка говорят на нём очень быстро, но в остальном язык красивый. Красивый потому, что интуитивно понятный - романский же, мутировавшая латынь. А из латыни и у нас в языке каждое третье слово родом, т.е. человеку достаточно грамотному в испанском многое понятно без перевода.
Но это, конечно, так себе повод для высокой оценки, но нравится мне точно больше английского.

P.s. почти всё читается как пишется, логичность тоже у испанского на хорошем уровне.

SplindeR
()

Чешский. После нетленной классики «Jozin z bazin», лет через 5 ,жду кавер, в исполнении Шомана и регистранта (не помню имени, не так давно, писал о переезде в эту прекрасную страну).

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Зацени видос: https://www.youtube.com/watch?v=73uATsa8y5Y

кстати, если не прислушиваться к словам, то по звучанию похоже на гаэльский. впрочем, к середине видоса я начала понимать его стопроцентно. видимо, ухо как-то настраивается на разные акценты. сложнее всего мне даются азиатские акценты в английском. там встречается ваще трэш у угар. как-то слушала лекцию японца про ИИ, он говорил на английском. минут десять я вообще думала, что это он по-японски говорит. потом, после некоторого вслушивания, я начала разбирать смысл лекции.

кстати, на гаэльском красиво песни звучат. поэтому, наверное, я стала его изучать. но вот петь на нём не так уж просто.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

ещё хуже, когда длина месяца зависит от фаз луны или от каких-нибудь религиозных праздников. в некоторых странах по два календаря: традиционный и европейский. и они привычно живут в двух системах одновременно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

напиши несложную софтину. у меня в детстве был календарик специальный, в котором можно было вычислять такие вещи с помощью нехитрых таблиц. работал на всё тысячелетие.

Iron_Bug ★★★★★
()

Читал тут исследование про заимствование персидских слов в славянские языки и между делом узнал, что оказывается, казалось бы, рус. «ярмарка», укр. «ярмарок» и т.п. на самом деле прямое заимствование из немецкого языка: «jahrmarkt» — т.е. от год и рынок :)

Еще ранее днем узнал, что «рубанок» оказывается тоже прямое заимствование из немецкого: rauhbank / rauhbank — с тем же значением.

Продолжаем наблюдать.

slon
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

отвратительный, грубый, лающий язык.

запиши речь немца, потом свою и дай послушать тайцу. Быстро развеет всю эту совочную пропаганду про лай, которую ты явно не сам придумал. ибо не первый раз уже я эти слова в том же порядке и контексте слышу.
Немецкий язык ни на йоту не грубее русского. Хочешь улышать лай, смотри на языки кавказа, например, а не повторяй за другими давно истлевший боян.

Немецкий по произношению очень близок к русскому и отличить сходу немецкий английский от русского английского не так просто. потому что слова и звуки мы произносим практически одинаково (РАЗРЫВ ШАБЛОНА)

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

запиши речь немца, потом свою и дай послушать тайцу.

А почему не зулусу?
Я вообще не понимаю, о чем спор. Я в этой теме высказал свои вкусы, а о вкусах не спорят. Найди на Youtube речь Гитлера и послушай.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну послушай речь Молотова или Чапаева. Занятная вообще зацикенность на военных речах. Итальянский тоже поосле Муссоини полюбился?

anonymoos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.