LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отказ от винды при покупке ноутбука

 , ,


0

3

Ребят, всем привет.

Планируется покупать ноутбук с предустановленной десяткой. Есть ли возможность отказа от винды в магазине? Или это уже разборки с конкретным производителем, которые никак не связаны с продавцом?

★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 4)

В некоторых магазинах есть возможность купить «пустой» ноутбук без системы.

Ототказ

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Их мало и часто либо не совсем то, что нужно, либо по цене они не подходят.

kachsheev ★★★
() автор топика

Лет пять-шесть (больше?) назад было несколько «историй успеха» на эту тему. Вкратце: судя по ним процедура зависит от производителя ноутбука (нужно выяснить заранее как действовать). Обычно сами магазины сопротивляются этой процедуре просто в силу того, что напрягаться лень.

Я дважды отказался от предустановленной ОС в магазине DNS, но это были системники, которые носил марку DNS и имели цену «без ОС». Всё было сделано прямо во время покупки.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Затем чтобы сэкономить для обмыть, чо ты как маленький.

deep-purple ★★★★★
()

Не представляю, как это сделать технически - у них серийник в Bios вшит. Покупателю - экстремисту идут на уступки. ипи продавану мозг, он чтоб от тебя отвязаться, и экран ноуту оторвёт. Клиент всегда прав, чо

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да что там технически сложного? - в конфигураторе HP (к примеру) выбрать FreeDOS, аналогично для Fujitsu....

Для HP будет -140 баксов...

Вот только порадует ли ТС-а стоимость (и сроки поставки) таких ноутов из конфигуратора?

eabi
()

емнип, вендоры сейчас просекли фишку и говорят, что за ОС ты не платишь, мы её тебе в подарок даём. По крайней мере ленова придерживается такой политики.

UVV ★★★★★
()

ОП ожидает, что продавец ему снизит цену ноутбука на стоимость Win10 чтоли? Такого точно не будет, так что крохоборством заниматься бессмысленно. Единственный вариант, как уже указали - та же машина с FreeDOS/без ОС.

env ★★☆
()

Зависит от производителя, но с магазином связано. Например у Lenovo отказ прямо в магазине, но только если магазин заключил соответствующее соглашение. Если нет то посылают нафиг.

Желательно позвонить в техподдержку производителя (номер 8-800... бесплатный) заранее и уточнить, например.

Если марка DNS, то отказ делается прямо в магазине.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Оем лицухи дешевые.

А нахрен она нужна? Дисков с ней не дают, так что если сдохнет - замучаешься редакцию подбирать потом, проще будет пиратку накатить. Так почему бы не сделать это сразу?

inchallah
()

Делал отказ для асера. Пришлось топать в сервисный центр и ждать пару часов пока переформатируется хард. Вернули копейки (что-то около тысячи года 3-4 назад), но удовлетворение того стоило. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Покупателю - экстремисту

Неплохо так в голове у тебя перевёрнуто с ног на голову. И, конечно же, насрано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от inchallah

дохнет - замучаешься редакцию подбирать потом, проще будет пиратку накатить.

Да ладно тебе - купил бук с Windows 7. Поставил Windows 10 с нуля - дык оно само и активировалось.

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Midael

И сколько экономится? Тысячи две-три?

Я найду десятки более приятных применений этим двум-трем тысячам, чем платить говну за говно.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

В любом случае ты не помогаешь M$ с деньгами!

Производитель ноутбуков покупает сразу оптом много лицензий у MC. И именно он тебе вернёт деньги за несостоявшуюся копию. В МС потом он не пойдёт.

Так что МС все равно, если несколько человек делают это.

PS: вообще странное поведение. Если ты уж такой «патриот», то наверно логичнее купить более-менее ноутбук с не вендой. А может даже и с линуксом, у которого производитель хоть как-нибудь постарался его запилить. Но тяжелее - да.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Я пытался при покупке предыдущего ноутбука (года 3-4 назад) отказаться от винды, магазин (notik.ru вроде бы) сказал, что это возможно, но ноутбук заберут в сервис-центр «на неопределённое время, от недели и больше», а ноутбук мне нужен был срочно, так что я не стал отказываться.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Какие же вы мямли!

Когда введут неотключаемый SecureBoot на ПКовые матплаты, будет абсолютно заслуженно.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Учитывая что многие производители искоробки вместе с виндой любят понапихать туда тонну своего тормозящего и пердящего говнеца — отказ от него выглядит вполне логичным шагом.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

То есть, по-твоему, я должен был пойти на принцип и остаться на неделю без ноутбука, не выполнить работу и потерять деньги? Или потратить полдня на прозвон техподдержки самсунга, менеджмента нотик.ру, написать тонну бумажек с жалобами в роспотребнадзор и тд?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

а смысл? Доставку нормальную найти тоже трудно, да и дистр я хочу слаку.

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Midael

а зачем платить хоть рупь за маздай? принципиально же.

Iron_Bug ★★★★★
()

чаще всего можно заказать или купить в инете железку без системы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.