LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваш рейтинг иностранных языков

 ,


1

2

Поговорим об иностранных языках. Какие иностранные языки вам нравятся, какие не нравятся и почему?

Начну себя. Мне чисто эстетически очень нравятся итальянский, французский и испанский языки. Я их считаю наиболее красивыми, поэтическими.
К английскому языку я отношусь нейтрально. Не вижу в нем ничего поэтического, это просто язык для передачи информации и не более. Будь моя воля, я бы сделал международным языком испанский. На нем говорят не менее, чем на английском, но он намного красивее.
Самыми некрасивыми языками для меня являются немецкий и польский.

★★★★★

Ответ на: комментарий от fornlr

В каком порядке куча этих похожих букв идет - это жесть

Стесняюсь спросить, а цифры вы как выучили до десяти? Про таблицу умножения даже страшно подумать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

а также в «ch»

+1. Спасибо, что напомнил, а то я правда зря против аче ополчился.

непонятно почему не убраны.

Да думаю, не за горами очередная реформа орфографии и языка следом. У нас народ этому нешибко сопротивляется. Это не Франция упоротая, в основном языке которой легаси с такой скоростью накапливается, что французский скоро будет проще просто отменить, чем реформировать. Но это я так, толстенько. :)

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

испанский не люблю за сложное произношение

Сложное - это порту. В испанском фонетика относительно проста, особенно в латиноамериканских диалектах. Мне особенно полюбился риоплатский.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Можно ещё чё-нить придумать.

Модифицированное сольфеджио: буквенное обозначение нот © использовать наоборот — каждое слово петь как частотно модулированный сигнал а-а-а-а-а..., ё — е#, ь,ъ — паузы, ...

«Сократим русский алфавит до 15 (а лучше до 10) букв!»

7 нот — «хватит всем» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

у китайцев такой тоновый язык. надо сказать, полная жопа. сами китайцы на нём как-то мяукают, а нам ни на слух не понять, ни тем более произнести это нет никаких шансов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у китайцев такой тоновый язык.

Дык, произношение всех звуков, кроме «а»  — запретить! Только частотно модулированная «а» и паузы. Все будут рады, а китайцы особенно :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

когда стопицот букв читаются как одна. и зачем их все писать?

Типа как queue? Тоже постоянно недоумеваю.

// Будь проклята автозамена андроида.

Stil ★★★★★
()
Последнее исправление: Stil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

португальский с точки зрения музыки мне запомнился только потрясающе похожими на нашу эстраду 70-80х годов мелодиями. звучало приятно, но сама петь на нём не пробовала.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

это ещё не самое страшное. и оно довольно нетипично для английского. французы куда больше букв лепят. причём в самых банальных словах, которые постоянно используют.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

даже я, с мощной вокальной практикой, не справлюсь :) вон, индусы поют раги по 24 тона и намана. а у меня чота не получается такое изобразить внятно :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

русский для срачей на ЛОРе.

Ну что это за срачи без русского матерного.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Будущее, наверное, за искуственным языком с простой фонетической системой.

И календарь нужен другой. И вообще система времяисчисления.

Но для этого нужно сначала уничтожить всех человеков. А потом выяснится, что роботам пофиг на всё это.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

На испанском я говорю с Богом

на латыни, а Дишпанский для политики вроде

Reedych ★☆
()

Есть же тег лингвистика, вешайте на такие темы тег лингвистика, сложно, что-ли?

slon
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Вообще мне кажется, что в русском есть логические ошибки. Например «Здесь никого нет» или «Никто не пришёл».

man двойное_отрицание.

Reedych ★☆
()

Чисто эстетически для меня самые красивые (условно в порядке убывания красивости, но скорее поровну): русский, немецкий, польский, чешский, иврит, шведский, датский, норвежский (оба), латынь, частично японский. Самые некрасивые (в порядке убывания некрасивости): французский, [татарский, казахский, киргизский и подобные, не различаю их], испанский, португальский, английский.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Мне чисто эстетически очень нравятся итальянский, французский и испанский языки.

Романская группа.

К английскому языку я отношусь нейтрально.
Самыми некрасивыми языками для меня являются немецкий

Оба германская группа.

и польский.

Шутишь? Польский — мелодичный, очень красивый язык. Как и украинский и словацкий, а вот чешский подвергся в своё время сильному германскому влиянию, стал резковатым, хотя со своими уникальными особенностями.

Значит, что касается моего личного мнения, то оно заключается в том, что романская группа действительно самая красивая (знаю испанский), хотя есть небольшие исключения, например влашские языки (румынский/молдавский), а вот что касается «не нравится», ну что значит не нравится, есть языки сложные для слуха (не нативному человеку) и произношения, как например языки сино-тибетской семьи. Также мне непонятен венгерский язык, оно и не удивительно — уральская семья.

Мне например из алтайской семьи нравится турецкий (современный османский), но не нравятся остальные тюркские языки.

Да какая в общем-то разница кому что нравится.

slon
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нуу, иностранцам к грамматике чтобы разобраться как правильно.

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

останется для меня языком фашистов.

Запомни:

Фашисты — итальянцы с румынами:

  • Национальная фашистская партия дуче Муссолини
  • Железная Гвардия (позднее просто фашистский режим кондукэтора Антонеску)

а немцы были нацистами:

  • NSDAP — Национал-социалистическая немецкая рабочая партия

Поэтому и война называлась борьбой с немецко-фашистскими захватчиками, т.е. с немцами (нацистами) и примкнувшими к ним фашистами (итальянцами и румынами).

slon
()
Ответ на: комментарий от spichka

для вокализирования важны некоторые свойства языка. поэтому, например, оперу часто поют на итальянском. на французском её поют, но это не французский в строгом смысле. потому что произношение там полностью другое. это условности.
и вот испанский не подходит для вокализирования. точнее, из него гибрид делают. примеры испанских гибридов для вокала: https://www.youtube.com/watch?v=pHZjabFv4p0
https://www.youtube.com/watch?v=JRenWLlRHx4
испанцы говорят, что слов нихрена не разобрать. мне вот преподавательница рекомендует попробовать эти вещи выучить, а я слышу сложность текста и чота очкую. если бы на итальянском - да без вопросов. даже на английском. а тут много каких-то невнятных согласных и они явно неудобны для пения.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вокал это не только опера.

испанцы говорят, что слов нихрена не разобрать

и? я на русском слов не разбираю в операх. думаю итальянцы тоже не разбирают. это совсем не показатель.

ты сильно узкую специализацию приводишь.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Угу. А свастика - это древний символ солнца и плодородия. Только Гитлер так его «пропиарил», что для всех без исключения он навсегда останется символом фашизма. Так же и с самим фашизмом. Неважно, что он впервые появился в Италии. Важно, что Гитлер перенял его и развязал вторую мировую войну и тем самым привил мне (да и не только мне) отвращение к немецкому языку.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Мне чисто эстетически очень нравятся итальянский, французский и испанский языки

а ты их учил? может это кошмар филолога?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

просто это показатель звучности языка. кстати, при правильном исполнении в опере все слова до единого слышно. но на итальянском петь на порядок проще.

Iron_Bug ★★★★★
()

Самый красивый язык — русский.

Самый урод — немецкий.

Самый Ъ — упрощенный английский (гетто/разговорный).

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

При чем здесь свастика? Это две (в некоторых аспектах существенно) разных идеологии, это всё равно, что чучхе северных корейцев называть маоизмом, а их самих маоистами.

Никто не спорит и не оправдывает, что обе эти идеологии губительны, но не нужно размывать эти понятия.

Сталинизм с коммунизмом ведь никто не смешивает, не размывают понятия, хотя обе идеологии тоталитарны и человеконенавистнические.

Важно, что Гитлер перенял его и развязал вторую мировую войну

Всегда добавляй «Сталин»: — Гитлер и Сталин (Третий Райх и СССР) развязали вторую мировую войну.

Вторая мировая война началась после вторжения Третьего Рейха и СССР в Польшу с последующим разделом.

«Оказалось достаточным короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии,
а затем — Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора.»

  -- Председатель Совета Народных Комиссаров СССР,
     Народный комиссар иностранных дел СССР
     Вячеслав Михайлович Молотов
     «Доклад о внешней политике Правительства» на Внеочередной пятой сессии
     Верховного Совета СССР 31 октября 1939 года. 
slon
()

Французский. Родной русский. Английский. Более ничего.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ненавижу хохьдойч и люблю нидердойч и им подобные. Люблю итальянский, завораживает грамматика французского. Китайский кажется уродом, турецкий - ещё более сложным, чем немецкий.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, «здесь есть никто» или «никто пришёл» звучало бы как-то странно. хотя на английском так оно и есть.

Так так и надо!

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

И календарь нужен другой. И вообще система времяисчисления.

Это например? Что именно нужно поменять?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Тебе виднее — ты же реформу проводишь.

Я тоже могу ошибаться. Тут нужен консилиум и точное обоснование. =)

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Мне кажется, фразы «Вася убил президента» и «никто убил президента» должны строиться по-разному, потому что у них противоположный смысл – в первом случае президент убит, а во втором нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Вася убил президента» и «никто убил президента» должны строиться по-разному, потому что у них противоположный смысл

«Никто» может быть «аlter ego Васи», тогда и смысл одинаковый :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

Тащусь от звучания шведского. Да и сам он кажется несложным после английского и поверхностного знания немецкого. При этом, саму Швецию на дух не переношу. Норвежский (я тыкал только букмол) нахожу просто нормальным, эдаким шведским попроще или правильно сделанным датским (который отвратительно звучит да и вообще сложный какой-то).
Вопреки популярному мнению не считаю украинский мелодичным. То есть, в песнях он звучит красиво, быть может, но когда на нём говорят — звучит так себе. Ценю разве что за богатство звуков и меметичность (уж больно ловко он в речь проникает, им прям хочется пользоваться). Да и вообще славянские не люблю в плане звучания. Разве что чешский (видимо, из-за его долгих гласных), и то не очень.
Французский считаю отвратительным бульканьем, кваканьем и чем угодно, но только не красивым языком. В итальянском не вижу ничего особенного, местами даже раздражает. Испанский вроде норм, но бедноват, звучит малость однообразно.
Немецкий тоже нахожу неприятным.
Английский пусть и ужасно костыльный, но не вызывает почти никаких чувств. Разве что иногда «вау, у них можно проворачивать такие простые, краткие и ёмкие конструкции».
Относительно кельтских не имею мнения. Т.е. они вроде прикольные и необычные, но что-то не зацепило. Наверное, порог вхождения высоковат, а толку от изучения почти никакого.
К неевропейским языкам отношение от «не интересовался и не собираюсь» до «фу, какая же гадость» (китайский, японский). Пытался изучать арабский, но не пошло.
Искусственные языки упоминать не буду, чай, не иностранные.
UPD: Турецкий показался интересным в плане грамматики, но пока не нашлось времени узучить. Может, будет исключением в неевропейских языках у меня.

Deleted
()
Последнее исправление: Kevin_Detry (всего исправлений: 1)

Нравится:

-Испанский

-Итальянский

Не нравятся:

-Арабский

-Французский

Пше-пше тоже не нравится, но он терпимый сравнительно с двумя вышеназванными

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

2016
всё ещё не осилить свайп-клавиатуру

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пытался изучать арабский, но не пошло.
Может, будет исключением в неевропейских языках у меня.

Если под не европейскими языками не подразумеваются не индоевропейские языки, то твой выбор — персидский (фарси), раз уж ты начал знакомиться с арабским письмом, но никаких знаний арабского не нужно вообще, арабский — афразийская семья, фарси — индоевропейская семья, но в следствие арабского завоевания в свое время отказались от собственного уникального письма.

Многие (штук не менее 100-150) слова ты уже знаешь, потому что они заимствованы из персидского в русский и учить не придется, лень перечислять, а поскольку язык индоевропейский — с остальным тоже несложно.

Послушай как поют на фарси, желательно посмотреть клип сначала с музыкальным вступлением и началом божественной Гуль Панры: https://www.youtube.com/watch?v=U_DSCLqgZCo

slon
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всякие
кавказские

сразу как минимум 3 совершенно разных семьи похерил: картвельскую (грузинский), индоевропейскую (армянский: если тебе нравится греческий, то ты не можешь выступать против армянского, который с некоторыми оговорками был одним языком у ромеев вместе с греческим во время Византии) и нахско-дагестанская, эти три семьи вообще не похожи и диаметрально разные во всем.

Ты не можешь вот так просто взять и обосрать совершенно разные вещи, ни в одной из которых ты не разобрался и понятия не имеешь.

slon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.