LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваш рейтинг иностранных языков

 ,


1

2

Поговорим об иностранных языках. Какие иностранные языки вам нравятся, какие не нравятся и почему?

Начну себя. Мне чисто эстетически очень нравятся итальянский, французский и испанский языки. Я их считаю наиболее красивыми, поэтическими.
К английскому языку я отношусь нейтрально. Не вижу в нем ничего поэтического, это просто язык для передачи информации и не более. Будь моя воля, я бы сделал международным языком испанский. На нем говорят не менее, чем на английском, но он намного красивее.
Самыми некрасивыми языками для меня являются немецкий и польский.

★★★★★

Испанский тоже нравится, пытаюсь его осилить с переменным успехом

Promusik ★★★★★
()

Какие иностранные языки вам нравятся

Те, которыми свободно владею.

какие не нравятся

Все остальные.

ptarh ★★★★★
()

Имхо, дело привычки.

У меня парсер сломался, когда я попытаслся понять выхлоп objdump под arm. Даже после прочтения манов он мне кажется уродливым (в сравнении с x86).

Nietzsche
()

Нравятся немецкий, финский и норвежский языки, особенной на фоне тяжёлой музыки.

DarkAmateur ★★★★
()

на красоту пофиг. самым непроизносимым для себя считаю китайский - не могу потянуть больше трех тонов. самым жестким - финский (кто видел тот поймет)

upcFrost ★★★★★
()

Русский, Китайский, Английский.

Китайский язык очень красивый, если говорит профессиональная актриса (типа в китайском сериале). Это-ж песня, заслушаешься.

Мужики на любом языке говорят некрасиво.

anto215 ★★
()

Нравится английский и португальский, эти языки как-будто буквально созданы чтобы не палиться когда разговариваешь бухой в дермище. Не нравится филиппинский.

Tark ★★
()

Японский, потому что может очень по-разному звучать в зависимости от ситуации + кажется наименее логичным из тех, с которыми сталкивался, но потом постепенно логика всё-таки вырисовывается, вот из-за этого двойного дна тоже интересно. На фоне японского осознаёшь, насколько близки даже русский с английским. Немецкий - аналогично, из-за сочетания брутальности и мелодичности. Польский - потому что это такой зазеркальный двойник русского, каким он мог бы быть, сложись история чуть иначе - здорово находить знакомые корни, которые значат не совсем то, что в русском. Будто смотришь на эволюцию китообразных. Раньше по этой же причине был интересен украинский, теперь стал слишком понятным и смотрится, как разбавленный польским русский.

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То, что у обоих азиатское происхождение. Пойдёт? Семейства у них, конечно, совсем разные. Но всё таки. Это не аргумент, моя вкусовщина.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Насчёт говорят, дело вкуса. Но, например, Флавио Дель Изола очень красиво поёт на бразильском португальском.

Hertz ★★★★★
()

Латынь и старославянский рулят.

petrosyan ★★★★★
()

Нравятся русский, норвежский, немецкий, португальский. К английскому в эстетическом плане отношусь нейтрально. Польский интересен в сочетании с русским как представитель западнославянской группы.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

очень люблю эсперанто, причём не столько за звучание

Согласен, фонетика у эсперанто полное говно. Даже жва-жва-жвак английский по сравнению с ним ничего так.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Сложно абстрагироваться от смысла и слушать речь, будто это шум ветра

wingear ★★★★
()

Не нравится русский. Очень перегруженный и запутанный язык. Все эти буквы лишние (целых 33). Буква Е с двумя точками сверху - это вообще жесть. Постоянно на всех клавиатурах по разному - поэтому обычно ее вообще не пишу.

В школе предмет «Русского языка и литературы» для меня всегда был единственным проблемным из всех имкющихся.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Лишних букв напихали как раз в латинский алфавит. Например, q и w. Y тоже, по большому счёту, излишний. Неоднозначный символ С, который то си, то к, в турецком вообще дж. В испанском и порту зачем то используется аче (Н), которая вообще не читается. В кириллице всё чётко.

Буква Е с двумя точками сверху - это вообще жесть.

У тебя, чувак, передозировка Тёмы Лебедева. // Ё нормальная буква. Соответствует одному звуку, никакого нарушения логики.

Русский хороший язык. Просто люди на почве пропаганды и агиток посходили с ума, и начинают испытывать отторжение к языку не потому что он неприятен на слух, или объективно - говно, а потому что мозги им заменили на повидло. Чётко это видно на примере украинского (вместе с русским). Раньше слышал от людей: «Украинский звучит как песня, красивый и мелодичный язык», - после ада устроенного на востоке ua эти же самые люди начали заливать бред, что это якобы «смердящая бендеровская мова, говно, а не язык, без красоты и мелодичности». Поразительно просто... И так же неприятно.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Иностранцы говорят, что когда слышат разговор людей на русском или немецком языках, то им кажется, будто эти люди не говорят, а ругаются.

https://www.youtube.com/watch?v=oRIsC764Nn4

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

В кириллице всё чётко.

Угу-угу. Лестница, солнце - вот это вот всё.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

целых 33

Проблемы с запоминанием букв?

Буква Е с двумя точками сверху - это вообще жесть.

ШОК! Буква е с двумя точками сверху, без регистрации и СМС.

Постоянно на всех клавиатурах по разному - поэтому обычно ее вообще не пишу

На каких это клавиатурах?

sudopacman ★★★★★
()

По звучанию нравится немецкий. Звучит чётко. Но я его не знаю. Британский английский более приятен уху, чем американский. Но оба бесят за излишнюю многозначность слов. Хотя все говорят, что английский, мол, для передачи информации, я думаю, что на эту роль он подходит хреново, т.к. информация может быть понята неоднозначно.

Русский не знаю как звучит. Надо куда-то надолго уехать, вернуться обратно, тогда станет понятно, как он звучит. А вот кривость, запутанность и всякие исключения из правил раздражают. Вообще мне кажется, что в русском есть логические ошибки. Например «Здесь никого нет» или «Никто не пришёл». Пусть у нас есть множество всех людей, случайная выборка из него будет «кто-то», пустая - «никто». Получается «Пустая выборка из множества людей (никто/никого) отсутствует в данном месте пространства (здесь нет)». Что это значит? Здесь есть кто угодно? Здесь есть вообще все люди?

Тут ещё про лишние буквы писали. Мне кажется, нужно «ё», «я», «ю» переделать. «Ё» = «йо», записывать как «^о» (крышечка сверху над буквой, просто лень искать какой-то специальный символ) . «Я» = «йа», записывать как «^а». Ну вы поняли...

Вообще надо больше логики, точности и строгости в обычных языках. Чтобы никаких «Я тебя не понял!». Выпускать стандарты, как для ЯП, «Русский 2.6.3». Новояз, версия 10. Хотя словообразование пострадает. А в русском, КМК, оно прикольное достаточно активное в сравнении с тем же английским.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

ШОК! Буква е с двумя точками сверху, без регистрации и СМС.

Она одна такая, как-то выбивается. Я же говорю, надо вместе с другими реорганизовать всю эту фигню.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Она одна такая, как-то выбивается

И й тоже одна такая.

Я же говорю, надо вместе с другими реорганизовать всю эту фигню.

Проще придумать нормальный язык с нуля.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

В испанском и порту зачем то используется аче (Н), которая вообще не читается.

Аче для письма используется, а также в «ch», опять же испанских языков много не кастельяно едины.

В кириллице всё чётко.

в кириллице может и четко, а вот в русском языке много чего не произносится или произносится не так как пишется или вообще «3» исключения пишутся не так как все и непонятно почему не убраны.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Проще придумать нормальный язык с нуля.

было - не взлетело.

spichka ★★★
()

для меня на слух некрасивыми кажутся немецкий и иврит. мне их долго слушать почему-то тяжело, хотя я нихрена в них не понимаю. ещё арабский не люблю. но это, скорее, от ассоциации с исламистами.

я оцениваю языки в плане плавности звучания, с точки зрения вокала.

красивыми и гармонично звучащими считаю итальянский, украинский. удобный и международный - безусловно, английский.

французский и испанский не люблю за сложное произношение. хотя они иногда встречаются в музыкальных произведениях. но петь на этих языках - это тот ещё изврат. хотя на немецком петь гораздо хуже.

кстати, русский для пения малопригоден тоже. пожалуй, произведения на русском исполнять иногда технически сложнее, чем на многих других языках.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Кстати, ещё всякие рода эти нафиг не нужны обычно. Например: «Кто пришёл?», ответ: «Зина пришла». Можно же средний род использовать: «Кто пришло?». А также для существительных: «табуретко», «собако», «кошко». Например: «Вот бежит собако», ближе подошёл: «А, это собакл (т.е. он)». Правда в свете последний проблем с толерантностью, возможно понадобятся окончания для Л, Г, Б и Т. Или просто в средний род их записывать.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Согласен, фонетика у эсперанто полное говно. Даже жва-жва-жвак английский по сравнению с ним ничего так.

Ну это ты загнул. Фонетика эсперанто мне тоже очень нравится. Звучит как испанский, но благодаря регулярному и чёткому произношению каждого звука воспринимается намного проще, как многие славянские языки.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Все эти буквы лишние (целых 33)

А для некоторых звуков можно было бы и добавить. Как обозначить на письме «Г», произносимое на украинский манер?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

в фонетике есть этот символ. но фонетика - это маленько другое. если увлекаться отражением фонетики в письменности, то получится санскрит (в нём 55 букв). хотя, украинский имеет некоторые свойства для облегчения произношения, на уровне морфонологии. поэтому он хорошо звучит в песнях.
зато у нас нет приколов а-ля французский или гаэльский: когда стопицот букв читаются как одна. и зачем их все писать? слышала, что шведский ещё хуже в этом плане и там дети до 8-го класса учатся читать слова, потому что из написания слова неочевидно, как его произносить.

Iron_Bug ★★★★★
()

Ага, романские языки прикольные. И люди в целом приятнее относительно пользующихся германскими наречиями. Интересно язык определяет национальный характер или наоборот.

Сам говорю на английском и испанском, в школе пару лет учил немецкий.

shimshimshim
()

И мне еще чешский нравится. Он такой милый и смешной.

shimshimshim
()

А мне все языки нравятся. В каждом есть что-то интересное и своеобразное. Очень хочется знать все, хотя бы на начальном уровне, но это, к сожалению, невозможно (я имею в виду: лично для меня невозможно).

DeVliegendeHollander ★★
()

Французский. А вот нидерландский звучит так, как будто пьяный, простуженный английский матрос пытается говорить по-немецки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

На каких это клавиатурах?

На экранных

http://imgur.com/a/utv49

Из этого скрина можешь посчитать сколько удачных попыток набрать эту букву у меня было, а сколько раз я промахивался на 5.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Идиотская клавиатура какая-то. Вот чем я пользуюсь. Полноразмерная, ни в чем не уступающая физической.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimshimshim

и артикуляция гласных тоже важна, в русском мы их съедаем.

shimshimshim
()

Какие иностранные языки вам нравятся

Нужные

какие не нравятся

Не нужные

и почему?

Потому что нужно - нужно, а ненужно - ненужно.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Проблемы с запоминанием букв?

И это тоже, я так и не выучил русский алфавит. В каком порядке куча этих похожих букв идет - это жесть.

И ударения я никогда не понимал...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Ещё ты «э» забыл — надо «^е».

И выкинуть все звонкие согласные, заменить их «озвончающими» вариантами глухих:
не «б», а «^п»
не «в», а «^ф»
не «г», а «^к»
не «д», а «^т»
и т.д.

Можно ещё чё-нить придумать.

DeVliegendeHollander ★★
()

Все естественные языки полное говно, особенно в плане грамматики. То куча легаси, то костыли где попало, то исключения всякие. А эсперанто пытается совместить всё это в одну кучу, так что он тоже говно.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Да, и ещё «ю» и «ы» не нужны — бестолковые буквы.

Про твёрдый знак я вообще молчу — недоразумение.

Тут как раз 7 ноября скоро:
«Сократим русский алфавит до 15 (а лучше до 10) букв!»

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Почему-то вспомнилась древняя пародия на древнюю тв-программу Невзорова «600 секунд»:

«Здравствуйте, погода в Питере так себе, и вообще всё вокруг — говно.»

DeVliegendeHollander ★★
()

В каждом натуральном языке есть какие-то здравые, удачные идеи, а есть исторически сложившееся нагромождение нелепостей. Будущее, наверное, за искуственным языком с простой фонетической системой.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.